Перейти к содержанию
Rust

Алтайская языковая семья

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, enhd сказал:

Ха, ха. :D

Знаменитый "шумеревец" Ашраф в своем неугонном великом обличии. :lol::az1:

Спасибо что заметили меня Ваше Величество!))

А по существу есть что сказать!? Кстати, поговорка периода OB (Old Babilonian), 2000 лет до нашей эры!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Ashraf сказал:

спец по шумерскому (хотя бы одну книжку по нему написал)! Какой он может быть изолятом! Чисто тюркский язык!

Я не спец. по какому-либо языку. но что-то мне подсказывает, что язык может стать реальным изолятом, только если носителей языка закупорили еще в пещере - аж всех 25 особей. В любом случае, тогда человечество должно было бы возникнуть в совершенно удаленных частях планеты и не общаться на уровне родов или племен между собой, в этом случае, возможно, какая-то тупиковая ветвь создала бы язык - изолят. В противном случае - у любого языка будут корни, общие с кем-то еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Карай сказал:

Я не спец. по какому-либо языку. но что-то мне подсказывает, что язык может стать реальным изолятом, только если носителей языка закупорили еще в пещере - аж всех 25 особей. В любом случае, тогда человечество должно было бы возникнуть в совершенно удаленных частях планеты и не общаться на уровне родов или племен между собой, в этом случае, возможно, какая-то тупиковая ветвь создала бы язык - изолят. В противном случае - у любого языка будут корни, общие с кем-то еще.

В принципи с Вами согласен, но в Африке есть племя Бушменов например, их язык уникален. Хотя являются кочевым племенем, контактируют со многими племенами. Есть еще пару племен в Бразилии с уникальными языками. Но они действительно изолированные племена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, enhd сказал:

Ха, ха. :D

Знаменитый "шумеревец" Ашраф в своем неугонном великом обличии. :lol::az1:

Уважаемый ЕНХД, будьте пожалуйста сдержанней в своих высказываниях, на этом сайте сидят такие же простые люди как и мы с вами. Обидеть человека легко можно! Ув. Ашраф верит в то что Шумеры были Тюрками, на сколько я понял. Я вот тоже верю в то что разумная жизнь за пределами нашей солнечной системы существует на пример. Каждый из нас имеет право верить в то что он хочет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Turkmen Aday сказал:

Бушменов например, их язык уникален

Уникален, но там целая семья таких языков. Т.е. при всей своей уникальности - это не один, а несколько схожих языков. Видимо, это тот самый случай, когда группа людей в очень древний период оказалась вне контактов с неродственными ей племенами. Я пишу неродственными, т.к. именно бушменов относят к отдельной расе вместе с готтентотами и считают именно их древнейшими жителями Юга Африки. И только потом туда пришли представители негроидной расы. Поэтому и язык их сохранил архаичные черты, присущие какому-то праязыку человечества.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.11.2019 в 14:47, Turk сказал:

 

Всё у шумеров есть Тигр, Обезьна,  и лосось! Я лично никогда не сомневался, что Прикаспий это родина всея тюрков!

Игорь как всегда гениален в своей интуиции!

Почему? У нас что не древний топоним или гидроним, имеет параллельную шумеро-тюркскую этимологию!

Я уже писал тут про Волгу и его тюркский аналог İdil, İdel имеющий чистую шумерскую этимологию!

idil <--- Id [RIVER ] + il [RAISE]

Так то же самое можно сказать и про Каспий! И река Кура, впадающая в Каспий, также упоминается в шумерских источниках!

Почему до сих пор выгодно считать  шумерский язык изолятом, так это потому что существует и поныне ложный идеологический и патриотический посыл о том, что ЦА есть Родина тюркских народов!)) Вот поэтому мы и свистим из года в год одно и тоже!))

Азербайджанцы живут от Дербента до Ирака+Сирии на своих исторических землях! Это крупнейший народ в Передней Азии!

Они живут в России, в Азербайджанской Республике, Грузии (Борчалы), Иран (Южный Азербайджан), Армения (полностью изгнаны оттуда), Турция (Турецкий Азербайджан), Сирия+Ирак (туркманы===азербайджанцы)!

Вы можете себе представить  сколько надо тысячелетий для консолидации огромного азербайджанского народа, говорящего на едином языке на огромной территории!

У нас на севере была Кавказская Албания, в шумерских источниках я откопал сведения об Алуэне (2-ое тысячелетие до  нашей эры)!

АЛ- на шумерском языке есть великий, потому как страна по территории была великая! Отсюда этноним АЛБАН, он есть и у казахов!

У алтайцев (словарь Радлова) АЛ- великий!

Весь тюркский мир связан незримыми нитями! Мы все друг другу  родственники!

Но Родина тюрков есть Каспий! Почему? Потому что Каспий- Хазар это дедушка всея тюрков!

Наверное слышали выражение Седой Каспий!

Потому у нас Бакы, Шамахы, Шяки, Шуша, Абшерон, Тавриз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья известного финского лингвиста Юхи Янхунена:

https://www.annualreviews.org/doi/full/10.1146/annurev-linguistics-030521-042356

The Unity and Diversity of Altaic

Annual Review of Linguistics

Vol. 9:135-154 (Volume publication date January 2023)
https://doi.org/10.1146/annurev-linguistics-030521-042356

Juha A. Janhunen

 

Abstract

In popular conception, Altaic is often assumed to constitute a language family, or perhaps a phylum, but in reality, it involves a historical, areal, and typological complex of five separate language families of different origins—Turkic, Mongolic, Tungusic, Koreanic, and Japonic—to which Uralic also adheres in the transcontinental context of Ural-Altaic. The similarities between the individual Altaic language families are due to prolonged contacts that have resulted in both lexical borrowing and structural interaction in a number of binary patterns. The historical homelands of the Altaic language families were located in continental Northeast Asia, but secondary expansions have subsequently brought these languages to most parts of northern and central Eurasia, including Anatolia and eastern Europe. The present review summarizes the basic facts concerning the Altaic language families, their common features, their patterns of interaction with each other and with other languages, and their historical and prehistorical context.

В распространенном представлении алтайские языки часто считаются языковой семьей или, возможно, филумом, но в действительности они представляют собой исторический, ареальный и типологический комплекс пяти отдельных языковых семей различного происхождения - тюркской, монгольской, тунгусской, корейской и японской, к которым в трансконтинентальном контексте урало-алтайских языков примыкает и уральский. Сходство между отдельными алтайскими языковыми семьями обусловлено длительными контактами, которые привели как к лексическим заимствованиям, так и к структурному взаимодействию в ряде бинарных моделей. Историческая родина алтайских языковых семей находилась в континентальной части Северо-Восточной Азии, но в результате вторичной экспансии эти языки были распространены в большинстве районов северной и центральной Евразии, включая Анатолию и Восточную Европу. В настоящем обзоре обобщены основные факты, касающиеся алтайских языковых семей, их общих черт, моделей их взаимодействия друг с другом и с другими языками, а также их исторического и доисторического контекста.

Переведено с помощью www.DeepL.com/Translator (бесплатная версия)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...