Sign in to follow this  
Noion

Нашествие "джунгарских полчищ" на Казахское ханство

Recommended Posts

3 часа назад, mechenosec сказал:

Писал ведь, для калмыков мир клином не сходился на казахах и туркменах за Яиком, на западе и проблем было больше, и противники посерьёзнее. 

Понятно.

11 часов назад, mechenosec сказал:

Писал ведь, для калмыков мир клином не сходился на казахах и туркменах за Яиком, на западе и проблем было больше, и противники посерьёзнее. 

Как я понял мои предки пытались договориться с Туркменами, но Туркмены продолжали заниматся набегами и грабежами, не смотря на мирный договор. В конце концов моим предкам надоело их нечестное поведение, завладев огнестрестрельным оружием,  после разгрома Джунгарских полчищ. Они выгнали Туркмен на территорию Ирана, Туркмены ничего не могли противопоставить. В связи с чем Туркменам пришлось оставить свои территории кочевок. Иранский шах принял их в свое подданство, прошло какое то время и Туркмены опять начали заниматься грабежами и набегами уже на территории Ирана. Это не понравилось Иранскому шаху, он их обратно выгнал на территорию современного Туркменистана. Мои предки их хорошо встретили, плюс своим радушием решил поделится Хивинский хан. В общем у Туркмен отобрали скот и их накопленные богатства. Они как бы оказались между молотом и наковальней. На тот момент Адайцы населяли не только территорию Мангыстауского полуострова а значительно большую.  Живя бок обок с Адайцами,  как доминантный род Адайцы начали ассимиляцию Туркмен. Помоему название моего рода конкретно означает Адайцы живущие в Туркменистане, ну еще у нас пробабушка была Туркменкой. Но основной смысл это не меняет, у меня до сих пор много родственников осталось в Туркмении. После прихода Российской империи,  позиции Адайцев значительно ослабли. Это исторически зафиксированные факты.

В общем это как я понял из прочитаного мною, ситуация была такая 

02.09.2019 в 15:52, Noion сказал:

Приветствую

Много читал тут о войне между джунгарами и казахами. 

Хотелось бы  факты и документы. Сколько правды в этой истории?

На чем основана народная легенда "Актабан шубырынды"? Откуда вообще про это узнали? 

Учитывая войну которую вели джунгары с Китаем. Насколько исторически реально их так называемое нашествие? 

Если это нашествие, то есть факты о тотальном уничтожении? 

Или же это обычная меж-улусная война типа которую вели шейбаниды с казахскими султанами или войны между туркменами и адайцами. Которую Российская история преподнесла как грандиозный геноцид, в котором казахи выжили благодаря тому что есть заступница Россия 

Тотального уничтожения конечно не было. Русские источники дают данные по пленным в 5000 семей, по убитым непонятно. Отступление казахов в Среднюю Азию от джунгар, привело к катастрофическим последствиям для Самарканда, Бухары и прочих регионов, если верить местным источникам.