Перейти к содержанию
Rust

Монгольские слова из сочинения Киракоса Гандзакеци

Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, Turkmen Aday сказал:

башмак

пани Карай прекрасно знает  откуда "башмаки" растут, так что баурым ,  сильно не "доказывайте":).  И про 300 млн тюрков тоже  молчок, не злите монгола Енхда.

А админ всегда делает акцент на монгольское. 

  • Like 1
  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, enhd сказал:

На монгольском:

озеро - нуур, море - тэнгис, океан -далай.

на тюркском:

озеро - көл, море - көл и дениз (заимствование от монгольского тэнгис), океан - ??? нет такого слова. :D

Уважаемый enhd, я попросил вас привести доказательства, а вы все свои шуточки-прибауточки.

На халха-монгольском море имеет два перевода - далай и тенгис. Кстати Байкал на языке халха - Тенгис далай, что означает море море, где слово Тенгис имеет значение тоже - Море.

На бурятском - далай

На калмыцком - тенгс

Что примечательно хакасы и тувинцы имеют очень сильное виляние языка халха, что море у них (далай, талай)

1 час назад, enhd сказал:

На монгольском:

озеро - нуур, море - тэнгис, океан -далай.

на тюркском:

озеро - көл, море - көл и дениз (заимствование от монгольского тэнгис), океан - ??? нет такого слова. :D

Ха, ха... :lol:

Дорогой Арсен оказывается "монголовед" уровня а-ля АКБ.

Интересно, где Вы докопываетесь таким блестящим знанием монгольского языка?

Вы забыли ваш родной тувинский и конечно же теперь путаете тюркские слова с монгольскими. Променяли тюркские сапоги на монгольские тапочки, которыми вечно пугаете вашего любимого оппонента АКБ ;)

На тюркском озеро - коль, море - тенгис. Даже у чувашей с их архаичным языком - тинес.

Про океан вы конечно загнули. Тюрки не были мореплавателями (так как они истинные кочевники) поэтому слово океан у них заимствованное - Мухит

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, enhd сказал:

Чё...:wacko:

Тюрки очень малы в общем числе.

А турко-язычные мусульмане арабы или другие многие.

И кто же у нас тюркоязычные арабы и другие многие? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Turkmen Aday сказал:

Ваш родной язык русский? Слово башмак тоже тюркизм, можете посмотреть словарь Даля.

... и что? Простите, а как на английском "спутник" (который запускают) - правильно...SPUTNIK. Но это не делает английский язык русским. Если бы Вы не заимствовали слова из других языков (как и мы, конечно), Ваш лексикон ограничился бы понятиями о том, что Вас окружает, или о том, что Ваш народ изобрел самостоятельно. Хвала Всевышнему, русские до такого идиотизма не додумались. :rolleyes:

Да, за "башмак" отдельное спасибо, а то ведь до сих пор бы, наверное, туфли "КРАСНЫМИ ЛАПТЯМИ" бы называли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, Карай said:

Простите, а как на английском "спутник" (который запускают) - правильно...SPUTNIK.

Спутник по английски - satellite. https://en.wikipedia.org/wiki/Satellite

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Turkmen Aday сказал:
башмак
Казахско-татарское – башмак (ступня).
Турецкое – pasmak (сандалия, башмак).
Слово «башмак» известно в русском языке с XV в., первоначально – как прозвище: «Данило Башмак – гонец» (1447 г.). Как нарицательное существительное слово «башмак» также встречается в «Описи Ивана Грозного» 1582–1583 гг. Как название ботинка, обуви слово наиболее часто употребляется с XVII в.
Слово заимствовано из тюркских языков, где известно с XI в. Происхождение его в тюркских языках неизвестно, возможно – с Дальнего Востока.

 Вы мне "открыли Америку"!!! Я так поняла, что до 15 в. все ходили босыми. Или  в снегоступах. А еще нужны были землеступы, пескоступы и камнеступы, правильно? Не пойму, почему Вас смущает, что заимствованные слова становятся обычными в разных языках. Исключите из своего родного языка все, что было заимствовано (в т.ч и из русского) - тогда и поговорим, если слов хватит^_^

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Koshoj сказал:

Спутник по английски - satellite. https://en.wikipedia.org/wiki/Satellite

Satellite

satellite
(n) 1. moon, spacecraft, Old-fashioned sputnik: The sky is crowded with artificial satellites orbiting the earth. 2. follower, attendant, retainer, disciple, acolyte, aide, aide-de-camp, minion, lieutenant, assistant, helper, hanger-on, dependant, shadow, right-hand man, vassal, parasite, sycophant, Colloq sidekick: Boswell became the obsequious satellite of Samuel Johnson.


\Словарь синонимов англ. языка.\

У слова "башмак" тоже есть синонимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, arkuk сказал:

И про 300 млн тюрков

Ув.Аркук, спасибо, что не забываете меня!!!

Мне кажется, в той статье речь шла о гораздо более широком понятии, чем этнические тюрки, что-то типа "русского мира" (замените на "тюркский мир"). Прекрасно, что людей объединяет общая культура и схожесть языков, но это не делает все эти народы тюрками по происхождению.

Вы ведь согласитесь, что принцип распространения тюркских языков и тюркской культуры был похож на то, как язык метрополии распространялся в колониях. Причина могла быть не только силовая, но и экономическая, однако, аборигены не стали от этого этническими тюрками.

Если моя семья в полном составе переедет на ПМЖ в Турцию, возьмет гражданство и полностью перейдет на турецкий язык, мы будем тюрками или останемся тюркоязычными русскими? (метисация не рассматривается)

Ведь к истинным тюркам тоже многие не прочь примазаться...

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Спор ни о чем. Я удивляюсь филологическому образованию Туркмен Адая, пишет как школьник начальных классов.

Аркук со своим тюркским глобусом может спокойно катиться в другие форумы, пользы от него "ноль" только обсуждение того, что сказали юзера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Термин тенгри в средние века использовался и монголами и тюрками.

UnHrnSWl.jpg

 

здесь кстати мы видим суффикс (?) "дур", который фольки считают признаками тюркского языка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

По термину "тенгиз" ничего не нашел. Думаю, что нахождение его в чувашском говорит о его тюркском происхождении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
24.08.2019 в 13:41, Баха сказал:

Тюрко-монгольский или монголо-тюркский суржик. На этом скане есть тюркские слова: лицо-йюз, борода-сахал, бык-окар, хлеб-отмак, курица-тахеа, страна-эл, голубь-кокучин

Интересно, если подправляли почему не все слова подправили на монгольские?

В средневековом монгольском языке - йюз - лицо, сахал - борода, хлеб - отмак,  бык - окар. Примеры уже приводил, вот напрмер "бык":

Цитата
Proto-Mongolian: *hüker
Altaic etymology: Altaic etymology
plus-8.png
Meaning: ox
Russian meaning: бык
Written Mongolian: üker (L 1003)
Middle Mongolian: xuker (SH), xuger (HY 10), ukär (MA)
Khalkha: üxer
Buriat: üxer
Kalmuck: ükṛ 'cow' (КРС)
Ordos: üker
Dongxian: fugie(r)
Dagur: xukur (Тод. Даг. 179), hukure (MD 166)
Monguor: fugor (SM 104), xukur (Minghe)
Mogol: ükär (Weiers), ZM okär (20-4)

Небо

Цитата

rngXRj7d.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Большое спасибо юзеру Кошою за ссылку на французский перевод источника.

Ниже даю тот самый список монгольских слов:

eAJbwt39.jpg

Как мы видим обвинения в том, что Санжеев исправил якобы тюркские слова на монгольские - обычный фольк-взброс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Rust сказал:

В средневековом монгольском языке - йюз - лицо

 

Вы хотите сказать лицо-йюз/жүз в казахском языке монголизм?) Я так не считаю, тем более у нынеш.монголояз-ых народов лицо не йюз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нажимаю на цитату чтобы ответить, сканы админа не показывает, не могу ответить админу.

Сами посмотрите скан про небо, там большинство слов тюркские: кок, боз ат, йас йер, йас урук, йасыл кылды оны, кукреды, карга

Все эти слова есть в казахском языке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Баха сказал:

Нажимаю на цитату, сканы админа не показывает, не могу ответить админу.

Сами посмотрите скан про небо, там большинство слов тюркские: кок, боз ат, йас йер, йас урук, йасыл кылды, кукреды, карга

Все эти слова есть в казахском языке

Бесполезно, не тратьте зря ваше время и мегабайты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загадки никакой нет. Монгольские слова в казахском языке есть потому-то часть ваших предков монголы. Язык вот ваши предки не удержали, но отдельные слова остались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...