Перейти к содержанию
Turkmen Aday

Зароастризм или Тэнгриизм, какая религия была у Центрально Азиатских Тюрков?

Рекомендуемые сообщения

Я чаще всего замечаю, нисмотря на то что мы Центрально Азиатские Тюрки сменили Тенгриизм на Ислам, мало того что придерживаемся традиций Тэнгриизма, нет нет да еще исполняем ритуалы Зароастризма. Даже справляем праздники по Зароастризму, например Наурыз, на сколько я знаю это Зароастрийский праздник. Или как говорили наши дедушки и бабушки если повесить у входа красный перец это уберегает от злых духов, про камчу тоже самое. Это ведь по Зароастрийским традициям? Почему прослеживается этот симбиоз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Turkmen Aday сказал:

Или как говорили наши дедушки и бабушки если повесить у входа красный перец это уберегает от злых духов, про камчу тоже самое. Это ведь по Зароастрийским традициям?

Не знаю. Не понятно,  вы спрашиваете или утверждаете?

Вот на счёт наурыз думаю ближе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Армысыз, я наверное не правильно сформулировал вопрос. Я хотел спросить, почему у нас сохранились зароастрийские праздники и ырымы, в перемежку с Тэнгрийскими?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, arkuk сказал:

Не знаю. Не понятно,  вы спрашиваете или утверждаете?

Вот на счёт наурыз думаю ближе.

Такое ощущение будто наши предки придерживались обоих религий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.08.2019 в 12:58, Turkmen Aday сказал:

Такое ощущение будто наши предки придерживались обоих религий.

Тюркская религия это конечно же тенгрианство! Если залезть очень глубоко, праздник Новруз не зороастрийский, а тенгрианский праздник!

У шумеров бог-dingir, у древних тюрков-tengri, у азербайджанских тюрков tanrı! Все эти фоноформы держатся на древнетюркском глаголе teng- подниматься. Бог он в душе, бог он волнуется!  А теперь подумайте, почему шумеры и семиты аккадцы называли бога также "ilu"- сравните с арабским "illah".  Тюркский глагол el-,il- подниматься, тащить. Одна и та же идея! Подниматься! А что же Зороастр! Мы азербайджанцы его называем по-персидски Zərdüşt. Я думаю зороастризм во аремена Зороастра был другим и был парсифицирован парсиями. В принципе его имя можно прочитать на шумерском языке:

zur(потомок)+aş(один)+tur--> потомок первого тура! 

Туры это исторический исток тюрков и являлось туранским племенем!

Новруз это не персидский, а чисто туранский праздник! Название его это персидская калька с шумерского Навирум-festival и вот тогда мы тюрки начинаем понимать его значение:

Navirum-Yavirum, сравните со словом Yavrum-дитя в огузских языках! Весной природа оживает и рождаются дети, потомство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.01.2020 в 18:15, Ashraf сказал:

Тюркская религия это конечно же тенгрианство! Если залезть очень глубоко, праздник Новруз не зороастрийский, а тенгрианский праздник!

У шумеров бог-dingir, у древних тюрков-tengri, у азербайджанских тюрков tanrı! Все эти фоноформы держатся на древнетюркском глаголе teng- подниматься. Бог он в душе, бог он волнуется!  А теперь подумайте, почему шумеры и семиты аккадцы называли бога также "ilu"- сравните с арабским "illah".  Тюркский глагол el-,il- подниматься, тащить. Одна и та же идея! Подниматься! А что же Зороастр! Мы азербайджанцы его называем по-персидски Zərdüşt. Я думаю зороастризм во аремена Зороастра был другим и был парсифицирован парсиями. В принципе его имя можно прочитать на шумерском языке:

zur(потомок)+aş(один)+tur--> потомок первого тура! 

Туры это исторический исток тюрков и являлось туранским племенем!

Новруз это не персидский, а чисто туранский праздник! Название его это персидская калька с шумерского Навирум-festival и вот тогда мы тюрки начинаем понимать его значение:

Navirum-Yavirum, сравните со словом Yavrum-дитя в огузских языках! Весной природа оживает и рождаются дети, потомство!

Жаратушы-Йаратуши-Создатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, SuEr сказал:

Жаратушы-Йаратуши-Создатель.

 

Тоже знаком с таким объяснением, ув. SuEr, и оно очень точное.

Но почему-то мы, казахи, обычно говорим не "Жаратушы" (Создатель, букв: "Создающий") в настоящем времени, а говорим "Жаратқан" (Создатель, букв: "Создавший") в прошедшем времени.

Например:

"О, жартақан, Arсен деген баланың кесірінен банға қайта ұшырап кетпейінші!" (О, Создатель, не дай мне опять попасть в бан из-за вреда, чинимого мне мальчиком Arсеном). :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера азербайджанцы всего мира справляли YEL ÇƏRŞƏNBƏ AXŞAMI- вторник ветра. Это этап к главному празднику Новруз-первого дня Весны!

Насколько древен этот вторник? 

Обратите на гласную в слове YEL,- естественное древнейшее чередование гласной есть e--><--i. Очень древнее чередование первой согласной есть:

FC= {Y<---->L}. Вот отсюда мы можем выйти на древнейшее обозначение этого азербайджанского праздника ветра: lil [GHOST]. Это шумерское слово имеет три значения: 1. wind, breeze 2. ghost.

Семантическая связь между ветром, привидением, призраком, душой и духом очевидная! Интересно, также что бриз имеет значение и морской ветер! Море играет какую то сакральную роль? У нас северный ветер с Каспийского моря, которое мы называем Xəzər называется Xəzri! Это слово находится в одном и том же семантическом гнезде со словом Xəzan=Patız--> Осень. Осенью листья падают, это признак Смерти!!!

Тогда получается, что в этот праздник должны были ждать прихода духов близких и надо было их встречать и кормить их. Конечно это языческая интерпретация, но вполне возможная! Ныне мы справляем этот праздник у костра и дома в кругу близких! 

Хотелось бы спросить у моих тюркских братьев из других стран, справляете ли Вы праздник Ветра и как?

С уважением,

Ашраф  (Əşrəf) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.01.2020 в 18:15, Ashraf сказал:

У шумеров бог-dingir, у древних тюрков-tengri, у азербайджанских тюрков tanrı! Все эти фоноформы держатся на древнетюркском глаголе teng- подниматься. Бог он в душе, бог он волнуется!

Тогда и полинезийцев с макронезийцами запишите в тюрки, у них есть Тангароа https://ru.wikipedia.org/wiki/Тангароа

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу шумеров, конечно непонятно, откуда у народа жившего на территории современного Ирака могло взяться слово dingir так подозрительно похожее на слово Tängri.

Как бы там ни было шумеры вряд ли были тюркоязычными, потому что тюркские языки хоть и агглютинативные как шумерский, но в тюркских языках нет эргативного падежа и классов существительных как в шумерском. Для примера чеченский язык агглютинативный, имеет эргативный падеж и классы существительных.

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Nurbek сказал:

В китайских источниках 4 века до н.э. при описании верований хунну встречается слово 撑犁 Cheng-li что похоже на Tängri.

Слышал не раз, но самого описания(источника) не встречал.

 

14 минут назад, Nurbek сказал:

По поводу шумеров, конечно непонятно, откуда у народа жившего на территории современного Ирака могло взяться слово dingir так подозрительно похожее на слово Tängri.

 

Они на территории Ирака не местные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.03.2020 в 17:47, arkuk сказал:

Уважаемый Ашраф,  у нас казаков, есть кое-какие верования и празднования не исламские, но праздника  ветра  нет.

Что нас связывает с казахами системно по празднику ветра?  

1) Мы тюрки! 2) Мы пересекаемся по общему гидрониму Каспию(Хазару)- природные объекты и их названия всегда находятся внутри этнического сознания. 3) Мы оба справляем Новруз, который был Navirum уже у шумеров в Мессопотомии (там и сейчас живут туркманы===азербайджанцы===тюрки Кекука), праздник наших предков и который персы переняли у нас! 4) Слово YEL- общетюркское, смотри таблицу ESTYA,4,174. 5) В этой таблице есть буквально все значения, что и показанные выше для шумерского слова Lil-1. wind, breeze 2. ghost ! 6) У нас была Кавказская Албания, у казахов есть племя Албан, в шумерских источниках показана Алуэна аж со 2-го тысячелетия до нашей эры! 7) Получается, что казахи на каком-то историческом этапе потеряли этот праздник-  а может нет? 8) Может быть остались какие-то элементы внутри обрядов? Не может быть, чтобы казахи, хорошие конники, любящие прокатиться с ветерком, не любили ветер?)   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.03.2020 в 20:28, Nurbek сказал:

Тогда и полинезийцев с макронезийцами запишите в тюрки, у них есть Тангароа https://ru.wikipedia.org/wiki/Тангароа

Я пишу уже вторую книгу про шумерский язык! Уверяю Вас у меня нет абсолютно нет никаких сомнений, что шумерский язык есть тюркский язык!

Он проверяется напрямую общетюркскими словами, ну и конечно мы азербайджанцы и по языку и по топонимии очень сильно связаны с шумерами!)

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...