Перейти к содержанию
АксКерБорж

Оголение правого плеча/руки и Одинаковая мужская, женская и детская одежды - Монгольские традиции от Тангутов и Тибетцев

Рекомендуемые сообщения

Мужчина халх обрабатывает сыромятные кожаные ремни? но не забывает о Тибет-Тангутской моде оголения правого плеча перед камерами туристов:

b53285ede4f0d81b148d2c8ee59d1c9a-full.jp

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Халха монголы:

OGOLENIE-PLECA---91.jpg

OGOLENIE-PLECA---92.jpg

OGOLENIE-PLECA---9.jpg

Тибетцы и Тангуты:

OGOLENIE-PLECA---TIBET---3.jpg

OGOLENIE-PLECA---TIBET---2.jpg

OGOLENIE-PLECA---TIBET.jpg

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Древняя тангутская традиция и мода оголения правого плеча.

Фотографии можно увеличить, просто жми на них.

 

Тибетцы:

4.jpg

5.jpg

Халха монголы:

1.jpg

На родине моего друга Азбаяра (Peacemaker - Steppe Man - Dambjaa).

Говь Алтай аймаг, Тонхил сум, осень 2019 года:

2.jpg

Хозяин семьи решил покрасоваться с журналисткой, гостьей из столицы, щегольски оголив свое правое плечо: :)

2.jpg

 

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Древняя тангутская традиция и мода оголения правого плеча.

 

На родине нашего ув. Азбаяра, в аймаке Говь-Алтай, халха-монголы установили постамент, если не ошибаюсь Чингизхану, но зачем-то оголили его правое плечо будто он был тангутом или тибетцем. :wacko:

EMH6IVsUwAA8A-G?format=jpg&name=small

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тангутско-Тибетская мода у современных монголов:

Living%20like%20nomads%20in%20the%20Mong

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image.jpg

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Празднование нового года Цагаан сар у монголов Тибета:

ESHNNtxUcAEqjR6?format=jpg&name=medium

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нынешний Президент Монголии Халтмаагийн Баттулга:

C--s58aV0AAM5Pk?format=jpg&name=900x900

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, АксКерБорж сказал:

Нынешний Президент Монголии Халтмаагийн Баттулга:

C--s58aV0AAM5Pk?format=jpg&name=900x900

Странная тема... общую для всех народов практику "сделать так, чтобы было удобно и комфортно" - превратили в "особую традицию".

Тогда и "засучивание рукавов" и "подбирание подола юбки", и "расстегивание ворота", и "сдвигание шапки на затылок", и многое другое нужно объявить ТРАДИЦИЕЙ и признаком трендового аутфита..

Жарко человеку, а у него теплая одежда... и пуговицы справа, и запАх очень глубокий - попробуйте при этом левое плечо оголить, это будет очень проблематично. Не до плавок же им раздеваться... тогда придется верхнюю одежду куда-то деть.

Кроме того, удобство движения правой рукой тоже никто не отменял. Почему не воспользоваться возможностью снять правый рукав и сделать плечо более свободным... В наше время это назвали бы ЛАЙФХАК.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Карай сказал:

Странная тема... общую для всех народов практику "сделать так, чтобы было удобно и комфортно" - превратили в "особую традицию".

Тогда и "засучивание рукавов" и "подбирание подола юбки", и "расстегивание ворота", и "сдвигание шапки на затылок", и многое другое нужно объявить ТРАДИЦИЕЙ и признаком трендового аутфита..

Жарко человеку, а у него теплая одежда... и пуговицы справа, и запАх очень глубокий - попробуйте при этом левое плечо оголить, это будет очень проблематично. Не до плавок же им раздеваться... тогда придется верхнюю одежду куда-то деть.

Кроме того, удобство движения правой рукой тоже никто не отменял. Почему не воспользоваться возможностью снять правый рукав и сделать плечо более свободным... В наше время это назвали бы ЛАЙФХАК.

 

Увы, Карай, это именно традиция, причем очень старинная. Если вы не читали, обоснования даны на первых страницах темы.

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реконструкция татарского-монгольского воина.

Художник М.В. Баст.

image.jpg

С оружием и одеждой вопросов нет.

У меня большой вопрос к оголению правого плеча. Считаю, что это явно домысел художника.

Источником для домысла, на мой взгляд, послужила современная традиция халха-монголов, идущая от тангутов.

Потому что в источниках такая традиция у татар-монголов не упоминается.

 

Это частичка того феномена, о котором я упоминал в разных темах форума раньше, что часто присущие средневековым татарам черты необоснованно переносятся на халха-монголов или наоборот, халха-монгольские реалии часто беспочвенно переносятся на средневековых татар. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, АксКерБорж сказал:

Реконструкция татарского-монгольского воина.

Художник М.В. Баст.

image.jpg

С оружием и одеждой вопросов нет.

У меня большой вопрос к оголению правого плеча. Считаю, что это явно домысел художника.

Источником для домысла, на мой взгляд, послужила современная традиция халха-монголов, идущая от тангутов.

Потому что в источниках такая традиция у татар-монголов не упоминается.

 

Это частичка того феномена, о котором я упоминал в разных темах форума раньше, что часто присущие средневековым татарам черты необоснованно переносятся на халха-монголов или наоборот, халха-монгольские реалии часто беспочвенно переносятся на средневековых татар. 

 

С этим вопросов нет , конечно у татаро- монгола должны быть кыпчацкие традиции? Хотя у меня внутри все кипит , и спрашивает: а с какого хрена у  монгола 13в должны быть кыпчацкие традиции? Из-за казахов(кыпчаков)  что ли?  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, mechenosec сказал:

С этим вопросов нет , конечно у татаро- монгола должны быть кыпчацкие традиции? Хотя у меня внутри все кипит , и спрашивает: а с какого хрена у  монгола 13в должны быть кыпчацкие традиции? Из-за казахов(кыпчаков)  что ли?  :D

 

Вы сами хоть поняли что написали? :wacko:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Монгольский певец (дуучин) А. Хосбаяр как и полагается творческим людям вживается в роль (в клип) - как и все другие халха-монголы Монголии и монголы Китая думая, что эта традиция татар Чингизхана, оголил правое плечо, не зная, что это тангутская традиция.   

552067_107373856078002_1948120948_n.jpg

208369_107379979410723_1504662592_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Жалко конечно, что вся Монголия находится в заблуждении, и только один Кайрат знает правду о тангутском происхождении этой традиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rust сказал:

Жалко конечно, что вся Монголия находится в заблуждении, и только один Кайрат знает правду о тангутском происхождении этой традиции.

 

А Карай подумала, что монголы так делают когда становится жарко их правой руке или подмышке. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Интересно поймут меня, если я начну эту тангутскую моду внедрять у нас в Павлодаре? :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

А Карай подумала, что монголы так делают когда становится жарко их правой руке или подмышке. :)

 

Я не могла так плохо подумать о монголах... обычно им бывает просто жарко или  просто холодно.  Не уверена, что кто-то, кроме Вас знает ощущение, при котором жарко одной только правой подмышке <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Интересно поймут меня, если я начну эту тангутскую моду внедрять у нас в Павлодаре? :)

 

Это зависит от того, что на Вас будет надето... :huh: На пляже - не советую оставлять одну половину...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Карай сказал:

Я не могла так плохо подумать о монголах... 

 

Могли, еще как: ;)

15.04.2020 в 04:43, Карай сказал:

Странная тема... общую для всех народов практику "сделать так, чтобы было удобно и комфортно" - превратили в "особую традицию".

Тогда и "засучивание рукавов" и "подбирание подола юбки", и "расстегивание ворота", и "сдвигание шапки на затылок", и многое другое нужно объявить ТРАДИЦИЕЙ и признаком трендового аутфита..

Жарко человеку, а у него теплая одежда... и пуговицы справа, и запАх очень глубокий - попробуйте при этом левое плечо оголить, это будет очень проблематично. 

Кроме того, удобство движения правой рукой тоже никто не отменял. Почему не воспользоваться возможностью снять правый рукав и сделать плечо более свободным... В наше время это назвали бы ЛАЙФХАК.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Специально для нашей Карай, чтобы древняя тангутская традиция не казалась ей монгольским лайфхаком от жары и для комфорта. ;)

 

Пржевальский Н.М. "Путешествия. От Кульджи за Тянь-Шань и на Лобнор. Из Зайсана через Хами в Тибет" (1822 год):

 

"... Тангуты (хара-тангуты).

... В теплую погоду шуба или халат спускаются с правого рукава, так что правая рука, плечо и часть груди остаются непокрытыми. Подобный обычай присущ и женщинам".

 

"... Для одежды Цайдамские монголы обыкновенно употребляют ... Костюм женщин вообще не отличается от костюма мужчин. У тех и других обычай, перенятый, впрочем, от тангутов, спускать с правого плеча надетую шубу или халат, так что правая рука и часть груди остаются голыми. Делается это не только дома, но даже и во время пути, если не слишком холодно; в присутствии же старшего лица или при разговоре с ним подобной вольности не допускается".

 

Тангуты:

2.jpg

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Монголы Китая, населяющие бывшие земли Тангутов - провинции Цинхай, Хөхнуур (Кукунор).

Дээд монголчууд (Верхние монголы).

Хөхнуурын монголчууд (Кукунорские монголы).

Традиция заимствована местными монголами у тангутов, а от этих монголов традиция перешла к остальным монголам Китая. 

К монголам Монголии эта традиция проникла как мода только в 21 веке.

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...