Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

29.02.2020 в 15:16, АксКерБорж сказал:

 

Вот здесь вы и прокололись откуда вы на самом деле. Ваша двух или уже трехлетняя "каркаралинскость" на форуме накрылась. -_- Она давно давала сбой, но сегодня поставлена жирная финальная точка.

Потому что на севере и северо-востоке Казахстана (в Степном краем) эти два понятия никогда не разделяются, потому что "қазы" это и есть конина - это аксиома! 

 

Вам не дает покоя моя каркаралинскость, хотя я деанонимизировался 2 года назад, по моему или год)

 

01.03.2020 в 18:22, АксКерБорж сказал:

 

Если мусульмане, то зачем молятся на груду камней, святилище "обо"?

 

так и наши возле могил кол жаяды) отголоски доисламских времен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Karaganda сказал:

Вам не дает покоя моя каркаралинскость, хотя я деанонимизировался 2 года назад, по моему или год)

 

Ваш ответ уже неактуален. Я уже забыл всё и простил. ;)

 

13 часов назад, Karaganda сказал:

так и наши возле могил кол жаяды) отголоски доисламских времен.

 

Наши не на оградку молятся, не на камни, а духам своих предков и это нормально.

Для казаха духи предков "аруақ" всегда были превыше всего, хотя насколько мне известно ислам запрещает нам чтить свои исконные верования, традиции, культуру и нравы.

Ожидаю теперь от вас и ваших единомышленников гневную ответную лекцию и нравоучения. :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, АксКерБорж сказал:

Для казаха духи предков "аруақ" всегда были превыше всего, хотя насколько мне известно ислам запрещает нам чтить свои исконные верования, традиции, культуру и нравы.

Ожидаю теперь от вас и ваших единомышленников гневную ответную лекцию и нравоучения. :D

 

Ну по фото тяжело определить духам или камням они молятся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, АксКерБорж сказал:


 

 

Наши не на оградку молятся, не на камни, а духам своих предков и это нормально.

Для казаха духи предков "аруақ" всегда были превыше всего, хотя насколько мне известно ислам запрещает нам чтить свои исконные верования, традиции, культуру и нравы.

 

 

аят из Корана

Цитата

Не равны: живой и мертвый. 

Поистине, Бог дает слышать кому пожелает, но ты не можешь заставить услышать того, кто в могиле! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Karaganda сказал:

Ну по фото тяжело определить духам или камням они молятся)

 

Чтобы получить ответ на свои слова, вам надо сперва узнать что такое монгольские "обо".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Чтобы получить ответ на свои слова, вам надо сперва узнать что такое монгольские "обо".

 

обо у них, то же, что и у нас "оба".  а чтение Корана возле могил - трансформированные традиции до Ислама

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Karaganda сказал:

обо у них, то же, что и у нас "оба". 

 

Вот видите, вы даже представления не имеете что такое у монголов "овоо", если обманувшись созвучием решили, что это древние могильники, курганы как казахские "оба".

Монгольское "овоо" - это искусственно созданные кучи из камней и палок, украшенные ленточками, на которых совершаются обряды в честь духов местности. 

mongolian_ovoo_6.jpg

mongolian_ovoo_2.jpg

335369_original.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.05.2020 в 19:05, АксКерБорж сказал:

 

Вот видите, вы даже представления не имеете что такое у монголов "овоо", если обманувшись созвучием решили, что это древние могильники, курганы как казахские "оба".

Монгольское "овоо" - это искусственно созданные кучи из камней и палок, украшенные ленточками, на которых совершаются обряды в честь духов местности. 

Главное суть: горки из камней или земли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.05.2020 в 03:38, Karaganda сказал:

Главное суть: горки из камней или земли

 

Куча куче рознь.

У нас ОБА - древние курганные захоронения.

У них ОВОО - просто обрядовая насыпь без захоронения: 

EGMK0oLWkAAhCYG?format=jpg&name=medium

thumb_size.php?url=oboo.jpg&w=700

obo.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Alimuly сказал:

Есть люди оказывается которые мат хотят возвести в культурное наследие? Отличная статья Нуртазиной. Думаю казахам надо быть более последовательными мусульманами , для этого есть две главные причины:           1) Чингисхан, его сыновья, внуки и их нукеры убили десятки , если не сотни тыщ ваших мучеников - единоверцев, стыдно для настоящих мусульман цепляться за этих убийц - язычников, тем более практически не имея отношения к этим чужакам.   Разве это не постыдный грех ?                                          2) ЗО это по факту  кыпчакское ханство, об этом говорит ваш язык и внешность, монголов там практически не было, глупо цепляться за историю другого народа из- за одной только династии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mechenosec сказал:

Есть люди оказывается которые мат хотят возвести в культурное наследие?

Это как в России, только с обратным знаком. Некоторые считают,что мат в русском языке образовался от "диких ордынцев",что не есть так. 

1 час назад, mechenosec сказал:

Думаю казахам надо быть более последовательными мусульманами , для этого есть две главные причины

Странные у вас причины придерживаться религии. Но давайте пожалуйста в этой теме без ЧХ и монголов. 

Изменено пользователем Alimuly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Alimuly сказал:

Это как в России, только с обратным знаком. Некоторые считают,что мат в русском языке образовался от "диких ордынцев",что не есть так. 

Странные у вас причины придерживаться религии. Но давайте пожалуйста в этой теме без ЧХ и монголов. 

Не так , не получится без ЧХ и монголов. Мусульмане не должны цепляться к убийцам сотен тысяч своих единоверцев, тем более что в основном и не имеют к ним никакого отношения, или обязательно надо напоминать например про Кучлука распявшего на дверях мечети муллу? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, mechenosec сказал:

Есть люди оказывается которые мат хотят возвести в культурное наследие? Отличная статья Нуртазиной. Думаю казахам надо быть более последовательными мусульманами , для этого есть две главные причины:           1) Чингисхан, его сыновья, внуки и их нукеры убили десятки , если не сотни тыщ ваших мучеников - единоверцев, стыдно для настоящих мусульман цепляться за этих убийц - язычников, тем более практически не имея отношения к этим чужакам.   Разве это не постыдный грех ?                                          2) ЗО это по факту  кыпчакское ханство, об этом говорит ваш язык и внешность, монголов там практически не было, глупо цепляться за историю другого народа из- за одной только династии.

Не так, не получится без ЧХ и монголов. Мусульмане не должны цепляться к убийцам сотен тысяч своих единоверцев, тем более что в основном и не имеют к ним никакого отношения, или обязательно надо напоминать например про Кучлука распявшего на дверях мечети муллу? 

 

О, Санта Мария! Какая же у вас каша в голове, Володенька. Черный татарин Темурчи-Чингизхан стал калмыком, тюрк найман Кушлук-хан стал халхасцем, свои современные религиозные представления и очевидную недоброжелательность к исламу переносите на события 13 века, хотя в стратегии и тактике Чингизхана религиозного мотива не было вообще.

Короче, капец какой-то. :o

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

О, Санта Мария! Какая же у вас каша в голове, Володенька. Черный татарин Темурчи-Чингизхан стал калмыком, тюрк найман Кушлук-хан стал халхасцем, свои современные религиозные представления и очевидную недоброжелательность к исламу переносите на события 13 века, хотя в стратегии и тактике Чингизхана религиозного мотива не было вообще.

Короче, капец какой-то. :o

 

Ом мани падме хум! До чего уже дошло ? Мне буддисту приходится взывать к совести правоверного мусульманина ? Чтобы он не цеплялся к истории народа который в 13в  поставил мир ислама от Китая до Египта, на грань катастрофы, народа который совершил массовые убийства ваших единоверцев - мучеников- моджахедов. А для калмыков, бурятов, халха и чахар монголов да, это праотец основатель всех монголов :asker13mt: . Против ислама не имею ничего негативного, наоборот взываю к вашей совести правоверного, чтобы вы и ваши единомышленники отказались от этих кефиров- убийц, тем более что это предки только незначительной вашей части, торе и ходжа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже против культа личности Чингисхана. Чингисхан кроме катастрофы ничего и не принес. После него и начинался конкретное деградация степных кочевников. Пускай его возвиличивает монголоязычные. Думаю у них другие причины для гордости не остались на сегодня. Хоть таким образом самоутверждается.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот что сегодняшные казахские племена потомки каких народов пускай расскажет профессиональные историки с фактами. И без эмоции. Лично мне все ровно кем приходиться мои дальные предки. Хоть тунгусы хот манчжуры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Махамбет сказал:

Тоже против культа личности Чингисхана. Чингисхан кроме катастрофы ничего и не принес. После него и начинался конкретное деградация степных кочевников. Пускай его возвиличивает монголоязычные. Думаю у них другие причины для гордости не остались на сегодня. Хоть таким образом самоутверждается.

Это наш праотец и главная гордость, это только чужаки - тюрки могут назвать его культом личности, вам не понять, это для вас он был катастрофой. А поводов для гордости у нас хватает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, mechenosec сказал:

Чтобы он не цеплялся к истории народа который в 13в  поставил мир ислама от Китая до Египта, на грань катастрофы

 

Я не цепляюсь, потому что это мои прямые предки. Цепляетесь к татарам вы, хотя ни те племена, ни сам Чингизхан, к калмыкам не имеют совершенно никакого отношения. Вы просто начитались детских книжек Яна и Калашникова, вот и барагозите столько лет на форуме.

Религиозные ваши выпады оставляю на вашей совести. К тому же я не фанатичный как Махамбет или Думан.

 

9 часов назад, Махамбет сказал:

Чингисхан кроме катастрофы ничего и не принес. После него и начинался конкретное деградация степных кочевников. Пускай его возвиличивает монголоязычные. 

 

Что за бред? И что за кощунство от недостойного потомка?

 

9 часов назад, Махамбет сказал:

Лично мне все ровно кем приходиться мои дальные предки. Хоть тунгусы хот манчжуры. 

 

Это очень плохо, по казахским традициям это слова, недостойные мужчины казаха, джигита. Есть много пословиц и поговорок, что казах должен знать и чтить своих предков.

Это нехорошее ваше дело называется на букву М или Ш.

Подозреваю, что оно у вас связано с исламом, правильно я заметил? Вон Думан в другой теме тоже толкает похожие идеи.

Мдя, с такими казахскими джигитами былых подвигов наших великих предков не совершить.  

 

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Махамбет сказал:

А вот что сегодняшные казахские племена потомки каких народов пускай расскажет профессиональные историки с фактами. И без эмоции. Лично мне все ровно кем приходиться мои дальные предки. Хоть тунгусы хот манчжуры. 

Тунгусы и манджуры к вам никаким боком, так что не парьтесь , но к монголоязычным , уверен они близки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АксКерБорж сказал:

 

Я не цепляюсь, потому что это мои прямые предки. Цепляетесь к татарам вы, хотя они к калмыкам не имеют совершенно никакого отношения.

Религиозные ваши выпады оставляю на вашей совести.

 

 

Что за бред? И что за кощунство от недостойного потомка?

 

 

Это очень плохо и называется на букву м или ш.

 

Это не ваши предки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

Я не цепляюсь, потому что это мои прямые предки. Цепляетесь к татарам вы, хотя они к калмыкам не имеют совершенно никакого отношения.

Религиозные ваши выпады оставляю на вашей совести.

 

 

Что за бред? И что за кощунство от недостойного потомка?

 

 

Это очень плохо и называется на букву м или ш.

 

Какие религиозные выпады ? Разве я сказал неправду? Мир ислама был разгромлен от Китая до Египта . Даже Саддам Хусэйн сравнивал американцев с ордами Чингисхана, помнят они до сих пор. Прочитайте про смерть своего халифа. Жду когда вас поставят на место благочестивые муслимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, mechenosec сказал:

Какие религиозные выпады ? Разве я сказал неправду? Мир ислама был разгромлен от Китая до Египта . 

 

Все военные походы Чингизхана, его сыновей и внуков не были под религиозным флагом. Хватит уже писать ахинею.

 

6 минут назад, mechenosec сказал:

Жду когда вас поставят на место благочестивые муслимы.

 

Я вообще не понимаю зачем вы залезли в эту тему.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

 

Все военные походы Чингизхана, его сыновей и внуков не были под религиозным флагом. Хватит уже писать ахинею.

 

 

Я вообще не понимаю зачем вы залезли в эту тему.

 

Конечно не были , но это ведь для хорошего правоверного не должно быть оправданием массовых убийств мусульман? Не так ? Залез потому что пытаюсь возвать  к вашей вере и совести, напомню что против Чингисхана и монголов была фетва, также как и проклятия китайцев и христиан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...