Хак-Назар б. Касым

Восстание в Синьцзяне 1944 г.

Рекомендованные сообщения

статья АХ не внушает доверия. ОСман батыр не был бандитом, у него была одна цель и один непримеримый враг, и вопрос стоял о жизни и смерти, он не стал бы опускаться до того чтобы грабить мирных жителей, и притом еще в монголии, в Баянульгий и Хобде где проживают большинсве казахи. А Монгольские коммунисты боялись переброса смуты из КИтая и поэтому им был выгоден представлять его в таком виде. И как раз под руку орудовали мелкие шайки-моредеров из не только казахов но и уранхайцев и ойратов. Коммунисты жестоко расправлялись со сторонниками и причастными ОСман батыра, массовые репрессии не только казахов и западных монголов приходятся на это время. Многие реабилитированы на сегоднешний день.

В Ховде казахи никогда не были в большинстве, и поныне их там не более 20 процентов. Насчет одной цели и одного врага - это вы про кого? Про китайцев, на стороне которых он в конце концов оказался, или же про уйгуров, с вместе которыми он начинал? Или же про монголов и русских, от которых он получал помощь?

• Не согласен! 1

Поделиться сообщением

да в Ховде 20% , казахов

я имел ввиду цель -свобода ВТуркестана, воевал он конечно против китайцев

он ничего не имел против Монголии, но был против социализма, это и не понравилось наверно русским и монгольским коммунистам и они обьявили его "бандитом"-врагом народа, как обычно это делалось по всему Союзу. Этот опыт был с успехом перенят и в Монголии. И в это время проводились массовые растрелы "бандитов" в том же Ховде (моего деда расстреляли там в 1942) и в Б-У и других западных аймаках.

Поделиться сообщением

Про китайцев, на стороне которых он в конце концов оказался, или же про уйгуров, с вместе которыми он начинал? Или же про монголов и русских, от которых он получал помощь?

Дорогой Амыр. Вы очень слабо информированы об этих событиях. Он начинал не вместе с уйгурами. Если у вас есть другая информация, скажите, в каком месте и с какими уйгурами начинал. А то ваша инфа касательно этих событии все время "слышу звон, не знаю где он". Он оказался на стороне китайцев и китайцы его и расстреляли? Окажись он в руках монголов, которые якобы помогали ему, они поступили бы точно так же. Монголы не помогали, а выполняли поручения Москвы, передавая оружие оттуда же. Эта "помощь" была до той поры, пока к власти не пришли коммунисты. Будь у него другая цель, он бы мог принять новую власть, и почивать в славе народного героя до конца своей жизни. Мог бы принять условия новой власти занимая немаленькую должность в новой автономии, как сделали другие участники сопротивления (хотя их тоже потом китайцы укокошили). В конце своего пути он оказался в союзе с Гоминьданом против новой власти в Китае. Единственная цель в этом союзе пользуясь помощью одного, побить другого и уйти в Индию. Как на ваш взгляд поступить было вернее? Биться с обоими? Или просто сидеть и ждать по принципу "кто сильнее и победит я за того", как поступили другие?

Поделиться сообщением

И как раз под руку орудовали мелкие шайки-моредеров из не только казахов но и уранхайцев и ойратов.

Как раз такие не имели никаких целей, а пользуясь смутой мародерствовали. Против войск ни правительства, ни сопротивления не выходили. В финале становились за победившего.

Поделиться сообщением

Дорогой Амыр. Вы очень слабо информированы об этих событиях. Он начинал не вместе с уйгурами. Если у вас есть другая информация, скажите, в каком месте и с какими уйгурами начинал. А то ваша инфа касательно этих событии все время "слышу звон, не знаю где он". Он оказался на стороне китайцев и китайцы его и расстреляли? Окажись он в руках монголов, которые якобы помогали ему, они поступили бы точно так же. Монголы не помогали, а выполняли поручения Москвы, передавая оружие оттуда же. Эта "помощь" была до той поры, пока к власти не пришли коммунисты. Будь у него другая цель, он бы мог принять новую власть, и почивать в славе народного героя до конца своей жизни. Мог бы принять условия новой власти занимая немаленькую должность в новой автономии, как сделали другие участники сопротивления (хотя их тоже потом китайцы укокошили). В конце своего пути он оказался в союзе с Гоминьданом против новой власти в Китае. Единственная цель в этом союзе пользуясь помощью одного, побить другого и уйти в Индию. Как на ваш взгляд поступить было вернее? Биться с обоими? Или просто сидеть и ждать по принципу "кто сильнее и победит я за того", как поступили другие?

И какой вывод из вашего эмоционального всплеска? Что Оспан не воевал вместе с уйгурами, а потом против них? Что он не перешел в конце концов к гоминьдановским китайцам и был убит красными китайцами? Что вся его затеянная авантюра была только для того, чтобы побить кого-нибудь и уйти в Индию?

• Не согласен! 1

Поделиться сообщением

Какой эмоциональный всплеск? Я слишком взрослый, чтоб ярко реагировать, Амыр. Будьте последовательны. Не уводите в другое русло как с Чингистаем. Просто ответьте на вопрос с какими уйгурами и где с ними начинал Оспан?

Тема называется "Восстание в Синьцзяне 1944 г", хотя оно началось на несколько лет раньше. При первом перемирии в 1940 г, где часть повстанцев приняла условия властей и сдала оружие, Оспан с малым количеством людей отверг переговоры. Продолжил сопротивление уже как лидер всех последующих значимых противостоянии на Алтае. Начинал он не с уйгурами, это однозначно. Вы об этом не знали, либо лукавили, когда писали что он начинал с уйгурами. Он со своими алтайскими тяжело объединялся из-за разногласии взглядов, не то чтобы илийскоми. Как и любое повстанческое движение, их затея была изначально обречена. Это понимали все. Но тем не менее, повстанцы ставили условия. Основная цель ослабить давление китайцев на местное население, прекратить карательные меры против населения под вымышленными причинами (поиск оружия, поиск беглецов из СССР и пр). Никто активно не требовал суверенитета. По крайней мере основная часть быстро согласилась на автономию и хорошие должности при новой власти. А Оспана не устраивала никакая автономия под властью коммунистов. В его соединении были люди покинувшие СССР в конце 20-30 гг., которые вели пропаганду против коммунистов. И перемирие с армией Гоминьдана (которую он неоднократно обращал в тотальное бегство) была мера вынужденная. И это, скорее всего, было сделано под влиянием полковника гоминьданской армии Далельхана Жанымхан улы, больше известного в последующей эмиграции под именем Далельхана Жаналтая. Он был депутатом парламента гоминьданя на момент падения власти. В середине 50-х годов он восстановил свои депутатские права на Тайване. И при чем пожизненно. Его отец был министром финансов Синьцзяня. Если б не перемирие с гоминьданом, то движение Оспана захлебнулось бы пораньше. Часть беженцев так и не смогла бы покинуть китай. Просто погибли бы.

О роли Монголии, думаю мы уже решили. Она никогда не помогала. Так что, нужно вычеркунть их из списка "помощников". А кто помогал, тот имел интерес. И не русские ему помогали, а СССР, правопреемницей которого является Россия, гражданами которой большинство из нас и является. Так что, будьте осторожны при употреблении всяких эпитетов.

Поделиться сообщением

книга: В.Петров - "Мятежное "сердце" Азии. Синьцзян: краткая история народных движений и воспоминания"

10:36 21.02.2004

Петров В.И. Мятежное "сердце" Азии. Синьцзян: краткая история народных движений и воспоминания. - М., издательство "Крафт+", 2003. 528 с.

Автор, Петров Виктор Игнатьевич, родился в 1925 году в Чугучаке (Синьцзян) в семье русских эмигрантов. Принимал участие в освободительном движении уйгур, казахов и других народов Синьцзяна против Гоминьдана, в становлении Восточно-Туркестанской Республики, видел трагедию гибели республики после договоренностей между Пекином и Москвой.

Уважаемые форумчане. Скажите, пожалуйста, кто знает. Имеет ли отношение Ростислав Викторович Петров, соавтор книги "Черный Иртыш" к Петрову Виктору Игнатьевичу, автору книги "Мятежное "сердце" Азии".

Поделиться сообщением

Вот сайт по теме Восточно-Туркестанская Республика в фотографиях (1944-49гг.)

И фото

00002pab

1949 армия Восточно-Туркестанской Республики

Изменено пользователем 21-й

Поделиться сообщением

"Уважаемые форумчане. Скажите, пожалуйста, кто знает. Имеет ли отношение Ростислав Викторович Петров, соавтор книги "Черный Иртыш" к Петрову Виктору Игнатьевичу, автору книги "Мятежное "сердце" Азии"."

Давненько не был я на этом форуме! Думал, что он уже закрылся... :qazaq1:

Могу сказать, что Василий Петров и Ростислав Петров - однофамильцы. Василий - сын дутовского офицера, участник восстания "трех округов", умер лет пять назад в Питере.. Ростислав - сын директора школы в Кульдже (?), вроде бы в Алматы и еще жив.

И смотрю, коллеги, вы далековато от темы ветки ушли. :asker28it:

Поделиться сообщением

Очень интересная тема!

Поделиться сообщением

Был на прошлой неделе на горе Кабанья (хребет Хамар-Дабан, юго-восточный берег Байкала, Республика Бурятия), где 25 августа 1949 года разбился самолет Ил-12 (http://airdisaster.ru/database.php?id=959), на котором, возможно, находились А.Касими, генералы Исхакбек и Далелхан, А.Аббасов и др.

Склоны горя Кабанья (1400 м) покрыты густой тайгой, в 20-30 метрах уже ничего не видно. К тому же в день нашего подъема все заволокло туманом. Южный склон - 10-15 кв. км. дикой тайги. Но местный охотник сказал, что с вертолета остатки самолета видны. Также он рассказал, что знал старого охотника, который в 49 году первым попал на место аварии, видел "богатое убранство, ковры" в самолете. Потом военные пробили тропу, по которой в мешках вывезли тела, все остальное сожгли.
Жители ближайшего села (30 км) говорят, что это был "китайский" самолет.

Поделиться сообщением

Только заметил. Посты Le_Raffine скрыты как обсуждение политики, посты Антона скрыты как обсуждение политики и оскорбление народов, тем более будучи женатым на казашке. Прошу писать по теме.

Поделиться сообщением

Ростиславу Петрову должно быть уже лет под 90 наверное если в 40-е он был ребёнком во время происходящих событий. Было бы неплохо его найти, если конечно он ещё может общаться. "Чёрный Иртыш" - одна из самых загадочных книг связанных с историей Синьцзяна в ХХ веке. Восстания там мало где обсуждались, население уже давно об этом не думало и вдруг - фигац такая обличительная книга. Только Петров может рассказать о политических мотивах её появления - почему её решили издать в 1981 году и почему использовали для неё ведомственную информацию и т.д. Сейчас такое время уже когда можно рассказывать.

И да, его отец был директором школы в Кульдже, в Шара-Сумэ школы не было.

Поделиться сообщением

В прошлые годы вроде как он сам так представлялся, надо спросит у него самого.

Ну уж мою личную жизнь-то наверное обсуждать не будем. :-))) Уважаемый АксКерБорж, у вас очень хорошо получается разбор топонимов тюркского происхождение. Я читал ваши сообщения в теме "Топонимы Евразии", очень понравилось. В разделе "География" в теме "Китайский Алтай" я оставил несколько топонимов, значение которых меня интересует, буду признателен если вы включитесь в их "разработку".

Эти топонимы Китайского Алтая включают места где действовал Оспан-батыр, значит и с этой темой связаны тоже.

Поделиться сообщением

Уважаемые друзья! Наш форум не касается политики именно из-за возможных холиваров, подобных тем нелицеприятным взаимным оскорблениям Le_Raffine и Антона. По правилам я должен отправить нарушителей в отпуск, однако я все же ограничусь простым предупреждением. При этом попрошу их впредь не скатываться на личности.

Поделиться сообщением

Прочитайте пожалуйста кто-нибудь, кто знаком с арабским шрифтом. Кто здесь похоронен? Судя по всему какой-то казахский герой борьбы с Гоминьданом, чьи заслуги оценили китайские коммунисты.

Прочитал с иероглифов только первое его имя - Буркитбай, второе (фамилию) не могу - таких иероглифов уже не знаю.

www.panoramio.com/photo/43322297

То же место но с другого ракурса.

www.panoramio.com/photo/43322261

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас