Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, Turkmen Aday сказал:

А я и не говорил что они из Ирана, есть исторические памятники которые указывают на то что они проживали на Севере Ирана. Возможно они даже в Восточной Монголии проживали.

В Иране кто только не проживал, ойраты там  отметились, и разные пришельцы с востока там тоже отметились ,они пришли туда с Хулагу. Но думаю что вы всё-таки потомки татарского племени-  Алчин, и гапла подходящая с востока ,и этноним, только внешне вы конечно другие слишком для пришельцев с востока Монголии, вероятно это можно объяснить метизацией?  " .. и стали татары точно кыпчаки..."  ,ну и тут выкладывали фото зап казахов, некоторые очень монголоидные, хотя вроде алшины самые европеоидные среди казахов? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mechenosec сказал:

В Иране кто только не проживал, ойраты там  отметились, и разные пришельцы с востока там тоже отметились ,они пришли туда с Хулагу. Но думаю что вы всё-таки потомки татарского племени-  Алчин, и гапла подходящая с востока ,и этноним, только внешне вы конечно другие слишком для пришельцев с востока Монголии, вероятно это можно объяснить метизацией?  " .. и стали татары точно кыпчаки..."  ,ну и тут выкладывали фото зап казахов, некоторые очень монголоидные, хотя вроде алшины самые европеоидные среди казахов? 

Я бы так не сказал, есть и более европиоидные, в прошлом году моя двоюродная сестренка вышла замуж за Джалаира, так вот он похож на Иранца, только светлый. Вот у нас Алшинов есть род Тама они очень светлые и волосы у них огненно рыжие, Тазы например смуглые как и мы Адайцы, Табыны средние но у них высокий рост, в обшем хочу сказать у каждого рода есть своя особенность, присущая только этому роду среди Алшинов. Видимо антропология каждого рода зависит от конкретного места проживания и кто какую территорию населял, после завоеваний))). Когда мои предки кошмарили Калмыков много жен привезли, мой дедушка говорил что его дедушка рассказывал, целыми аулами привозили, видимо это их потомки, мы Тураноиды в основном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mechenosec сказал:

В Иране кто только не проживал, ойраты там  отметились, и разные пришельцы с востока там тоже отметились ,они пришли туда с Хулагу. Но думаю что вы всё-таки потомки татарского племени-  Алчин, и гапла подходящая с востока ,и этноним, только внешне вы конечно другие слишком для пришельцев с востока Монголии, вероятно это можно объяснить метизацией?  " .. и стали татары точно кыпчаки..."  ,ну и тут выкладывали фото зап казахов, некоторые очень монголоидные, хотя вроде алшины самые европеоидные среди казахов? 

У меня к вам вопрос, не могли ли Калмыки вторгнутся в земли Ногайской орды после ее распада. Потому что Калмыки насколько мне известно даже объеденившись с Туркменами не могли победить один Адайский род, что же говорить о всех Алшинах. Или к тому времени Калмыки так сильно ослабли? Никак не пойму, а в Ногайской орде было еще больше родов Алшыны, Алимы, Алты ру, Уйсуни, Каракалпаки. Это же капец просто. А тут всего лишь один род.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 hours ago, mechenosec said:

Мы и гордимся что Узбек был из монголов, но предок он всё-таки для каракалпаков ,казахов и конечно жирного куска узбеков,но речь о другом ,узбеки навязали своё имя покорённым народам, значит и монголы могли навязать этноним своих киятов и других.

А разве я говорю о другом?! Все крупные племена носят монгольский этноним и как это называть, если не навязыванием? Об этом я постоянно и пишу, что, к примеру те же каракалпакские конраты сплотились под началом монгольских конратов, хотя примерно на 80-90% и вовсе не монголы, зато - конраты. Также и с магытами.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
16 минут назад, asan-kaygy сказал:

протестировать бы их

С этим проблем нет. Надо лететь в Ош или найти их в Бишкеке.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.05.2019 в 22:17, Turkmen Aday сказал:

Я бы так не сказал, есть и более европиоидные, в прошлом году моя двоюродная сестренка вышла замуж за Джалаира, так вот он похож на Иранца, только светлый. Вот у нас Алшинов есть род Тама они очень светлые и волосы у них огненно рыжие, Тазы например смуглые как и мы Адайцы, Табыны средние но у них высокий рост, в обшем хочу сказать у каждого рода есть своя особенность, присущая только этому роду среди Алшинов. Видимо антропология каждого рода зависит от конкретного места проживания и кто какую территорию населял, после завоеваний))). Когда мои предки кошмарили Калмыков много жен привезли, мой дедушка говорил что его дедушка рассказывал, целыми аулами привозили, видимо это их потомки, мы Тураноиды в основном.

У меня тоже были мысли по поводу внешности некоторых алшинов, что это связано с пленными калмычками, ну и преданий про пленных соседних казашек, кавказок и др у нас тоже хватает, как и у других :D

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.05.2019 в 22:38, Turkmen Aday сказал:

У меня к вам вопрос, не могли ли Калмыки вторгнутся в земли Ногайской орды после ее распада. Потому что Калмыки насколько мне известно даже объеденившись с Туркменами не могли победить один Адайский род, что же говорить о всех Алшинах. Или к тому времени Калмыки так сильно ослабли? Никак не пойму, а в Ногайской орде было еще больше родов Алшыны, Алимы, Алты ру, Уйсуни, Каракалпаки. Это же капец просто. А тут всего лишь один род.

Да, именно так и было ,Ногайская орда была в распаде, а прибывающие ойратские орды сильны, не надо преувеличивать " адайский" глобус, при перекочевке на запад ойраты (калмыки) доходили до Хивы и разоряли окрестности Бухары, были и на Мангышлаке. Но чем дальше шли на запад тем больше было новых противников - магометан, так что там не до адайцев было, на западе были противники более многочисленными и посерьезней,  не надо думать что мир калмыков замыкался на адайцах, крымчаки, кавказцы, ногайцы, поляки ,шведы, пруссаки, а белому хану (царю) всё время нужна была ойратская конница ,Россия ведь всё время вела войны. Не забывайте что междуречье Волги и Урала было калмыцким , и только после ухода 1771г ,казахи заняли эти земли. То что адайцы нападали на восточные улусы и так понятно, там кочевали  калмыки  - Теленгуды, отсюда у вас и появился такой род ,не входящий в джузы. Надо учесть что у калмыков на западе проблем было куда больше чем на востоке ,на границе с адайцами. Войска находились больше на западе. История похожая на Джунгарию, пока ойраты сражались с Цинами на востоке , с тыла, с запада  нападали казахи. Если бы только один казахский род типа - Адай мог справиться со всеми калмыками, то врядли калмыки дошли бы до  Джунгарии, не будьте наивным, не стоит верить в разные сказки, хоть у нас и узкие глаза, но в боевом духе ,отваге , калмыки никому не уступят  :asker13mt:

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Kamal сказал:

А разве я говорю о другом?! Все крупные племена носят монгольский этноним и как это называть, если не навязыванием? Об этом я постоянно и пишу, что, к примеру те же каракалпакские конраты сплотились под началом монгольских конратов, хотя примерно на 80-90% и вовсе не монголы, зато - конраты. Также и с магытами.

Именно об этом и говорю , вы пожалуйста тоже ,вместе со мной доносите эту истину  до казахских юзеров . Скорее они вас послушают, и поверят нежели калмыку :) 

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, mechenosec said:

Именно об этом и говорю , вы пожалуйста тоже ,вместе со мной доносите эту истину  до казахских юзеров . Скорее они вас послушают, и поверят нежели калмыку :) 

Я конечно постараюсь, но кто я такой, чтоб меня послушали. Мы, каракалпаки, вообще по повериям узбеков и казахов никогда не существовали, ни для первых, ни для вторых нас никогда не было. Только, вредители большевики в 20 веке придумали каракалпаков, а теперь мы сидим и прямо харахоримся, придумываем себе историю. 

  • Одобряю 2
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 5/22/2019 at 11:38 PM, Turkmen Aday said:

У меня к вам вопрос, не могли ли Калмыки вторгнутся в земли Ногайской орды после ее распада. Потому что Калмыки насколько мне известно даже объеденившись с Туркменами не могли победить один Адайский род, что же говорить о всех Алшинах. Или к тому времени Калмыки так сильно ослабли? Никак не пойму, а в Ногайской орде было еще больше родов Алшыны, Алимы, Алты ру, Уйсуни, Каракалпаки. Это же капец просто. А тут всего лишь один род.

Вам бы получше изучить историю Ногайской Орды, а то получается, что на Земле жили одни Адайцы и кровопийцы-калмыки.

  • Like 1
  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Руст и Асан-Кайгы, мой вопрос именно к вам, так как думаю, что более осведомлены во всех исторических вопросах. Поэтому для вас вопросы:

1. Мангыты кыргызские и мангыты Дешти-Кипчакские - они одни и те же или кыргызские все-таки отношения к Мангытскому Юрту не имеют? 

2. Летописцы Мухамеда Шейбани кого имели ввиду под мангытами 16 века - каракалпаков или ногайцев?

3. Почему Чингизиды-мангыты проиграли власть простолюдинам-мангытам?

4. Имеют ли отношение Кучумовичи к Мангытам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Kamal сказал:

Я конечно постараюсь, но кто я такой, чтоб меня послушали. Мы, каракалпаки, вообще по повериям узбеков и казахов никогда не существовали, ни для первых, ни для вторых нас никогда не было. Только, вредители большевики в 20 веке придумали каракалпаков, а теперь мы сидим и прямо харахоримся, придумываем себе историю. 

+100%, жаль патроны кончились плюсануть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Kamal сказал:

Вам бы получше изучить историю Ногайской Орды, а то получается, что на Земле жили одни Адайцы и кровопийцы-калмыки. 

В одном он прав , как ни странно, между калмыками и туркменами были тёплые отношения, часть их убежала к нам и живёт по соседству, они даже  после революции хотели войти в нашу республику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, mechenosec said:

В одном он прав , как ни странно, между калмыками и туркменами были тёплые отношения, часть их убежала к нам и живёт по соседству, они даже  после революции хотели войти в нашу республику.

Но ведь, по историческим документам, туркмены плакались, что их бьют казахи и каракалпаки. Или под казахами имеется ввиду Адайцы?!

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Kamal сказал:

Но ведь, по историческим документам, туркмены плакались, что их бьют казахи и каракалпаки. Или под казахами имеется ввиду Адайцы?!

Там в письме  калмыцкого хана  к астраханскому губернатору было про киргиз-кайсаков вроде? "  ..просются ко мне мои... трухменцы, бо забижают их..."  .На этих вездесущих адайцев ,не надо обращать внимания, их где только не было от Ирана до Алтая :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Kamal сказал:

Но ведь, по историческим документам, туркмены плакались, что их бьют казахи и каракалпаки. Или под казахами имеется ввиду Адайцы?!

Адайцы, мои  предки их постоянно гоняли)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, mechenosec сказал:

Там в письме  калмыцкого хана  к астраханскому губернатору было про киргиз-кайсаков вроде? "  ..просются ко мне мои... трухменцы, бо забижают их..."  .На этих вездесущих адайцев ,не надо обращать внимания, их где только не было от Ирана до Алтая :D

)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Turkmen Aday said:

Адайцы, мои  предки их постоянно гоняли)))

Да нет, вас никто не гонял, вы как были казахами, казахами и остались. Гоняли других - пальцем показывать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 minutes ago, Turkmen Aday said:

Адайцы, мои  предки их постоянно гоняли)))

Недавно прочел отрывок из поэмы Жийена жырау Тагай улы "Уллы Тау". Так вот, Уллы Тау - прежнее место проживания каракалпакских Кытаев, у них от этого сохранился уран "Уллы Тау", видимо, под флагом Тауекеля они шли в бой. Но в этом отрывке не видел пока об описании этой местности, стало быть, отрывок относится более позднему периоду, когда Абулхаир напал на каракалпаков. Очень странно да - вчерашние союзники стали врагами. Но самое странное то, что в этом эпизоде, казахи полностью властвуют над женщинами и детьми, а каракалпакских войск нет. О чем это говорит? По-моему, когда каракалпаки полностью отделились от казахов, казахи начали угнетать отставших, которыми могут быть только женщины и дети - семьи ушедших к Каип хану. Вот это называется гонение, а Адайцев кто гнал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...