Перейти к содержанию
Steppe Man

Воровство монгольской истории

Рекомендуемые сообщения

29 минут назад, arkuk сказал:

по нашему - сол (сол жакта). а как по монгольски - йегун/жегун? и при чём тут зуун?

Было джагун - гар ( левая рука, крыло) - стало - джаун ( Джун) гар - Зюн-гар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, arkuk сказал:

по нашему - сол (сол жакта). а как по монгольски - йегун/жегун? и при чём тут зуун?

На бурятском зуун - левый, баруун - правый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, mechenosec сказал:

Вы на фамилии не смотрите ,все монголы в орде приняли ислам, и часть монголов растворилась и среди татар в том числе, выскажу такую крамольную мысль, возможно орда спасла восточных славян от западного влияния? После Батыева погрома Кракова, Венгрии и других мест,  после страшного поражения при Легнице где погиб сам король Генрих, как там его?  крестоносцы забыли на некоторое время о Дранг нах Остен? Западные славяне ведь полностью вошли в состав западной цивилизации, а украинцы и белорусы частично, на мой субъективный взгляд это чувствуется до сих пор  А во время Батыя врядли с ним кто-либо осмелился спорить после 1242г.

Однозначно, так и было. Ваша мысль не крамольна, объективно так и было. Даже те, кто придерживается официальной версии про "ИГО" соглашаются, что именно Орда помогла остановить наступление Запада.  Литва по некоторым данным (есть упоминание об этом у Гумилева) тоже была не особенно счастлива наступлению немецких крестоносцев. Миндовг - князь литовский был хоть и официально католиком, судя по всему, принял папскую власть лицемерно. Кроме того, он был в неплохих отношениях с Невским. Отсюда версия, изложенная Гумилевым, что Невский, Сартак и Миндовг возможно планировали совместный удар на рыцарям, чтобы выбить их из Литвы и сопредельных территорий. Возможно, это стало кому-то известно в западных кругах, поэтому все трое были убиты один за другим. Жаль, история могла бы быть совсем другой.

Анна Ахматова (ее настоящая фамилия Горенко), как ни странно, была православной. Более того, Чуковский в статье 1923 года ( перепечатанной в "Вопросах литературы, № 1 , 1988):  назвал Ахматову "последним и единственным поэтом православия". А фамилию Ахматова она взяла в честь реального предка хана Ахмата. Вы абсолютно правы - монгольского происхождения.

Инна Эразмовна, мать Анны Ахматовой, вела свой род по женской линии от татарского хана Ахмата.

«Моего предка хана Ахмата, - писала Анна Ахматова, - убил ночью в его шатре подкупленный русский убийца, и этим, как повествует Карамзин, кончилось на Руси монгольское иго. В этот день, в память о счастливом событии, из Сретенского монастыря в Москве шел крестный ход. Этот Ахмат, как известно, был чингизидом. Одна из княжон Ахматовых - Прасковья Егоровна - в XVIII веке вышла замуж за богатого и знатного симбирского помещика Мотовилова. Егор Мотовилов был моим прадедом. Его дочь Анна Егоровна - моя бабушка. Она умерла, когда моей маме было 9 лет, и в честь ее меня назвали Анной...»

Для меня это еще один аргумент "ЗА" Гумилева. Конечно, это мое субъективное отношение.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Steppe Man сказал:

тал/степь/

в русском Тал - один из видов кустарниковой ивы, часто используемый для закрепления( песчаных) берегов. " ТАЛ. Старое заимств. из тюркск. яз. Ср. производные краснотал, чернотал, тальник." 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote

СОКРОВЕННОЕ СКАЗАНИЕ МОНГОЛОВ

 

 Moŋğolun Niuča Tobčaan

I

§1. Čiŋķis-qağan-no huĵaur Deere Teŋķeri-eče ĵayaatu toreksen Borte-Čino aĵuu. ķerķai ino Qoai-Maral aĵiai. Teŋķis ķetulĵu ireba. Onan-muren-no teriune Burqan-qaldun-na nuntuqlaĵu, toreksen Bata-Čiqan aĵuu.

zaya.png

заяа/судьба/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Карай сказал:

Однозначно, так и было. Ваша мысль не крамольна, объективно так и было. Даже те, кто придерживается официальной версии про "ИГО" соглашаются, что именно Орда помогла остановить наступление Запада.  Литва по некоторым данным (есть упоминание об этом у Гумилева) тоже была не особенно счастлива наступлению немецких крестоносцев. Миндовг - князь литовский был хоть и официально католиком, судя по всему, принял папскую власть лицемерно. Кроме того, он был в неплохих отношениях с Невским. Отсюда версия, изложенная Гумилевым, что Невский, Сартак и Миндовг возможно планировали совместный удар на рыцарям, чтобы выбить их из Литвы и сопредельных территорий. Возможно, это стало кому-то известно в западных кругах, поэтому все трое были убиты один за другим. Жаль, история могла бы быть совсем другой.

Анна Ахматова (ее настоящая фамилия Горенко), как ни странно, была православной. Более того, Чуковский в статье 1923 года ( перепечатанной в "Вопросах литературы, № 1 , 1988):  назвал Ахматову "последним и единственным поэтом православия". А фамилию Ахматова она взяла в честь реального предка хана Ахмата. Вы абсолютно правы - монгольского происхождения.

Инна Эразмовна, мать Анны Ахматовой, вела свой род по женской линии от татарского хана Ахмата.

«Моего предка хана Ахмата, - писала Анна Ахматова, - убил ночью в его шатре подкупленный русский убийца, и этим, как повествует Карамзин, кончилось на Руси монгольское иго. В этот день, в память о счастливом событии, из Сретенского монастыря в Москве шел крестный ход. Этот Ахмат, как известно, был чингизидом. Одна из княжон Ахматовых - Прасковья Егоровна - в XVIII веке вышла замуж за богатого и знатного симбирского помещика Мотовилова. Егор Мотовилов был моим прадедом. Его дочь Анна Егоровна - моя бабушка. Она умерла, когда моей маме было 9 лет, и в честь ее меня назвали Анной...»

Для меня это еще один аргумент "ЗА" Гумилева. Конечно, это мое субъективное отношение.

Ну вот и подтвердилось, она имеет отношение к монголам несмотря на фамилию. По материнской линии она монгольского происхождения, да ещё какого! От самого Чингисхана :asker13mt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mechenosec сказал:

Ну вот и подтвердилось, она имеет отношение к монголам несмотря на фамилию. По материнской линии она монгольского происхождения, да ещё какого! От самого Чингисхана :asker13mt:

И самое главное она признавала это несмотря на пропаганду про Иго, всё-таки взяла фамилию предка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.05.2019 в 11:26, mechenosec сказал:

И самое главное она признавала это несмотря на пропаганду про Иго, всё-таки взяла фамилию предка.

ИГО - очень удобное объяснение для тех, кто объявляет, что Россия - цэ Европа!!! А куда Азию деть? А с ИГОм всегда можно сказать: "Не виновата я... оно само пришло!!!"

Когда-нибудь выплывет реальная картина, как мы жили эти 300 лет. Удивительно, что при таком количестве заимствований в языке, в одежде, в гос.системе и т.д. почти нет заметного влияния на внешность русских. Хотя монголоидность обладает явно доминантными составляющими. Встречала в юности человека с абсолютно славянской внешностью (южно-славянской) - черноволосый с абсолютно голубыми глазами, черты лица европеоидные. Фамилия ХАРАБУГА. Только сейчас поняла - откуда ноги растут. Тогда думала, что украинская фамилия. Еще множество фамилий можно привести в пример. Все считали себя наичистейшими русскими.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Карай сказал:

ИГО - очень удобное объяснение для тех, кто объявляет, что Россия - цэ Европа!!! А куда Азию деть? А с ИГОм всегда можно сказать: "Не виновата я... оно само пришло!!!"

Когда-нибудь выплывет реальная картина, как мы жили эти 300 лет. Удивительно, что при таком количестве заимствований в языке, в одежде, в гос.системе и т.д. почти нет заметного влияния на внешность русских. Хотя монголоидность обладает явно доминантными составляющими. Встречала в юности человека с абсолютно славянской внешностью (южно-славянской) - черноволосый с абсолютно голубыми глазами, черты лица европеоидные. Фамилия ХАРАБУГА. Только сейчас поняла - откуда ноги растут. Тогда думала, что украинская фамилия. Еще множество фамилий можно привести в пример. Все считали себя наичистейшими русскими.

qora buqa - черный бык, татарин наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Карай сказал:

ИГО - очень удобное объяснение для тех, кто объявляет, что Россия - цэ Европа!!! А куда Азию деть? А с ИГОм всегда можно сказать: "Не виновата я... оно само пришло!!!"

Когда-нибудь выплывет реальная картина, как мы жили эти 300 лет. Удивительно, что при таком количестве заимствований в языке, в одежде, в гос.системе и т.д. почти нет заметного влияния на внешность русских. Хотя монголоидность обладает явно доминантными составляющими. Встречала в юности человека с абсолютно славянской внешностью (южно-славянской) - черноволосый с абсолютно голубыми глазами, черты лица европеоидные. Фамилия ХАРАБУГА. Только сейчас поняла - откуда ноги растут. Тогда думала, что украинская фамилия. Еще множество фамилий можно привести в пример. Все считали себя наичистейшими русскими.

ХАРА БУГА - черный изюбрь (бур.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, buba-suba сказал:

ХАРА БУГА - черный изюбрь (бур.)

Кончится тем что это общеалтайское.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, buba-suba сказал:

ХАРА БУГА - черный изюбрь (бур.)

Слово буқа есть во всех тюркских языках, думаю это тюркское слово:

Цитата
Proto-Turkic: *būka
Russian meaning: бык
Old Turkic: buqa (Orkh., OUygh.)
Karakhanid: buqa (MK, KB)
Turkish: boa
Tatar: buɣa (dial.)
Middle Turkic: buɣa (Sangl.)
Uzbek: buqa
Uighur: buɣa, buqa
Sary-Yughur: puqa
Azerbaidzhan: buGa
Turkmen: buGa
Khakassian: puɣa
Shor: puɣa
Oyrat: buqa
Yakut: buga
Tuva: buɣa
Tofalar: buxa
Kirghiz: buqa
Kazakh: buqa
Noghai: buɣa
Bashkir: buɣa
Balkar: buɣa
Gagauz: buɣa, bua
Karaim: buɣa
Karakalpak: buɣa
Kumyk: buɣa

 

Общемонгольское слово для быка: hüker

Цитата
Proto-Mongolian: *hüker
Russian meaning: бык
Written Mongolian: üker (L 1003)
Middle Mongolian: xuker (SH), xuger (HY 10), ukär (MA)
Khalkha: üxer
Buriat: üxer
Kalmuck: ükṛ 'cow' (КРС)
Ordos: üker
Dongxian: fugie(r)
Dagur: xukur (Тод. Даг. 179), hukure (MD 166)
Monguor: fugor (SM 104), xukur (Minghe)
Mogol: ükär (Weiers), ZM okär (20-4)

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, buba-suba сказал:

ХАРА БУГА - черный изюбрь (бур.)

Если же имеется в виду слово олень, то думаю это тоже тюркское слово, оно есть даже в далеком от Монголии турецком языке:

Цитата

 

Proto-Turkic: *bugu, -ra
Russian meaning: 1 олень 2 самец верблюда
Old Turkic: buɣu 1 (13th c.), buɣura 2 (Orkh.)
Karakhanid: buɣra 2 (MK)
Turkish: buɣur 2, dial. buɣu 1
Middle Turkic: buɣu 1, buɣra, buɣur 2 (Pav. C.)
Uzbek: buɣu 1
Uighur: buɣu 1, (dial.) buɣra, boɣra 2
Sary-Yughur: pɨrɣa 2
Azerbaidzhan: buɣur 2
Turkmen: buɣra 2
Oyrat: bura 2
Yakut: būr 'male reindeer, male'
Dolgan: būr 'male reindeer'
Tuva: būra 2, būr 'male elk'
Kirghiz: būra 2
Kazakh: bura 2
Noghai: bora 2
Balkar: 1
Karakalpak: buwra 2

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.05.2019 в 20:56, Steppe Man сказал:

cag.png

цаг/время/    шақ -- момент, время

ceceg.png

цэцэг,цэцэглэх/цветок ,расцветать/  шешек -- цветок

cereg.png

цэрэг/солдат,воин/     шеру -- воин

cever.png

цэвэр/чистый ,красивый/

chahrah.png

чахрах/хрустеть/     чықырлау/шықырлау -- хрустеть

chamlah.png

чамлах /затевать тяжбу/

chiig.png

чийг/роса/      шық -- роса

charlah.png

чарлах/громко плакать,кричать/     зарлау -- реветь

shees.png

шээс,шээх /мочь,мочиться/    сійу -- мочиться

chagaach.png

 

цагаач/бедняк.иммигрант/

shalbaag.png

шалбааг/жидкая грязь/

shil.png

шил,шилэн аяга/ стекло ,стеклянная чашка/

sqgdqh.png

сөхрөх,сөгдөх/опускаться,становиться на колени\

yag.png

яг/точно/     шақ -- ровня, точно, как раз

chandman.png

чандмань.чандмань эрдэнэ

image.png

цал/серовато-белый/

 

Не обязательно все это монголизм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.05.2019 в 19:54, Steppe Man сказал:

zuun.png

gar.png

 

Зүүнгар по древнетюркски - чонгари.

:D

 

Қары -- часть руки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.05.2019 в 20:18, Steppe Man сказал:

tal.png

 

тал/степь/  -- дала -- степь

талах/грабить/    талау --  разтерзать(ин. грабить)

далай/океан/     талай -- очень много

мөрөн/большая река/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...