Перейти к содержанию
АксКерБорж

Домбра - разновидности казахской и калмыцкой домбры

Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, АксКерБорж сказал:

К.В. Щенников. Акмолинская область. Петропавловский уезд . Начало 20 века.

Домбра восточного типа - Северный Казахстан:

20-2.jpg

20.jpg

 

К.В. Щенников. Акмолинская область. Акмолинский уезд. Река Нура . Начало 20 века.

Домбра восточного типа - Северо-восточный Казахстан:

20-2.jpg

20-1.jpg

 

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Rust сказал:

Кайрат - уберите слово дилетант в темах. Вы не проф. музыкант, и проф. спец по муз. инструментам.

 

Я играю на домбре с детства и прекрасно знаю все вопросы, связанные с ней. И даже сам изготовляю нужные детали домбры - тиек, кулак и прочее.

А этот нехороший человек задает даже не просто дилетантские вопросы, а чисто провокационные чтобы превратить тему в холивар.

Надеюсь вы поймете.

 

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

К.В. Щенников. Акмолинская область. Акмолинский уезд. Река Нура . Начало 20 века.

Домбра восточного типа - Северо-восточный Казахстан:

20-2.jpg

20-1.jpg

 

 

Домбыра из Западного Казахстана

5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музей музыкальных инструментов в Алматы.

Домбра Акана Сері - Северо-восточный Казахстан, Кокшетау:

image.jpg

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
3 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

Я играю на домбре с детства и прекрасно знаю все вопросы, связанные с ней. И даже сам изготовляю нужные детали домбры - тиек, кулак и прочее.

А этот нехороший человек задает даже не просто дилетантские вопросы, а чисто провокационные чтобы превратить тему в холивар.

Надеюсь вы поймете.

 

Нет, не пойму. Уберите переход на личности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Rust сказал:

Нет, не пойму. Уберите переход на личности.

 

2 часа назад, Rust сказал:

Юзерам АКБ и Арсену - вижу спокойно обсуждать темы не можете. Кто первым перейдет на личности отправится в отпуск. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Rust сказал:

Нет, не пойму. Уберите переход на личности.

 

По моему мое обращение дилетант (действительно к дилетанту в вопросе домбры) намного культурнее чем его обращение во всех тема - высер и прочее.

И не понимаю зачем вы помогая Arсену оффтопите и портите тему? Ждете повода чтобы отлучить меня от форума?

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Только что, АксКерБорж сказал:

По моему мое обращение дилетант (действительно к дилетанту в вопросе домбры) намного культурнее чем его обращение во всех тема высер и прочее.

И не понимаю зачем вы помогая Arсену оффтопите и портите тему? Ждете повода чтобы отлучить мена от форума?

У вас на фоне разборок со своими земляками совсем уже все плохо? Где я помогаю Арсену? В каком месте? Он убрал слово "высер" после предупреждения, теперь вы уберите слово "дилетант" в темах. Что непонятного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акмолинская область. Кокчетавский уезд. Начало 20 века.

Домбра восточного типа - Северо-восточный Казахстан:

20-2.jpg

20.jpg

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

Акмолинская область. Кокчетавский уезд. Начало 20 века.

Домбра восточного типа - Северо-восточный Казахстан:

20-2.jpg

20.jpg

 

Домбыра из Южного Казахстана, Казалы

Ищем три отличия 

19-20.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Rust сказал:

У вас на фоне разборок со своими земляками совсем уже все плохо? Где я помогаю Арсену? В каком месте? Он убрал слово "высер" после предупреждения, теперь вы уберите слово "дилетант" в темах. Что непонятного?

 

Я с ним не разбираюсь, нужен он мне. Он сам лезет под ноги пытаясь создать во всех темах конфликты и вы прекрасно это видите.

Слово дилетант вполне нормальное литературное слово и обращение к человеку, означает не владеющего знаниями и навыками по рассматриваемому вопросу. Для меня, с детства играющего на домбре, это очевидно, что он совершенно не знает вопроса. Но тем не менее он нацелен на создание конфликта и провокации. Неужели вы этого не видите?

 

Если же для вас это повод отлучить меня от форума, то отлучайте. Пусть все пользователи и гости форума видят какая у нас справедливая модерация, ведь не слепые же все в конце то концов.

 

Видно же что этот почувствовав вашу поддержку сразу же оживился и стал еще активнее создавать холивар. Или не видите? Скорее всего не видите как обычно... Да и ладно, мне все равно. 

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Древняя домбра, найденая емнип где-то на юго-востоке страны.

Она тоже очевидно восточного типа с коротким грифом для аккомпанемента песен:

14.jpg

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А эта домбра еще древнее, найденная емнип в каком-то поминальном комплексе 13 - 14 вв.

Она тоже очевидно восточного типа с коротким грифом для аккомпанемента песен:

13-14.jpg

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

За последние 28 лет "независимости" Казахстана из производства и употребления полностью исчезла домбра восточного типа.

Если до 1991 года ее производили в промышленных производствах и продавали в магазинах (пусть даже чисто по совкообразной форме), то сейчас вы сможете ее случайно найти у кого-нибудь дома, разбитую и старую:

d3d1ab5a00b3a2031fb2378955b1d6cc.jpg

 

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Все казахское культурное и географическое пространство заняла домбра юго-западного типа, каплевидная, с длинным, тонким грифом, предназначенная для динамичных кюев:

3.jpg

38968261_w640_h640_dombra-kontsertnaya-p

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Все казахское культурное и географическое пространство заняла домбра юго-западного типа, каплевидная, с длинным, тонким грифом, предназначенная для динамичных кюев:

3.jpg

38968261_w640_h640_dombra-kontsertnaya-p

 

Ну очень каплевидная домбыра Западного Казахстана

Таттимбета

tatimbettin.jpg

Южный Казахстан, Казалы

19-20.jpg

Жамбыла Жабаева

17.jpg

Автору очередной бесполезной темы невдомек, что современная домбра появилась примерно одновременно повсеместно по всему Казахстану в конце 19 и начале 20 веков и распространилась по всему Казахстану.

Если вы заметите старые домбры западного, южного, восточного и северных регионов идентичны. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Steppe Man сказал:

Я за АКБ. Он пытается восстановить  исконную забытую культуру степных казахов.

 

Спасибо за понимание! :qazaq1:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Аrсен сказал:

1) Хватит пургу гнать, так будем отвечать или нет?

2) Надо же такие слова подобрал "по-южански", не уходи от темы

 

Домбра делится на два вида, по географическим особенностям.

 

В Северном и Центральном Казахстане, в Семиречье распространена домбра в виде совка. Т

 

А домбра с округлым корпусом больше встречается на западе и юге Казахстана. В частности, у Махамбета Отемисулы и Сейтека Оразалыулы были инструменты с округлым корпусом. Некоторые мастера изготавливают такую домбру, наподобие туркменской, целиком вместе с грифом. 

 

Пруфф:

https://www.inform.kz/ru/chto-my-znaem-o-kazahskoy-dombre_a3293568

 

Правда автор не упоминает главного их различия - количества ладов и, соответственно, возможности музыкального диапазона, что:

 

1) Первая (восточная) предназначалась для аккомпанемента для пения песен (өлең).

2) Вторая (юго-западная) - для игры динамичных мелодий без слов (күй и др.). 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Duwa-Soqor сказал:

А по моему дальше вам уже не интересна тема и тем более какой то там маршрут. Ведь главное уже сказано со смаком и с придыханием, о том что волжские ойраты скопировали что то у великих изобретателей казахов. 

 

Если вы думаете, что калмыцкое название "домбр" отличается от казахского названия "домбра", то это не совсем так.

 

Русско-калмыцкий словарь анонимного автора 18 века (Элиста, 2014. Стр.47):

 

Балалайка:

 

Транслитерация на кириллице - домборо (с ударением на третий слог)

Современное написание - домбр

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Калмыцко-русский словарь под ред. Б.Д. Муниева, 1977 г.:

 

Домбрч [домбърчъ] - домбрист (рус. яз. - домбрачей; каз. яз. - домбрашы, восточный говор - домбрачы) 

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

 

Домбра делится на два вида, по географическим особенностям.

 

В Северном и Центральном Казахстане, в Семиречье распространена домбра в виде совка. Т

 

А домбра с округлым корпусом больше встречается на западе и юге Казахстана. В частности, у Махамбета Отемисулы и Сейтека Оразалыулы были инструменты с округлым корпусом. Некоторые мастера изготавливают такую домбру, наподобие туркменской, целиком вместе с грифом. 

 

Пруфф:

https://www.inform.kz/ru/chto-my-znaem-o-kazahskoy-dombre_a3293568

 

Правда автор не упоминает главного их различия - количества ладов и, соответственно, возможности музыкального диапазона, что:

 

1) Первая (восточная) предназначалась для аккомпанемента для пения песен (өлең).

2) Вторая (юго-западная) - для игры динамичных мелодий без слов (күй и др.). 

 

Вот это нормальное конструктивное общение, журе-журе тузелип кетерсин ;)

И что, а Таттимбет жил на Востоке? У него совкообразная домбра была. Или домбры из сырдарьинского региона тоже совкообразные их к какому региону отнести?

Как же западные совкообразные домбры более раннего периода? 

Все каплевидные домбры это продукт более позднего влияния и они начали распространятся повсеместно возможно на Западе в первую очередь! 

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.04.2019 в 15:26, АксКерБорж сказал:

Теперь казахские домбры разных регионов.:

 

Западная домбра.

"Тәттімбеттің домбырасы" (домбра Таттимбета):

tatimbettin1.jpg  tatimbettin.jpg

 

 

 

Ок, я понял что егиндыбулакский (ныне Каркаралинский район) Таттимбет проживал на Западе? Таттимбет уроженец наших краев:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Аrсен сказал:

Вот это нормальное конструктивное общение, журе-журе тузелип кетерсин ;)

И что, а Таттимбет жил на Востоке? У него совкообразная домбра была. Или домбры из сырдарьинского региона тоже совкообразные их к какому региону отнести?

Как же западные совкообразные домбры более раннего периода? 

Все каплевидные домбры это продукт более позднего влияния и они начали распространятся повсеместно возможно на Западе в первую очередь! 

 

Цитата

Одними из лучших образцов западноказахстанского стиля являются произведения выдающихся кюйши и композиторов Курмангазы, Ахмедьярова и Даулеткерея, а восточного и северного — кюи Таттимбета и Агашаяка, южного — произведения Ихласа, Сугура, Байсерке и других кюйши-акынов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

 

Очень жаль, я был о тебе совсем другого мнения. Но ты не стал исключением и тоже скатился до уровня хама и провокатора. Но это твой выбор и твое личное право.

Я не хочу с тобой ругаться, просто прошу на будущее, не лезь куда не надо пытаясь потроллить меня!

 

И еще, Махамбет, прежде чем лезть в бычье ярмо, в котором уже сидят трое клоунов и невежд (Arсен, Karaganda, s_kair), тебе бы следовало сперва основательно ознакомиться с моей темой с самого начала и тогда ты не задавал бы глупых вопросов и знал бы, что в вопросе региональных видов домбры географическое разделение чуть иное, чем в вопросах региональных разновидностей кимешек-жаулыков, конских сёдел, саукеле, бешбармаков и прочего.

Если сказать грубо и приблизительно, то в домбровом вопросе налицо 2 исторические школы и сферы влияния - это западная половина страны и восточная половина страны, самую примерную черту можно проводить по центру с севера на юг.

 

Вы четверо так увлеклись своим троллингом и холиваром, что пропустили мимо своих ушей важный момент, потому что в данной теме к вашему сведению Жамбылская, Алматинская области были в сфере влияния "восточной" совкообразной и треугольной домбры с коротким толстым грифом, с малым количеством лад, предназначенной для аккомпанемента песен (өлең).

 

Примерно все области по левую, западную сторону от гипотетической линии - области, которые были в сфере влияния "западной" каплевидной и треугольной домбры с длинным тонким грифом, с большим количеством лад, предназначенной для исполнения динамичных быстрых мелодий без слов (күй).
 

 

Этим трем землякам - Arсен'у :ozbek:, Karagand'е :ozbek:, s_kair'у :ozbek: - простительно, им по барабану любые мои ссылки, исторические фотографии, объяснения, цитаты и прочее, они увлеклись и в свое удовольствие забавляются всей своей командой детской игрой против меня, чтобы я не писал. Я на ...... не обижаюсь.

 

Но ведь вы же можете покопаться хотя бы в интернете и понять, что тему про 2 разновидности казахской домбры и 2 разновидности казахского музыкального жанра придумал не я, а исследователи, причем давно.

 

Или вы уже точно решили, что примкнете к ним?

 

 

Я писал выше, что дело не в формах барабанов, а в возможности широты музыкального диапазона у той и другой домбры!!!

 

Хотя формы барабанов тоже не везде одинаковые. На вскидку и самым приблизительным образом:

 

Запад - каплевидные и треугольные.

Юго-запад - каплевидные.

Юг, юго-восток - совкообразные.

Восток, центр. северо-восток и север - совкообразные, треугольные, а еще иногда в форме мяча для игры Регби. 

 :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...