Перейти к содержанию
АксКерБорж

Традиция оголения правого плеча - откуда эта традиция о у монголоязычных народов

Рекомендуемые сообщения

Традиция оголения правого плеча - откуда эта традиция о у монголоязычных народов?

 

Попробуем разобраться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сами монголоязычные народы Монголии и провинции АРВМ КНР скорее всего считают, что это традиция сохранилась у них от татарских (монгольских) племен эпохи Чингизхана.

Правда ли это?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На изображения средневековых рисунков и миниатюр, а равно в упоминание этой привычки в письменных источниках я пока ничего не обнаружил.

 

Если ув. Steppe Man или кто-то другой их предоставит, я буду от души благодарен.

И попутный вопрос братьям из Монголии (Steppe Man, Enhd'у и другим) - как на монгольском языке называется эта манера одевания? 

 

А пока продолжу свои поиски.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монголия 21 века.

г. Улан-Батор.

Район Баянгол.

Памятник Алан-гоа и ее детям.

U-MONGOLOV-TANGUTSKII-STIL-ODEVANIY---AR

Еще одна современная статуя:

S7JsqupYLyw.jpg

-7iq6YMOZD8.jpg

Откуда и почему на парне слева появилось оголенное плечо?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монгольские чиновники, интеллигенция, актеры, писатели и прочие лица, иногда на себе подчеркивающие этот элемент монгольской культуры, наверняка с целью подчеркнуть принадлежность к наследию татаров-монголов Чингизхана.

 

Обычно это всегда театрализованные съемки:

U-MONGOLOV-TANGUTSKII-STIL-ODEVANIY---AR

ARVM---ENETKEG-ULS---EST-ESE-TAKOE-FOTO-

U-MONGOLOV-TANGUTSKII-STIL-ODEVANIY-ARVM

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И даже сам нынешний президент Монголии, господин Халтмаагийн Баттулга позирует перед камерами подчеркивая эту монгольскую деталь традиции верхней одежды:

2.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое раннее запечатление этой моды я обнаружил за 1990 год. 

На фото монгольский тогдашний политик Зориг Санжасурэн:

1990.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так откуда эта необычная традиция родом?

Аналогии кажется нашлись, о них позже.

 

Ожидаемые версии от кого-либо, мол это связано с необходимостью более удобной стрельбы правой рукой или еще с чем-то (например, для участия в конкурсах армрестлинга :)), я бы сразу отверг как несостоятельные.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть это изображение, это не монгол, а кажется Кукунорский тангут с чалмой на голове.

Да и время создания рисунка позднее.

Короче, нужна подпись к изображению, чтобы сказать да или нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монгольский профессиональный боксер Цогтын Амарбаясгалан тоже позирует в модном стиле:

bMcPTh9ztEQ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Steppe Man сказал:

MongolArcher.jpg

 

3 часа назад, АксКерБорж сказал:

У меня есть это изображение, это не монгол, а кажется Кукунорский тангут с чалмой на голове.

Да и время создания рисунка позднее.

Короче, нужна подпись к изображению, чтобы сказать да или нет.

 

Я был не прав, что это тангут.

Но я оказался прав, что рисунок позднейший.

Это китайская миниатюра династии Мин из Лондонского музея Виктории и Альберта.

То есть на изображении монгольский всадник ориентировочно 15, 16 или 17 века, то есть недалекий предок одного из современных монголоязычных народов провинции Внутренняя Монголия.

Судя по характерной чалме, это баргут или чахар.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
4 часа назад, АксКерБорж сказал:

Сами монголоязычные народы Монголии и провинции АРВМ КНР скорее всего считают, что это традиция сохранилась у них от татарских (монгольских) племен эпохи Чингизхана.

Правда ли это?

Пруф? И еще - поправьте термин на "монгольских племен эпохи ЧХ", так как татары времен ЧХ - это совсем другие племена. Надеюсь на понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Показательна постановка вопроса - типа современные монголы с 90-х годов просто увидели где-то такой обычай и поголовно начали оголять плечо.

После предоставленной картины, Кайрат попросит предоставить факты оголения монголами времен ЧХ.

Прямо таки чудеса казуистики.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всегда юрист-маньчжуровед шеголяет своим дедуктивным промышлением. :lol:

Это никакй такой обычай или традиция.

Это просто жизненная практика сделать удобным при интенсивном работе снимать правый рукав - сделает более свободным руку и мало греться. По монгольски называется "сугалдаргалах". По тувински кажется мы используем монгольское слово на свой лад.

Интересно если левша как сделать это?

Я знаю казахи тоже трудяться оголяя правую руку. Видел в детстве. По казахски как это называется?

У тибетцев и верхник монголов это стал как бы традицией, а кстати монгольский "дэгэл" распространился среди тибетцев после их завоевания монголами и сейчас это их национальная одежда.

 

 

PS: молодые пацаны оголяют правое плечо чтобы показывать что они уже храбрые молодцы и какие у них бицепсы.:D

Если пьяный человек вдруг оголяет правое плечо то другие настораживаются что этот "дурак" хочет всем настроение испортить. :lol:

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ССМ написано что Бэлгүтэй освободил правый рукав и далее...

Впрочем если вовремя работы оголять правое плечо - совсем нормаль.

А если нормальное время - щегольство и хвастовство.

Если во время "той" - то тот "тип" хочет испортить настроение всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rust сказал:

Пруф? 

Пруф чего?

1 час назад, Rust сказал:

И еще - поправьте термин на "монгольских племен эпохи ЧХ", так как татары времен ЧХ - это совсем другие племена. Надеюсь на понимание.

Поправить не проблема.

Просто некрасивая картина вырисовывается в последние дни. Свободные дискуссии про истинное самоназвание тех племен перешли в административный насильственный метод. Типа не хочешь признать мою точку зрения, заставлю. :wacko: Сперва было требование изменить название моей темы, теперь требование изменить свой пост.

Ну заменил свое предложение в одном из постов со слов:

"Сами монголоязычные народы Монголии и провинции АРВМ КНР скорее всего считают, что это традиция сохранилась у них от татарских (монгольских) племен эпохи Чингизхана"

на слова:

"Сами монголоязычные народы Монголии и провинции АРВМ КНР скорее всего считают, что это традиция сохранилась у них от монгольских племен эпохи Чингизхана".

И что изменилось?

Те племена перестали быть татарами и стали монголами?

Или халха монголы перестали быть монголами и стали татарами?

Даже советская историческая наука внедрила термин "татары-монголы" и широко его использовала и небезосновательно. А вот на форуме Евразика этот термин запрещен под угрозой бана и закрытия темы. :blink:

К тому же это уводит тему в ненужную сторону!

1 час назад, Rust сказал:

Показательна постановка вопроса - типа современные монголы с 90-х годов просто увидели где-то такой обычай и поголовно начали оголять плечо.

Скорее всего вы невнимательно прочитали тему с самого начала.

Как выяснилось по ходу ее развития, эта традиция монголоязычных народов зафиксирована в 15, 16 или в 17 веке во Внутренней Монголии, о чем свидетельствует миниатюра династии Мин, на которой вероятнее всего изображен всадник баргут или чахар в характерной чалме и с оголенным правым плечом. 

1 час назад, Rust сказал:

После предоставленной картины, Кайрат попросит предоставить факты оголения монголами времен ЧХ. Прямо таки чудеса казуистики.

Конечно.

Все несогласные с моей точкой должны предоставить письменные упоминания или изображения, подтверждающие эту традицию у татаров-монголов в 12 - 13 веках.

Пока никто это сделать не смог.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, enhd сказал:

Это просто жизненная практика сделать удобным при интенсивном работе снимать правый рукав - сделает более свободным руку и мало греться. По монгольски называется "сугалдаргалах". По тувински кажется мы используем монгольское слово на свой лад.

PS: молодые пацаны оголяют правое плечо чтобы показывать что они уже храбрые молодцы и какие у них бицепсы.:D

Если пьяный человек вдруг оголяет правое плечо то другие настораживаются что этот "дурак" хочет всем настроение испортить. :lol:

 

Я же просил не выдумывать под существующую давнюю традицию современные объяснения - типа так удобно пилять дрова, бить в морду, участвовать в армрестлинге, показывать бицепсы на правой руке и прочую чушь.

Нужен письменный материал из прошлого, а не выдумки с целью насмешить свои же тапки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Ну что поделать, будем использовать академические термины. И больше никаких татар (монгол) и т.д. Просьба использовать принятые в науке термины. 

Относительно объяснений традиции - юзер енхд привел доказательство того, что такое встречается в ССМ. 

А значит мы видим прямую традицию от монголов ЧХ до монголов времен династии Мин и современных монголов. У тюркских народов такое вроде не встречается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, enhd сказал:

Как всегда юрист-маньчжуровед шеголяет своим дедуктивным промышлением. :lol::lol:

 

Нет, дорогой мой.

Я покажу дальше и все вы увидите, что это традиция не присуща основной массе монголоязычных народов - бурятам, калмыкам, ойратам Синьцзяна, многим этническим группам Монголии (баяты, урянхаи, дархаты, хорчины, мянгаты и др.) и Внутренней Монголии (узумчинам, чахарам, ордосцам и др.). 

И что это традиция по ходу чисто Тангутская.

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Rust сказал:

юзер енхд привел доказательство того, что такое встречается в ССМ. 

 

Я не видел цитату. А вы видели?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...