Рекомендованные сообщения

16 часов назад, s_kair сказал:

Какой вывод, Сарыарка захватывает Баянауыл? ... Одним из первых исследователей Баянаула был крупнейший сибирский ученый, профессор - минеролог, член Метеоритного комитета СССР - Петр Людвигович Драверт. В середине 30-х годов несколько раз уезжал с экспедицией в Баянаульские гopы. Он с восхищением говорил: «Сары-Apка - желтый хребет! Как метки и точны народные названия...  http://bayanaul.pavlodar.gov.kz/ru/bayanaulskij-rajon/turizm/legendy-bayanaula.html 

В поэме Баян-сұлу Баянауыл упоминается, как Сары-Apка 

Айналайындар, S_kair, Arсен, Karaganda, Момын, Almaty-Тирион, Кылышбай.

Навязать Степному краю чуждые названия (орындық, тентек, кимешек, күндік, сарыарқа, мипалау, жент и прочие, прочие) вам не удастся. Только зря стараетесь и теряете свое время. Они здесь совершенно никому не знакомы.

Это все равно что если бы я насильно навязывал бы вам, югу, центру и западу наши специфические трмины (тақ, қояншық, жаулық, қыр, қоспа, бүйрөк, сомса, бәліш и прочие).

• Не согласен! 1

Поделиться сообщением

18 минут назад, АксКерБорж сказал:

Айналайындар, S_kair, Arсен, Karaganda, Момын, Almaty-Тирион, Кылышбай.

Навязать Степному краю чуждые названия (орындық, тентек, кимешек, күндік, сарыарқа, мипалау, жент и прочие, прочие) вам не удастся. Только зря стараетесь и теряете свое время. Они здесь совершенно никому не знакомы.

Это все равно что если бы я насильно навязывал бы вам, югу, центру и западу наши специфические трмины (тақ, қояншық, жаулық, қыр, қоспа, бүйрөк, сомса, бәліш и прочие).

Да мне, вообще-то, фиолетово как называется местность, натолкнулся на эту информацию, когда искал что-нибудь про ИССЫ-ГАТТЫ. Так, что успокойтесь. Эта информация, кстати, написана не моими земляками -  а-ля южанами))))

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас