Перейти к содержанию
Nurlan51

Сарыарка

Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, Karaganda сказал:

Бокейхан получал знания не с казахских произведений, но от этого он не считал себя неказахом

 

Он не Бокейхан, а Алихан.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Karaganda сказал:

Я фамильярничаю))

 

Ну тогда Бокейханов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже пошло деление великих личностей, ваш наш. Это просто некрасиво и идеологический вредно. Здесь ув. АКБ переборщил называя общего нашим. Отныне ненадо вмещивать ваших рениональных разборках великих личностей. Тем более у нас они не так уж много.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Karaganda сказал:

Уже по-другому говорите? Тогда не отделяйтесь и не обобщайте за Каркаралинск тоже. Я вот считаю, что Север, Центр и Восток - одно целое с небольшими региональными отличиями

я тоже так всегда считал пока не познакомился с ув. АКБ, кот. вверг меня в шок написав что у жанааркинских аргынов есть южные элементы в культуре и быте (это было не так давно, до этого цирка с Сарыаркой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Махамбет сказал:

Уже пошло деление великих личностей, ваш наш. Это просто некрасиво и идеологический вредно. Здесь ув. АКБ переборщил называя общего нашим. Отныне ненадо вмещивать ваших рениональных разборках великих личностей. Тем более у нас они не так уж много.

 

Ув. Мақан, абсолютно с вами согласен. Однако никто наши великие личности не делил, даже мыслей таких нет. Я лишь привел название степи в устах Алихана Бокейханова (қыр), которое соответствует названию, используемому в наших краях. Мои же оппоненты, недавно переехавшие жить в Каркарлинск, насильно впаривают чуждое и незнакомое нам название степи (Сарыарқа).  

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, АксКерБорж сказал:

Майда, тентек, шылапшын, табан и т.д. и т.п. Язык устанет перечислять не свойственные здешним местам слова и обычаи.

22 часа назад, АксКерБорж сказал:

Википедист вы наш. Великий Алихан Бокейханов самый что ни на есть северо-восточный казах. Родился в соседнем Каркаралинском уезде, учился в Омске и Санкт-Петербурге, сидел в тюрьмах Павлодара и Семипалатинска, жил и работал в Семипалатинске, Павлодаре и Омске. Написал этнографический труд про казахов Павлодарского уезда. Печатался в Омске под псевдонимом "Қыр баласы" (сын Степи). Точно также, как мы называем свои степи спустя 100 лет, тем же словом "қыр". Вы же называете наши степи как-то по своему, "Сары арқа".

судя по тому что вы перешли на личность по отношению к Arceн и по второму кругу расписали что Букейханов родился в Каркаралинском уезде (и опять промолчали про точное место, аул, зимовку), что он жил и писал в Омске и Павлодаре - вам просто нечем крыть факт того что А.Букейхнов родился не в степях :P

 

  • Одобряю 2
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.02.2019 в 10:55, АксКерБорж сказал:

Мне кажется, что рассматриваемое здесь географическое понятие "Сарыарка", соответствующая по территории Казахскому мелкосопочнику, не включает в себя наши степи и лесостепи на севере и северо-востоке страны.

Поэтому мы и не называем наши степи и лесостепи этим названием, оно здесь незнакомо. Мы называем наши степи Қыр (буквально - степь): 

img5.jpg

 

Мне кажется, что "Сарыарка" это желтоватая каменистая голая местность в центральном Казахстане, не пригодная ни для скотоводства, ни для земледелия.

Ее воочию видели все, кому довелось проезжать по железной дороге или автодороге от Караганды до Чу или обратно по западному краю Балхаша.

Примерно это юг Карагандинской области от бывшей Джезказганской области на западе до Аягуза на востоке, включая районы, прилегающие к северному побережью Балхаша.

Другими словами, родина Karagan'ды. :)

03.03.2019 в 19:00, АксКерБорж сказал:

Қыр баласы (сын Степи) - псевдоним известного алаш-ордынца, чингизида Алихана Бокейханова, уроженца нашего Каркаралинского уезда:

А наш фейковый наш каркаралинец Karaganda который день спорит, что степь это Сары арка. 

14.03.2019 в 11:28, АксКерБорж сказал:

В моем понимании Сары-арка это не северные степи и лесостепи.  В моем понимании Сары-арка это безжизненная и безлюдная холмистая местность с гранитными скалами и суглинистой почвой очень приблизительно в ограниченной местности от Бетпак-далы на западе до Аягуза на востоке и от Балхаша на юге до Агадыря на севере, по научному - мелкосопочник. В отличие от меня, в вашем понимании Сары-арка это вся северная половина Казахстана. Кстати вы не одиноки в таком представлении топонима, так думают многие, потому что нам всегда так внушали. Поэтому даже наша областная газета с 1990-х годов стала называться "Сарыарқа самалы", вместо того чтобы называться "Қыр самалы" или "Ертіс самалы".

Мое мнение, что название газеты "Сарыарқа самалы" отлично подошло бы к газетам Актогайского или Шетского районов Карагандинской области.  

вы пишите:

1. "Сарыарка" это желтоватая каменистая голая местность в центральном Казахстане, не пригодная ни для скотоводства, ни для земледелия.

2. Сары-арка это безжизненная и безлюдная холмистая местность с гранитными скалами и суглинистой почвой очень приблизительно в ограниченной местности от Бетпак-далы на западе до Аягуза на востоке и от Балхаша на юге до Агадыря на севере, по научному - мелкосопочник.

3. Мое мнение, что название газеты "Сарыарқа самалы" отлично подошло бы к газетам Актогайского или Шетского районов Карагандинской области.  

итого получаем Сары-Арку по версии АКБ (границы красным цветом):

c46c0f0cb1ca.jpg

вот тут родился А.Букейханов:

dc87e8ef0604.gif

итого по версии АКБ А.Букейханов родился в самом центре Сары-Арки (зеленый кружочек на предыдущей карте). получается А.Букейханов - сын степей, родился в полупустыне (судя по вашей карте природных зон - желтым цветом), в желтоватой каменистой голой местности в центральном Казахстане, не пригодной ни для скотоводства, ни для земледелия - безжизненная и безлюдная холмистая местность с гранитными скалами и суглинистой почвой (как вы писали выше) :)

 

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.03.2019 в 13:05, АксКерБорж сказал:

Кстати уроженец Чингизтау (Чингизхан-тау, в прошлом Найман-таг) Мухтар Ауэзов, как и уроженец наших степей Алихан Букейханов, называл степи по привычному - ҚЫР, а не Сары-Арқа. У него был цикли рассказов, которые он объединил под общим названием "Қыр әнгімелері" - "Степные рассказы". 

Куда вошел, например, всем известный по одноименному фильму рассказ "Көк серек" про мальчика и волчонка. 

он тоже родился в Сары-Арке АКБ (голоубой кружочек):

709bbeb44594.jpg

это я еще сузил границы вашей Сары-Арки у Аягуза. если хотите можете отделить хр. Чингистау от Сары-Арки. тогда М.Ауэзов родился в целых 100 км от Сары-Арки и ее голых и сухих полупустынь

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.03.2019 в 11:28, АксКерБорж сказал:

В отличие от меня, в вашем понимании Сары-арка это вся северная половина Казахстана. 

взрослый мужик а так откровенно врете. стыдно за вас. где я писал что Сары-Арка это вся северная половина Казахстана?! не врите или внимательнее читайте посты, с которыми спорите. приведите цитату где я писал о северной половине РК или будете в очередной раз пустословом (за балабола админ может забанить)

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче у нас если ветер дует с севера то говорим " Аркадан соккан жел". Думаю это от соотношений кыблы(кубыла). Если у нас с лицом к кыблу повернешься то спина как раз указывает на север. Может от туда надо искать название Сарыарка. А так и у нас степь-кыр. Наш кыр это Нарынские пески. Либо называем кум либо кыр.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Махамбет сказал:

Короче у нас если ветер дует с севера то говорим " Аркадан соккан жел". Думаю это от соотношений кыблы(кубыла). Если у нас с лицом к кыблу повернешься то спина как раз указывает на север. Может от туда надо искать название Сарыарка. А так и у нас степь-кыр. Наш кыр это Нарынские пески. Либо называем кум либо кыр.

у кыргызов, каракалпаков, южных узбеков тоже арка это север

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.02.2019 в 10:55, АксКерБорж сказал:

img5.jpg

ваша карта подтверждает ошибочность ваших фейк-вольковых взглядов о несовместимости рельефа и природной зоны: тут у вас Каркаралинск, Чингистау, предгорья Тарбагатая и Алтая, берега Зайсана это полупустыни, которые по-вашему безжизненны и непригодны для скотоводства. и в Павлодарской области нет лесостепей

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, кылышбай сказал:

вы пишите:

1. "Сарыарка" это желтоватая каменистая голая местность в центральном Казахстане, не пригодная ни для скотоводства, ни для земледелия.

2. Сары-арка это безжизненная и безлюдная холмистая местность с гранитными скалами и суглинистой почвой очень приблизительно в ограниченной местности от Бетпак-далы на западе до Аягуза на востоке и от Балхаша на юге до Агадыря на севере, по научному - мелкосопочник.

3. Мое мнение, что название газеты "Сарыарқа самалы" отлично подошло бы к газетам Актогайского или Шетского районов Карагандинской области.  

итого получаем Сары-Арку по версии АКБ (границы красным цветом):

вот тут родился А.Букейханов:

итого по версии АКБ А.Букейханов родился в самом центре Сары-Арки (зеленый кружочек на предыдущей карте). получается А.Букейханов - сын степей, родился в полупустыне (судя по вашей карте природных зон - желтым цветом), в желтоватой каменистой голой местности в центральном Казахстане, не пригодной ни для скотоводства, ни для земледелия - безжизненная и безлюдная холмистая местность с гранитными скалами и суглинистой почвой (как вы писали выше) :)

он тоже родился в Сары-Арке АКБ (голоубой кружочек):

это я еще сузил границы вашей Сары-Арки у Аягуза. если хотите можете отделить хр. Чингистау от Сары-Арки. тогда М.Ауэзов родился в целых 100 км от Сары-Арки и ее голых и сухих полупустынь

 

Вы в своем уме, Кылышбай? Конечно же он самый настоящий степняк. Родился он совсем недалеко от нашего Баян-аула. В теме "Быт казахов северо-восточного Казахстана" я залил массу уникальных фотографий 19 века тех живописных мест, Баян-аула и Каркаралы. Безлюдный гранитный мелкосопочник я считаю находится чуть дальше, вдоль северного побережья Балхаша. 

 

Сто раз же вам писал, что он имел даже творческий псевдоним "Қыр баласы" (Сын Степей, Степняк).

И вообще прошу вас с Karagand'ой в своих лже-каркарлинских постах больше не беспокоить память и не склонять имя великого Алихана Бокейханова. Это просьба!

 

2 часа назад, кылышбай сказал:

взрослый мужик а так откровенно врете. стыдно за вас. где я писал что Сары-Арка это вся северная половина Казахстана?! не врите или внимательнее читайте посты, с которыми спорите. приведите цитату где я писал о северной половине РК или будете в очередной раз пустословом (за балабола админ может забанить)

ваша карта подтверждает ошибочность ваших фейк-вольковых взглядов о несовместимости рельефа и природной зоны: тут у вас Каркаралинск, Чингистау, предгорья Тарбагатая и Алтая, берега Зайсана это полупустыни, которые по-вашему безжизненны и непригодны для скотоводства. и в Павлодарской области нет лесостепей

 

Мой юный друг, не учитесь смолоду ругаться со старшими и при этом сквернословить им. Разве вас не учили этому в школе еще в Ташкентской области? Я ведь тоже могу, но не делаю этого будучи образованным, понимаете меня или нет? 

 

И если честно, то дискутитровать с вами на разные темы всегда становится не интересно, потому что все вы близкие земляки, а потому единомышленники (Кылышбай, Момын, Karaganda, s_kair, Arсен, Almaty-Тирион) всегда на определенном этапе дискуссий обязательно скатываетесь на хамства, оскорбления и переходы на личность собеседника. Мне такое не нравится и сразу же отталкивает от дальнейших дискуссий, понимаете меня или нет?

 

Напоследок (дабы больше не разводить в теме излишнюю грязь) я еще раз вам авторитетно заявляю как уроженец здешних степей (о чем собственно и был спор с самого начала):

 

1) Сами жители Степного края никогда свои степи не называли "Сарыарқа" (не считая одного или двух упоминаний у того или иного поэта в качестве поэтичной формы и образа, если верить комментариям в теме) и с этим названием здесь никто не знаком (не считая знакомства через СМИ).  

2) Сами жители Степного края свои степи называли и продолжают называть "Қыр" (степь, степи).  

 

Примеры:

Мы говорим "Жазғытұрым малды қырға айдау" (весной выгнать скот в степь), но никогда не говорим "Жазғытұрым малды Сарыарқаға айдау" (выгнать по весне скот в Сары-Арку). Коротко "Арқа" тоже никто не говорит, это нонсенс.

Мы говорим "Қырдың шөбі малға құнарлы" (степное сено для скота полезно [чем луговое]), но никогда не говорим "Сарыарқаның шөбі малға құнарлы" (Сары-Аркинское сено полезно для скота).

И т.д. и т.п.

 

И вообще не понимаю зачем вы спорите с уроженцем степи, если сами совершенно из других мест и приехали сюда совсем недавно, понимаете меня или нет?

 

  • Не согласен! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.02.2019 в 18:15, Samtat сказал:

Да, степь -"дала", "кыр"- поле.

у нас на юге степь - дала, холмы, плоскогорье - қыр. поле мы так и называем поле, точнее пөле или гектар (не наше хозяйство). судя по тому что у всех дала - степь устойчиво, а қыр меняется по смыслу то второе не связано с рельефом или природной зоной а связано с ближайшим окружающим ландшафтом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, АксКерБорж сказал:

1. Вы в своем уме, Кылышбай? Конечно же он самый настоящий степняк.

2. Родился он совсем недалеко от нашего Баян-аула.

3. В теме "Быт казахов северо-восточного Казахстана" я залил массу уникальных фотографий 19 века тех живописных мест, Баян-аула и Каркаралы. Безлюдный гранитный мелкосопочник я считаю находится чуть дальше, вдоль северного побережья Балхаша. Сто раз же вам писал, что он имел даже творческий псевдоним "Қыр баласы" (Сын Степей, Степняк).И вообще прошу вас с Karagand'ой в своих лже-каркарлинских постах больше не беспокоить память и не склонять имя великого Алихана Бокейханова. Это просьба!

1. пруф, товарищ, пруф. ваши многословные предложения (даже с шрифтом больше) во рту слаще не делают (как и повторение слова халва)

2. я вправду не знал где родился А.Букейханов, всегда считал что он из Тургайской области (в смысле из Костаная). вы раза три написали что он из Каркаралиснкого уезда нго почему то умолчали что он из совр. Актогайского района. который вы прописали в полупустыни (но вы тут правы - там скорее полупустыни чем степи). а теперь выкинули про Баян-аул. может вы и правы и он вправду из Баян-аула. но так будьте добры: приведите ссылку, цитату про это

3. данная вода без пруфа про Баянаул к теме беседы отношения не имеет. вы тоже могли родиться по улице Чкалова или Толстого, но никто не возразит вам если вы возьмете логин Қыр баласы

 

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, кылышбай said:

у нас на юге степь - дала, холмы, плоскогорье - қыр. поле мы так и называем поле, точнее пөле или гектар (не наше хозяйство). судя по тому что у всех дала - степь устойчиво, а қыр меняется по смыслу то второе не связано с рельефом или природной зоной а связано с ближайшим окружающим ландшафтом

Дала -  я считаю монголизмом.

Степь - шөл (у некоторых может быть чөл).

И согласен с Вами что "кыр" - это возвышенность, плоскогорье и хребет горы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, АксКерБорж сказал:

1. Мой юный друг, не учитесь смолоду ругаться со старшими и при этом сквернословить им. Разве вас не учили этому в школе еще в Ташкентской области? Я ведь тоже могу, но не делаю этого будучи образованным, понимаете меня или нет? 

2. И если честно, то дискутитровать с вами на разные темы всегда становится не интересно, потому что все вы близкие земляки, а потому единомышленники (Кылышбай, Момын, Karaganda, s_kair, Arсен, Almaty-Тирион) всегда на определенном этапе дискуссий обязательно скатываетесь на хамства, оскорбления и переходы на личность собеседника. Мне такое не нравится и сразу же отталкивает от дальнейших дискуссий, понимаете меня или нет?

1. первым я никогда не начинаю хаметь и на ты не перехожу

2. я так понял вы готовите пути отступления? предлагаю не начинать это дело а продолжить дискуссию. просто не нужно привирать типа того что я мол весь Сев. Казахстан считаю за Сарыарку. вы с самого начала не согласны с моей локализацией Сарыарки=Казахский мелкосопочник (не путать с историчкой Аркой) но ни одного аргумента против не привели. а то, что у вас не знают про Сарыарку это нормально, с этим я не спорю. откуда вам его знать если вы родились на Западно-Сибирской равнине, в Барабинских и Кулундинских низменностях. это ведь уже не Сарыарка. хотя я лично уверен что про Сарыарку в тамошних краях слышали - лукавите. и все! про Букейханова к теме отношения не имело потому что там был разбор слова қыр а не Сарыарки. а с значением слова қыр - степь у вас  никогда не спорил. у вас степь, у нас - холмы

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я прошу вас, Кылышбай, обсуждайте дальше тему с кем-нибудь другим (Enhd'ом,  Karagand'ой, хоть с кем), но не со мной, я свое видение вопроса изложил четко и полно. 

Мне надоело читать ваш некомпетентный бред и хамство. Поэтому разрешите откланяться. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, enhd сказал:

1. Степь - шөл (у некоторых может быть чөл).

2. И согласен с Вами что "кыр" - это возвышенность, плоскогорье и хребет горы.

1. у нас шөл - пустыня

2. у вас на тувинском или на монгольском?

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.03.2019 в 13:05, АксКерБорж сказал:

Кстати уроженец Чингизтау (Чингизхан-тау, в прошлом Найман-таг)

часто слышу от вас про Найман-таг, ставший Чингистау. это откуда инфа? РАД? можно цитату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, АксКерБорж сказал:

Я прошу вас, Кылышбай, обсуждайте дальше тему с кем-нибудь другим (Enhd'ом,  Karagand'ой, хоть с кем), но не со мной, я свое видение вопроса изложил четко и полно. 

Мне надоело читать ваш некомпетентный бред и хамство. Поэтому разрешите откланяться. 

все таки ретировали. ладно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

... все вы близкие земляки, а потому единомышленники (Кылышбай, Момын, Karaganda, s_kair, Arсен, Almaty-Тирион) всегда на определенном этапе дискуссий обязательно скатываетесь на хамства, оскорбления и переходы на личность собеседника.

 

как обычно, несогласных с вами голословно обвиняете в сговоре из-за "близкого землячества")) . Хотя я, например, не участвую в этом споре, но, все равно, надо отметить какой я "не северный", хам, оскорбляюший и переходящий на личность :D 

Это уже забавно, что вы, как мантру повторяете, что я и Karaganda- южане (ув. Нурбеку в этот раз повезло), а Тирион- Алматы))) 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

Напоследок (дабы больше не разводить в теме излишнюю грязь) я еще раз вам авторитетно заявляю как уроженец здешних степей (о чем собственно и был спор с самого начала):

И вообще не понимаю зачем вы спорите с уроженцем степи, если сами совершенно из других мест и приехали сюда совсем недавно, понимаете меня или нет?

 

 

25.02.2019 в 17:58, Тирион сказал:

 Я здесь живу, по каким причинам вы не верите тому, что вам пишут люди с мест? Даже если бы у нас говорили БЕШ, я бы подтвердил, зачем мне скрывать?  Что вы носитесь со своим беспонтовым словарём как с писанной торбой, выкиньте его. Сколько раз вам указывали на огрехи в этом словаре, вы их трактуете в одностороннем порядке, главное в пользу ваших бредовых теорий. Знаете, лучше приезжайте сами, посмотрите, послушайте, покушайте, хочу быть свидетелем разрушения той бредовой картинки в вашей голове)).

 

25.02.2019 в 17:36, АксКерБорж сказал:

1) Словарь, составленный группой ученых языковедов не может быть чушью. Неужто вы наивно полагаете, что ученые мужи решили всех обмануть и сочинить эту байку? :)

2) Повторяю, что я своими ушами лично удостоверился в этом со слов алматинца, моего экс-коллеги, который устойчиво говорил "беш" несмотря на все критики со стороны павлодарцев.

3) Наберите в поисковиках любое слово вместе с "беш" (беш тиің, беш ...) и сами поймете, что лукавите. ;)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, кылышбай сказал:

1. первым я никогда не начинаю хаметь и на ты не перехожу

2. я так понял вы готовите пути отступления? предлагаю не начинать это дело а продолжить дискуссию. просто не нужно привирать типа того что я мол весь Сев. Казахстан считаю за Сарыарку. вы с самого начала не согласны с моей локализацией Сарыарки=Казахский мелкосопочник (не путать с историчкой Аркой) но ни одного аргумента против не привели. а то, что у вас не знают про Сарыарку это нормально, с этим я не спорю. откуда вам его знать если вы родились на Западно-Сибирской равнине, в Барабинских и Кулундинских низменностях. это ведь уже не Сарыарка. хотя я лично уверен что про Сарыарку в тамошних краях слышали - лукавите. и все! про Букейханова к теме отношения не имело потому что там был разбор слова қыр а не Сарыарки. а с значением слова қыр - степь у вас  никогда не спорил. у вас степь, у нас - холмы

Какой вывод, Сарыарка захватывает Баянауыл? 

... Одним из первых исследователей Баянаула был крупнейший сибирский ученый, профессор - минеролог, член Метеоритного комитета СССР - Петр Людвигович Драверт. В середине 30-х годов несколько раз уезжал с экспедицией в Баянаульские гopы. Он с восхищением говорил: «Сары-Apка - желтый хребет! Как метки и точны народные названия... 

http://bayanaul.pavlodar.gov.kz/ru/bayanaulskij-rajon/turizm/legendy-bayanaula.html 

В поэме Баян-сұлу Баянауыл упоминается, как Сары-Apка 

Изменено пользователем s_kair
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...