Перейти к содержанию
АксКерБорж

Казахские ругательства, проклятья и прозвища. Региональные различия.

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Rust сказал:

Эне у казахов означает только тещу? У нас, наряду с апа это мать, или бабушка в значении чон-эне.

Мать на казахском - ана

Ене - теща

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Аrсен сказал:

Мать на казахском - ана

Ене - теща

 

Не только.

Мать - ана, шеше + апа (при обращении).

Ене - теща (для мужчины мать жены), свекровь (для женщины мать мужа) + диал. сев-вост.: тестикулы + диал. юго-зап.: у скота кормящая сосунка матка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

 

Nurbek, хочу вернуться к одному из своих 4-х аргументов, он очень важный!

Если казахи не ругают и не склоняют в своих ругательствах женский пол, то с какой стати стали бы делать исключение для тёщ???

Подумайте на досуге.

 

То есть склонение женского пола в казахских ругательствах вы не допускаете, но практику ударов по тестикулам у казахов вы допускаете? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похожая фраза есть во многих тюркских языках, например в татарском ИН@ҢНЕҢ Б@Т@ГЕ. Здесь Инәң это твоя мать. Полностью переводить не буду, потому что это чистый мат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Мне кажется, гипотеза АКБ про тестикулы это ерунда. У всех в этом оскорблении "мать", а тут вообще непонятно-что.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Nurbek сказал:

Похожая фраза есть во многих тюркских языках, например в татарском ИН@ҢНЕҢ Б@Т@ГЕ. Здесь Инәң это твоя мать

 

Нами обсуждаются сугубо казахские ругательства. У других тюркских народов может быть что угодно, потому мы разные народы. Уверен, что и другие близкородственные народы матерятся по разному - халхасцы и калмыки, русские и поляки и т.д.

 

2 часа назад, Nurbek сказал:

То есть склонение женского пола в казахских ругательствах вы не допускаете

 

О каких казахских ругательствах со склонением женского пола вы ведете речь, разве есть такие? Перечислите пожалуйста. Хотя бы одно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rust сказал:

Мне кажется, гипотеза АКБ про тестикулы это ерунда. У всех в этом оскорблении "мать", а тут вообще непонятно-что.

 

Ув. Рустам, у нас на северо-востоке Казахстана бытует очень старинная поговорка (про другие регионы не знаю), наверно еще с кочевых скотоводческих времен и с колокольни номада:  "еріккен сарт енесін уқалайды", что означает примерно "оседлый житель в глазах скотовода кочевника от безделья потирает свой ене". 

 

Попробовал объяснить в ней слово "ене" по-Nurbek'ски, но получается какая-то абракадабра, как будто человек от безделья делает массаж своей теще. :)

Попробовал объяснить это слово нашим диалектным значением "тестикулы" и поговорка просто заблистала как в устах знаменитого Омара Хаяма. ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем Здравствуйте!

1. Скорее всего на севере выпала буква "К" в слове енек. Поэтому вышло Ененды урайын

2. Возможно ұрайын - эвфемизм, иногда казахи заменяют этим словом движения сексуального характера (маловероятно имхо)

3. На севере "Ананды" не говорят, редко шешен (некоторое влияние возможно южан), на "ана" матерятся на западе (впрочем как огузы)

4. Имхо Свекровь, тем более теща для казаха/казашки вообще опосредованное отношение имели, особенно теща, поэтому и не заденешь человека обматерив его тещу))))

  • Одобряю 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Karaganda сказал:

3. На севере "Ананды" не говорят, редко шешен (некоторое влияние возможно южан), на "ана" матерятся на западе (впрочем как огузы)

 

Шешен на севере никто никогда не говорил раньше. Если сейчас и используют, то видимо под влиянием южан. Хороший пример с Анасс - на севере практически нет приезжих западников и поэтому анасс в отличие от шешен на севере практически не известно. :)

6 минут назад, Karaganda сказал:

 4. Имхо Свекровь, тем более теща для казаха/казашки вообще опосредованное отношение имели, особенно теща, поэтому и не заденешь человека обматерив его тещу))))

Это не только для казаха. :) 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Mirage сказал:

Шешен на севере никто никогда не говорил раньше. Если сейчас и используют, то видимо под влиянием южан. Хороший пример с Анасс - на севере практически нет приезжих западников и поэтому анасс в отличие от шешен на севере практически не известно. :)

Это не только для казаха. :) 

1. в Астане и Караганде хватает студентов с запада

2. Речь и тема про казахов и их ругательства:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Karaganda сказал:

1. в Астане и Караганде хватает студентов с запада

 

в сто раз меньше чем южан :)

 

5 минут назад, Karaganda сказал:

 2. Речь и тема про казахов и их ругательства:D

теща не только у казахов есть. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю что ене в матах имеет значение теща, а не тестикула.

Про пословицу, у нас говорят енегін, а не енесін уқалайды. 

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Karaganda сказал:

1. Скорее всего на севере выпала буква "К" в слове енек. Поэтому вышло Ененды урайын

 

Это только в поговорке А упала, Б пропала, а в казахском разговорном языке буквы не выпадают.

Я заранее предвидел, что ребята с юга будут настаивать на выпадении буквы К, потому что у них тестикулы ЕНЕК, а у нас ЕНЕ.

 

12 часов назад, Karaganda сказал:

3. На севере "Ананды" не говорят, редко шешен (некоторое влияние возможно южан)

 

Бред. Mirage прав. На севере ни один казах не знает матерщины с участием женщин вообще, матери в том числе (не считая конечно переселившихся к нам с юга в последние 20 лет, которые естественно сохранили свои привычки с родины). 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, дальнейший спор бессмысленный, потому что  у сторонников ругательства тёщ нет аргументов.

Поэтому желающие пусть считают эту матерщину ругательством тёщ, типа угрозы что будет побита тёща ругаемого или свекровь ругаемой. :)

А я с вашего позволения останусь при своем мнении и при нашем северо-восточном произношении и понимании слова, что угроза повреждения все же касается тестикул ругаемого и что женщины тут непричем. ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поехали дальше.

 

У нас на болтунов и их болтовню обычно говорят (на пустой никчемный разговор, речь):

Қыртымбай - болтун

Қыртылдақ - болтун

Қыртөшкө  :) - болтовня

 

Интересно знакомы ли эти слова на западе, в центре и на юге страны?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АксКерБорж сказал:

 

Это только в поговорке А упала, Б пропала, а в казахском разговорном языке буквы не выпадают.

Я заранее предвидел, что ребята с юга будут настаивать на выпадении буквы К, потому что у них тестикулы ЕНЕК, а у нас ЕНЕ.

 

 

Бред. Mirage прав. На севере ни один казах не знает матерщины с участием женщин вообще, матери в том числе (не считая конечно переселившихся к нам с юга в последние 20 лет, которые естественно сохранили свои привычки с родины). 

 

1. Язык эволюционирует))), все может быть. Монша у вас в Мойша например квалифицировалась

2. Вы в скобке специально инфу не читаете?

Цитата

редко шешен (некоторое влияние возможно южан)

Невозможно доказать к чему это относится: тестикулы или теща 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Karaganda сказал:

1. Язык эволюционирует))), все может быть. 

 

Может быть. Но вам надо доказать это. Предположения на форуме ведь никто не воспринимает. 

 

56 минут назад, Karaganda сказал:

2. Вы в скобке специально инфу не читаете?

 

Никакого влияния южан не было и нет (пока что).

Поэтому повторяю, на севере ни один казах не знает матерщины с участием женщин вообще, матери в том числе (не считая конечно переселившихся к нам с юга в последние 20 лет, которые естественно сохранили свои привычки с родины). 

Я надеюсь вы понимаете разницу между "влиянием" (это ваши слова), которого нет, и носителями такого ругательства, переехавших на север с юга (это мои слова)?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, АксКерБорж сказал:

Ладно, дальнейший спор бессмысленный, потому что  у сторонников ругательства тёщ нет аргументов.

Поэтому желающие пусть считают эту матерщину ругательством тёщ, типа угрозы что будет побита тёща ругаемого или свекровь ругаемой. :)

А я с вашего позволения останусь при своем мнении и при нашем северо-восточном произношении и понимании слова, что угроза повреждения все же касается тестикул ругаемого и что женщины тут непричем. ;)

 

У меня есть куча аргументов, но если вы внимательно прочитаете мои посты в этой теме еще раз, то сами поймете, что были не правы. Хотя я думаю вы давно это поняли, просто не хотите признавать. Я в общем-то ожидал этого от вас. Цель моя была не спорить с вами, а внести опровержение вашего неверного перевода, чтобы не вводить читателей в заблуждение.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nurbek сказал:

У меня есть куча аргументов, но если вы внимательно прочитаете мои посты в этой теме еще раз, то сами поймете, что были не правы. Хотя я думаю вы давно это поняли, просто не хотите признавать. Я в общем-то ожидал этого от вас. Цель моя была не спорить с вами, а внести опровержение вашего неверного перевода, чтобы не вводить читателей в заблуждение.

 

Никакой "кучи аргументов" и опровержения я от вас, ув. Nurbek, честно не услышал. По моему, аргументов от меня было гораздо больше. Но дело не в этом, просто дальнейший спор бессмысленный, потому что вы насмерть будете отстаивать свое понимание не воспринимая любые мои доводы, поэтому я и решил прекратить дальнейшее обсуждение.

И вообще, сдалась вам эта матерщина?

Напоследок у меня есть к вам предложение - спросите у местных омичей как они называют тестикулы, по вашему "енек" или по нашему "ене". Может быть тогда вы пересмотрите свое мнение и наконец откажетесь материть ни в чем неповинных казахских тёщ и свекровей. :)

Можете не отвечать потом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.05.2019 в 13:57, АксКерБорж сказал:

 

Может быть. Но вам надо доказать это. Предположения на форуме ведь никто не воспринимает. 

 

 

Никакого влияния южан не было и нет (пока что).

Поэтому повторяю, на севере ни один казах не знает матерщины с участием женщин вообще, матери в том числе (не считая конечно переселившихся к нам с юга в последние 20 лет, которые естественно сохранили свои привычки с родины). 

Я надеюсь вы понимаете разницу между "влиянием" (это ваши слова), которого нет, и носителями такого ругательства, переехавших на север с юга (это мои слова)?

 

1. Эволюция языка - аксиома. Где это видано, что аксиому нужно доказывать?

2. Ну так мои друзья с Нуринского района вовсю матерятся по западному (мангистауски) и говорят "азанда", так как живут с приезжими из других регионов? Разве это не влияние?

3. Это на вас или на Нурбека нет их влияния, в Астане очень сильно все ребята друг на друга влияют)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Karaganda сказал:

мои друзья с Нуринского района вовсю матерятся по западному (мангистауски) и говорят "азанда"

 

Вчера вечером у нас во дворе шестеро молодых людей начали сооружать детскую площадку по программе Акимата. Когда проходил мимо услышал узбекскую речь.

Получается что в Павлодаре порой говорят и по-узбекски. :D

Это я к тому,  чтобы вы поняли, что я всегда веду речь про уроженцев, а не про приехавших в последние 10 - 15 лет. Конечно у нас слова разные.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.05.2019 в 11:45, АксКерБорж сказал:

Поэтому мне кажется тёщ казахи все таки не матерят и в рассматриваемом ругательстве лишь угрожают увечьем опять же одному из органов. :D

у нас говорят - ененнин  "пятая точка", т.е. шиш тебе/ничего подобного и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.05.2019 в 11:36, АксКерБорж сказал:

Поехали дальше.

 

У нас на болтунов и их болтовню обычно говорят (на пустой никчемный разговор, речь):

Қыртымбай - болтун

Қыртылдақ - болтун

Қыртөшкө  :) - болтовня

 

Интересно знакомы ли эти слова на западе, в центре и на юге страны?

 

не слышал. у нас - кыршу, кыршыган.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
14 часов назад, arkuk сказал:

у нас говорят - ененнин  "пятая точка", т.е. шиш тебе/ничего подобного и тд.

И это про тещу???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.05.2019 в 12:36, АксКерБорж сказал:

Поехали дальше.

 

У нас на болтунов и их болтовню обычно говорят (на пустой никчемный разговор, речь):

Қыртымбай - болтун

Қыртылдақ - болтун

Қыртөшкө  :) - болтовня

 

Интересно знакомы ли эти слова на западе, в центре и на юге страны?

 

Первое обычное слово в обиходе, остальные два мне кажутся новыми придуманными словами.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...