Перейти к содержанию
Arsen

Новейший этногенез в Идель-Урале

Рекомендуемые сообщения

обьясните пожалуйста насчет выражения "Идель-Урал"

почему используют название Урал (русское?) вместо тюркского Яик (Жайык) ?

Русское название Урала - "Камень" или "Каменный пояс". Яик (Жайык= Широкий, разлившийся) - это тюркское название реки Урал, но не горной системы. "Урал" - скорее всего финно-угорский или иранский топоним.

Мой дед со стороны отца рода Йорак-Канглы, дед со стороны матери из рода кара-Кыпсак, бабушки - татарки , а я просто ТЮРК с ираноязычными корнями и говрящим на башкирском диалекте

Похоже башкирским джигитам пришлись по вкусу татарочки. Больше чем у половины башкир, которых я знаю, матери - татарки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с мнением Баурсака. Вражда нам ни к чему.

Но объясните мне пожалуйста, почему Шаймиев при каждом удобном случае ездит в Башкортостан и все время вмешивается в дела татар Башкортостана, добиваясь для них придания татарскому языку статус государственного. Ведь в Башкортостане и так татар говорящих на родном языке в процентном соотношении выше чем, в Татарстане.

"отрывок выступление Президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева на инаугурации Президента Республики Башкортостан

...готовности выступить с законодательной инициативой о придании татарскому языку особого статуса было с большим удовлетворением встречено татарами как в Башкортостане, так и Татарстане. Это залог укрепления взаимопонимания дружбы наших братских народов, в котором мы с тобой одинаково нуждаемся...."

После этих слово, его правда освистали...

Все хорошо знают, что придание татарскому языку статуса государственного - это смерть башкирскому языку."

"Приведу цитаты, одного татарского деятеля:

"АЙДАР ХАЛИМ:

Тема моего выступления - Башкортостан. Сегодня у татарской нации есть три главных врага. Один - в ней самой, в том, что она унижает сама себя, в самопожирающей татарской империи.

Второй враг - завоевавшая ее, обманывающая и грабящая русская Московская империя. Третий - грабящая ее микроимперия - империя Башкортостан.

Пользуясь возможностью, прошу взять на себя ответственность моих братьев, приехавших с моей родины, из Башкортостана, делегатов и гостей, и по возвращении прекратить заигрывать с властями Башкортостана, остановить популистские игры, и защищать права татарской нации по-настоящему.

Речь моя вот о чем. Мы должны понимать, что не башкирская нация, а лишь группа чиновников, имперских провокаторов пытается породить взаимные обиды у двух народов.

Простой башкирский народ гостеприимен, у него широкая душа, с древних он относится к татарину как к своему брату. Но в последние годы, башкирский народ отдалился от татарской нации. Его оценка татар сузилась и деформировалась. Сегодняшний башкирский народ знает больше о сальвадорском народе пепили или о китайской народности ту, и уважает их больше, чем татар. Нам нужно принять меры к тому, чтобы сблизить татарскую и башкирскую общественность, без участия в этом башкирских шовинистов, объяснить тезис о близости и братстве наших народов, уйти от взаимной вражды и подозрительности. Для этого нужно построить мосты дружбы между районами, городами, учебными заведениями, предприятиями, даже аулами Татарстана и Башкортостана, постоянно проводить дни культуры, образования и литературы двух республик. Нужно было бы напечатать правдивые книги для татарских школ Башкортостана, это было бы большое дело. Разбираясь между собой, наши братские народы не должны выносить сор из избы. Нам нужно использовать наши внутренние возможности для достижения согласия. Правительства Татарстана и Башкортостана должны в ближайшее время сесть за стол переговоров для решения татарского вопроса. Надо использовать все наши традиции и обычаи, оставшиеся с древних времен, все возможности.

Для того, чтобы вернуть наши нации к прежни добрым отношениям, надо использовать возможности татарской и башкирской семьи. Вот что мы должны делать.

К сожалению, башкирская этнократия не собирается останавливаться.

Сегодняшний дикий башкирский национализм не вмещается ни в какие рамки. Это даже не национализм, и не шовинизм, это явление сегодня находится на грани этнического фашизма. Мы должны это остановить. Почему боитесь хлопать в ладоши? Это же не мне аплодисменты. Извините. Рано или поздно придется назвать имена людей, повинных в нарушении прав человека и наций. Для этого надо распространить аналитические материалы, пресс-релизы по всем международным правозащитным организациям - в Хельсинки, Совет Европы, объединение Балтийских стран, ООН.

Татарская пресса находится в сложном финансовом положении. К сожалению, те, кто ее выпускает, не чувствуют новых тенденций в татарском мире. Они работают по старым стереотипам. Если татарская печать хочет оставаться национальной печатью, она должна работать по новому, на международном уровне. Вот то, что мы должны делать.

Сегодня в Башкортостане ведется геноцид против татарского народа, и мы имеем право это утверждать. В 11 статье конвенция ООН о недопущении геноцида, принятая в декабре 1948 года говорится:

а) насильственная запись детей одной национальности в другую ;

б) насильственное обучение на другом языке;

в) психологические травмы в результате этого,

г) ограничение таким путем роста численности народа - все это считается преступлением и геноцидом.

В Башкортостане в последние годы под давлением башкиризма нанесен ущерб духовному богатству, культуре, отдельным личностям, и каждый человек, независимо от национальности может обратиться в международный Гаагский суд.

Главный долг татарской общественности - заставить подчиниться власти Башкортостана местным, федеральным, а затем и международным законам.

На мой взгляд, если завтра приедет президент Рахимов, наш президент Минтимер Шарипович Шаймиев должен передо мной договориться с Рахимовым о прекращении насильственной записи татар в башкиры..."

На выездном заседании Исполкома Всемирного когресса татар в марте 2004 г. ставился вопрос о проведении референдума, "о присоединении западных районов РБ к РТ", ставился вопрос "о проведении референдума о придании татарскому языку статуса государственного" вновь.

Объясните мне все факты, которые я приводил выше, please.

"... 94,4 процентов татар Республики Башкортостан знают свой родной язык, что выше общероссийских данных. Сравните, по микропереписи в Татарстане только 60,8 процент татар назвали татарский язык языком домашнего общения. Около 40 процентов татар Татарстана языком домашнего общения не назвали татарский язык. в Башкортостане 75,4 процента татар назвали татарский язык языком домашнего общения..."

"...Сразу же после заключительного заседания III Съезда татар Башкортостана Руководитель Национального фронта татар Башкортостана Загир Хакимов, руководитель Татарского общественного центра татар Башкортостан Айрат Гениатуллин и др. приехали в Казань и организовали там пресс-конференцию. «В пресс-конференции приняли участие представители Татарского национального фронта, татарских национальных и общественных организаций как Башкортостана, так и Татарстана.» По мнению участников этого сборища «Президент Башкортостана М.Г. Рахимов проводит осознанную политику по ущемлению прав татарского населения республики, а все действия М. Рахимова, якобы направленные на решение проблем татарского населения – не более чем популистский ход…»

"Почему перепись 1989 г. зафиксировала искусственный демографический взрыв татарского населения БАССР: По ее данным, численность татар в Башкортостане «катастрофически» увеличилась на 180 200 человек, когда как число русских, которые составляют большинства населения региона, увеличилось только на 32 000 человек, а башкир стало меньше на 72 000, (несмотря на то, что по сравнению с 1979 г. рождаемость у них доходила в том году до 23,5 ребенка на тысячу человек, против 18,7 у татар)?.."

"...Субханкулъ Якуповъ – 15-тилетнiй мальчикъ, ученикъ татарской школы въ дер. Алабуге Карабольской волости Екатеринбургскаго уезда. Русскаго языка онъ еще не знаетъ; но по-татарски учится прекрасно и, между прочимъ, пишетъ стихи на татарском языке (именно на татарскомъ, а не на родномъ башкирскомъ, такъ какъ местная школа, по его словамъ, совсемъ не признаетъ башкирскаго языка). Обладая прекрасною памятью, Субханкулъ очень хорошо помнить рядъ сказокъ, слышанныхъ имъ въ разное время отъ разныхъ лицъ. Я записывалъ отъ него сказки по башкирски…» //Великорусские сказки Пермской губернии с приложением двенадцати башкирских сказок и одной мищярской. Сб.Д.К.Зеленина. – Пг., 1914. – С. 485)..."

"...24 сентября прошлого года в газете “Майдан” под заголовком “Башкиризация: мифы и реальность” был опубликован список основной части руководителей государственной власти Башкортостана и депутатов Государственной Думы РФ.

В списке всего 166 персон.

Из них:

- башкир – только 28,

- русских – 55,

- татар – 88... "

"Что делается в Татарстане для потомков около 250 тысяч башкир, оставшихся на территориях Мензелинского (где, по данным самой объективной переписи, проведенных всех переписей в России, а именно переписи 1897 г., проживало 231 645 башкир, в число которых, как сказано в документе, вошла “незначительная часть татар и мещеряков”), Бугульминского и Бугурусланского уездов, урезанных и переданных в 1920 году ТАССР? Что делается в РТ для сохранения, восстановления этой этнической группы башкир и развития их языка и самобытной национальной культуры? Но заранее предупреждаем: пусть господин Президент РТ не утруждает себя с подсчетами, т.к. в свободный Татарстан освободил себя и от забот об этих башкирах. Не об этом ли говорит то, что в суверенном Татарстане сегодня для башкир не издается:

- ни одной газеты,

- ни одного журнала,

- ни одной книги;

- на эфир не выходит ни одной радио-телепередачи;

- нет ни одной школы,

- ни одного класса,

- ни одного детского сада и ясли,

- ни одного клуба,

- ни одной библиотеки..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимур-кустэм, привет!

У меня всё хорошо.

Если Вас Тимур будут оскорблять на этом форуме татарские националисты или ещё кто-нибудь, то я обычно поступаю так.

Допустим, кто-нибудь обзовёт сумашедшим, то значит - кто так оскорбляет - сам является сумашедшим.

Пока в сеть не смогу выходить.

Отдельное спасибо Рустаму, модератору, вы абсолютно правильно сделали!!! что удалили перепалки на этом форуме.

Надеюсь, что всё-таки ваш форум Рустам, опять превратится в научный, как это было год тому назад.

С уважением Урал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с мнением Баурсака. Вражда нам ни к чему.

Но объясните мне пожалуйста, почему Шаймиев при каждом удобном случае ездит в Башкортостан и все время вмешивается в дела татар Башкортостана, добиваясь для них придания татарскому языку статус государственного. Ведь в Башкортостане и так татар говорящих на родном языке в процентном соотношении выше чем, в Татарстане.

"отрывок выступление Президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева на инаугурации Президента Республики Башкортостан

...готовности выступить с законодательной инициативой о придании татарскому языку особого статуса было с большим удовлетворением встречено татарами как в Башкортостане, так и Татарстане. Это залог укрепления взаимопонимания дружбы наших братских народов, в котором мы с тобой одинаково нуждаемся...."

После этих слово, его правда освистали...

Все хорошо знают, что придание татарскому языку статуса государственного - это смерть башкирскому языку."

"Приведу цитаты, одного татарского деятеля:

"АЙДАР ХАЛИМ:

Тема моего выступления - Башкортостан. Сегодня у татарской нации есть три главных врага. Один - в ней самой, в том, что она унижает сама себя, в самопожирающей татарской империи.

Второй враг - завоевавшая ее, обманывающая и грабящая русская Московская империя. Третий - грабящая ее микроимперия - империя Башкортостан.

Пользуясь возможностью, прошу взять на себя ответственность моих братьев, приехавших с моей родины, из Башкортостана, делегатов и гостей, и по возвращении прекратить заигрывать с властями Башкортостана, остановить популистские игры, и защищать права татарской нации по-настоящему.

Речь моя вот о чем. Мы должны понимать, что не башкирская нация, а лишь группа чиновников, имперских провокаторов пытается породить взаимные обиды у двух народов.

Простой башкирский народ гостеприимен, у него широкая душа, с древних он относится к татарину как к своему брату. Но в последние годы, башкирский народ отдалился от татарской нации. Его оценка татар сузилась и деформировалась. Сегодняшний башкирский народ знает больше о сальвадорском народе пепили или о китайской народности ту, и уважает их больше, чем татар. Нам нужно принять меры к тому, чтобы сблизить татарскую и башкирскую общественность, без участия в этом башкирских шовинистов, объяснить тезис о близости и братстве наших народов, уйти от взаимной вражды и подозрительности. Для этого нужно построить мосты дружбы между районами, городами, учебными заведениями, предприятиями, даже аулами Татарстана и Башкортостана, постоянно проводить дни культуры, образования и литературы двух республик. Нужно было бы напечатать правдивые книги для татарских школ Башкортостана, это было бы большое дело. Разбираясь между собой, наши братские народы не должны выносить сор из избы. Нам нужно использовать наши внутренние возможности для достижения согласия. Правительства Татарстана и Башкортостана должны в ближайшее время сесть за стол переговоров для решения татарского вопроса. Надо использовать все наши традиции и обычаи, оставшиеся с древних времен, все возможности.

Для того, чтобы вернуть наши нации к прежни добрым отношениям, надо использовать возможности татарской и башкирской семьи. Вот что мы должны делать.

К сожалению, башкирская этнократия не собирается останавливаться.

Сегодняшний дикий башкирский национализм не вмещается ни в какие рамки. Это даже не национализм, и не шовинизм, это явление сегодня находится на грани этнического фашизма. Мы должны это остановить. Почему боитесь хлопать в ладоши? Это же не мне аплодисменты. Извините. Рано или поздно придется назвать имена людей, повинных в нарушении прав человека и наций. Для этого надо распространить аналитические материалы, пресс-релизы по всем международным правозащитным организациям - в Хельсинки, Совет Европы, объединение Балтийских стран, ООН.

Татарская пресса находится в сложном финансовом положении. К сожалению, те, кто ее выпускает, не чувствуют новых тенденций в татарском мире. Они работают по старым стереотипам. Если татарская печать хочет оставаться национальной печатью, она должна работать по новому, на международном уровне. Вот то, что мы должны делать.

Сегодня в Башкортостане ведется геноцид против татарского народа, и мы имеем право это утверждать. В 11 статье конвенция ООН о недопущении геноцида, принятая в декабре 1948 года говорится:

а) насильственная запись детей одной национальности в другую ;

б) насильственное обучение на другом языке;

в) психологические травмы в результате этого,

г) ограничение таким путем роста численности народа - все это считается преступлением и геноцидом.

В Башкортостане в последние годы под давлением башкиризма нанесен ущерб духовному богатству, культуре, отдельным личностям, и каждый человек, независимо от национальности может обратиться в международный Гаагский суд.

Главный долг татарской общественности - заставить подчиниться власти Башкортостана местным, федеральным, а затем и международным законам.

На мой взгляд, если завтра приедет президент Рахимов, наш президент Минтимер Шарипович Шаймиев должен передо мной договориться с Рахимовым о прекращении насильственной записи татар в башкиры..."

На выездном заседании Исполкома Всемирного когресса татар в марте 2004 г. ставился вопрос о проведении референдума, "о присоединении западных районов РБ к РТ", ставился вопрос "о проведении референдума о придании татарскому языку статуса государственного" вновь.

Объясните мне все факты, которые я приводил выше, please.

"... 94,4 процентов татар Республики Башкортостан знают свой родной язык, что выше общероссийских данных. Сравните, по микропереписи в Татарстане только 60,8 процент татар назвали татарский язык языком домашнего общения. Около 40 процентов татар Татарстана языком домашнего общения не назвали татарский язык. в Башкортостане 75,4 процента татар назвали татарский язык языком домашнего общения..."

"...Сразу же после заключительного заседания III Съезда татар Башкортостана Руководитель Национального фронта татар Башкортостана Загир Хакимов, руководитель Татарского общественного центра татар Башкортостан Айрат Гениатуллин и др. приехали в Казань и организовали там пресс-конференцию. «В пресс-конференции приняли участие представители Татарского национального фронта, татарских национальных и общественных организаций как Башкортостана, так и Татарстана.» По мнению участников этого сборища «Президент Башкортостана М.Г. Рахимов проводит осознанную политику по ущемлению прав татарского населения республики, а все действия М. Рахимова, якобы направленные на решение проблем татарского населения – не более чем популистский ход…»

"Почему перепись 1989 г. зафиксировала искусственный демографический взрыв татарского населения БАССР: По ее данным, численность татар в Башкортостане «катастрофически» увеличилась на 180 200 человек, когда как число русских, которые составляют большинства населения региона, увеличилось только на 32 000 человек, а башкир стало меньше на 72 000, (несмотря на то, что по сравнению с 1979 г. рождаемость у них доходила в том году до 23,5 ребенка на тысячу человек, против 18,7 у татар)?.."

"...Субханкулъ Якуповъ – 15-тилетнiй мальчикъ, ученикъ татарской школы въ дер. Алабуге Карабольской волости Екатеринбургскаго уезда. Русскаго языка онъ еще не знаетъ; но по-татарски учится прекрасно и, между прочимъ, пишетъ стихи на татарском языке (именно на татарскомъ, а не на родномъ башкирскомъ, такъ какъ местная школа, по его словамъ, совсемъ не признаетъ башкирскаго языка). Обладая прекрасною памятью, Субханкулъ очень хорошо помнить рядъ сказокъ, слышанныхъ имъ въ разное время отъ разныхъ лицъ. Я записывалъ отъ него сказки по башкирски…» //Великорусские сказки Пермской губернии с приложением двенадцати башкирских сказок и одной мищярской. Сб.Д.К.Зеленина. – Пг., 1914. – С. 485)..."

"...24 сентября прошлого года в газете “Майдан” под заголовком “Башкиризация: мифы и реальность” был опубликован список основной части руководителей государственной власти Башкортостана и депутатов Государственной Думы РФ.

В списке всего 166 персон.

Из них:

- башкир – только 28,

- русских – 55,

- татар – 88... "

"Что делается в Татарстане для потомков около 250 тысяч башкир, оставшихся на территориях Мензелинского (где, по данным самой объективной переписи, проведенных всех переписей в России, а именно переписи 1897 г., проживало 231 645 башкир, в число которых, как сказано в документе, вошла “незначительная часть татар и мещеряков”), Бугульминского и Бугурусланского уездов, урезанных и переданных в 1920 году ТАССР? Что делается в РТ для сохранения, восстановления этой этнической группы башкир и развития их языка и самобытной национальной культуры? Но заранее предупреждаем: пусть господин Президент РТ не утруждает себя с подсчетами, т.к. в свободный Татарстан освободил себя и от забот об этих башкирах. Не об этом ли говорит то, что в суверенном Татарстане сегодня для башкир не издается:

- ни одной газеты,

- ни одного журнала,

- ни одной книги;

- на эфир не выходит ни одной радио-телепередачи;

- нет ни одной школы,

- ни одного класса,

- ни одного детского сада и ясли,

- ни одного клуба,

- ни одной библиотеки..."

"Все хорошо знают, что придание татарскому языку статуса государственного - это смерть башкирскому языку."

В городах (Уфа, Стерлитамак...) как башкирский так и татарский языки уже почти вымерли. Единственное что дает надежду на выживание этих языков - приток молодежи из деревень. Татары и башкиры горожане во 2м поколении знают только разговорный и то говорят на нем с большим акцентом,а в третьем и четвертом поколении языка практически не знают. Конечно тем у кого есть где можно попрактиковать родной язык- деревни , села... А у многих нет такой возможности.

Я могу привести множество примеров когда татары и башкиры забыв свои традиции,язык отказывались от своей национальности в пользу "доминантной ". А многие поддерживали смешанные браки с "доминантной" нацией. Таких примеров множество.

Около 40 процентов татар Татарстана языком домашнего общения не назвали татарский язык

Согласен. У меня родственники - татары живут в Казани и языка практически не знают. Им просто это не нужно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В  городах (Уфа, Стерлитамак...) как башкирский так и татарский языки уже почти вымерли. Единственное что дает надежду на выживание этих языков - приток молодежи из деревень. Татары и башкиры горожане во 2м поколении знают только разговорный и то говорят на нем с большим акцентом,а  в третьем и четвертом поколении языка практически не знают. Конечно тем у кого есть где можно попрактиковать родной язык- деревни , села... А у многих нет такой возможности.

  Я могу привести множество примеров когда татары и башкиры  забыв свои традиции,язык отказывались от своей национальности в пользу "доминантной  ". А многие поддерживали смешанные браки с "доминантной" нацией. Таких примеров множество.

Согласен. У меня родственники - татары живут в Казани и языка практически не знают. Им просто это не нужно. :)

Батыр, ты когда нибудь был на таких мероприятиях, как "Йэшлек - шоу", "Хылыукай", "Шаяниум"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все хорошо знают, что придание татарскому языку статуса государственного - это смерть башкирскому языку

А что есть "татарский язык" и "башкирский язык"? На мой взгляд это единая лингвосистема искусственно расчлененная из политических соображений в начале 20-го века. Придание татарскому (читай: татаро-башкирскому) языку статуса государственного во всей России - вот к чему надо стремиться. Татарский язык так или иначе понимает порядка 10 млн граждан РФ = 7% от населения.

Сегодняшний дикий башкирский национализм не вмещается ни в какие рамки. Это даже не национализм, и не шовинизм, это явление сегодня находится на грани этнического фашизма.... Сегодня в Башкортостане ведется геноцид против татарского народа, и мы имеем право это утверждать

Это конечно полная ахинея. За такие слова можно привлечь к суду. Как татар Башкортостана публично заявляю: никакого геноцида и башкирского фашизма в Башкортостане нет. Башкиры просто стремятся взять под контроль различные сферы социально-культурно-экономической жизни республики. В этом пожалуй есть некоторые перегибы. Но вообще учитывая нынешнюю этнополитическую коньюктуру в РФ я рассматриваю это как положительный процесс.

Не об этом ли говорит то, что в суверенном Татарстане сегодня для башкир не издается:

- ни одной газеты,

- ни одного журнала,

- ни одной книги;

- на эфир не выходит ни одной радио-телепередачи;

- нет ни одной школы,

- ни одного класса,

- ни одного детского сада и ясли,

- ни одного клуба,

- ни одной библиотеки..."

Башкир в РТ около 20 тыс. Например в Башкирии примерно столько же эстонцев и они с таки же успехом могли бы предьявить аналогичные претензии к рукводству Башкортостана.

Татар (+татароязычных) же в РБ более 1,5 млн (=35% населения). Однако! Татарских культурных центров в РБ пропорцианально меньше в сравнении с русскими и башкирскими культурными центрами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В городах (Уфа, Стерлитамак...) как башкирский так и татарский языки уже почти вымерли

В последнее время в Уфе очень часто можно услышать татарскую речь на улицах и это радует. Вообще башкир и татар в городе стало заметно больше. Если татаро-башкиры превысят определенную критическую массу (допустим 60% насления Уфы), то культурная жизнь столицы заметно измениться. Не исключено, что основным разговорным языком станет башкирский или татарский как например в городе Дюртюли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что есть "татарский язык" и "башкирский язык"? На мой взгляд это единая лингвосистема искусственно расчлененная из политических соображений в начале 20-го века. Придание татарскому (читай: татаро-башкирскому) языку статуса государственного во всей России - вот к чему надо стремиться. Татарский язык так или иначе понимает порядка 10 млн граждан РФ = 7% от населения.

С таким успехом можно назвать, и русский, белорусский и украинский язык единой лингвосистемой. [censored] им жить в разных государствах. Надо создать единый славянский "русско-украинско-белорусский" язык. Его в мире понимают более 300 млн. человек это почти 5% от всего населения мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Башкир в РТ около 20 тыс.  Например в Башкирии примерно столько же эстонцев и они с таки же успехом могли бы предьявить аналогичные претензии к рукводству Башкортостана.

За последние годы, выполняя Указ Президента Республики Башкортостан “О республиканских программах национально-культурного развития народов Башкортостана”, проводится значительная работа по подготовке учителей родных языков. В частности, помимо БГУ, БГПУ, где издавна готовятся кадры по татарскому языку и литературе, в педагогических вузах республики открыты отделения:

марийское – в Бирском пединституте (1993 г.) – 25 чел.,

татарское – в Стерлитамакском пединституте (1993 г.) – 25 чел.,

татарское – в Бирском пединституте (1995 г.) – 25 чел.,

чувашское – в Стерлитамакском пединституте (1993 г.) – 25 чел.,

башкирское - в Бирском пединституте (1996 г.) – 25 чел.

В 1997 году в Стерлитамакском пединституте открыто заочное чувашское отделение факультета педагогики и методики начального обучения (25 чел.). То же самое происходит и в педагогических училищах. Открыты отделения

татарское – в Уфимском педколледже № 1 (1995 г.) – 16 чел.,

удмуртское – в Нефтекамском педколледже (1996 г.) – 25 чел.,

мордовское (школьное) – в Салаватском педколледже (1996 г.) – 15 чел.,

мордовское (дошкольное) – в Стерлитамакском педколледже (1996 г.) – 25 чел.,

украинское – в Уфимском педколледже № 1 (1997 г.) – 15 чел.

Ежегодный прием в вузы и ссузы по подготовке учителей родных языков составляет 350 человек, начальных классов – 675, воспитателей дошкольных учреждений – 275 человек. В результате сегодня в школах Башкортостана успешно работают 4655 преподавателей родных языков.

Взрослое население также имеет возможность изучать родной язык через сеть воскресных школ. В республике функционируют 14 воскресных школ, в том числе: в г.Уфе – еврейская, немецкая, греческая, польская, чувашская, татарская, марийская – 2, украинская – 2, армянская, в г.Стерлитамаке – чувашская и немецкая. В большинстве случаев их возглавляют руководители или активисты национально-культурных объединений” (Главное достояние республики: Политика межнационального согласия в Башкортостане является приоритетной (буклет). – Уфа, 2003. – С.11-12).

Радиопередачи на татарском языке в РБ ведутся в течение 17 часов в сутки.

В Башкортостане действуют такие организации как: Союз Татарской молодежи "Азатлык", Конгресс татар Башкортостана, НКАТ, ТОЦ, Национ. фронт татар.

Где тут непропорциональность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Башкир в РТ около 20 тыс. Например в Башкирии примерно столько же эстонцев и они с таки же успехом могли бы предьявить аналогичные претензии к рукводству Башкортостана.

Татар (+татароязычных) же в РБ более 1,5 млн (=35% населения).

Вообще то здесь речь шла о 250 тысяч башкир проживающих в Мензелинском и Бугульминском уездах. В Татарстане были созданы такие условия, что из 250 тысяч башкир в Тататрстане осталось 20 тысяч башкир.

У нас на татарском языке издаются 23 районных и 5 городских газет. А ведь у нас всего 54 района и 22 города.

В Башкортостане все основные официальные газеты, в том числе молодежные издаются на трех языках: на русском, башкирском и татарском.

Самый большой тираж имеет газета “Омет”, выходящая на татарском языке. В прошлом году она выходила в 58 713 экземплярах.

А башкирская молодежная газета “Йэшлек” - в 28 633 экземплярах.

Тираж же «Молодежной газеты», выходящей на русском языке, насчитывал 31 417 экземпляров.

Журнал для татарской молодежи «Толпар» выходил тиражом 17 957 экземпляров.

Башкирский журнал «Шонкар» распространялся в 5220 экземплярах.

И что за тенденция приписывать к татарам еще и "татароязычных". Давайте к русским причислим еще и "русскоязычнях" башкир, которые к несчастию не владеют, башкирским языком.

Есть Татары, часть из них владеют родным языком 75%, 25% татарским не владеют, естественно они владеют только русским.

Есть башкиры, часть из них владеют родным языком 70%, 30% не владеют родным языком.

Судя твоей логике, из 20 млн. человек евреев во всем мире, из них владеют родным порядка 5-6 млн. чел., а остальные 14-15 млн. чел, естественно родным языком не владеют. Их, что к отсальным нациям приписывать, как англоязычных, французоязычных, русскоязычных а?

Не главное на каком ты языке думаешь, а главное то, что у тебя есть "рух".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно Тимур, относительно "татароязычных башкир" согласен с тобой. Раз башкирская интеллигенция в начале 20-го века в качестве классического башкирского языка выбрала восточный малораспространенный диалект - значит так было нужно.

Касательно "мензелинских башкир" с тобой не согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но объясните мне пожалуйста, почему Шаймиев при каждом удобном случае ездит в Башкортостан и все время вмешивается в дела татар Башкортостана, добиваясь для них придания татарскому языку статус государственного. Ведь в Башкортостане и так татар говорящих на родном языке в процентном соотношении выше чем, в Татарстане.

Потому что башкир в Татарстане 20000, а татар в Башкортостане более 1200000

"...Субханкулъ Якуповъ – 15-тилетнiй мальчикъ, ученикъ татарской школы въ дер. Алабуге Карабольской волости Екатеринбургскаго уезда. Русскаго языка онъ еще не знаетъ; но по-татарски учится прекрасно и, между прочимъ, пишетъ стихи на татарском языке (именно на татарскомъ, а не на родномъ башкирскомъ, такъ какъ местная школа, по его словамъ, совсемъ не признаетъ башкирскаго языка). Обладая прекрасною памятью, Субханкулъ очень хорошо помнить рядъ сказокъ, слышанныхъ имъ въ разное время отъ разныхъ лицъ. Я записывалъ отъ него сказки по башкирски…» //Великорусские сказки Пермской губернии с приложением двенадцати башкирских сказок и одной мищярской. Сб.Д.К.Зеленина. – Пг., 1914. – С. 485)..."

Делаю вывод, что уже тогда империя хотела стравить татар и башкир. А пример о каком-то мальчике Якупове и его деревне ничего не значит.

"Что делается в Татарстане для потомков около 250 тысяч башкир, оставшихся на территориях Мензелинского (где, по данным самой объективной переписи, проведенных всех переписей в России, а именно переписи 1897 г., проживало 231 645 башкир, в число которых, как сказано в документе, вошла “незначительная часть татар и мещеряков”), Бугульминского и Бугурусланского уездов, урезанных и переданных в 1920 году ТАССР? Что делается в РТ для сохранения, восстановления этой этнической группы башкир и развития их языка и самобытной национальной культуры? Но заранее предупреждаем: пусть господин Президент РТ не утруждает себя с подсчетами, т.к. в свободный Татарстан освободил себя и от забот об этих башкирах. Не об этом ли говорит то, что в суверенном Татарстане сегодня для башкир не издается:- ни одной газеты,

- ни одного журнала,

- ни одной книги;

- на эфир не выходит ни одной радио-телепередачи;

- нет ни одной школы,

- ни одного класса,

- ни одного детского сада и ясли,

- ни одного клуба,

- ни одной библиотеки..."

Уже неоднократно писал, что я знаю татар из села Зай-Каратай, знаю близких родственников Ф.Туйкина известного деятеля которого записали в башкиры лишь потому что он там жил. Село татарское, этот деятель тоже татарин из старинного татарского рода. Видел его шежере.

Дело даже не в этом. Все эти мензелинцы татары и они сами считают себя татарами, говорят на татарском языке у них татарская культура и башкирского они не знают. Поэтому нелепо говорить о том, что не поддерживают их самобытность, т.к. даже если их завалить башкирскими книгами и газетами они не будут их читать, т.к. считают себя татарами и башкирского не знают, в башкирские школы ходить тоже не будут.

Непонятно какой смысл писать о том, что не дают развивать башкирскую самобытность и язык если эти люди говорят по татарски и он для них родной и считают себя татарами? У нас не Башкортостан, никто не запрещает изучать какой хочешь язык. Откройте для них школы, пошлите им книги они их читать не будут.

Какой смысл печатать все это? Это же нелогично обвинять кого то в том, что для них нет телепередач на башкирском если они сами считают себя татарами и на башкирском не говорят и слушать эти телепередачи не будут?!!!

А для 20000 человек никто телеканал открывать не будет.

Согласен с мнением Баурсака. Вражда нам ни к чему.

Какой вывод я могу сделать из всего этого. Из того что человек пишет, что 250000 якобы башкирам не дают учить башкирский, нет газет и телепередач, при том, что он сам отлично знает что они татары и по крайней мере считают себя татарами, культура татарская, говорят по татарски, башкирского не знают и книг и передачи на башкирском смотреть не будут?!!

Почему Лукман в одном месте пишет, что их всех отатарили, т.е. сам признает, что они в татарской культуре, говорят по татарски, считают себя татарами, башкирского не знают, а в другом месте обвиняет в том, почему нет для них газет, передач, школ?!!

Почему Лукман приводит какую то книжку 1914 года где пишется о каком-то конкретном мальчике и на основании этого делает какие то выводы?!!

Я все это рассматриваю как провокацию направленную против татарского народа, направленную на раскол между народами. Не знаю умышленно это или ты просто идешь на поводу шовинистов. Они против татар, и ты против татар. Но факт провокации налицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делаю вывод, что уже тогда империя хотела стравить татар и башкир.

Согласен с тобой.

Почему Лукман приводит какую то книжку 1914 года где пишется о каком-то конкретном мальчике и на основании этого делает какие то выводы?!!

Чтобы разобраться во всем ЭТОМ надо приводить более конкретные и объеткивные примеры.

Не об этом ли говорит то, что в суверенном Татарстане сегодня для башкир не издается:- ни одной газеты,

- ни одного журнала,

- ни одной книги;

- на эфир не выходит ни одной радио-телепередачи;

- нет ни одной школы,

- ни одного класса,

- ни одного детского сада и ясли,

- ни одного клуба,

- ни одной библиотеки...

В том что нет в Татарстане выше перечисленного для башкир, виноваты не татарский народ и правительство Татарстана, а мы -Башкорты! Не надо складывать вину на кого-то другого.

При желании можно было это все реализовать. Вопрос в том будет ли это все востребовано в Татарстане?...Если даже здесь , в Башкортостане, башкирское телевидение, газеты и тп. находится на "неочень высоком" уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Батыр, ты когда нибудь был на таких мероприятиях, как "Йэшлек - шоу", "Хылыукай", "Шаяниум"?

Ходил раньше...на "Хылыукай" сходил бы еще пару раз. А всякие башкирские молодежные музыкальные фестивали не хожу - вкусы у меня другие. Кроме народных старинных песен ничего слушать не могу, современная как башкирская так и татарская музыка - лишь жалкая пародия на зарубежные, мне так кажется (и не только мне).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Татарстане около 20000 башкир. Все остальные якобы башкиры это татары и в любом случае считают себя татарами и ходить в башкирские школы и читать башкирские книги не будут, все это не будет востребовано и они просто посмеются если сказать им что они башкиры. Никто не запрещает открывать башкирские школы и детсады, просто башкиры ходят в основном в русские школы и детсады как и большинство татар.

Пока значительная часть башкирских националистов действует в интересах башкирской элиты и грызется с татарами, татарские и башкирские дети обрусевают и забывают свои языки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходил раньше...на "Хылыукай" сходил бы еще пару раз. А всякие башкирские молодежные музыкальные фестивали не хожу - вкусы у меня другие. Кроме народных старинных песен ничего слушать не могу, современная как башкирская так и татарская музыка - лишь жалкая пародия на зарубежные, мне так кажется (и не только мне).

Можешь ты слышать или не можешь, но башкирская культура развивается именно в данном направлении. Народные старинные песни любить надо, но не надо и полностью отрешаться от современной башкирской культуры.

Между прочим, многие артисты говорят, что именно современная башкирская молодежная культура во многом преуспела, превзашла культуру татарскую. (в стиле РЭП, РОК, ПОП и т.д.).

У татар же развито в основном застольные, душевные песни из репертуара певцов Салавата Фатхетдинова, Фания Фархи и т.д.

Из молодых более или менее известные: "Энже", "Казан егетлэре".

Что же тут поделаешь, весь мир пародирует зарубежную эстраду, начиная от Турции жо Японии.

Ота Таркан поет чисто на турецкий мотив?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну-ну, помимо постов Тимура объектив практически отсутствует, не говоря уже об анализе.

предлагаю поговорить на тему: "Идель-Урал в 2050 году."

[Урал - исконно башкортское слово, имя бога-героя, означает "свет на вершине"]

1. Как я высказывался выше, некоторые успехи татар в ходе нацбилдинга (нациостроительства) были вызваны тем, что по объективным причинам (дискриминация со стороны имперского правительства) татары раньше башкир осуществили формирование нации индустриального типа, в то время как обладающие престижным сословным правовым положением башкиры оставались в рамках этноса традиционной эпохи.

Данный факт означает также и то, что история татарского национализма индустриального типа имеет уже более чем 200 летнюю историю, в то время как башкирский национализм индустриального типа все еще находится в стадии формирования.

Соответственно не сформировался и феномен "башкорт калаhы", по типу украинского Львiва или даже татарской Казани.

В результате наблюдались явления типа "один татарин в башкортской семье, деревне, коллективе, обществе сохраняющий свою татарскость" и башкорты переходящие на язык своих контрагентов, особенно в советских башкорто-татарских браках.

Татары практически утеряли элементы традиционной культуры и самоидентифицируются только по "высокой культуре".

Башкорты же традиционную культуру во многом еще сохраняют.

2. Таким образом потери башкортов во многом результат неудачной и поздней индустриализации.

Татары в ходе экспанции русских продвигались вслед за ними, рука об руку, хотя будучи и "второсортным" элементом имперской машины.

Башкорты же пытались открыто противостоять данной экспанции, теряя людские и материальные ресурсы.

Имеющая место "нелюбовь" башкортов к татарам идет именно данное объяснение. Кто хоть раз слышал "Тяфтиляу" - тот поймет.

Экспанция шла с запада на восток, башкорты Казанской и Осинской дорог несли в ходе восстаний наибольшие потери, и именно потомки данных башкортских племен, разгромленных и подвергшихся геноциду в дальнейшем сильнее поддались ассимляции и со стороны татар, поскольку элита была уничтожена. (Также как и равнинные шотландцы более ассимлированы чем хайладнеры).

Необходимо четко уяснить: татары - часть бывшей имперской системы. Лишь в конце 20 в. произошло обособление поволжских татар от имперской идеи.

3. В настоящее же время индустриальная эпоха уступает место явлениям постиндустриального мира. Поэтому вопрос о башкортах или татарах в 2050 году, это вопрос о башкортах или татарах в постиндустриальную эпоху.

4.

Башкорты конечно продолжают терять элементы традиционной культуры, но данный процесс будет все более терять свою силу с распространением постиндустриализма с его глобальным регионализмом и приверженностью к традиционным культурам.

Относительно индустриальной культуры, которая в советское время носила декоративный характер, можно сказать, что она удачно вошла в рамки традиционной культуры башкортов (даже если судить по успезу "Кахым тюри").

Формирование же элементов постиндустриальной культуры у башкортов проходит более чем бурно, будет еще более ускоряться и набирать в качестве вместе с процессом увеличения покупательской способности башкортов, которая сейчас низка.

На мой взгляд, башкортская постиндустриальная культура будет наиболее сильной, востребованной и богатой в регионе, посколько для этого есть все предпосылки: богатый материал традиционной культуры и развитость музыкальных традиций у башкортов (в Идель-Урале башкорты как итальянцы и французы в Европе).

С успехами башкортской постиндустриальной культуры последует и пресловутая "башкиризация". Отдельные прецеденты уже были - вопрос о национальной принадлежности как правило снимается после концертов Карауан-Сарая.

Основной проблемой для консолидации башкортов (в том числе и поддавшихся ассмимляции) являются сформированные в советскую эпоху элементы символического характера, такие как "типично башкирское" лицо, характер, девушка, парень итд. (крен в сторону монголоидных черт). В настоящее время ведется работа по выправлению данной ситуации, "западные" башкорты должны быть достойно представлены в формировании "лица нации" (хотя на последнем конкурсе хылыукай и победила таки красавица с монголоидными чертами).

Башкорты имеют даже некоторое преимущество перед татарами в том, что "башкортский город" как феномен еще не сформирован. Татарские города - типичные города евро-атлантической цивилизации. Башкорты имеют шанс сформировать городской социум в рамках исламской цивилизации, хотя и без религиозности как существенного признака.

В том случае, если данные задача будет выполнена, можно будет говорить о том, что вопрос о успешном будущем башкортов получил положительный ответ.

Однако для решения данной задачи башкортской элите необходимо предпринять кардинальные усилия по оздоровлению морально-нравственной обстановки, иначе агрессивная глобальная культура сметет башкортов намного быстрее, чем вызванная ею наблюдаемая сейчас деградация русских.

На мой взгляд, данная задача является в настоящий момент первоочередной.

История только начинается, несмотря на заверения Фукуямы, и для свершения ее нужен качественный материал, что с успехом демонстрирует уже целый ряд ранее малоизвестных народов.

5.

Перспективы татар, на мой взгляд, не столь радужные, но зато надежные.

Основная проблема - отсутствие вектора развития, в целом повторяется история с Казанским ханством, которая проиграла Москве, поскольку, по мнению Худякова, застою противостоял динамизм и развитие.

Татары обладают хорошим экономическим и людским потенциалом, однако не смогли пойти дальше формирования этнократии в Татарстане.

Предложить какой то особый, татарский путь развития татарская элита так и не смогла, соответственно все претензии татар на лидерство были обречены на провал и провалились.

Кампания же против башкортов на самом деле представляет собой яркий пример элементарной слабости и недееспособности современной татарской элиты.

Интересными являются и перспективы татарского исламизма. Ислам был и остается ключевым моментом татарской идентичности.

6. Для формирования окончательного прогноза, важно правильно оценить перспективы русских как этноса. В ближайшие года должно стать ясно - сумеют ли русские выйти из затяжной депрессии, связанной с поражением в холодной войне СССР и потерей имперского статуса или нет.

Основным показателем, естественно, является демография.

В случае удачной регенерации или даже при отсутствии ее, так или иначе последует Веймаровский синдром, и башкортам и татарам придется крайне сложно бороться с его явлениями. Чем сильнее будет давление тем сильнее будет сближение башкортов и татар, хотя переоценивать результаты подобного сближения не следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгяд, одной из главных причин ассимиляции западных башкир являлось также распространение в данном регионе родов, диалект которых был более приближен к кыпчакскому, нежели у остальных. Несомненно близость "татарcкого региона" сыграло основную и завершающую роль в ассимиляции "западных".

Арсен, возможно ли , что при задержке развития постиндустриализма, процесс утери элементов традиционной культуры не будет ингибироваться? Какие необходимо создать условия для акселерирования постиндустриализма? Если Вам не будет сложно приведите пожалуйста ссылки.)

Башкорты имеют даже некоторое преимущество перед татарами в том, что "башкортский город" как феномен еще не сформирован.

Возможно это даже не преимущество, а упущенная возможность или "издержки", поскольку влияние соседних культур на создание "БГ" будет очень интенсивным в связи с более высоким информационным уровнем на данный момент, чем в период создания , так называемого "татарского города".Однако при целенаправленном усилии по уменьшению воздейтсвия внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на башкирскую культуру, возможно и формирования "нового" городского социума башкортов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно это даже не преимущество, а упущенная возможность или "издержки", поскольку влияние соседних культур на создание "БГ" будет очень интенсивным в связи с более высоким информационным уровнем на данный момент, чем в период создания , так называемого "татарского города".Однако при целенаправленном усилии по уменьшению воздейтсвия внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на башкирскую культуру, возможно и формирования "нового" городского социума башкортов.

Ты говоришь о создании некоего "парника" для взращивания урбанизированных башкир. Чтобы ни дай бог никакая чуждая культура не помешала их развития. Но на практике все оказывается совсем по другому. Многие главы администраций городов и районов РБ, не понимают или не хотят понимать всю проблемность данной темы.

Да и сам, как ты наверное слышал на НПК "Городские башкиры" в г. Стерлитамаке, даже Первый заместитель министра культуры и национальной политики говорит о том, что мол "через решение, освещение проблемы городских башкир мы будем рассматривать проблему и городских татар, чувашей, марийцев" эти слова говорят о том, что она не вникла в эту проблему. Вот и происходит, на деле, все для всех, и в последнюю очередь для башкир. Мол свои потерпят. А мы все больше и больше теряем своих в городах.

Многонациональность Башкортостана это не достояние, это ТРАГЕДИЯ.

Правильно сказал, один из докладчиков: мы создали миф о благоприятной экономической ситуации в РБ. И число мигрантов в РБ увеличилось, с приходом "пришлых", коренное население страдает все больше и больше.

Мы схожи с индейцами Америки, которые в 19 в. были хозяевами америки, это их и погубило. Пришли белые отобрали землю, а индейцев заселили в резервации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6. Для формирования окончательного прогноза, важно правильно оценить перспективы русских как этноса. В ближайшие года должно стать ясно - сумеют ли русские выйти из затяжной депрессии, связанной с поражением в холодной войне СССР и потерей имперского статуса или нет.

Вот именно, до этих пор никаких прогнозов делать нельзя. Сейчас русский этнос лихорадит. Очевидно, что русский народ входит в совершенно новый этап своей истории, возможно даже полное вырождение и новейший этногенез на этой базе. Я вижу три итога:

1) Создание попсового "российского" этноса по типу американцев. Со временем мусульманская составляющая этого этноса будет увеличиваться и к концу 21 века Россия станет исламской страной.

2) Расцвет русского национализм, что вызовет ответную реакцию со стороны нац.меншинств. Чревато повсеместной национально-освободительной войной в РФ.

3) Постепенный мирный распад РФ по аналогу с СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни один из моих друзей не видит перспективу развития с русским этносом. Эта нация изначально подвергнута к фатальностям.

Нет у башкир как нации будущего с русскими.

Либо мы подожмем свои хосты и смиримься и будем называться Россиянами, либо будем ждать развала. Но историческая практика говорит о том, что практически все неравноправне империи разваливаются. Возможен лишь равноправный диалог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно - победительницей татарского конкурса красоты "Науруз гузэле - 2004" в г. Уфе. 26 апреля 2004 г. прошедший в филармонии стала Башкирка Алия из г. Нефтекамска.

К сожелению, из-за незнания литературного башкирского языка, а владением его западный диалектом она не прошла на конкурс "Халыукай". Жюри ей посоветовало пойти на аналогичный конкурс, но среди татарских красавиц. Со слезами на глазах она сказала, что она башкирка и хочет участвовать на конкурсе "Хылыукай". Но ее не взяли.

И вот она победила на татарском конкурсе, Поздравляю Алия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стала Башкирка Алия из г. Нефтекамска

Не факт, что она башкирка, тем более из Нефтекамска, тем более говорящия на татарском языке.

Со слезами на глазах она сказала, что она башкирка

Тимур, когда я поступал в РБТЛ и в БГУ я тоже говорил что я башкир... и меня взяли :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timur LOQMAN, возможно вы правы сказав, что многие руководители администрации не понимают или НЕ ХОТЯТ понимать насколько серьезна данная проблема . Я думаю , что такое "понимание" связано с шаткостью их должностного положения. Вы ведь знаете , что у нас в регионе перемена административных кадров очень частая. Многие руководители хотят закрепится

на своем месте некой нейтральностью по отношению к нац.обстановке на их территории. Как известно на практике инициатива в разрешении нац. проблемы зачастую ведет к утере "теплого местечка")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...