Перейти к содержанию
АксКерБорж

Деликатес КАРТА - конская толстая кишка с жиром

Рекомендуемые сообщения

04.01.2019 в 22:01, Nurbek сказал:

Вы кажется до сих пор не поняли, что я хотел сказать. При чем тут кереиты, если я говорю о кереях. При чем тут вообще Чингисхан?

Прочитал свое старое сообщение и вижу, что был просто не в теме тогда. Теперь ясно почему АКБ так настаивает на том, что кереи и кереиты это одно и то же племя. Логическая цепочка Кереи - Кереиты - Ванхан - Чингисхан. И если мы кереи говорим по тюркски, значит и Ван-хан говорил по-тюркски. А если Ван-хан говорил по тюркски, то вероятно и сам ЧХ говорил по-тюркски. А учитывая, что потомки ЧХ имеют так называемый старкластер, который есть у кереев и других казахских племен, выходит ЧХ мог быть кереем/кереитом. Учитывая тот факт, что Джучи умер в Казахстане и скорее всего говорил по-казахски, вполне может быть.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если кереиты не говорили по-тюркски, допускаю что это кереи, которые были монголизированы, причем очень давно. Это одна из причин почему сейчас кереи и кереиты в Казахстане находятся в разных жузах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Nurbek сказал:

Прочитал свое старое сообщение и вижу, что был просто не в теме тогда. Теперь ясно почему АКБ так настаивает на том, что кереи и кереиты это одно и то же племя. Логическая цепочка Кереи - Кереиты - Ванхан - Чингисхан. И если мы кереи говорим по тюркски, значит и Ван-хан говорил по-тюркски. А если Ван-хан говорил по тюркски, то вероятно и сам ЧХ говорил по-тюркски. А учитывая, что потомки ЧХ имеют так называемый старкластер, который есть у кереев и других казахских племен, выходит ЧХ мог быть кереем/кереитом. Учитывая тот факт, что Джучи умер в Казахстане и скорее всего говорил по-казахски, вполне может быть.

Началась старая любимая песня АКБ, и Ван-хан, и Чингисхан, и Джучи говорили на казахском т е на кыпчакском языке  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Nurbek сказал:

Даже если кереиты не говорили по-тюркски, допускаю что это кереи, которые были монголизированы, причем очень давно. Это одна из причин почему сейчас кереи и кереиты в Казахстане находятся в разных жузах.

Почему у других монгольских этнонимов типа - Конрат или барлас или  мангыт , да у тех же кереитов, окончание никуда не делось?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, mechenosec сказал:

Почему у других монгольских этнонимов типа - Конрат или барлас или  мангыт , да у тех же кереитов, окончание никуда не делось?  

Думаю потому что окончания не было изначально. Кереиты получили окончание -т от монголов вместе с языком, когда часть кереев омонголилась. Во время нахождения в Улусе Джучи кереиты попали опять в тюркоязычное окружение и заговорили опять на тюркском.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На тюркоязычность кереитов указывают имена и титулы известных кереитов. Ван-хан например звался настоящем именем Тогрул, что есть чисто тюркское имя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Nurbek сказал:

Думаю потому что окончания не было изначально. Кереиты получили окончание -т от монголов вместе с языком, когда часть кереев омонголилась. Во время нахождения в Улусе Джучи кереиты попали опять в тюркоязычное окружение и заговорили опять на тюркском.

 

4 минуты назад, Nurbek сказал:

На тюркоязычность кереитов указывают имена и титулы известных кереитов. Ван-хан например звался настоящем именем Тогрул, что есть чисто тюркское имя.

 

3 минуты назад, Nurbek сказал:

Буюрук хан тоже как бы не монгольское имя.

Так по РАД: ...кереиты род монголов, их язык и обычаи подобны монгольским... Никакими кереями там и не пахло, думаю род - Керей надо искать среди аборигенов Дэшта. Имена и титулы ни о чём не говорят , они легко перенимаются, не считая того что у тюрков и монголов есть и общие имена типа - Темур, Арслан с общим смыслом, а насчёт языка средневековых монголов осталось много свидетельств, и  если некоторые тюрки этого не замечают, то слава богу европейцы, армяне , китайцы, персы и арабы не были ,да и щас не слепые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mechenosec сказал:

 

 

Так по РАД: ...кереиты род монголов, их язык и обычаи подобны монгольским... Никакими кереями там и не пахло, думаю род - Керей надо искать среди аборигенов Дэшта. Имена и титулы ни о чём не говорят , они легко перенимаются, не считая того что у тюрков и монголов есть и общие имена типа - Темур, Арслан с общим смыслом, а насчёт языка средневековых монголов осталось много свидетельств, и  если некоторые тюрки этого не замечают, то слава богу европейцы, армяне , китайцы, персы и арабы не были ,да и щас не слепые.

Я думаю что кереиты отделились от кереев, вступили в союз с монголами и омонголились давно, еще до того как РАД написал свою книгу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем история с кереями и кереитами эта та еще загадка. Каждый тянет одеяло на себя, но истина как всегда где-то по середине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nurbek сказал:

Я думаю что кереиты отделились от кереев, вступили в союз с монголами и омонголились давно, еще до того как РАД написал свою книгу.

 

1 час назад, Nurbek сказал:

В общем история с кереями и кереитами эта та еще загадка. Каждый тянет одеяло на себя, но истина как всегда где-то по середине.

Дело в том что у кереитов было своё ханство, а кереи нигде не упоминаются, только один раз как подрод кереитов, и то если это не описка. У разных ойратских племён были свои правители, у калмыков ханская династия именно из кереитов.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, mechenosec сказал:

Дело в том что у кереитов было своё ханство, а кереи нигде не упоминаются

В китайских источниках кереи тоже упоминаются. Щас не приведу где именно, позже напишу если найду. Просто кереиты упоминаются чаще потому что жили ближе к китайцам. Кереи традиционно находились дальше на запад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Nurbek сказал:

В общем история с кереями и кереитами эта та еще загадка. Каждый тянет одеяло на себя, но истина как всегда где-то по середине.

Почитайте Юань Ши в переводе Храпачевского. В его переводе мы видим что были собственно кереи в составе кереитов. 

Посмотрите ногайских кереитов. У них в составе кереитов есть и куркерей, ашамайлы. Ну и тамга как у наших кереев. На этом форуме приводились эти данные . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Nurbek сказал:

Я думаю что кереиты отделились от кереев, вступили в союз с монголами и омонголились давно, еще до того как РАД написал свою книгу.

Где в источниках можно увидеть о союзе кереитов с монголами? 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Zake сказал:

Где в источниках можно увидеть о союзе кереитов с монголами? 

Например здесь https://cyberleninka.ru/article/n/istoricheskiy-disput-ob-etnicheskoy-prinadlezhnosti-naymanov-i-kereitov

страница 31, там говорится, что кереиты вступили в союз с киданями, а кидани это монголы. Там есть первоисточники, но я их посмотреть не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Zake сказал:

Почитайте Юань Ши в переводе Храпачевского. В его переводе мы видим что были собственно кереи в составе кереитов. 

А что там говорится о языке кереев и кереитов? Собственно кто был в чьем составе мало о чем говорит, и китайцы могли просто перепутать местами два племени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Nurbek said:

А что там говорится о языке кереев и кереитов? Собственно кто был в чьем составе мало о чем говорит, и китайцы могли просто перепутать местами два племени.

Я считаю,что казахские керей это средневековое тунгусо-джурдженьское племя кэрэ.

Монгольский ученый тайджиут Очир доказал,что среди керейтов были тунгусы.

 

Так пишет ученый, маньчжурвед,тайж -боржигин из Байринского хошуна АРВМ- род кере -древный маньчжурский род.

manj2.png

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Nurbek сказал:

Например здесь https://cyberleninka.ru/article/n/istoricheskiy-disput-ob-etnicheskoy-prinadlezhnosti-naymanov-i-kereitov

страница 31, там говорится, что кереиты вступили в союз с киданями, а кидани это монголы. Там есть первоисточники, но я их посмотреть не могу.

Кидане это не средневек. монголы, хотя их и относят к монголоязычным народам. То что кидане оказали языковое влияние на подвластные народы (в том числе на кереитов ) согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Nurbek сказал:

В китайских источниках кереи тоже упоминаются. Щас не приведу где именно, позже напишу если найду. Просто кереиты упоминаются чаще потому что жили ближе к китайцам. Кереи традиционно находились дальше на запад.

Понял, по вашему -Кереи аборигены Дэшта? Обеими руками за это,.Кереи это часть тюркских племён Дэшта? Кереиты упоминаются чаще потому что у них было своё ханство, в отличии от кереев. Думаю кереи и кереиты тёзки, и то не полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Zake сказал:

Кидане это не средневек. монголы, хотя их и относят к монголоязычным народам. То что кидане оказали языковое влияние на подвластные народы (в том числе на кереитов ) согласен.

У киданей вроде язык параллельный монгольскому, то есть не монгольский а пара монгольский, родственный но всё-таки не монгольский язык, в отличии от бурят и ойратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, mechenosec сказал:

Думаю кереи и кереиты тёзки, и то не полностью.

Как по-монгольски звучит название племени керей и кереит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Nurbek сказал:

Как по-монгольски звучит название племени керей и кереит?

Керей нет такого племени и рода у монголов насколько знаю. Кереит - Хэрэйд на халха, и Керяд на ойратском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.05.2019 в 21:52, Nurbek сказал:

Прочитал свое старое сообщение и вижу, что был просто не в теме тогда. Теперь ясно почему АКБ так настаивает на том, что кереи и кереиты это одно и то же племя. Логическая цепочка Кереи - Кереиты - Ванхан - Чингисхан. И если мы кереи говорим по тюркски, значит и Ван-хан говорил по-тюркски. А если Ван-хан говорил по тюркски, то вероятно и сам ЧХ говорил по-тюркски. А учитывая, что потомки ЧХ имеют так называемый старкластер, который есть у кереев и других казахских племен, выходит ЧХ мог быть кереем/кереитом. 

 

Зачем домысливаете за меня? Если я в месячном бане, то значит все можно в мое отсутствие? Я имею совершенно другие взгляды. Излагайте свои взгляды, а не мои.

 

02.05.2019 в 21:52, Nurbek сказал:

Джучи умер в Казахстане и скорее всего говорил по-казахски, вполне может быть.

 

Это миф если вы имеете в виду мавзолей близ Джезказгана.

Джучи по источникам похоронен тоже на западном Алтае, как и Чингизхан со своим потомством.

Татары (средневек. монголы) тогда хоронили также, как и сейчас казахи, по возможности на родине, в коренном юрте.

Почему Джучи похоронен отдельно от Чингизхана, братьев и племянников - хороший вопрос!

Здесь можно только предполагать, источники об этом умалчивают.

Есть личная версия, что его похоронили недалеко на меркитском кладбище, ведь природный его отец был вроде меркитом. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, АксКерБорж сказал:

Я имею совершенно другие взгляды.

Хорошо. Поделитесь пожалуйста вашими взглядами. Мне было бы интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Nurbek сказал:

Хорошо. Поделитесь пожалуйста вашими взглядами. Мне было бы интересно.

 

Только не в этой теме.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...