Перейти к содержанию
АксКерБорж

Деликатес КАРТА - конская толстая кишка с жиром

Рекомендуемые сообщения

 

Деликатес КАРТА - конская толстая кишка с жиром.

(название "кьарта", по-казахски "қарта", по-якутски "харта"; с ударением на второй слог)  

 

Оказывается (узнал об этом только сейчас) не только бешбармак и не только брюшной жир на ребрах "казы", но и этот конский деликатес на севере и юге Казахстана готовится и употребляется по разному.

 

По ссылке:

https://kk.wikipedia.org/wiki/Қарта

видно, что на юге Казахстана (наверно опять таки из-за теплого климата) толстую конскую кишку с жиром заправляют мелко нарезанным мясом с жиром, добавляют специи, концы кишки завязываю, а затем подвергают горячему копчению на дыму при температуре 50С.

Подают карту нарезанную кольцами (как и копченные колбаски "казы") в качестве холодной закуски.

 

У нас на севере и северо-востоке после забоя лошади эту ценную толстую кишку сперва выворачивают наизнанку, жиром вовнутрь. Потом все содержимое кишки, а этом недопереваренное сено, очищается ударами кишки об снег, затем тщательно несколько раз промывается в подсоленной холодной воде.

Подают карту у нас горячей, сваренной в свежем виде, нарезая ее за столом вместе с мясом и другими деликатесами.

У нас карта по ценности в иерархии частей конины занимает по праву 2 место:

- на 1 месте сваренный в свежем виде на нижних ребрах брюшной жир "казы";

- на 2 месте - карта.

- на третьем ценные части туши лошади - омыртка (вырезка) и жамбас (тазовая кость с мясом. 

- и только затем идут свежая кколбаса "шужык" и остальные джилики (мясо на трубчатых костях).

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот эта толстая конская кишка "карта", уже в вывернутом виде, жир оказался внутри кишки:

KARTA---7.jpg

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что в других темах не проканало теперь решил новую для себя тему открыть, чтоб продолжить свой стеб над казахами?!

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, АксКерБорж сказал:

По ссылке:

https://kk.wikipedia.org/wiki/Қарта

видно, что на юге Казахстана (наверно опять таки из-за теплого климата) толстую конскую кишку с жиром заправляют мелко нарезанным мясом с жиром, добавляют специи, концы кишки завязываю, а затем подвергают горячему копчению на дыму при температуре 50С.

Подают карту нарезанную кольцами (как и копченные колбаски "казы") в качестве холодной закуски.

 

KARTA---KAK-I-KAZY-KOPCENNAY-KOLODNAY-ZA

KARTA---KAK-I-KAZY-KOPCENNAY-KOLODNAY-ZA

KARTA---KAK-I-KAZY-KOPCENNAY-KOLODNAY-ZA

KARTA---KAK-I-KAZY-KOPCENNAY-KOLODNAY-ZA

KARTA---KAK-I-KAZY-KOPCENNAY-KOLODNAY-ZA

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Аrсен сказал:

Что в других темах не проканало теперь решил новую для себя тему открыть, чтоб продолжить свой стеб на казахами?!

 

Ваньку не валяй.

Это всё и есть самое настоящее казахское. Даже сразу запахло нашим лошадиным запахом. :qazaq1: 

Стёб над нашими казахскими традициями разводишь на форуме только ты один, хотя не владеешь нашими обычаями и нравами. Ни один казах такого себе на форуме не позволяет, они только вносят ясность касательно особенностей и деталей своих регионов, потому что всё везде слегка отличается. 

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Ваньку не валяй.

Это всё и есть самое настоящее казахское. Даже сразу запахло нашим запахом. :qazaq1: 

У нас в карту в семье ничего туда не запихивают и тем более не коптят.

Ваньку как раз таки ты валяешь, ей Богу под сраку лет, а ведешь себя как дитя в ползунках!

  • Не согласен! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Аrсен сказал:

ей Богу под сраку лет, а ведешь себя как дитя в ползунках!

 

За языком своим следи. 

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

KARTA---KAK-I-KAZY-KOPCENNAY-KOLODNAY-ZA

KARTA---KAK-I-KAZY-KOPCENNAY-KOLODNAY-ZA

KARTA---KAK-I-KAZY-KOPCENNAY-KOLODNAY-ZA

KARTA---KAK-I-KAZY-KOPCENNAY-KOLODNAY-ZA

KARTA---KAK-I-KAZY-KOPCENNAY-KOLODNAY-ZA

 

В каком месте они копченные? Это обычные отварные казы и карта. И где тут в карте мясо  и овощи?

Сколько не подписывай и стрелочки не наводи от этого они копченнее не станут :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

У нас на севере и северо-востоке после забоя лошади эту ценную толстую кишку сперва выворачивают наизнанку, жиром вовнутрь. Потом все содержимое кишки, а этом недопереваренное сено, очищается ударами кишки об снег, затем тщательно несколько раз промывается в подсоленной холодной воде.

Подают карту у нас горячей, сваренной в свежем виде, нарезая ее за столом вместе с мясом и другими деликатесами.

У нас карта по ценности в иерархии частей конины занимает по праву 2 место:

- на 1 месте сваренный в свежем виде на нижних ребрах брюшной жир "казы";

- на 2 месте - карта.

- на третьем ценные части туши лошади - омыртка (вырезка) и жамбас (тазовая кость с мясом. 

- и только затем идут свежая кколбаса "шужык" и остальные джилики (мясо на трубчатых костях).

 

 

KARTA---1.jpg

KARTA---8.jpg

KARTA---3.jpg

KARTA---5.jpg

KARTA---4.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Аrсен сказал:

В каком месте они копченые? 

 

Сидя у себя в городской квартире пожалуйста не отвечай за весь многомиллионный юг!

Читай мои ссылки, я же привел их..

В ссылке на Вики расписана процедура приготовления "карты" по-южному, там есть твое любимое слово "ыстау" (коптить), "түтінге" (на дыму):  ;)

 

Қарта  жылқы етінің ең кәделі мүшелерінің бірі. Жылқы сойғанда ең алдымен картаны ішіндегісінен босатып, айналдырады да, салқын суға жуып тазалайды. Содан кейін оның ішіне майлы еттерді тығады. Етті дәміне келтіру үшін тұздайды, бұрыш сеуіп, пияз турап қосады. Қарталы айналдырыл болған соң ішектің екі ұшын істікпен түйрел, жіппен қосақтал байлайды. Бұдан соң ыстан сүрлеуге арналған қарталы бойына тұзын сіңіріл, салқын жерге (2—4 градус) 1—2 күн қояды. Қартаны 12—18 сағат бойы 50° жылылықта ұстап, түтінге ыстайды. Содан кейін 12—15° температурада 2—3 күн сақтап кептіреді. Қарталы пісіру үшін салқын суға жуып, қазандағы 30—35° жылы суға салып, отты баяула-тып әбден піскенше 1,5—2 сағат қайнатады. Қартаны асқан етке қосып береді.

 

А вот твой пост о вашем термине для копчения, неизвестного на севере слова:

Arсен. 30 августа 2018 года, тема "Казахская кухня 3" (и в других тоже):

"Куыру - жарить, Кайнату - кипятить, Пiciру - готовить, испекать, варить Асу - готовить мясо, Буктыру - томить, тушить Кактау, ыстау - коптить."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, АксКерБорж сказал:

1) Сидя у себя в городской квартире пожалуйста не отвечай за весь многомиллионный юг!

Читай мои ссылки, я же привел их..

В ссылке на Вики расписана процедура приготовления "карты" по-южному, там есть твое любимое слово "ыстау" (коптить), "түтінге" (на дыму):  ;)

 

Қарта  жылқы етінің ең кәделі мүшелерінің бірі. Жылқы сойғанда ең алдымен картаны ішіндегісінен босатып, айналдырады да, салқын суға жуып тазалайды. Содан кейін оның ішіне майлы еттерді тығады. Етті дәміне келтіру үшін тұздайды, бұрыш сеуіп, пияз турап қосады. Қарталы айналдырыл болған соң ішектің екі ұшын істікпен түйрел, жіппен қосақтал байлайды. Бұдан соң ыстан сүрлеуге арналған қарталы бойына тұзын сіңіріл, салқын жерге (2—4 градус) 1—2 күн қояды. Қартаны 12—18 сағат бойы 50° жылылықта ұстап, түтінге ыстайды. Содан кейін 12—15° температурада 2—3 күн сақтап кептіреді. Қарталы пісіру үшін салқын суға жуып, қазандағы 30—35° жылы суға салып, отты баяула-тып әбден піскенше 1,5—2 сағат қайнатады. Қартаны асқан етке қосып береді.

 

2) А вот твой пост о том же:

Arсен. 30 августа 2018 года, тема "Казахская кухня 3" (и в других тоже):

"Куыру - жарить, Кайнату - кипятить, Пiciру - готовить, испекать, варить Асу - готовить мясо, Буктыру - томить, тушить Кактау, ыстау - коптить."

 

1) А ты что не в городской квартире живешь? Я думал ты в Павлодаре живешь в конторе штаны протираешь.

А ты теперь на Вики ссылаться начал :D

2) И что это? Если я привел переводы казахских терминов на русский язык, теперь это означает у нас в Алматы коптят карту? АКБ у тебя богатая фантазия ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Братья сахалар (якуты) тоже конееды и тоже любят "карту".

 

На фото нарезаны (слева направо) - мякоть конины, кровяная колбаса "хаан", жирная кишка "харта" и варенная печень: 

KONINA---YKUTSKAY-KARTA---6---I-KAAN.jpg

KONINA---YKUTSKAY-KARTA.jpg

Харта, сваренная как и на севере Казахстана, в свежем виде: 

KONINA---YKUTSKAY-KARTA---5.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Якутская вареная харта:

16110168_720662338084615_662644999295546

KONINA---YKUTSKAY-KARTA---2.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

Мой юный друг, читай, просвещайся! 

Қарта:

Қарта – жылқы етінің ең кәделі мүшелерінің бірі. Жылқы сойғанда ең алдымен қартаны ішіндегісінен босатып, айналдырады да, салқын суға жуып тазалайды. Қартаны дәміне келтіру үшін тұздайды, бұрыш сеуіп, пияз турап қосады. Бұдан соң ыстап сүрлеуге арналған қартаны бойына тұзын сіңіріп, салқын жерге (1-2 градус) 1-2 күн қояды. Қартаны 12-18 сағат бойы түтінге ыстайды. Содан кейін 12-15 градус температурада 2-3 күн сақтап кептіреді. Қартаны пісіру үшін салқын суға жуып, қазандағы жылы суға салып, отты баяулатып әбден піскенше 1,5-2 сағат қайнатады. Қартаны асқан етке қосып береді.

 :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Аrсен сказал:

1) А ты что не в городской квартире живешь? Я думал ты в Павлодаре живешь в конторе штаны протираешь.

А ты теперь на Вики ссылаться начал :D

2) И что это? Если я привел переводы казахских терминов на русский язык, теперь это означает у нас в Алматы коптят карту? АКБ у тебя богатая фантазия ;)

 

Я штаны не протираю, я в отличие от тебя отпахал в сельской местности всю сознательную молодость от рождения до 22 лет, и кем только не проработав на селе. Все эти диковинные для тебя вещи я знаю как свои пальцев. Тебе ли меня учить, у тебя все "знания" интернетные. )))

 

Мой юный друг, читай, просвещайся о том, что карту с начинкой и специями на юге коптят на дыму! 

 

Қарта:

Қарта – жылқы етінің ең кәделі мүшелерінің бірі. Жылқы сойғанда ең алдымен қартаны ішіндегісінен босатып, айналдырады да, салқын суға жуып тазалайды. Қартаны дәміне келтіру үшін тұздайды, бұрыш сеуіп, пияз турап қосады. Бұдан соң ыстап сүрлеуге арналған қартаны бойына тұзын сіңіріп, салқын жерге (1-2 градус) 1-2 күн қояды. Қартаны 12-18 сағат бойы түтінге ыстайды. Содан кейін 12-15 градус температурада 2-3 күн сақтап кептіреді. Қартаны пісіру үшін салқын суға жуып, қазандағы жылы суға салып, отты баяулатып әбден піскенше 1,5-2 сағат қайнатады. Қартаны асқан етке қосып береді.

 

Пруфф:

https://kk.wikipedia.org/wiki/Қазақтың_ұлттық_тағамдары

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Аrсен сказал:

 :D

 

Вся инфа гласит о том, что на юге карту обрабатывают специями, иногда добавляют начинку и непременно коптят на дыму:

img19.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И здесь и везде про копчение на дыму:

https://elana.kz/қазақтың-ұлттық-тағам-түрлері/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Всем известная фотка давних времен? на которой специфически южно-казахстанские копчености из конины - қазы, жая, қарта - которые неизвестны на севере в таком виде:

001.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копченая карта:

image;s=644x461

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Я штаны не протираю, я в отличие от тебя отпахал в сельской местности всю сознательную молодость от рождения до 22 лет, и кем только не проработав на селе. Все эти диковинные для тебя вещи я знаю как свои пальцев. Тебе ли меня учить, у тебя все "знания" интернетные. )))

 

Мой юный друг, читай, просвещайся о том, что карту с начинкой и специями на юге коптят на дыму! 

 

Қарта:

Қарта – жылқы етінің ең кәделі мүшелерінің бірі. Жылқы сойғанда ең алдымен қартаны ішіндегісінен босатып, айналдырады да, салқын суға жуып тазалайды. Қартаны дәміне келтіру үшін тұздайды, бұрыш сеуіп, пияз турап қосады. Бұдан соң ыстап сүрлеуге арналған қартаны бойына тұзын сіңіріп, салқын жерге (1-2 градус) 1-2 күн қояды. Қартаны 12-18 сағат бойы түтінге ыстайды. Содан кейін 12-15 градус температурада 2-3 күн сақтап кептіреді. Қартаны пісіру үшін салқын суға жуып, қазандағы жылы суға салып, отты баяулатып әбден піскенше 1,5-2 сағат қайнатады. Қартаны асқан етке қосып береді.

 

Пруфф:

https://kk.wikipedia.org/wiki/Қазақтың_ұлттық_тағамдары

 

Ага как раз таки твои посты и подтверждают, что ты вообще ничего казахского не понимаешь )))

И где в твоей ссылочке написано, что сие действие происходит на юге? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Аrсен сказал:

у нас в Алматы коптят карту? АКБ у тебя богатая фантазия ;)

 

Карту обработали специями:

qazy00024_copyright_jaskz.jpg

И оп-ля, получилась вареная копченая карта:

qazy00008_copyright_jaskz.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

Карту обработали специями:

qazy00024_copyright_jaskz.jpg

И оп-ля, получилась вареная копченая карта:

qazy00008_copyright_jaskz.jpg

 

Про копчение на севере мы уже в курсе. Факты приводили и свидетельства Нурбека из Омска. Так что мимо ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Аrсен сказал:

Ага как раз таки твои посты и подтверждают, что ты вообще ничего казахского не понимаешь )))

И где в твоей ссылочке написано, что сие действие происходит на юге? :D

 

Решил теперь поменять тактику своего бессмысленного спора?

Теперь хочешь отпереться мол это всё север, а не юг ? 

Нет, дорогой мой начинающий "разоблачитель", дудки! Не выйдет. Запомни на всю жизнь - на севере и северо-востоке баранину и конину и их деликатесы всегда едят свежими. В копчении на дыму как на юге из-за теплого климата у нас нисколько нет надобности из-за нашего климата.

Поэтому у нас никто не слышал и не знает про - ыстау, каптау, копченые колбаски казы, копченую мякоть жая, копченую карту и прочие консерванты.

Что у нас с ними делают и как их едят я показал на своих фотках.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

 

Решил теперь поменять тактику своего бессмысленного спора?

Теперь хочешь отпереться мол это всё север, а не юг ? 

Нет, дорогой мой начинающий "разоблачитель", дудки! Не выйдет. Запомни на всю жизнь - на севере и северо-востоке баранину и конину и их деликатесы всегда едят свежими. В копчении на дыму как на юге из-за теплого климата у нас нисколько не требуется.

Поэтому у нас никто не слышал про - ыстау, каптау, копченые колбаски казы, копченую мякоть жая, копченую карту и прочие консерванты.

 

Ну уже знаем что ты не в курсе. Но Нурбек же в курсе да и факты есть. :D

То что в настоящее время по всему Казахстану можно купить в магазинах копченое казы, шужык, мясо уже никого не удивишь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Аrсен сказал:

Ну уже знаем что ты не в курсе. Но Нурбек же в курсе да и факты есть. :D

 

Отец Нурбека любил это делать, почему - мне неизвестно.

Но казахи всего нашего региона мясо на дыму не коптят! Это аксиома! Тут даже спорить глупо.

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...