Перейти к содержанию
enhd

С Новым 2019 годом

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, enhd сказал:

"ташкент" - это в смысле климата?

То я завидую:D,  меняю свою N-ую кв.м.-у в Улаанбаатар-е на ваш "ташкент". Надеало уж постоянная супер-холодная зима и короткое лето. Хочу в Америку где ------------------- во все времена. :asker13mt:

Конечно это только после солнечной Калмыкии, где всегда тепло.

Всё шутка, дорогие мои. Хотел бы побывать в Калмыкии и дышать воздухом где растут тюльпаны по своей воли.

Приезжай, встретим от души!

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 minutes ago, цеванрабдан said:

Приезжай, встретим от души!

Спасибо, буду посещать вашу страну  солнечный Хальмг Тангч. Это моя одна из мечт. :asker13mt:

Песня Улу Каан - Улуг Хаан - Их хаан - Великий каан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, enhd сказал:

Суслики, сурки ... все у нас есть.

Цагаан сар - это праздник всены, и всегда чувствуется что холод прошел и тепло поворотилось назад  в землю. В этом году "цагаан сар" рано наступает, холод до сих пор зимний, в эти несколько дней у нас в УБ  холод -34 ~ -37 градусов по цельсии. Конечно никакие спящие в норах амьтас не выходят наружу.

Говорят что животные которые спали зимой в норке шевелятся и выходят наружу по середине среднего месяца весны (хаврын дунд сард), где то около в начале апреля.

В это время азиятские народы (Китай, Корея, Вьетнам) отмечают праздник " 寒食节 Ханьши-цзе,  Hanshi Festival" - Cold Food Festival или праздник холодной пищи.

По монгольски этот праздник или скорее "обычай" называется "ханш нээх өдөр" и стали популязировать. Наверное китайцев много среди монголов что ли? :lol:

Или просто без рассуждения слепо стали подражать всем китайским и корейским традициям.

Ну это же поверье всего лишь, что суслик выглядывает из норки,  у нас в январе иногда и - 25 бывает, правда не слишком часто.У нас раньше после Цаган-сара калмыки переходили на цаган идян ( белую пищу) молочную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, enhd сказал:

"ташкент" - это в смысле климата?

То я завидую:D,  меняю свою N-ую кв.м.-у в Улаанбаатар-е на ваш "ташкент". Надеало уж постоянная супер-холодная зима и короткое лето. Хочу в Америку где ------------------- во все времена. :asker13mt:

Конечно это только после солнечной Калмыкии, где всегда тепло.

Всё шутка, дорогие мои. Хотел бы побывать в Калмыкии и дышать воздухом где растут тюльпаны по своей воли.

Ну насчёт Ташкента ,думаю это слишком, у нас всё-таки похолоднее будет. Честное слово, не хочется разочаровывать, но лучше горькая правда, несмотря на относительно мягкую зиму, лето у нас суперсвирепое ,одно из самых жарких на планете, бывает и до + 45, это в пик конечно в июле, а так лето у нас месяцев 5-6 ,май и сентябрь это то же самое лето ,пол апреля и пол октября тоже часто летом бывает :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех празднующих с Цаган Саром!

В калмыцкой степи уже проснулись суслики (Видео) Сегодня в социальных сетях было опубликовано видео, на которой зафиксированы проснувшиеся после спячки суслики в калмыцкой степи. Это видео с фотоловушек «Государственного заповедника «Черные земли», установленные в заказнике федерального значения «Меклетинский» в Черноземельском районе.  Это видео было записано второго и третьего февраля 2019 года. «Весна пришла! Суслики к Цаган Сар готовы!», - так прокомментировал это событие глава Калмыкии Алексей Орлов в своей социальной сети. Отметим, согласно калмыцким поверьям, грызун выходит из нор в день празднования Цаган Сара и свистом оповещает скорое наступление весны.  Напомним, завтра, пятого февраля, в день празднования Цаган Сара, в Элисте, в 13.00, на территории культурного комплекса «Пагода Семи дней» пройдут концерт с участием творческих коллективов, обряд очищения огнем, выставка-продажа творческих работ учащихся школ столицы и другое. Также жителей и гостей Элисты ждет моментальная лотерея в рамках акции «Жирлгтя цаг» - «Счастливое время». В ней может принять участие каждый желающий. Но для этого необходимо прийти на мероприятие в национальной одежде, или же с национальными атрибутами – шапка, пояс, сувениры. Всем зарегистрированным участникам будут выданы номерки, по которым будут разыграны специальные призы от администрации города.

Источник: http://riakalm.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.02.2019 в 14:00, mechenosec сказал:

Суслики есть у вас? У нас поверье что на Цаган- сар суслик выглядывает из норки и наступает весна и тепло, к сожалению не всегда совпадает, ну таких свирепых зим как у вас у нас точно нет, весь январь днём около нуля или плюс 3-5, ну так конечно не всегда, видать глобальное потепление.

 

04.02.2019 в 12:42, enhd сказал:

Суслики, сурки ... все у нас есть. Цагаан сар - это праздник всены, и всегда чувствуется что холод прошел и тепло поворотилось назад  в землю. В этом году "цагаан сар" рано наступает, холод до сих пор зимний, в эти несколько дней у нас в УБ  холод -34 ~ -37 градусов по цельсии. Конечно никакие спящие в норах амьтас не выходят наружу. Говорят что животные которые спали зимой в норке шевелятся и выходят наружу по середине среднего месяца весны (хаврын дунд сард), где то около в начале апреля.

 

У нас как у вас в Улан-Баторе стоят 40-градусные морозы.

Дети счастливы, уже столько времени не учатся из-за отмены занятий. А вот суслики и сурки спят самым сладким сном, у них самый разгар зимней спячки, начнут просыпаться они тоже только в начале и середине апреля. 

mechenosec наверно путает монгольский Цагаан сар с американским День сурка?

Не знаю как было на самом деле, но мне кажется, что до 17 века пока монголоязычные народы и тувинцы не приняли Тибетский буддизм, праздник Цагаан сар отмечался в начале лета, в мае, когда исхудавший за зиму скот начинал пастись на обильных свежих пастбищах и начиналось обилие белой (молочной) пищи.

Ведь с монгольского "Цагаан сар" буквально переводится как "Белый месяц". Ведь так?

Потом наверно под влиянием буддизма он стал ассоциироваться с буддистским календарем.

 

У нас тоже это время перехода скота к летним пастбищам, начало мая, считалось самым праздничным, радостным и богатым на белую пищу.

Даже масло из майского молока бывает самое желтое. Ни в какие другие месяцы оно таким не бывает!

Потому что самое первое разнотравье после зимы бывает самым богатым на полезные вещества. 

Соответственно, и майский кумыс намного лучше чем в другие месяцы лета.

Был даже в прошлом такой праздник у нас в это время "Қымыз мұрындық" - праздник первого кумыса в году.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

От всей души поздравляю братьев халха монголов, калмыков, бурятов и другие монгольские народы, а также братьев тувинцев с Цагаан сар!

Прошу прощения что поздно, форс-мажор, был в очередном незаслуженном отпуске. -_-

TAGAAN-SAR---5-FEVRALY---1.jpg

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

 

Не знаю как было на самом деле, но мне кажется, что до 17 века пока монголоязычные народы и тувинцы не приняли Тибетский буддизм, праздник Цагаан сар отмечался в начале лета, в мае, когда исхудавший за зиму скот начинал пастись на обильных свежих пастбищах и начиналось обилие белой (молочной) пищи.

Ведь с монгольского "Цагаан сар" буквально переводится как "Белый месяц". Ведь так?

Потом наверно под влиянием буддизма он стал ассоциироваться с буддистским календарем.

 

 

 

Это не буддистский праздник, а чисто скотоводческий и прямо связнный с коровами и отёлом.

На поздней стельности молока нет, а после отёла все, что делается из молока у всех валом, в том числе и водка. Отсюда и белый цвет месяца. Массовый отёл начинается, как раз в эти дни по лунному календарю.

Праздник в мае-июне тоже есть - Уурс Сар называется. И в эти дни на пастбищах к коровам начинают подпускать быков, что бы через девять месяцев праздновать Цаган Сар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

 

У нас как у вас в Улан-Баторе стоят 40-градусные морозы.

Дети счастливы, уже столько времени не учатся из-за отмены занятий. А вот суслики и сурки спят самым сладким сном, у них самый разгар зимней спячки, начнут просыпаться они тоже только в начале и середине апреля. 

mechenosec наверно путает монгольский Цагаан сар с американским День сурка?

Не знаю как было на самом деле, но мне кажется, что до 17 века пока монголоязычные народы и тувинцы не приняли Тибетский буддизм, праздник Цагаан сар отмечался в начале лета, в мае, когда исхудавший за зиму скот начинал пастись на обильных свежих пастбищах и начиналось обилие белой (молочной) пищи.

Ведь с монгольского "Цагаан сар" буквально переводится как "Белый месяц". Ведь так?

Потом наверно под влиянием буддизма он стал ассоциироваться с буддистским календарем.

 

У нас тоже это время перехода скота к летним пастбищам, начало мая, считалось самым праздничным, радостным и богатым на белую пищу.

Даже масло из майского молока бывает самое желтое. Ни в какие другие месяцы оно таким не бывает!

Потому что самое первое разнотравье после зимы бывает самым богатым на полезные вещества. 

Соответственно, и майский кумыс намного лучше чем в другие месяцы лета.

Был даже в прошлом такой праздник у нас в это время "Қымыз мұрындық" - праздник первого кумыса в году.

 

Про суслика,  это просто поверье :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, цеванрабдан сказал:

Это не буддистский праздник

 

Я не говорил что праздник буддистский. Я предположил, что древний монгольский скотоводческий праздник после принятия буддизма стал ассоциироваться с буддистким новым годом и поэтому сместился по времени на зиму.

 

15 часов назад, цеванрабдан сказал:

а чисто скотоводческий и прямо связнный с коровами и отёлом.

 

Я думаю что это не совсем так. 

Это сейчас когда мы и вы стали оседлыми, а КРС и овцы стали содержаться зимой в сараях и фермах, отел и окот стали подводить к февралю. Я думаю в прошлом при кочевом укладе время приплода подводили к апрелю, к началу перехода к весенним, а затем к летним пастбищам, вот вам и обилие всего молочного. В феврале весь приплод окучирился бы при -40 градусах. :)

И еще, чуть не забыл. Обилие молока и молочных продуктов это не только следствие отёла и окота, но и новой травы, свежих пастбищ, которые раньше конца апреля - мая никак не могут быть в Степи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бузгай - Күштә!

DyxbZ6MU8AEdqEM.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

Я не говорил что праздник буддистский. Я предположил, что древний монгольский скотоводческий праздник после принятия буддизма стал ассоциироваться с буддистким новым годом и поэтому сместился по времени на зиму.

 

 

Я думаю что это не совсем так. 

Это сейчас когда мы и вы стали оседлыми, а КРС и овцы стали содержаться зимой в сараях и фермах, отел и окот стали подводить к февралю. Я думаю в прошлом при кочевом укладе время приплода подводили к апрелю, к началу перехода к весенним, а затем к летним пастбищам, вот вам и обилие всего молочного. В феврале весь приплод окучирился бы при -40 градусах. :)

И еще, чуть не забыл. Обилие молока и молочных продуктов это не только следствие отёла и окота, но и новой травы, свежих пастбищ, которые раньше конца апреля - мая никак не могут быть в Степи.

 

Ты прям, как из песни " сам себя считаю городским теперь я....", а я на старости уехал в степь, хорошо мне там.

Я не знаю, какой породы коровы и какие условия пастьбы у вас, но наши коровы круглогодично на выпасах, а новорожденным телятам трава не нужна.

"Калмычек" КРС закупают Тверь, Тюмень, Якутия,  Бурятия, также, как и мы в сараях и базах зимой не держат.

Закрыл для себя тему.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, цеванрабдан сказал:

Ты

 

Опять начал тыкать? Ну давай, давай, мне придется тоже подстраиваться.

 

34 минуты назад, цеванрабдан сказал:

Я не знаю, какой породы коровы и какие условия пастьбы у вас, но наши коровы круглогодично на выпасах, а новорожденным телятам трава не нужна.

 

Я не про Калмыкию вел речь, а про суровую Степь и кочевых скотоводов вообще - монголов, казахов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, цеванрабдан сказал:

Тюмень, Якутия,  Бурятия, также, как и мы в сараях и базах зимой не держат.

 

:D На тебеневке? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

К празднику Цагаан сар пекут традиционные булки "боов":

51332144_2482902235073244_35903154665616

08eda65b75921268c7ecbb380be08383.jpg

d2859ae1826ac420big.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бузгай!

Күштә!

TAGAAN-SAR.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Женщин форума с праздником. Тех кто около них тоже :D. Хочется ответить по подробнее на вопросы, но не просморкнуться, как нибудь постараюсь, особенно самозванцам свиноедам :angry:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Поздравляю администрацию, пользователей и гостей форума с наступающим казахским Новым годом Наурыз и международным праздником весеннего равноденствия Навруз! 

По казахским традициям 21 марта заканчивается "Ит жылы" (год собаки) и 22 марта начинается новый "Доңыз жылы" (год кабана).

Ақ мол болсын!

Ұлыстың ұлы күні құтты болсын!

slide_1.jpg

C7gnlg4XgAEHGm6.jpg

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

с наступающим казахским Новым годом Наурыз

 

 

И оказывается не зря.

Потому что по-персидски "نوروز‎ " (Новруз) - "Новый день".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...