АксКерБорж

Казахские конские сёдла - 2

Рекомендованные сообщения

10 минут назад, АксКерБорж сказал:

Музей г. Баян-Өлгий, Монголия.

Керей[т]ское седло с позолотой.

Казахи Монголии. 1972 год:

SEDLO---KEREITSKOE-S-POZOLOTOI-1972-GOD-

На мой взгляд садиться в южное седло всё таки удобнее, знаю о чём говорю ,на каникулах в селе и чабанской стоянке- точке немало времени провёл, за головку удобно держаться ,кажется.

Поделиться сообщением

33 минуты назад, mechenosec сказал:

На мой взгляд садиться в южное седло всё таки удобнее, знаю о чём говорю ,на каникулах в селе и чабанской стоянке- точке немало времени провёл, за головку удобно держаться ,кажется.

Садиться может и удобнее держась одной рукой за "головку", но спрыгивать со слов очевидцев очень неудобно, "головка" мешает.

Поделиться сообщением

13 минут назад, АксКерБорж сказал:

Садиться может и удобнее держась одной рукой за ручку, но спрыгивать со слов очевидцев очень неудобно, "головка" мешает.

Согласен :)

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Almaty был частично прав, когда 17 июня писал мне, что мол у нас на севере русское седло, а у них сохранилось свое южное среднеазиатское седло с "головкой".

Да, в наших краях начиная со второй половины 20 века перестали изготовлять свое традиционное седло. На смен ему пришло не русское седло, как выразился Almaty, а промышленное, советское, которое продавали в магазинах и незачем было затрачивать труд на изготовление своего седла.  

Но это коснулось не только севера, но частично и юга страны.

Коснулось и монголов.

И даже казахов Монголии:

SEDLO---K-SOZALENIY-SO-VREMEN-SSSR-U-NAS

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

21 минуту назад, АксКерБорж сказал:

Almaty был частично прав, когда 17 июня писал мне, что мол у нас на севере русское седло, а у них сохранилось свое южное среднеазиатское седло с "головкой".

Да, в наших краях начиная со второй половины 20 века перестали изготовлять свое традиционное седло. На смен ему пришло не русское седло, как выразился Almaty, а промышленное, советское, которое продавали в магазинах и незачем было затрачивать труд на изготовление своего седла.  

Но это коснулось не только севера, но частично и юга страны.

Коснулось и монголов.

И даже казахов Монголии:

SEDLO---K-SOZALENIY-SO-VREMEN-SSSR-U-NAS

Так и есть.

Поделиться сообщением

Неужели лед тронулся ;)

• Не согласен! 1

Поделиться сообщением

19 часов назад, mechenosec сказал:

Так и есть.

Любой кто ездил верхом знает эти промышленные седла.

Кстати они имхо изготовлялись по конструкции нашего степного седла, а не среднеазиатского, его каркас, основа была металлической, который обшивался кошмой и дермантином.

Поделиться сообщением

В советское время казахи много чего утеряли.

Я думаю придет время и у нас вновь начнут возрождать наши собственные северо-восточные седла:

photo_64313.jpg

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

29.12.2018 в 23:11, Momyn сказал:

1.Факты есть, что турки имели южное седло?

Кстати древнетюркские племена, населявшие территорию Монголии, имели такое же седло, как казахское северного, северо-восточного и восточного типов.

Настенный рисунок 7 века н.э.:

mavz6.jpg

Поделиться сообщением

Кстати моя карта распространения разновидностей казахского бешбармака по регионам, также подходит как наглядный показатель распространения разновидностей обсуждаемых казахских конских седел.  ;)

Коричневый цвет - примерная территория распространения северного, северо-восточного и восточного седла (их 2 разновидности).

Зеленый и оранжевый цвет - примерная территория распространения западного и южного седла (их 2 разновидности).

KARTA-1.jpg

• Не согласен! 1

Поделиться сообщением

06.01.2019 в 12:14, АксКерБорж сказал:

Кстати древнетюркские племена, населявшие территорию Монголии, имели такое же седло, как казахское северного, северо-восточного и восточного типов.

Настенный рисунок 7 века н.э.:

mavz6.jpg

Да, может быть, но седла с подогревом в авто раньше тоже не было. Какой же ты АКБ .... 

Поделиться сообщением

8 минут назад, Momyn сказал:

Да, может быть, но седла с подогревом в авто раньше тоже не было. Какой же ты АКБ .... 

Он никак не может понять что север и северо- восток испытывал влияние соседней Монголии, были перенимания и торговля, у юга тоже были соседи и торговля, также и прогресс шёл, и шёл он в разных регионах по разному, Казахстан ведь огромен.

Поделиться сообщением

09.01.2019 в 20:03, Momyn сказал:

Момун, я всегда пишу про прошлое, историю, форум тому обязывает. Сиденья с подогревом не моя тема, уж извини меня. 

Поделиться сообщением

06.01.2019 в 15:23, АксКерБорж сказал:

Кстати моя карта распространения разновидностей казахского бешбармака по регионам, также подходит как наглядный показатель распространения разновидностей обсуждаемых казахских конских седел.  ;)

Коричневый цвет - примерная территория распространения северного, северо-восточного и восточного седла (их 2 разновидности).

Зеленый и оранжевый цвет - примерная территория распространения западного и южного седла (их 2 разновидности).

KARTA-1.jpg

К.М. Рычков. Семипалатинская область. Начало 20 века. Музей антропологии и этнографии (Кунсткамера), СПб.

Казахское седло северного, северо-восточного и восточного типа:

20.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас