Перейти к содержанию
asan-kaygy

Алтайский ДНК-проект

Рекомендуемые сообщения

емнип у южных алтайцев и у кыргызов нашли общую субкладу R1a, возраст которой небольшой (1000-1500 лет). насколько я понимаю язык южных алтайцев тоже близок к кыргызскому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Rust сказал:

Сами ойраты в корне скорее всего омонголенные тюрки. Относительно чоросов, они также вполне могут быть тюрками. Не надо устраивать здесь качели - тюрки или монголы. И те и другие перемешаны настолько, что уже сложно разобрать. Не говоря уже об единых корнях.

Может мне вместо калмык также везде писать "калмак"? Как это делает цеванрабтан, именуя нас бурутами.

ув., заметьте никто кроме ойратов вас бурутами не называет, а из ойратских племен торгуды вас именуют только кыргызами. и в трактовках слова "буру", как вы сами видели на этом форуме, нет смысла предательства. не ведитесь на провокации калмыцких и некалмыцких фольков) 

заблудившиеся, не правильно пошедшие, не такие( пр. время) - как то так. о врагах ведь так не отзываются, не правда ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 11/28/2018 at 11:52 AM, asan-kaygy said:

Как я понял мой соавтор собрал 20 проб у алтайцев, в основном Онгудайский район, меркиты и найманы

Как разберемся кто есть кто, приступим к исследованию

У казахов брали?

Если так то они совсем недавно из Монголии туда бежали, в начале прошлого века. Имел виду не коренные алтайцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 hours ago, asan-kaygy said:

500 на скидках (399 тест+100 Бам-файл) стоит Биг У. Без скидок 650 долларов.

Пока олеты не входят в список моих приоритетов. могу вам оплатить У12 (72 доллара плюс пересылка)

Не охота вас чтоб раскошелиться за каие-то ерунды за меня.

А неоплачиваемые тесты можно? Прислать мне какие-то "что-то" брать слюну что ли и потом мне отправить.

Или просто указка как приготовить "генетическую пробу" в домашнем условии :lol: и просто отправить по какому-то адресу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, enhd сказал:

У казахов брали?

Если так то они совсем недавно из Монголии туда бежали, в начале прошлого века. Имел виду не коренные алтайцы.

У казахов каких и кого брали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, enhd сказал:

Не охота вас чтоб раскошелиться за каие-то ерунды за меня.

А неоплачиваемые тесты можно? Прислать мне какие-то "что-то" брать слюну что ли и потом мне отправить.

Или просто указка как приготовить "генетическую пробу" в домашнем условии :lol: и просто отправить по какому-то адресу.

Ок. Бесплатных тестов сейчас нет. только научные выборки но они редко бывают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
4 часа назад, цеванрабдан сказал:

ув., заметьте никто кроме ойратов вас бурутами не называет, а из ойратских племен торгуды вас именуют только кыргызами. и в трактовках слова "буру", как вы сами видели на этом форуме, нет смысла предательства. не ведитесь на провокации калмыцких и некалмыцких фольков) 

заблудившиеся, не правильно пошедшие, не такие( пр. время) - как то так. о врагах ведь так не отзываются, не правда ли?

Нас бурутами называют также монголы, термин часто встречается также в русских источниках. Я об этом написал только для того, чтобы юзерам было понятно про кого пишут.

Относительно термина "буру" - "повернувшие в другую сторону, предатели" - я отношусь к нему спокойно, мы действительно входили в ранний ойратский союз и потом ушли на Тянь-Шань и позднее стали врагами, но часть кыргызов при этом оставалась в ойратской орде. Те братья, которые выступили против Сенге были детьми именно кыргызской княжны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Rust сказал:

Нас бурутами называют также монголы, термин часто встречается также в русских источниках. Я об этом написал только для того, чтобы юзерам было понятно про кого пишут.

Относительно термина "буру" - "повернувшие в другую сторону, предатели" - я отношусь к нему спокойно, мы действительно входили в ранний ойратский союз и потом ушли на Тянь-Шань и позднее стали врагами, но часть кыргызов при этом оставалась в ойратской орде. Те братья, которые выступили против Сенге были детьми именно кыргызской княжны.

ну и хорошо. потому что я сам пишу слово калмак, когда касается жизни предков за другим берегом Волги или в средневековье

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, цеванрабдан сказал:

пост enhd еще раз перечитай) я только подтвердил его предположения своими словами и обозначил( для enhd)  субъективный приоритет к " чисто алтайские гены" .

ну а так то ноу коммент, хальмгуд форева, трапеза домой!

 

А понял, в том то и дело, у него субьективный подход насчет Олетов, они ведь с хойтами , баргу-бурятамии баатудами из самого первого состава ойратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, mechenosec сказал:

А понял, в том то и дело, у него субьективный подход насчет Олетов, они ведь с хойтами , баргу-бурятамии баатудами из самого первого состава ойратов.

немного не так. в состав ранних ойратов входили кыргызы, к чингисовским временам их лично не упоминают в составе орды, но признают долгую историю государственности ойратских союзов. так что без кыргызских и уйгурских каганатов и их племенных доминантов не обойтись. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, цеванрабдан сказал:

немного не так. в состав ранних ойратов входили кыргызы, к чингисовским временам их лично не упоминают в составе орды, но признают долгую историю государственности ойратских союзов. так что без кыргызских и уйгурских каганатов и их племенных доминантов не обойтись. 

Про кыргызов в первом составе не слышал, они вроде отдельно от ойратов дали Джучи белых кречетов, одного из кыргызских нойонов даже звали почти по ойратски (калмыцки)- Торелчи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mechenosec сказал:

Про кыргызов в первом составе не слышал, они вроде отдельно от ойратов дали Джучи белых кречетов, одного из кыргызских нойонов даже звали почти по ойратски (калмыцки)- Торелчи.

ну ничё бывает. раньше ты даже про тюрко-монголов не слышал, а сейчас шпаришь за кыпчаков дурутов и токсаба. нормально все.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, цеванрабдан сказал:

ну ничё бывает. раньше ты даже про тюрко-монголов не слышал, а сейчас шпаришь за кыпчаков дурутов и токсаба. нормально все.

Тюрко - монголы это кто ? Типа арабо -венгров? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, mechenosec сказал:

Тюрко - монголы это кто ? Типа арабо -венгров? :D

неа, это когда дуруты и токсаба вместе. а ваще когда надо ты убедительно обосновываешь логику токсаба при Калке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, цеванрабдан сказал:

неа, это когда дуруты и токсаба вместе. а ваще когда надо ты убедительно обосновываешь логику токсаба при Калке)

Да, Токсаба пожалуй можно так назвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Rust сказал:

Сами ойраты в корне скорее всего омонголенные тюрки. Относительно чоросов, они также вполне могут быть тюрками. Не надо устраивать здесь качели - тюрки или монголы. И те и другие перемешаны настолько, что уже сложно разобрать. Не говоря уже об единых корнях.

Может мне вместо калмык также везде писать "калмак"? Как это делает цеванрабтан, именуя нас бурутами.

Признаться слово -Калмак меня коробит, тем более знаю что калмаки были не только ойраты но и тюрки ЗО , не имеющие к ойратам никакого отношения.Ойраты всегда были монголами, но часть конечно была тюрками , их никто не омонголивал, они тюрками и остались, например Сибирские кыргызы (тувинцы,хакасы, алтайцы), сибирских так и звали - Кыргызы, а Буруты это  только Тяншанские кыргызы , ничего уничижительного здесь нет, просто ойраты их четко различали как два разных народа. Чоросы- олеты ( зюнгары-джунгары) точно не тюрки , это ближние родичи дербетов. Даже Бахтияр писал что уйгуры - чурасы это монгольский элемент  13в у них, но не ойратский , так что если вы про Чурасов , то они тезки нашим Чоросам. Насчет смешения согласен, по этнонимам наших родов схожих с ногайцами догадываюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.12.2019 в 22:17, mechenosec сказал:

Признаться слово -Калмак меня коробит

Да ладно тебе. 

03.12.2019 в 22:17, mechenosec сказал:

Чоросы- олеты ( зюнгары-джунгары) точно не тюрки

Не знаю по вашим чоросам - разбирайтесь с enhd-ом, но наши могулистанские чурасы скорее всего изначально монголы, в средние века стали уйгурами. 

03.12.2019 в 22:17, mechenosec сказал:

так что если вы про Чурасов , то они тезки нашим Чоросам

Я бы сказал, что нет. Изначально они всё-равно монголы. Просто одни чоросы были у «калмаков» остались в среде монголоязычных, другие у могулов в среде уйгуроязычных. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...