Перейти к содержанию
Buhren

Хори-буряты

Рекомендуемые сообщения

Хори-буряты были изначально тюркоязычным народом? Насколько мне у нас с якутами общие предки и похожая генетика. Хотя читал версию о том, что предки якутов изначально были не тюркоязычны и лишь позже перешли на этот язык. Может то же самое и с предками хори-бурятов и те перешли на монгольский?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Buhren сказал:

Хори-буряты были изначально тюркоязычным народом? Насколько мне у нас с якутами общие предки и похожая генетика. Хотя читал версию о том, что предки якутов изначально были не тюркоязычны и лишь позже перешли на этот язык. Может то же самое и с предками хори-бурятов и те перешли на монгольский?

Да, тоже склоняюсь что вы буряты  с якутами одного тюркского происхождения, позже были омонголены, т е омонголенные якуты. А ведь всё время нас ойратов в этом обвиняют, уж мы то  изначальные лесные монголы были всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, mechenosec сказал:

Да, тоже склоняюсь что вы буряты  с якутами одного тюркского происхождения, позже были омонголены, т е омонголенные якуты. А ведь всё время нас ойратов в этом обвиняют, уж мы то  изначальные лесные монголы были всегда.

Ну за всех бурятов то не надо. Западные ж буряты не виноваты, что их в своё время немного повырезали и их численность уменьшилась. Они-то вроде как должны быть вполне себе монголами.
А так вроде есть версия, что изначально предки якут и хори-бурят не были ни монголоязычны, ни тюркоязычны и лишь потом перешли кто на какой язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Buhren сказал:

Ну за всех бурятов то не надо. Западные ж буряты не виноваты, что их в своё время немного повырезали и их численность уменьшилась. Они-то вроде как должны быть вполне себе монголами.
А так вроде есть версия, что изначально предки якут и хори-бурят не были ни монголоязычны, ни тюркоязычны и лишь потом перешли кто на какой язык.

Понятно, т е западные всё-таки из монголов? А вы восточные ? У вас война была? Вы их вырезали ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Buhren сказал:

Ну за всех бурятов то не надо. Западные ж буряты не виноваты, что их в своё время немного повырезали и их численность уменьшилась. Они-то вроде как должны быть вполне себе монголами.
А так вроде есть версия, что изначально предки якут и хори-бурят не были ни монголоязычны, ни тюркоязычны и лишь потом перешли кто на какой язык.

Кстати, у вас всё логично выглядит, мне знакомый дербет дальнобойщик  рассказывал в сентябре, он бегает вплоть до Дальнего востока, был в ваших краях, он сказал что каких-то то бурятов невозможно понять, вот непомню каких ,вероятно это хоринцы. А вот других легко, язык практически наш, кажется он называл Джидинских? Не помню. На западе кто живёт? Джидинские? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, mechenosec сказал:

Понятно, т е западные всё-таки из монголов? А вы восточные ? У вас война была? Вы их вырезали ? 

Не, не хоринские. Русские когда пришли, западные против них рьяно сопротивлялись. Кончилось это для них это несколько печально.
Хоринские же воевали против халха, вроде. Насколько мне известно из-за того, что они в то время заодно с маньчжурами были, а маньнджуры по поверью хоринцев держали в плену их родичей(шэнэ баргутов). Вот они и набегали на восток, чтобы своих вызвалить из плена. Ну а когда русские пришли, то хоринцы с ними просто объединились, чтобы можно было легче воевать с другими. По моему некоторы западные до сих пор за это на хоринцев обиду держат, мол предали они их.
 

8 минут назад, mechenosec сказал:

Кстати, у вас всё логично выглядит, мне знакомый дербет дальнобойщик  рассказывал в сентябре, он бегает вплоть до Дальнего востока, был в ваших краях, он сказал что каких-то то бурятов невозможно понять, вот непомню каких ,вероятно это хоринцы. А вот других легко, язык практически наш, кажется он называл Джидинских? Не помню. На западе кто живёт? Джидинские? 

Честно не знаю на каком диалекте там говорят. За литературный язык взят хоринский диалект, бурятского языка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rust сказал:

Предки бурятов племена Хори и Тулас ИМХО были тюркскими по происхождению.

Я тут исследования по генетике бурят нашёл. Там вообще утверждается, что у нас ДНК схожа с восточными китайцами и японцами и с ними гораздо больше схождений. Остаётся вопрос, что подразумевается под восточными китайцами, так как они всё-таки не сказать, что однородный народ. И забавно, что в исследованиях с корейцами вообще даже не связывали. Может из-за того, что журнал сам по происхождению японский.
http://sci-hub.tw/10.1038/s10038-017-0370-2

В любом случае, считаю что генетика генетикой, а культурная близость куда важнее. В конце-концов, всё равно все мы азиаты-монголоиды. Ну а в наше интернациональное время эти культурные различия сводятся к минимуму.
 

з.ы. а так забавно бы было послушать мнение монголов по тому поводу, что Алан Гоа могла быть тюрского происхождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Азартная девчушка бурятка поет - Эгэшэ, аха хоёрни - Эгч, ах хоёр - Сестра и брат двое.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тэнгэрийн долоон үбэгэд - Тэнгэрийн долоон өвгөд - Семеро предков неба.

Бадма-ханда Аюушеева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буряты поют.

Чстно говоря Я не понимаю многих слов во первых немножко по другому говорят или звучат, и имеются совсем не понятные слова которых нет в нашем монгольском.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, enhd сказал:

Буряты поют.

Чстно говоря Я не понимаю многих слов во первых немножко по другому говорят или звучат, и имеются совсем не понятные слова которых нет в нашем монгольском.

 

Вы как тюркоязычный ойрат должны их понимать, в отличии от калмыков, буряты тюркского происхождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rust сказал:

Древние ойраты тоже могли быть изначально тюрками.

РАД писал ,язык ойратов монгольский, но с небольшим отличием, другое дело что в отличии от тюрков и монголов, ойраты были смешанного состава, причём не только из монголов и тюрков, но и самоедов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Rust said:

Древние ойраты тоже могли быть изначально тюрками.

И древние тюрки тоже могли быть изначально  монголами и маньчжурами .К примеру , ашинасы или чиносы ,сельджуки или салджиуты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, по поводу того исследования. Поспрашивал у знатоков и вышло так, что это я сам не правильно понял текст. Там утверждается, что именно по разнообразию генетики ближе всего к бурятам японцы и восточные китайцы.
 

09.10.2018 в 02:08, mechenosec сказал:

Кстати, у вас всё логично выглядит, мне знакомый дербет дальнобойщик  рассказывал в сентябре, он бегает вплоть до Дальнего востока, был в ваших краях, он сказал что каких-то то бурятов невозможно понять, вот непомню каких ,вероятно это хоринцы. А вот других легко, язык практически наш, кажется он называл Джидинских? Не помню. На западе кто живёт? Джидинские? 

Вообще на западе эхирит-булагатский диалект, насколько мне известно. Спросил у отца какой диалект в Джиде, сказал, что там сонгольский т.е. суть обуряченный халхасский диалект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Buhren сказал:

Кстати, по поводу того исследования. Поспрашивал у знатоков и вышло так, что это я сам не правильно понял текст. Там утверждается, что именно по разнообразию генетики ближе всего к бурятам японцы и восточные китайцы.
 

Вообще на западе эхирит-булагатский диалект, насколько мне известно. Спросил у отца какой диалект в Джиде, сказал, что там сонгольский т.е. суть обуряченный халхасский диалект.

Логично, пожалуй калмыки к халха ближе будут чем к бурятам,но тоже не слишком ,по родам имею ввиду, а вот с западными монголами- ойратами у нас почти полная идентичность. Зато по менталитету мы с вами как россияне ближе будем. Хотя читал что некоторые рода у нас сходятся, типа у вас есть зюнгары, чоносы, шарайды, меркиты и т д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, mechenosec сказал:

Логично, пожалуй калмыки к халха ближе будут чем к бурятам,но тоже не слишком ,по родам имею ввиду, а вот с западными монголами- ойратами у нас почти полная идентичность. Зато по менталитету мы с вами как россияне ближе будем. Хотя читал что некоторые рода у нас сходятся, типа у вас есть зюнгары, чоносы, шарайды, меркиты и т д.

Ну, у нас определенно должны быть ойраты. Во первых, соседи были, как никак. Да и после разгрома Джунгарского ханства некоторые остатки джунгаров бежали к нам. Ну и на основе их рассказов был составлено эпическое сказание Шоно-баатар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Buhren сказал:

Ну, у нас определенно должны быть ойраты. Во первых, соседи были, как никак. Да и после разгрома Джунгарского ханства некоторые остатки джунгаров бежали к нам. Ну и на основе их рассказов был составлено эпическое сказание Шоно-баатар.

Шоно-баатр был зюнгар- чорос ( оэлэт),по отцу, и керяд по матери, кажется он и умер в Калмыкии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.10.2018 в 21:26, Buhren сказал:

Хори-буряты были изначально тюркоязычным народом? Насколько мне у нас с якутами общие предки и похожая генетика. Хотя читал версию о том, что предки якутов изначально были не тюркоязычны и лишь позже перешли на этот язык. Может то же самое и с предками хори-бурятов и те перешли на монгольский?

1. предки якутов пришли с бассейна Байкала, а хоринцы были там до монголов и возможно изначально были тюрками

2. ок. 90% якутов и 70-80% хоринцев относятся к одной гаплогруппе - N1c. но если считать это родством то такими же родичами им будут и финны с марийцами

3. а вот на уровне субклад якуты к хоринцам дальше чем те же финны

4. самыми близкими родичами хоринцам на уровне субклады - N1c-F4205 - являются 6% халха-монголов, 30% баргутов (и то имхо это от присоединившихся к ним хоринцев с Забайкалья), 30% калмыков-хошеутов. также эта субклада имеется у дауров, тувинцев, алтайцев, ногайцев, каракалпаков, сибирских татар, является мажорной у казахских родов уйсын-сыргели и уак

5. у меня тоже эта субклада и если вы хоринец то высока вероятность что наш общий предок жил где то 2-2,5 тыс. лет назад (а может позже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.10.2018 в 17:32, кылышбай сказал:

1. предки якутов пришли с бассейна Байкала, а хоринцы были там до монголов и возможно изначально были тюрками

2. ок. 90% якутов и 70-80% хоринцев относятся к одной гаплогруппе - N1c. но если считать это родством то такими же родичами им будут и финны с марийцами

3. а вот на уровне субклад якуты к хоринцам дальше чем те же финны

4. самыми близкими родичами хоринцам на уровне субклады - N1c-F4205 - являются 6% халха-монголов, 30% баргутов (и то имхо это от присоединившихся к ним хоринцев с Забайкалья), 30% калмыков-хошеутов. также эта субклада имеется у дауров, тувинцев, алтайцев, ногайцев, каракалпаков, сибирских татар, является мажорной у казахских родов уйсын-сыргели и уак

5. у меня тоже эта субклада и если вы хоринец то высока вероятность что наш общий предок жил где то 2-2,5 тыс. лет назад (а может позже)

Благодарю, очень интересно. Просто знаю, что у хоринцев и якутов предположительно общие предки курыкане.
Самого меня сложно хоринцем назвать. Дед по отцовской линии с Аги, но в силу кадровой политики СССР работал за пределами своей малой родины где и женился. Происхождение(род) бабушки увы не спрашивал. Ну а по матери сонгол.
А вам случаем неизвестна литература, где можно было бы прочитать про историю всех бурятских племён? Ну и также интересует эхирит-булагатский диалект. Просто хочу понять как он звучит. Увы, в медиа пространстве он к сожалению никак не представлен, а в интернете его не найти. Пытаюсь понять, насколько же различны наши диалекты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Buhren сказал:

Благодарю, очень интересно. Просто знаю, что у хоринцев и якутов предположительно общие предки курыкане.
Самого меня сложно хоринцем назвать. Дед по отцовской линии с Аги, но в силу кадровой политики СССР работал за пределами своей малой родины где и женился. Происхождение(род) бабушки увы не спрашивал. Ну а по матери сонгол.
А вам случаем неизвестна литература, где можно было бы прочитать про историю всех бурятских племён? Ну и также интересует эхирит-булагатский диалект. Просто хочу понять как он звучит. Увы, в медиа пространстве он к сожалению никак не представлен, а в интернете его не найти. Пытаюсь понять, насколько же различны наши диалекты.

по языкам вам было бы информативно побеседовать с местным юзером Ермолаевым. он по отцу бурят, хорошо знает языки и историю монгольских народов. в посл. время тут бывает редко. также пошарьте разные темы в языковой ветке. что касается истории то опять же почитайте для начала тут тему по бурятам и поищите в нете работы бурятского историка Булата Зориктуева

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote

Хори-буряты 

  • Галзууд
  • Хуасай
  • Хөбдүүд
  • Гушад
  • Шарайд
  • Харгана
  • Худай
  • Бодонгууд
  • Хальбан
  • Сагаангууд
  • Батанай
  • Хайшир

Ovog.jpg

 

халха-шарнуты это хори буряты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.10.2018 в 17:32, кылышбай сказал:

1. предки якутов пришли с бассейна Байкала, а хоринцы были там до монголов и возможно изначально были тюрками

2. ок. 90% якутов и 70-80% хоринцев относятся к одной гаплогруппе - N1c. но если считать это родством то такими же родичами им будут и финны с марийцами

3. а вот на уровне субклад якуты к хоринцам дальше чем те же финны

4. самыми близкими родичами хоринцам на уровне субклады - N1c-F4205 - являются 6% халха-монголов, 30% баргутов (и то имхо это от присоединившихся к ним хоринцев с Забайкалья), 30% калмыков-хошеутов. также эта субклада имеется у дауров, тувинцев, алтайцев, ногайцев, каракалпаков, сибирских татар, является мажорной у казахских родов уйсын-сыргели и уак

5. у меня тоже эта субклада и если вы хоринец то высока вероятность что наш общий предок жил где то 2-2,5 тыс. лет назад (а может позже)

Якуты, баргуты и буряты - ц. азиаты, монголы в основном - ю-в. азия, калмыки - 20-25% ц.азиаты за счет баргутской ветви олёёт, 60-70% ю.-в.а. - монголы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...