Рекомендованные сообщения

Только что, Almaty сказал:

Зачем у него спрашивать, он же специально эту тему раздувает, он же сам написал, что в первую очередь ждал от меня ответа!  Сейчас раздует это и плавно перейдет к южным казахам! 

Ну так ведь его новое "расследование" начинается с арабской традиционной одежды. ;) 

Поделиться сообщением

Только что, Аrсен сказал:

Ну так ведь его новое "расследование" начинается с арабской традиционной одежды. ;) 

Главная то цель его в том что с исламом его "родовое село" познакомилось только в 19 веке, он ранее писал об этом, а южане давным давно "продались" арабам и т.д. и т.п. :lol: Дальнейший полет его мыслей  Вы и без меня знаете. 

Поделиться сообщением

Ваши мнения по отношению к моим постам никому на форуме не интересны, причина всем известна, это личная неприязнь, вы оба до корней волос субъективны. Поэтому именно ваши мнения не несут объективности.

Поэтому, ребятки, дайте теперь высказаться другим юзерам!

Оставляю вас двоих наедине пошушукаться.

• Не согласен! 1

Поделиться сообщением

В исламской же одежде есть свои требования, и традиционная одежда скажем тех же казахов полностью соответствует этим требованиям! 

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

Двое бурно и возбужденно высказали свое отношение к проблеме, правда больше не о самой проблеме, а моей скромной личности. Поэтому теперь просьба ко всем остальным поделиться своими мыслями.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

У меня вопрос к своим землякам, которые сильно чтут каноны и требования ислама

(про почитание казахами духов предков, жарка в честь их шелпеков, оставление на деревьях и камнях лоскутов ткани и о прочем спрашивать не стану, потому что дискуссии об этом уже были)

На этот раз вопрос касается одежды.

1) Почему по настоящему верующие казахи, а тем более молды (муллы), не носят традиционного арабского цельно сшитого халата?

2) Почему вместо него носят свой казахский/тюркский шапан?

3) Почему вопреки арабской традиции носят казахские/тюркские/всаднические штаны? (емнип арабские мужчины не носят штанов, но носят юбки)

4) Почему по настоящему верующие казахи, а тем более молды (муллы), не носят традиционного арабского головного убора, платка (его все знают)?

5) Почему вместо него носят казахскую/тюркскую тюбетейку? (байки про мусульманские корни древнетюркской тюбетейки частично развеяны в одноименной теме)

и т.д. и т.п.

Цель и мысль моих вопросов проста - если допустимы отклонения в одних вопросах, то почему не возможны исключения в других вопросах (а их очень много, имею в виду нашу свою исконную специфику культуры и быта)?

Может быть все таки не надо фанатично перенимать все арабское и предавать забвению все родное исконное?

А то в последние 25 лет казахи увлеклись исламом как говорится в нашей пословице:

"Шаш ал десе бас алады" (скажи ему подстриги волосы, так он от усердия голову отрежет)

Может быть нужен религиозно-культурный консенсус???

Моя точка зрения - нужен и очень срочно!!!

• Не согласен! 1

Поделиться сообщением

4 часа назад, Almaty сказал:

В исламской же одежде есть свои требования, и традиционная одежда скажем тех же казахов полностью соответствует этим требованиям! 

Понимаю что вера сидит близко к сердцу, но ведь это объективно не так.

С каждым разом замечаю больше молодых людей с бородой, с короткими штанами, и конечно обмотанных девушек. Ситуация меняется очень быстро. И это ведь только начало.

Казахи не там ищут врагов, они сейчас ослеплены. Паразит захватил ум казахов и ведет к суициду нашей культуры.

Поделиться сообщением

1 час назад, RedTriangle сказал:

Понимаю что вера сидит близко к сердцу, но ведь это объективно не так.

С каждым разом замечаю больше молодых людей с бородой, с короткими штанами, и конечно обмотанных девушек. Ситуация меняется очень быстро. И это ведь только начало.

Казахи не там ищут врагов, они сейчас ослеплены. Паразит захватил ум казахов и ведет к суициду нашей культуры.

Я уже ранее писал, это все от недостатка образования! Глупцу же не объяснишь что такое ханафитский мазхаб, тут вон АКБ никак догнать не может, хоть и не первый год сидит на историческом форуме, а что с этих то взять? И не стоит обобщать на всех казахов, ИМХО  этих "обмотанных" 1% от 1% казахов. Просто в череде последних терр. событий, они резко выделяются в толпе.  

И не стоит переживать, казахи не сильно религиозны, здесь шансов у "бородачей" практически ноль! У уйгур СУАР, узбеков, таджиков там возможно, но у казахов и кыргыз, татар и башкир,   бородачам ничего не светит. 

Поделиться сообщением

14 минут назад, Almaty сказал:

Я уже ранее писал, это все от недостатка образования! Глупцу же не объяснишь что такое ханафитский мазхаб, тут вон АКБ никак догнать не может, хоть и не первый год сидит на историческом форуме, а что с этих то взять? И не стоит обобщать на всех казахов, ИМХО  этих "обмотанных" 1% от 1% казахов. Просто в череде последних терр. событий, они резко выделяются в толпе.  

И не стоит переживать, казахи не сильно религиозны, здесь шансов у "бородачей" практически ноль! У уйгур СУАР, узбеков, таджиков там возможно, но у казахов и кыргыз, татар и башкир,   бородачам ничего не светит. 

Почему вы так думаете, что у казахов, кыргызов, татар и башкортов ничего не светит? А у уйгур, узбеков и таджиков наоборот?

Поделиться сообщением

Только что, Аrсен сказал:

Почему вы так думаете, что у казахов, кыргызов, татар и башкортов ничего не светит? А у уйгур, узбеков и таджиков наоборот?

Вся проблема  Таджикистана и Узбекистана это в наличии религиозной оппозиции и большого количества этнических таджиков и узбеков в Афганистане. В СУАР другая проблема, "война" с китайцами.  В этих странах есть еще куча всяких других проблем, как например желание Ирана создать исамский Хоросан, талибы, пакистанцы ..... куча всего. 

У нас же всего этого нет. До нас казахов, мусульманским региональным игрокам нет никакого дела, там тоже не дураки планы рисуют, они хорошо видят что казаха от бутылки водки тяжело оторвать. :D

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

28 минут назад, Almaty сказал:

Вся проблема  Таджикистана и Узбекистана это в наличии религиозной оппозиции и большого количества этнических таджиков и узбеков в Афганистане. В СУАР другая проблема, "война" с китайцами.  В этих странах есть еще куча всяких других проблем, как например желание Ирана создать исамский Хоросан, талибы, пакистанцы ..... куча всего. 

У нас же всего этого нет. До нас казахов, мусульманским региональным игрокам нет никакого дела, там тоже не дураки планы рисуют, они хорошо видят что казаха от бутылки водки тяжело оторвать. :D

Это старшее поколение от бутылки не оторвешь , молодежь не пьющая в основе у нас 

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

58 минут назад, Аrсен сказал:

Почему вы так думаете, что у казахов, кыргызов, татар и башкортов ничего не светит? 

Татары со временем ,, законодателями мод ,, станут в исламе , у них сильные теологи , это даже признают арабы

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Курсант сказал:

Это старшее поколение от бутылки не оторвешь , молодежь не пьющая в основе у нас 

Это вероятно у вас последние из могикан? И АКБ  вероятно из них, ну если советским солдатом был? Думаю за столом мы бы с ним общий язык нашли ,ну если не касаться истории конечно :D

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Только что, mechenosec сказал:

Это вероятно у вас последние из могикан? И АКБ  вероятно из них, ну если советским солдатом был? Думаю за столом мы бы с ним общий язык нашли ,ну если не касаться истории конечно :D

Молодежь что радует не пьющая , не курящая , т.е не склонны спиртному , не только казахи и русскоязычное население , я говорю за юко , а как там в других регионах незнаю

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Almaty сказал:

Да и у арабов тоже не все радикалы, ну а казахский батальон в Игил всё-таки есть, читал, отличались особой жестокостью, это если правильно понимаю разные течения типа как политические партии в исламе, радикалы вероятно есть везде.

Поделиться сообщением

6 минут назад, Курсант сказал:

Молодежь что радует не пьющая , не курящая , т.е не склонны спиртному , не только казахи и русскоязычное население , я говорю за юко , а как там в других регионах незнаю

Молодцы, у нас к сожалению не так, конечно не как северные народы ,но есть такое зло.Вам надо посылать больше проповедников к южно-сибирским тюркам , тем более нет языкового барьера  как у нас , иначе как сказал мне один тувинец, они тоже любят употреблять, только после употребления ,в отличии от калмыков любящих помахать кулаками, они машут ножами.

Поделиться сообщением

9 часов назад, Almaty сказал:

Вместо того чтобы под микроскопом изучать историю монгол, лучше бы изучал  историю ханафитского мазхаба которого придерживались твои предки, тогда бы наверное ты не искал никому не нужный, высосанный из пальца,  религиозно-культурный консенсус!  Что это такое вообще? :o

А радикалами люди становятся от недостатка  образования, ИМХО ты будущий радикал, раз не можешь понять суть ханафитского мазхаба.  :lol: 

Видно он относительно молод, попозже начнёт задумываться о боге и тд, что поделаеш? Он рос в другое время и в других условиях, это касается и меня, щас молодежь лучше нас разбирается в буддизме, поколение пионеров и комсомольцев будет постепенно уходить, так что всё исправимо.

Поделиться сообщением

1 час назад, mechenosec сказал:

Да и у арабов тоже не все радикалы, ну а казахский батальон в Игил всё-таки есть, читал, отличались особой жестокостью, это если правильно понимаю разные течения типа как политические партии в исламе, радикалы вероятно есть везде.

Казахов там мало, там вообще среднеазиатов мало, есть конечно, но это капля в  море, там арабы в основном. 

Поделиться сообщением

Только что, Almaty сказал:

Казахов там мало, там вообще среднеазиатов мало, есть конечно, но это капля в  море, там арабы в основном. 

Почему тогда именно казахский батальон? Это знаете ли хорошая боевая единица .

Поделиться сообщением

Только что, mechenosec сказал:

Почему тогда именно казахский батальон? Это знаете ли хорошая боевая единица .

Я не слышал об этом, может плохо изучал, но надо понимать что подобные клоуны любят давать себе громкие названия, там два-три человека себя и дивизией могут назвать. 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Almaty сказал:

Я не слышал об этом, может плохо изучал, но надо понимать что подобные клоуны любят давать себе громкие названия, там два-три человека себя и дивизией могут назвать. 

Понятно, тоже удивился ,целый батальон? Это рассказывала пленница Игил ,когда Игил занял их город ,мужа вроде убили и т д ,она попала в жены к казаху ,поскольку их батальон занял территорию.

Поделиться сообщением

1 час назад, mechenosec сказал:

Первый раз сказали что-то правдивое и стоящее. Респект, Владимр! ;)

Поделиться сообщением

11.10.2018 в 10:36, АксКерБорж сказал:

Хочу услышать мнения других юзеров.

Моё мнение всем известно, не буду повторятся.:asker13mt:

Поделиться сообщением

Юзер АКБ задал вполне простые вопросы. Предположение юзеров Алматы и Арсена о том, что это начало холивара - на мой взгляд не корректно.

Поэтому попрошу юзеров Алматы и Арсена перестать обсуждать юзера АКБ, писать по теме.

Надеюсь понятно написал.

• Like 1
  • Не согласен! 1

Поделиться сообщением

9 часов назад, Rust сказал:

Юзер АКБ задал вполне простые вопросы. Предположение юзеров Алматы и Арсена о том, что это начало холивара - на мой взгляд не корректно.

Поэтому попрошу юзеров Алматы и Арсена перестать обсуждать юзера АКБ, писать по теме.

Надеюсь понятно написал.

Эээ так кто больше обсуждает мою личность я или АКБ мою?

Задал вполне корректный и уместный вопрос - какое отношение имеет традиционная арабская одежда и Ислам казахов?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Аrсен сказал:

Эээ так кто больше обсуждает мою личность я или АКБ мою?

Задал вполне корректный и уместный вопрос - какое отношение имеет традиционная арабская одежда и Ислам казахов?

Вы, вместе с Алматы, предположили, что эти вопросы начало холивара, разве не так? Вот ваши слова.

Цитата

Да это и коту понятно, что скорее всего к этому и ведет.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас