Рекомендованные сообщения

12.09.2018 в 08:48, Nurbek сказал:

Рели́гия (лат. religare — связывать, соединять) — определённая система взглядов, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, умма, сангха, религиозная община).

Другие определения религии:

• одна из форм общественного сознания; совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (божеств, духов), которые являются предметом поклонения.
  • организованное поклонение высшим силам. Религия не только представляет собой веру в существование высших сил, но устанавливает особые отношения к этим силам: она есть, следовательно, известная деятельность воли, направленная к этим силам[3].
  • духовная формация, особый тип отношения человека к миру и самому себе, обусловленный представлениями об инобытии как доминирующей по отношению к обыденному существованию реальности.

Вы собрали эти определения религии пологая, что они мне не известны :huh:? У меня коммунистическо- материалистическое прошлое, прошел все его этапы октябрёнок- пионер- комсомолец, кроме последнего. Партийность помогало карьерному росту интеллигенции, мне студенту посоветовали вступить в него во время срочной службы. Замполит поставил условие, что он от меня должен узнавать обо всем и обо всех. Я на такое пойтить не мог. Это материалистическое прошлое из меня полностью так и не вышло, нет нет да и вылезет иногда. Но как человек интересующийся, читающий, примеры из жизни привели меня к выводу, что Танир-Аллах-Бог он есть, его не может не быть.

Поделиться сообщением

12.09.2018 в 08:53, Nurbek сказал:

Расскажите это теленгитам:

Зачем? Никаких канонов тенгрианства я там не увидел, обыкновенный шаманизм замешанный с мировыми религиями. Почти все эти обряды делали и наши предки, даже приняв Ислам.

Может быть, что у Тенгрианства были свои каноны, писания, даже пророк передававший послание от Всевышнего, ведь в Коране ЕМНИП написано, что до известных пророков были тысячи других пророков. Но ничего или почти ничего не сохранилось, поэтому в отсебятину отдельных энтузиастов верить не правильно.

Поделиться сообщением

14 часов назад, Momyn сказал:

Зачем? Никаких канонов тенгрианства я там не увидел, обыкновенный шаманизм замешанный с мировыми религиями.

Ну и чем же обыкновенный шаманизм так обыкновенен для вас?

Поделиться сообщением

Один историк -монгольский казах говорил мне, что абак керей приняли ислам только в 17 веке. Правда ли это?

Поделиться сообщением

Я не слышал.  

Поделиться сообщением

Я тоже слышал такое .Это часть керей казахов.

Поделиться сообщением

14.09.2018 в 15:34, Peacemaker сказал:

Один историк -монгольский казах говорил мне, что абак керей приняли ислам только в 17 веке. Правда ли это?

Не знаю точно ли это или нет - читал где-то, что абак-кереи были долгое время несторианцами.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас