АксКерБорж

"Т" в конце средневековых татарских /мунгальских / этнонимов - монгольский феномен или нет

Recommended Posts

3 минуты назад, Turkmen Aday сказал:

А ничего что до Қосая еще пятеро сыновей, Қунанорыс второй по старшенству. Нормальный кочевник однозначно второго сына младшим не назовет.

второй сын младшим когда-то был

18 минут назад, Turkmen Aday сказал:

Загуглите пожалуйста Бекет ата, у его подножия стоит Каменный седой волк. И в книгах щежире состоящий 17 книг что ли, постоянно твердят что наш тотэм это седой волк. Книги шежире написаны на Казахском языке, переводить не буду.

Т.е. нет конкретной информации? Если что, я могу читать и на казахском, для меня переводить не надо.

1 minute ago, Turkmen Aday said:

Я не знаю, по этому вас спрашиваю)))

Это  разве не казахский язык?

У кочевников, в том числе казахов и кыргызов, имена давались часто следуя событийной логике. Например приехал родственник с армии и сыну дают имя Солдат, родился сын у шестидесятилетнего отца - дают имя Алтымыш и т.д. Кунанорыс мог родиться в России, или его отец мог кочевать в сторону России, или просто общаться с русскими, отсюда и орыс. Тут логику определить сложно.

• Like 1

1 минуту назад, Steppe Man сказал:

Это  разве не казахский язык?

Имена на Казахский не переводятся, если даже переводятся, то получатся смешная белиберда. Я думаю может быть мои предки разговаривали на своем каком нибудь языке.

Только что, Rust сказал:

У кочевников, в том числе казахов и кыргызов, имена давались часто следуя событийной логике. Например приехал родственник с армии и сыну дают имя Солдат, родился сын у шестидесятилетнего отца - дают имя Алтымыш и т.д. Кунанорыс мог родиться в России, или его отец мог кочевать в сторону России, или просто общаться с русскими, отсюда и орыс. Тут логику определить сложно.

Тогда и Русских наверное не было. Хотя, ну не Русскую же лошадь мой предок встретил))))

6 минут назад, башгирд сказал:

))))

6 минут назад, башгирд сказал:

Хорошо пусть будет младшим, как вы переведете Қосай?

4 минуты назад, Turkmen Aday сказал:

Хорошо пусть будет младшим, как вы переведете Қосай?

косой))))
В детстве, вроде, слышал это слово Қасай, значение уже не помню.

Только что, башгирд сказал:

косой))))

)))), я так понял вы перевести не можете.

4 минуты назад, башгирд сказал:

косой))))
В детстве, вроде, слышал это слово Қасай, значение уже не помню.

У Қоңратов есть под род Қасай переводится стан, или прыткий. Но моего предка звали Қосай а не Қасай.

В общем ни Монголы ни Тюрки имена моих предков перевести не могут. Парадокс однако.)))))

Кошой это известный персонаж кыргызского эпоса "Манас". У казахов есть также эпическое произведение "Эр-Косай", по нашему Эр-Кошой.

2 минуты назад, Turkmen Aday сказал:

В общем ни Монголы ни Тюрки имена моих предков перевести не могут. Парадокс однако.)))))

Греки все знают...:D

Может быть мои предки ни Монголами ни Тюрками изначально не были. Тогда кем они были, уважаемые Историки, вапрос адресуется вам, дорогие мои.)))

Надо изучать этимологии этих терминов, просто так навскидку сразу перевести не получится.

1 минуту назад, Rust сказал:

Кошой это известный персонаж кыргызского эпоса "Манас". У казахов есть также эпическое произведение "Эр-Косай", по нашему Эр-Кошой.

Да моего предка звали Ер Қосай. С ером понятно тоесть Муж (воин) но Қосай как переводится?

3 минуты назад, Rust сказал:

Надо изучать этимологии этих терминов, просто так навскидку сразу перевести не получится.

Когда появился этот эпос?

5 минут назад, Rust сказал:

У Тугар кагана если не ошибаюсь был сын по имени Кошой. Его еще Русские Кощеем обозвали.

28 минут назад, Rust сказал:

Уважаемый Руст ответьте пожалуйста, что написано в Эпосе Манас про моего предка Косайа?

26 minutes ago, Turkmen Aday said:

Да моего предка звали Ер Қосай. С ером понятно тоесть Муж (воин) но Қосай как переводится?

коса = мужчина без бороды

30 минут назад, башгирд сказал:

Греки все знают...:D

)))), как в фильме, обращение Македонского к своей армии, перед битвой с Киром. Минелай, а долго оплакивал твоего отца Адайа. Он верно сражался с врагами. Отрывок из фильма, Адександр Македонский.

Не надо делать скоропалительных выводов. Почему сразу же "моего предка"?

Цитата

Любопытные сведения приводит исследователь эпоса И.Б. Молдобаев со ссылкой на рукописный вариант С. Орозбакова – один из сподвижников Манаса Кошой приводит свою генеалогию: Төрөн эр затем Каракан затем Азар затем Аласкан затем Байгур затем Кыпчак затем Эштек затем Кыргыз .

Кошой баатыр был одним из самых известных персонажей эпоса "Манас". В 85 лет он боролся с калмакским врагом Жолоем. Надо смотреть записи, вроде бы кыргызщские катаганы считали Кошоя своим предком.

i_058.png

5 минут назад, Rust сказал:

Не надо делать скоропалительных выводов. Почему сразу же "моего предка"?

Кошой баатыр был одним из самых известных персонажей эпоса "Манас". В 85 лет он боролся с калмакским врагом Жолоем. Надо смотреть записи, вроде бы кыргызщские катаганы считали Кошоя своим предком.

i_058.png

У Казахов есть только один Ер Қосай и это мой предок.