Перейти к содержанию
Коралас

ОТУКЕНСКАЯ ЧЕРНЬ

Рекомендуемые сообщения

  • Admin

Т.е. вы считаете, что черневая тайга это лишь регион Алтая? Причем все идет по гос. границам? Большая часть Алтая это как раз Монголия и Китай. Черневая тайга, чернь располагается на стыке степей и гор с Сибирью, как раз северные территории Монголии. Или вы предполагаете, что древние тюрки и уйгуры и кыргызы все дружно жили на Алтае и бегали на Орхон, чтобы поставить там свои памятники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Чернь"/ "йыш" - густой/плотный/сплошной темнохвойный вечнозеленый лес с мощным ДРЕВОСТОЕМ и ТРАВОСТОЕМ растет в зонах хорошего увлажнения.

Т.е. "чернь" в Алтайском регионе  и пр. регионах распространена след. образом:

http://geoman.ru/geography/item/f00/s07/e0007879/index.shtml

...ЧЕРНЬ, черневая тайга, — наименование пихтовых лесов, развитых на зап. склонах хребтов Салаира, Кузнецкого Алатау, Горной Шории, Зап. и Сев.-Вост. Алтая (на выс. от 500 до 1400 м)...

Получается в южной и юго-восточн. часть Алтая климат становится аридным/засушливым. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Цитата

С прошлого века площадь нетронутой, неповрежденной темнохвойной тайги постоянно уменьшалась. Мы проанализировали непространственную и пространственную структуру лесов трех типов темнохвойных лесов в Монголии. Наше исследование основывается на данных из отдаленных исследовательских участков, имеющих зрелую неповрежденную темнохвойную тайгу на западе Хэнтэйского нагорья («Алтан тулхуур» и «Халуунн аршаан») и с изолированного темногохвойного смешанного леса («Алтан сумбер») на хребте Бурен Нуруу, окруженном горной лесостепью. Из временной пробной площади «Алтан сумбер» были проанализированы данные интервальной оценки (2009 и 2013 гг.). Результаты показывают максимальную производительность для места «Алтан тулхуур». Было обнаружено, что размещение деревьев было случайным на анализируемых участках темнохвойной тайги. Средний пространственный статус вида (MSsp), который относится к смешиванию с другими видами, был для Abies sibirica и Picea obovata низким до среднего. Типичные виды светлохвойной таежной породы (Betula, Larix), если они присутствовали, демонстрировали высокoe значение MSsp. Pinus sibirica в значительной степени охарактеризовано средним значением. Пространственное смешение всего сообщества (TSS) было самым высоким на площади «Халуун аршаан 2». Интервальная оценка (2009-2013 гг.) изолированного темнохвойного смешанного леса («Алтан сумбер») показала дальнейшее снижение чувствительной к температуре ели и увеличение березы и лиственницы на этом участке без обнаружения какого-либо внешнего воздействия за период мониторинга.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ot1.png

Уюк это река Ужиг гол

Тэсийн-Гол берёт начало в урочище Шавар-Туру от слияния своего основного истока Уджигийн-Гол, берущего начало на вершине 2593 хребта Булнай-Нуру с рекой Дзалагийн-Гол, берущей начало непосредственно в урочище Шавар-Туру рядом с озером Гандан-Нур. Перед выходом из урочища Тэсийн-Гол сливается ещё с реками Асгатын-Гол и Элэтийн-Гол. После первого узкого горного ущелья река оказывается вновь в урочище и сливается с Джарантайн-Гол, Хара-Ус-Гол. В устье Буря-Гол находится сумон Цэцэрлэг (Хувсгел). Ниже происходит слияние с крупным правым притоком Шаварыг-Гол, ещё ниже правые Хосын-Гол, Дзайгал-Гол. В районе слияния с крупным правым Хачигийн-Гол (последний приток на территории Монголии) находится центр сомона Баян-Ула. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Я… повелел поставить (свою) ставку на западной окраине Отюкэна, в верховьях (реки) Тез. Там, в год барса (750 г. – С.Д.) и в год змеи (753 г. – С.Д.), я провёл два лета. В год дракона (752 г. – С.Д.) я провёл лето посредине Отюкэна, к западу от священной вершины Сюнгюз Башкан. Я повелел поставить здесь (свою) ставку и возвести здесь стены. Свои вечные (букв.: тысячелетние и десятитысячедневные) письмена и знаки здесь на плоском камне я повелел вырезать (букв.: создать) на грузном камне я повелел воздвигнуть. Так как (мне) благоволило голубое Небо, что наверху, так как (меня) взлелеяла бурая Земля, что внизу, то были созданы мой эль и мои установления. Народы, обитающие впереди (на востоке) там, где восходит солнце, и народы, обитающие позади (на западе), там, где восходит луна, народы (всех) четырёх углов света отдают (мне свои) силы, а мои враги утратили свою долю... Среди восьми (рек) мой скот и мои пашни. Восемь (рек), Селенга, Орхон, Тола радуют меня. По (рекам) Карга и Бургу, в той стране, я поселяюсь — переселяюсь (кочую) по двум моим рекам. В моих летних кочевьях, на западном краю северного склона Отюкэна, к востоку от верховьев (реки) Тез (здесь) я поселяюсь — переселяюсь.... я учредил свою ставку посредине Отюкэна, к западу от священной вершины Сюнгюз-Башкан». 

Восемь (рек), - Восьмиречье

Селенга, Орхон, Тола радуют меня - восточней (юго-восточней) Восьмиречья

В моих летних кочевьях, на западном краю северного склона Отюкэна, - Отюкэн получается - Хангай. 

https://ibb.co/hCkXtXv

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, buba-suba said:

«Я… повелел поставить (свою) ставку на западной окраине Отюкэна, в верховьях (реки) Тез. Там, в год барса (750 г. – С.Д.) и в год змеи (753 г. – С.Д.), я провёл два лета. В год дракона (752 г. – С.Д.) я провёл лето посредине Отюкэна, к западу от священной вершины Сюнгюз Башкан.

В моих летних кочевьях, на западном краю северного склона Отюкэна, - Отюкэн получается - Хангай. 

 

 

священная гора Суварга Хайрхан и река Орхон. Архангайский аймак.

130266294_3635209193226670_5109503250032

139567310_259247522226234_28703521504192

196609123_123774156503672_53278788346913

204527616_990189621723472_44479602207808

119116717_343927310303583_29207001926425

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, buba-suba said:

 

Восемь (рек), - Восьмиречье

 

 

Сэкиз муран -это Дэлгэр мөрөн или Эгийн гол в Монголии .

https://ru.wikipedia.org/wiki/Эгийн-Гол

selengerivermap.png

52596331_2184007898312213_18653889762280

EYfaFVsUYAATf9H?format=jpg&name=medium

egiin-gol.png

48367980_1152332601608933_82272590065408

13413523_171986026537819_144278478482193

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Steppe Man сказал:

Сэкиз муран -это Дэлгэр мөрөн или Эгийн гол в Монголии .

А  По (рекам) Карга и Бургу,  - это я не нашел  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, buba-suba said:

А  По (рекам) Карга и Бургу,  - это я не нашел  

Это северная Монголия .Селенгинский аймак.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Хараа-Гол 

Сэлэнгэ аймгийн Байгаль орчны шинжилгээний лаборатори  2015 оны 6 дүгээр сард Сэлэнгэ аймгийн томоохон гол мөрөн Сэлэнгэ, Орхон, Хараа, Ерөө,  Туул, Хиагт, Буурь гол,  мөрний  хяналт шинжилгээний цэгээс  нийт 16 дээж авч усан дах бохирдуулах бодисын агууламжийг тодорхойлсон. Ус бохирдуулах бодисын агууламжийг Хүснэгт 1-д харууллаа.

Сэлэнгэ мөрөн:  Сэлэнгэ мөрний усны чанарыг тодорхойлохын тулд хөтөлбөрийн дагуу дээжийг Сэлэнгэ–Зүүнбүрэн, Сэлэнгэ–12 дугаар зөрлөг, Сэлэнгэ-Наушка гэсэн  хяналт шинжилгээний 3 цэгээс авсан бөгөөд  эрдэсжилт 249,5-269,6 мг/л, хүчилтөрөгчийн горим хэвийн ба  гадаргын усны стандарт MNS4586:98 усны чанарын стандарт дах хүлцэх агууламжтай харьцуулахад нитритийн агууламж  Сэлэнгэ–12 дугаар зөрлөгийн голын усанд 1,85 дахин давсан байна.

Орхон гол: Орхон голын усны чанарыг тодорхойлоход Орхон–Шаамар, Орхон–Сүхбаатар гэсэн хяналтын цэгээс  дээж авч шинжилгээ хийсэн. Орхон голын усны эрдэсжилт 237,5-257,2 мг/л, гадаргын усны стандарт MNS4586:98 усны чанарын стандарт дах хүлцэх агууламжтай харьцуулахад хүчилтөрөгчийн горим хэвийн, нитритын азотын агууламж Орхон–Шаамар хяналтын цэг дээр 2,2 дахин их, аммонийн агууламж 1,08 дахин их, перманганатын исэлдэх чанарын агууламж 1,34 дахин их байсан байна. Бусад бохирдуулах бодисын агууламж хэвийн  байна.

Хараа гол: Сэлэнгэ аймгийн нутагт дийлэнх хувь нь бүрэлдэн бий болох бөгөөд Орхон голын баруун эргийн томоохон цутгал болно. Хар бэлчир, Сөгнөгөр, Баян гол зэрэг жижиг голууд нь  Хараа голын эхэнд усаа нийлүүлж Мандал Овоогийн булаг, Хүйн голын бэлчирээс Хараа гол хэмээн нэрлэгдэнэ. Хараа голд Буянт, Орголог, Тарина, Дарьт, Шаазгайт, Загдал зэрэг олон жижиг гол цутгана.   Хараа голоос 6 дүгээр сард Хараа–Зүүнхараа дээд, Хараа–Зүүнхараа доод, Хараа–Баруунхараа гэсэн хяналтын 3 цэгээс дээж авч шинжилгээ хийсэн. Шинжилгээний дүнгээр  усны эрдэсжилт 205,1–313,8 мг/л хооронд ба  гадаргын усны стандарт MNS4586:98 усны чанарын стандарт дах хүлцэх агууламжтай харьцуулахад Хараа-Баруунхараа голын усны дээжинд фосфорын агууламж 1,39 дахин давсан байна.

Буур гол: Буур гол нь Сүхбаатар сумын хөвөөгөөр урсан өнгөрч Орхон голд цутгадаг. Голын урт 33 км, гүн 1-4 метр. Хавар 4 сараас хайлж урсан намар 10 сарын сүүлчээр хөлддөг. Буурь голын усны эрдэсжилт 690,2 мг/л. Голын усанд хүчилтөрөгчийн горим  алдагсан байсан ба гадаргын усны стандарт MNS4586:98 усны чанарын стандарт дах хүлцэх агууламжтай харьцуулахад перманганатын исэлдэх чанар 1,6 дахин давсан байна.

Хиагт гол: Хиагт гол ОХУ-ын Хиагт хотын дундуур Кяхта нэртэйгээр урсан  Монголд урсан орж ирдэг цөөхөн голуудын нэг бөгөөд Сэлэнгэ аймгийн Алтанбулаг сумын нутгаар урсан өнгөрдөг. Хиагт голын ус эрдэсжилт 721,2 мг/л байсан ба бусад үзүүлэлтийг  гадаргын усны стандарт MNS4586:98 усны чанарын стандарт дах хүлцэх агууламжтай харьцуулахад биохимийн хэрэгцээт хүчилтөрөгч /БХХ5/-ийн агууламж 6,7 мг/л байгаа нь хүлцэх агууламжаас 2,23 дахин их, фосфорын агууламж 1,63 дахин их, нитритийн азотын агууламж 45,45 дахин их, аммонийн агууламж 25,8 дахин их,перманганатын исэлдэх чанарын агууламж 1,03 дахин их давсан  байна.

Ерөө гол:  Хан Хэнтийн нурууны өврөөс эх авах Хонгийн, Шарлуун голын бэлчрээс  эх авч, Орхон голд цутгана. Голын урт нь 320 км. Голын гольдрол эхэндээ чулуу, адагт элс, хайргаас тогтоно. Ерөө голын усны эрдэсжилт 57,4-108,3 мг/л бөгөөд усны орчин  дунджаар 6,95 сул шүлтлэгтэй ба хатуулаг нь 0,65-1,10 мг*экв/л хэлбэлзэн хэт зөөлөн устай.

Хүдэр гол: Хүдэр голын  усны эрдэсжилт 429,7 мг/л ба хатуулаг 4,26 мг*экв/л тогтвортой хатуулагтай ба гадаргын усны стандарт MNS4586:98 усны чанарын стандарт дах хүлцэх агууламжтай харьцуулахад аммонийн агууламж 3,14 дахин ихсэж бага бохирдол үүссэн байна.

Бургалтай гол: Баруунбүрэн сумын Бүрэн овоо уулнаас эх авч 100-гаад км урсан Орхонтуул сумын нутагт Туул голд цутгадаг бөгөөд голын ёроол нь чулуу хайргаас бүрдэж гүн нь 2 м орчим байдаг. Голын усны эрдэсжилт нь 325,2 мг/л ба хатуулаг нь 3,04 мг*экв/л тогтвортой хатуулагтай байна. Гадаргын усны стандарт MNS4586:98 усны чанарын стандарт дах хүлцэх агууламжтай харьцуулахад аммонийн агууламж 2,42 дахин их нитритийн агууламж 3,95 дахин ихсэж бага бохирдол үүссэн байна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.07.2021 в 00:45, buba-suba сказал:

Шикарные кочевья.

Спасибо.

Дело не в "шикарности" кочевий, а в самом определении термина "чернь"/"йыш". Можно сравнить с "сибирскими джунглями".  Черневую тайгу ("чернь", "йыш")  именно так и называют из-за буйной растительности. 

http://www.sib-science.info/ru/heis/uchenye-07042021

https://24rus.ru/news/society/184552.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.07.2021 в 18:04, Zake сказал:

Дело не в "шикарности" кочевий, а в самом определении термина "чернь"/"йыш". Можно сравнить с "сибирскими джунглями".  Черневую тайгу ("чернь", "йыш")  именно так и называют из-за буйной растительности. 

http://www.sib-science.info/ru/heis/uchenye-07042021

https://24rus.ru/news/society/184552.html

Жыш

густой; сплошной; сплошь;
жыш ургандай чыгыптыр (о растительности) взошло очень густо;
жыш ургандай калың токой очень густой лес;
жыш ургандай көп киши очень много народу, народу тьма-тьмущая;
жыш-жыш много раз, часто, повторно;
жыштан жыш очень и очень.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Цитата

(15)

Мой каган соизволил выслушать от меня самого, мудрого Тоньюкука, изложенную просьбу. Он сказал: "ты по своей воле заставь следовать (войско). Пройдя реку Кёк Онг, провел )заставил следовать войско) к лесу Отюкэн. По реке Тогле пришли огузы с рогатым, вьючным скотом,


(16)

Войска их было шесть (три?) тысяч, нас было две тысячи. Мы сразились. Небо оказало (нам) милость, и мы рассеяли (их): они упали в реку. На пути преследования (многие) еще, возможно, умерли. После этого огузы все вместе пришли (т.е. подчинились нам).


(17)

Услышав, что я привел тюркский народ в землю Отюкэн и что я сам, мудрый Тоньюкук, избрал местом жительства землю Отюкэн, пришли (к нам) южные народы, западные, северные и восточные народы.

Надпись в честь Тонюкука. Рядом с Отюкеном есть река Тола. И это не Алтай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Steppe Man сказал:

%D0%A2%D1%8D%D1%81%D0%B8%D0%B9%D0%BD_%D0

 

Это вовсе не Черневая тайга, не Жыш тайға.

Это прибрежные тугаи.

Что такое Черневая тайга и где его географический ареал прекрасно разобрал и описал ув. Zake.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Rust сказал:

Надпись в честь Тонюкука. Рядом с Отюкеном есть река Тола. И это не Алтай.

 

Опять мы сталкиваемся с проблемным вопросом отождествления гидронимов, средневековых и современных.

Именно сейчас, Туглы и Туул.

Отсюда, имхо, и не бьет пазл Алтай.

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...