Rust

Язык средневековых монголов

Recommended Posts

4 минуты назад, Rust сказал:

Имя Кулан происходит от имени животного кулана. 

Зачем этому имени происходить от названия дикого осла, ослицы, если есть точно такое же исконно тюркское женское имя Кулäн?

Просто фарси и русский язык написали его Кулан, а вы и поверили.

Может покажете нам пример из истории или из современности, чтобы хоть один тюркский народ называл бы девочек куланами?

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

Зачем этому имени происходить от названия дикого осла, ослицы, если есть точно такое же исконно тюркское женское имя Кулäн? Просто фарси и русский язык написали его Кулан, а вы и поверили.

тюркское женское имя Кулäн - сами придумали? Где его нашли, в тюркских эпитафиях?

• Не согласен! 1

3 минуты назад, АксКерБорж сказал:

если есть точно такое же исконно тюркское женское имя Кулäн?

Не поверю, чтобы у кыргызов не было такого имени как у нас.

Настоящий язык средневековых монголов - монгольский язык, предок современных монгольских языков. Вот данные РАДа:

pYnwdiL8.png

Морин, нокай, толай, Такику и т.д. Все это подтверждается и терминами Гандзакеци. Так что все попытки объяснения киданьскими писцами, команами-переводчиками - это чистый фольк.

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

Не поверю, чтобы у кыргызов не было такого имени как у нас.

Оказывается у кыргызов тоже есть такое женское имя Кулäн, носителей которого наш уважаемый админ Рустам обозвал ослицами. :o

Только что, АксКерБорж сказал:

Оказывается у кыргызов тоже есть такое женское имя Кулäн, носителей которого наш уважаемый админ Рустам обозвал ослицами. :o

Может предоставите доказательства?

Кулан или онагр относится к семейству лошадиных.

34 минуты назад, Rust сказал:

Остальная информация о якобы некоем исконно  тюркском "кул" вместо "гул" это очередной фольк, причем самый бредовый.

У нас много женских имен с приставкой "кюль" (күл).

Если поверить вашим объяснениям и ассоциировать их с арабо-персидским созвучным "гуль", то получается какая-то абракадабра, например:

Күләй превращается в Гуляй.

Күләш превращается в Гуляш. 

:D

У нас очень много женских имен с основой "гуль" - цветок. Гульнара, Гульмира, Гульзада, Гульжан, Гульназ, Гульнура и т.д. 

12 минут назад, Rust сказал:

У нас очень много женских имен с основой "гуль" - цветок. Гульнара, Гульмира, Гульзада, Гульжан, Гульназ, Гульнура и т.д. 

У вас как кыргызов и у нас казахов с принятием ислама в сознании народа произошла неосознанная замена нашей исконной древнетюркской женской именной приставки "күл" (кюль) на очень созвучное арабо-персидское заимствование "гуль" (цветок).

Точно также  произошла неосознанное наложение, замена нашей исконной древнетюркской мужской именной приставки "құл" (кул) на тюркское же слово "кул" (раб).

Никаких цветков. Вот наши исконные женские имена с приставкой "күл" (кюль): 

Күлән (Кулян)

Күләй (Куляй)

Күләш (Куляш)

Күлпаш

Күлтай

Күлжан

Ай-Күл

Күлбаршын

Күлшакар

и мн. др. 

Могу привести известные имена, это:

Певица Куляш Байсеитова.

Министр Куляш Шамшидинова.

Сомневаюсь, что вы, Рустам, будете продолжать настаивать, что на самом деле их имена должны звучать и пониматься как Гуляш или Гуль-аш.

И навряд ли имя Кулян у вас получится разложить на Гуль-ан.

3 минуты назад, АксКерБорж сказал:

У вас как кыргызов и у нас казахов с принятием ислама в сознании народа произошла неосознанная замена нашей исконной древнетюркской женской именной приставки "күл" (кюль) на арабо-персидское заимствование "гуль" (цветок).

Точно также  произошла неосознанное наложение, замена нашей исконной древнетюркской мужской именной приставки "құл" (кул) на тюркское же слово "кул" (раб).

Никаких цветков. Вот наши исконные женские имена с приставкой "күл" (кюль): 

Күлән (Кулян)

Күләй (Куляй)

Күләш (Куляш)

Күлпаш

Күлтай

Күлжан

Ай-Күл

Күлбаршын

Күлшакар

и мн. др. 

Замена "Гуль" на "Күл"  ничего не доказывает.  Частица "кул" - раб, встречается лишь в исламских мужских именах - вроде Мусульманкул, Торокул, Рахманкул и т.д.

Только что, АксКерБорж сказал:

Могу привести известные имена, это:

Певица Куляш Байсеитова.

Министр Куляш Шамшидинова.

Сомневаюсь, что вы, Рустам, будете продолжать настаивать, что на самом деле их имена должны звучать и пониматься как Гуляш или Гуль-аш.

И навряд ли имя Кулян у вас получится разложить на Гуль-ан.

Куляш с производными Кулян и т.д. не объясняются термином Кул, все это ваши хотелки.

А теперь познакомьте нас с исконным женским древнетюркским !(!) именем на Кул.

2 минуты назад, Rust сказал:

Куляш с производными Кулян и т.д. не объясняются термином Кул, все это ваши хотелки.

Я привел вам ДТС.

3 минуты назад, Rust сказал:

А теперь познакомьте нас с исконным женским древнетюркским !(!) именем на Кул.

К сожалению в этом вопросе источники обидели тюркских женщин и почти не упоминают разнообразия их имен.

Но зато я привел вам 2 имени татарок Чингизхана, которые все же запечатлелись летописцами.

9 минут назад, Rust сказал:

Частица "кул" - раб, встречается лишь в исламских мужских именах - вроде Мусульманкул, Торокул, Рахманкул и т.д.

Здрастье. А как же имена Токтагул, Бердыгул, Сыбанкул, Кулбай, Кулатай, Култай и многие, многие другие? Или кыргызское Чонкул?

38 минут назад, Rust сказал:

тюркское женское имя Кулäн - сами придумали? Где его нашли, в тюркских эпитафиях?

У меня сваха Кулянда. Не знаю значения,но не думаю что бы отец её назвал Куланды ( подобно дикому ослу?).

4 минуты назад, arkuk сказал:

У меня сваха Кулянда. Не знаю значения,но не думаю что бы отец её назвал Куланды ( подобно дикому ослу?).

По объяснению админа ваша сваха Гуль-анда, то есть цветочный побратим.  :)

22 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Я привел вам ДТС.

Где там женские имена? Выкручиваться однако вы горазды. Там все мужские имена.

20 минут назад, АксКерБорж сказал:

Здрастье. А как же имена Токтагул, Бердыгул, Сыбанкул, Кулбай, Кулатай, Култай и многие, многие другие? Или кыргызское Чонкул?

И что с этого? Значит не только значение кул - раб с мужских именах.

9 минут назад, Rust сказал:

И что с этого? Значит не только значение кул - раб с мужских именах.

Эта тюркская приставка не означает раба. Рабом она стала пониматься вероятно после принятия ислама, типа раб божий, Алланың құлы.

Судя по древнетюркским именам и ДТС, эта приставка в далеком прошлом не означала раба, хотя и созвучна с ним.

14 минут назад, Rust сказал:

Где там женские имена? Выкручиваться однако вы горазды. Там все мужские имена.

Я же написал выше, что древнетюркским женщинам вообще не повезло. Вы нигде не найдете их имен, раз - два и обчелся. Откуда же мне вам найти женские имена конкретно с приставкой "кюль"? Это не под силу даже Радлову. :)

• Не согласен! 1

3 часа назад, АксКерБорж сказал:

Эта тюркская приставка не означает раба. Рабом она стала пониматься вероятно после принятия ислама, типа раб божий, Алланың құлы.

Судя по древнетюркским именам и ДТС, эта приставка в далеком прошлом не означала раба, хотя и созвучна с ним.

Не путайте кул с кюль. 

3 часа назад, АксКерБорж сказал:

Я же написал выше, что древнетюркским женщинам вообще не повезло. Вы нигде не найдете их имен, раз - два и обчелся. Откуда же мне вам найти женские имена конкретно с приставкой "кюль"? Это не под силу даже Радлову. :)

Так зачем писать об этом как  об истине в последней инстанции? Так просто врать не краснея?

• Не согласен! 1

11 часов назад, Rust сказал:

Так зачем писать об этом как  об истине в последней инстанции? Так просто врать не краснея?

В отличие от вас я не заставляю и не принуждаю своих собеседников принять свою точку зрения.

Я излагаю свои версии по разным вопросам, не более того. Поэтому ваши выпады про вранье, оскорбления и переходы на личность неуместны.

• Like 1
  • Не согласен! 2

И не лень человеку выдумывать... эту бы энергию да на полезное что-нибудь...

• Не согласен! 1

5 минут назад, jambacalmouk сказал:

И не лень человеку выдумывать... эту бы энергию да на полезное что-нибудь...

Извините меня за нескромность, но я глубоко надеюсь, что мои старания и энергия помогли раскрыть глаза многим таким как вы, это не поддается статистике.

Или вы до сих пор щуритесь? ;)

Я и без вас живу не щурясь, а вот вы своими стараниями задуриваете мозги ваших земляков. Они после этого не то, что щурятся, вообще косеют и даже разжеванные тексты прочесть толком не могут. Будут после вас слово кулан-хулан из тюрского гюль выводить. 

И все только вашими стараниями.