АксКерБорж

Жаулык-Жоолук-Йаулук-Кимешек-Элечек-Намитка - головной убор замужних женщин кочевых тюрков

Recommended Posts

06.01.2019 в 15:21, АксКерБорж сказал:

Кстати моя карта распространения разновидностей казахского бешбармака по регионам, также подходит как наглядный показатель распространения разновидностей обсуждаемого старинного казахского женского головного убора. ;)

Коричневый цвет - примерная территория распространения северо-западного, северного, северо-восточного и восточного ЖАУЛЫКА (их 2 вида).

Зеленый и оранжевый цвет - примерная территория распространения западного, юго-западного и южного КИМЕШЕКА (их 2 вида).

KARTA.jpg

Доработал карту, потому что изучая наше наследие выявил существование еще и 5-ой региональной (родо-племенной) разновидности этого головного убора до недавнего прошлого - северо-западного.

А также добавил их же названия.

Примечание: лечек - у узбеков, элечек - у кыргызов.

ZAULYK---KIMESEK---BUKTAG-BOKKA-GUGU-SAU

26.12.2019 в 08:26, АксКерБорж сказал:

Доработал карту, потому что изучая наше наследие выявил существование еще и 5-ой региональной (родо-племенной) разновидности этого головного убора до недавнего прошлого - северо-западного.

А также добавил их же названия.

Примечание: лечек - у узбеков, элечек - у кыргызов.

ZAULYK---KIMESEK---BUKTAG-BOKKA-GUGU-SAU

2.jpg

Много копий было сломано в этой теме в спорах про разные региональные формы (конструкции) и названия обсуждаемых видов казахских женских головных уборов.

После обсуждений примерная географическая картина использования разных названий выглядит примерно так (типы разных географических/родоплеменных конструкций показаны мной на карте выше будучи еще в бытность АКБ - АксКерБоржем :D):

У кыргызов – Элечек

У узбеков прошлого – Лечек

У юго-западных и южных казахов – Кимешек

У северо-восточных и восточных казахов – Ак жаулык или просто Жаулык

У северо-западных - ? затрудняюсь пока, но склоняюсь к тому (хотя не уверен), что тоже Ак жаулык или просто Жаулык

Теперь хочу затронуть термин "Күндік", который используется на юго-западе и на юге Казахстана для верхней конструкции обсуждаемого головного убора - в отношении тюрбана, намотанного навершия (на севере и востоке он отсутствует как таковой). 

Если не изменяет память, то активный участник обсуждения темы под ником Almaty писал этот термин как Құндық, хотя это слово по-казахски означает рабство :) и навряд ли подходит.

Моя версия объяснения термина.

Я думаю он от слова «Күн» - солнце, то есть «Күндік» - защита от жаркого солнца. Предполагаю, что назначение намотанного наверху тюрбана это защита от знойного солнца, от перенагревания головы при нахождении целый день на солнце, защита от солнечного удара, 

И это логично, потому что такое навершие было распространено в теплых, жарких регионах и было незнакомо в северных и северо-восточных регионах (см: выше карту).