Перейти к содержанию
АксКерБорж

Жаулык-Жоолук-Йаулук-Кимешек-Элечек-Намитка - головной убор замужних женщин кочевых тюрков

Рекомендуемые сообщения

19 минут назад, АксКерБорж сказал:

Казахи северо-запада (Яик, Эмба, Оренбург) - жаулық:

Майк Йогансен (1896 - 1937):

http://fb5.online/b/644311/read

"... Джавлук – жіночий головний убір."

Хто знает украинский язык почитайте, у меня с этим проблемы :lol:

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, АксКерБорж сказал:

Казахи Монголии - жаулық:

https://yvision.kz/post/377899

Беркутчи Монголии и жаулык какое отношение имеют друг к другу? 

Уже не знаешь что делать? :lol:

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, АксКерБорж сказал:

А.К. Гейнс. Дневник 1865 года. Путешествие по киргизским степям.

 https://rus-turk.livejournal.com/284960.html

Казахи Павлодарской области, Баян-аул - жаулық:

"... рассказ киргиза Алданазара Баян-Аульского округа.

... Алданазар продал в Павлодаре четыре барана по 6 р. асс. и по 2 р. сер. На сапоги семейству купил целую красную кожу за 5 баранов, из которой вышло всем по одной паре сапог. На сугум заколол 10 баранов и 3 лошадей. Снятые с них овчины и кожи продал в Павлодаре, первые по 1 р. 50 к. и 1 р. 40 к. асс., кожи же по 4 руб. асс. штука. Там же продал кошму за 5 руб. асс. и 10 баранов. На вырученные деньги купил бязи на джавлуки (головная повязка) жене и матери так, чтобы вышло по две джавлуки на каждую женщину. Каждая джавлука стоит один баран и на нее идет четыре кары, или ряда. Купил три саранжевые халата, стоющие каждый от 8 р. асс. до 3 р. сер., и детям сшил халаты из особенно купленной саранжи. Всем сделал кунны (теплые халаты на бараньей джебаге) на саранжевой покрышке. На каждого это стоило в Павлодаре около 1 р. сер."

 АКБ сам себя спалил! Отчетливо видно что жаулык это простой платок сверху кимешека! Всем известно что кимешек казахские женщины шьют сами и на базаре его не купишь. Об этом говорил и Камал когда рассказывал о каракалпаках, об этом говорят все казахские источники! 

Эх АКБ, АКБ сам себе в ногу выстрелил.:lol:

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Так что, ребятки,  прошу не надо навязывать северо-западу, северу, северо-востоку, востоку Казахстана, казахам России и казахам Монголии и Китая чуждое название кимешек, название, которое бытует исключительно на юге и юго-западе Казахстана.

 

По поводу нашего названия жаулык я даже могу вам почитать казахскую пословицу: ;)

Бірінші байлық - денсаулық,

екінші байлық - ақ жаулық,

үшінші байлық - он саулық.

 

Ты наверно понимаешь смысл пословицы (хотя вряд ли), но для твоего друга Arсена я переведу ее значение, ему простительно не понимать казахский, а то вдруг вы с ним поймете слова пословицы в прямом смысле (типа второе богатство иметь женский головной убор))):

Первое богатство - это здоровье,

второе богатство - это семья (матери в белых жаулыках), 

третье богатство - это наличие дойного скота.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Almaty сказал:

На нижних фото поверх кимешека накинут жаулык. По твоему как называются то что одела бабушка на самом последнем фото? Жаулык и еще какая то белая тряпка ? :lol:

Если у тебя девичья память, то тогда вот почитай Камала и освежи память. Видите ли выяснил он тут всё :lol: сам с собой выяснял? 

:lol: Я же говорил лбом об стену! Ничего, настанет день появится тут на форуме еще один северный Нурбек!  :lol:

И что ты этим хотел сказать? :lol:

Мой краткий перевод: 

Какая то женщина открыла магазин платков. И между слов она сказала что раньше казахские женщины не снимали с головы платка и всё! 

АКБ зачем шлак постишь? 

Хто знает украинский язык почитайте, у меня с этим проблемы :lol:

Беркутчи Монголии и жаулык какое отношение имеют друг к другу? 

Уже не знаешь что делать? :lol:

АКБ сам себя спалил! Отчетливо видно что жаулык это простой платок сверху кимешека! Всем известно что кимешек казахские женщины шьют сами и на базаре его не купишь. Об этом говорил и Камал когда рассказывал о каракалпаках, об этом говорят все казахские источники! 

Эх АКБ, АКБ сам себе в ногу выстрелил.:lol:

 

Случаем ты не пьян сегодня?

Что-то у тебя сегодня ярко заметное перевозбуждение в кухонной и жаулычной темах.

День Конституции отмечаешь что ли? Наверно с Arсеном в чайхане сидите?

 

Не советую продолжать любые обсуждения со мной в таком духе. Если Arсену админом многое позволяется, то по отношению к тебе такого не скажешь, загремишь под фанфары. 

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Случаем ты не пьян сегодня?

Что-то у тебя сегодня ярко заметное перевозбуждение в кухонной и жаулычной темах.

День Конституции отмечаешь что ли? Наверно с Arсеном в чайхане сидите?

 

Не советую продолжать любые обсуждения со мной в таком духе. Если Arсену админом многое позволяется, то по отношению к тебе такого не скажешь, загремишь под фанфары. 

 

Одним словом ответить на заданные вопросы не можешь и потихоньку прикрываясь своим дружком сливаешься? 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, АксКерБорж сказал:

Блог красноярского писателя не исторический документ. Откуда ему знать чем отличаются жаулык от кимешека, если даже вы ни черта не знаете.

Я просил вашу дружную парочку ссылки на исторические документы.

Не принимается. Бред!

А что ваши "слова" сойдут за исторический документ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Аrсен сказал:

А что ваши "слова" сойдут за исторический документ? 

 

Я ничего не имею против незнакомого мне Дмитрия Верхотурова из Красноярска, но разве он может знать или подозревать о существовании отличий между жаулыком и кимешеком, если даже сами казахи ничего не знают? (практически все)

https://www.livelib.ru/author/125963-dmitrij-verhoturov

 

В отличие от твоей ссылки на  Дмитрия Верхотурова, я  привел очень весомые обоснования и ссылки:

 

М. Йогансен, 1896 - 1937.

А.К. Гейнс. Дневник 1865 года. Путешествие по киргизским степям.

Ш.М. Ибрагимов. Этнографические очерки киргизского народа.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, АксКерБорж сказал:

М. Йогансен, 1896 - 1937.

А.К. Гейнс. Дневник 1865 года. Путешествие по киргизским степям.

Ш.М. Ибрагимов. Этнографические очерки киргизского народа.

Что ты там привел, то что там упоминается жаулык? Это и так все знают!  Хех примеры он видите ли привел! 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

... Алданазар продал в Павлодаре четыре барана по 6 р. асс. и по 2 р. сер. На сапоги семейству купил целую красную кожу за 5 баранов, из которой вышло всем по одной паре сапог. На сугум заколол 10 баранов и 3 лошадей. Снятые с них овчины и кожи продал в Павлодаре, первые по 1 р. 50 к. и 1 р. 40 к. асс., кожи же по 4 руб. асс. штука. Там же продал кошму за 5 руб. асс. и 10 баранов. На вырученные деньги купил бязи на джавлуки (головная повязка) жене и матери так, чтобы вышло по две джавлуки на каждую женщину. Каждая джавлука стоит один баран и на нее идет четыре кары, или ряда. Купил три саранжевые халата, стоющие каждый от 8 р. асс. до 3 р. сер., и детям сшил халаты из особенно купленной саранжи. Всем сделал кунны (теплые халаты на бараньей джебаге) на саранжевой покрышке. На каждого это стоило в Павлодаре около 1 р. сер."

 

Что тут читаем - джавлуки (головная повязка) и где тут кимешек? Знаете разницу между повязкой (орамал, жаулык) и кимешек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rust сказал:

Вы уже определитесь горячие казахские парни, кого я здесь прикрываю - Арсена или АКБ? Может еще кого?

 

:D Это я так по ходу заметил, а вы ту как тут. 

Да, я давно определился, баловень Arсен, у Almaty и у меня никаких шансов на баловство (еркелік) нет. ;)

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Almaty сказал:

Что ты там привел, то что там упоминается жаулык? Это и так все знают!  Хех примеры он видите ли привел! 

 

1 час назад, Аrсен сказал:

Что тут читаем - джавлуки (головная повязка) и где тут кимешек? Знаете разницу между повязкой (орамал, жаулык) и кимешек?

 

Вы самые обычные завистливые провокаторы (кстати здесь уместна самокритика, нас казахов как народ за это и не любят).

Поэтому вам двоим хоть живого Гейнса, хоть наших апашек 19 века приведи на форум, толку не будет. 

На русском языке мне трудно привести точное слово характеризующее ваши действия повсюду в моих темах и комментах, но по-казахски это называется очень просто и точно - вы оба көре алмайсыңдар.

Так что вы в этой теме случайные персоны. 

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, АксКерБорж сказал:

Вы самые обычные завистливые провокаторы (кстати здесь уместна самокритика, нас казахов как народ за это и не любят).

Поэтому вам двоим хоть живого Гейнса, хоть наших апашек 19 века приведи на форум, толку не будет. 

На русском языке мне трудно привести точное слово характеризующее ваши действия повсюду в моих темах и комментах, но по-казахски это называется очень просто и точно - вы оба көре алмайсыңдар.

Так что вы в этой теме случайные персоны. 

 

Джавлуки (головная повязка) и где тут кимешек? Знаете разницу между повязкой (орамал, жаулык) и кимешек? 

Вас это злит? Не смогли ответить достойно и решили просто обозвать "случайными персонами"?

Я Вас прошу не обобщать еще раз и быть объективным! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

 

Вы самые обычные завистливые провокаторы (кстати здесь уместна самокритика, нас казахов как народ за это и не любят).

Поэтому вам двоим хоть живого Гейнса, хоть наших апашек 19 века приведи на форум, толку не будет. 

На русском языке мне трудно привести точное слово характеризующее ваши действия повсюду в моих темах и комментах, но по-казахски это называется очень просто и точно - вы оба көре алмайсыңдар.

Так что вы в этой теме случайные персоны. 

 

Что ложь не прокатила поэтому брызжешь? :lol:

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Аrсен сказал:

Джавлуки (головная повязка) и где тут кимешек? Знаете разницу между повязкой (орамал, жаулык) и кимешек?  Вас это злит? Не смогли ответить достойно и решили просто обозвать "случайными персонами"? Я Вас прошу не обобщать еще раз и быть объективным! 

 

18 часов назад, Almaty сказал:

Что ложь не прокатила поэтому брызжешь? :lol:

 

Я никак не пойму вас двоих, на черта вам сдались наши степные жаулыки, конские сёдла и наши блюда? 

Все казахи совершенно с разных регионов спокойно читают мои темы и комменты и никто из них не исходит желчью или еще чем-то похуже.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Я никак не пойму вас двоих, на черта вам сдались наши степные жаулыки, конские сёдла и наши блюда? 

Все казахи совершенно с разных регионов спокойно читают мои темы и комменты и никто из них не исходит желчью или еще чем-то похуже.

 

Поверь мне, как только ты перестанешь говорить о юге Казахстана противопоставляя его "своему селу", тебе в ответ никто ничего не скажет. Зачем ты постоянно упоминаешь юг? 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Almaty сказал:

Поверь мне, как только ты перестанешь говорить о юге Казахстана противопоставляя его "своему селу", тебе в ответ никто ничего не скажет. Зачем ты постоянно упоминаешь юг? 

 

Хех, ты решил быть онлайн, да еще и дилентантским защитником всего юга?

А с другими уроженцами обширного юга на этом форуме ты согласовал свои троллинговые и хамские действия? Навряд ли.

Поэтому слушай меня внимательно, пиши сугубо о своей местности как это делаю я, если конечно владеешь обычаями и традициями своего края, и не суй свой нос дальше этого. Ты понял меня? Это касается и твоего двойника.

Тоже мне нашелся знаток конских сёдел, женских платков и кухни.  

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

 

Хех, ты решил быть онлайн, да еще и дилентантским защитником всего юга?

А с другими уроженцами обширного юга на этом форуме ты согласовал свои троллинговые и хамские действия? Навряд ли.

Поэтому слушай меня внимательно, пиши сугубо о своей местности как это делаю я, если конечно владеешь обычаями и традициями своего края, и не суй свой нос дальше этого. Ты понял меня? Это касается и твоего двойника.

 

Посмотри в зеркало и повтори то же самое себе. Пиши исключительно про свое село, не лезь на юг. 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Almaty сказал:

Посмотри в зеркало и повтори то же самое себе. Пиши исключительно про свое село, не лезь на юг. 

 

Ты мне надолел, как и твой двойничок.

Лучше ка я продолжу свою интересную тему.

Итак.

 

Теперь южный тип этого же головного убора, но который на юге вместо названия жаулык имеет название кимешек.

Этот тип с высоким набалдашником характерен Алматинской и Жамбылской областям, а также приграничному с этими областями Кыргызстану, где он называется элечек.

На рисунке Джамбул Джабаев, а насколько мне известно, он был родом как раз таки из казахско-кыргызского приграничья, из тех мест.

Рядом кажется Дина Нурпеисова.

Если это она, то художник вместо специфического жаулыка Дины юго-западного типа нарисовал привычный ему южный вид убора.

 

becb37f8ce1c.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

 

Если это она, то художник вместо специфического жаулыка Дины юго-западного типа нарисовал привычный ему южный вид убора.

 

 

У Дины Нурпеисовой был все же юго-западный вид жаулыка о чем свидетельствуют эти документальные фотографии.

Какой юго-западный тип смотрите в начале темы.

0_1_Dina_Nurpeisova_na_fotografii_s_Zamb

nurpeisova_pix_10.jpg

image?id=864415120431&t=0&plc=WEB&tkn=*R

jfgjl.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет кимешека и жаулыка. Существует статья И. В. Захаровой и Р. Д. Ходжаевой - "Головные уборы казахов (опыт локальной классификации)". Там все расписано.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, utah сказал:

Насчет кимешека и жаулыка. Существует статья И. В. Захаровой и Р. Д. Ходжаевой - "Головные уборы казахов (опыт локальной классификации)". Там все расписано.

 

Знаком с той статьей.

Моя классификация типов жаулык-кимешеков и определение их названий (что чем является) совсем другое.

У этих авторов типы вот такие, у меня же другие. 

bc7986.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

Знаком с той статьей.

Моя классификация типов жаулык-кимешеков и определение их названий (что чем является) совсем другое.

У этих авторов типы вот такие, у меня же другие. 

bc7986.jpg

 

Т. е. эти авторы и их труд /в частности, та информация, которая касается терминологии, определений - что есть кимешек и что есть жаулык?/, для Вас не авторитетный источник? Вы не согласны с их полевыми исследованиями и выводами?

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, АксКерБорж сказал:

У этих авторов типы вот такие, у меня же другие. 

:lol::lol::lol:

Может книгу напишешь? Конечно про свое село! :lol:

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...