Перейти к содержанию
АксКерБорж

Жаулык-Жоолук-Йаулук-Кимешек-Элечек-Намитка - головной убор замужних женщин кочевых тюрков

Рекомендуемые сообщения

28 минут назад, Kamal сказал:

Обычно, когда указывают надеть головной убор мужчинам, то говорят "калпагынды кий" (надень шапку). А когда женщинам обращаются, то это указание звучит по иному - орамалынды ора (обмотай), туй (завяжи), ил (накинь). А что, если у кыргызов бытует только последнее выражение в форме Эл (накинь), а отсюда Элечек (накидка)? Как Вам такая версия?

Іл ,  Ілешек,  Ілішек  - повесь, накинь, накидка, накидное - а что, вполне возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Kamal сказал:

А что, если у кыргызов бытует только последнее выражение в форме Эл (накинь), а отсюда Элечек (накидка)? Как Вам такая версия?

 

1) Версия хорошая. Я, например, попытался поискать, но не нашел такого, чтобы были слова "эл", "эле" со значением "накинь", "надень".

Поэтому надо нам спросить у админа Рустама, он то владеет вопросом.

 

2) Развивая данную тему я пришел к выводу, что южно-казахский "кимешек" и кыргызский "элечек" это не то, что у нас в Степном крае называется "жаулыком". Поэтому, правда я не уверен пока, но мне кажется, что оба названия "кимешек" и "элечек" не связаны со словами "накинуть", "накидка". Мне кажется к их конструкции и назначению больше подходят значения "намотать", "намотка".

Наглядно кыргызский элечек (аналогичный южно-казахскому кимешеку), такое не просто так накинешь, придется наматывать:

e9aca09ee46f8fdb8002b0915c6b49b4.jpg

 

3) Но кое-какие зацепки касательно южноказахско-каракалпаского названия головного убора "кимешек" я кажется все же нашел в Древнетюрском словаре (на правах версии):

70477538dcf7.jpg

c12d45ac3c40.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 7/13/2018 at 12:22 PM, АксКерБорж said:

3) Но кое-какие зацепки касательно южноказахско-каракалпаского названия головного убора "кимешек" я кажется все же нашел в Древнетюрском словаре (на правах версии):

70477538dcf7.jpg

c12d45ac3c40.jpg

Возможно, где-то рядом. Но каракалпакский кимешек, в первую очередь - богато украшенный нагрудник с вышитыми узорами. Девушка впервые надевала его в день своего замужества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Казахский жаулык восточного типа, Найман-Керей-Меркитский.

Вангую, что замужние карататарочки Алтая, Иртыша и Эмиля (кара-китайки, керейтки, меркитки, найманки, чингизидки и прочие) носили жаулык именно этого вида! ;)

Состоит из двух деталей, из расшитого орнаментом нагрудника и белого платка:

 

a56435ebf682.jpg

Казахи керей и найман ВКО. Л.К. Полторацкая, 1870-ые гг.:

115e1d21cb1b.jpg

Казахи керей Монголии, 19 век:

c67ff6399e9c.jpg

27e687a3e079.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

f2bfb5086d37.jpgМне  кажется, что  головной убор у аже можно назвать как ОРАМАЛ   или как ак жаулык. Но не кимешек точно. А дедок просто красавЕц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, АксКерБорж said:

Казахский жаулык восточного типа, Найман-Керей-Меркитский.

Вангую, что замужние карататарочки Алтая, Иртыша и Эмиля (кара-китайки, керейтки, меркитки, найманки, чингизидки и прочие) носили жаулык именно этого вида! ;)

Состоит из двух деталей, из расшитого орнаментом нагрудника и белого платка:

a56435ebf682.jpg

У каракалпаков кимешек и есть нагрудник. Делится на красный и белый, тем самым подчеркивает возрастную категорию женщин.

521746ac7cdd174221e3e5e2eca77fef.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Kamal сказал:

У каракалпаков кимешек и есть нагрудник. Делится на красный и белый, тем самым подчеркивает возрастную категорию женщин.

521746ac7cdd174221e3e5e2eca77fef.jpg

Удивляет разноцветие и среди них преобладание красного цвета, украшение на носу - а ведь мы золотоордынцы/тюрки и очень близкий по языку  народы.

Не уверен/не утверждаю - но накидка у молодой и пожилой женщины это паранджа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 hours ago, arkuk said:

1. Удивляет разноцветие и среди них преобладание красного цвета, украшение на носу - а ведь мы золотоордынцы/тюрки и очень близкий по языку  народы.

2. Не уверен/не утверждаю - но накидка у молодой и пожилой женщины это паранджа. 

1. Да, Золотоордынцы/тюрки, но с некоторым исключением. Вероятно, часть каракалпаков отделилась от Золотой орды намного раньше, когда в середине 14 века под предводительством конратских суфидов Северный Хорезм отделилась от ЗО. И, неспроста это, что добрая половина нынешних каракалпаков объединена в Арысе Конрат, причем, генетически каракалпакские конраты очень разнообразны. Таким образом, часть каракалпаков локализовалась в Северных районах Хорезма, когда другая часть еще несколько веков скиталась вместе с прежним населением ЗО. Остатки скитальцев ввиду ряда военно-политических обстоятельств в степях 17-18 веков, в конечном итоге объединились со своими сородичами (аральцами) только к концу 18 века. Родоплеменные названия, упоминаемые Абулгази ханом в середине 17 века, за исключением жалаиров полностью присутствуют и в нынешнем Шежире каракалпаков.

2. Это не паранджа, хотя внешне похоже. Это халат с ложными рукавами, которого накидывали поверх головного убора, лицо при этом не закрывалось.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 hours ago, Peacemaker said:

gallery_8583_5_30402.jpg

Типы девушек - каракалпачка и казашка. Это девушки-подростки (незамужние), у каракалпачки на голове разноцветный орамал (турме), а у казашки белая намотка (жаулык).

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 hours ago, Peacemaker said:

uzbeki.jpg

СурКашская кунгратка (узбечка) - ближайшие сородичи каракалпакских конратов. На голову накинут халат похожий на каракалпакский, паранджу также не носили. В общем наряд СурКашских женщин похож на каракалпакский, отличается лишь узорами и украшениями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kamal сказал:

СурКашская кунгратка (узбечка) - ближайшие сородичи каракалпакских конратов. На голову накинут халат похожий на каракалпакский, паранджу также не носили. В общем наряд СурКашских женщин похож на каракалпакский, отличается лишь узорами и украшениями. 

 

1 час назад, Kamal сказал:

uzbeki.jpg

Кольцо  на носу массивное, как у африканских племён - я подумал что это клык  зверя:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.07.2018 в 20:46, arkuk сказал:

Мне  кажется, что  головной убор у аже можно назвать как ОРАМАЛ   или как ак жаулык. Но не кимешек точно.

 

Это не жаулык, это обыкновенная белая шаль - ак орамал.

 

15.07.2018 в 20:46, arkuk сказал:

А дедок просто красавЕц.

 

Да, колоритный шал. Но колорит ему придает то, во что он одет как и подобает народам охотникам, во все меховое.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Жаулык - кимешек юго-западного казахского типа, 19 век:

 

f6c5e5acd882.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.07.2018 в 16:45, Kamal сказал:

Типы девушек - каракалпачка и казашка. Это девушки-подростки (незамужние), у каракалпачки на голове разноцветный орамал (турме), а у казашки белая намотка (жаулык).

Девушки удивительные, монголоидные, прям калмычки какие-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Peacemaker сказал:

10137.jpg

9044864.jpg

Наложницы иранского шаха Насера Каджара

Про это в курсе, у многих усы растут, у курдянок даже на сосках волосы растут, Точно знаю ,  а они вроде иранский народ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, mechenosec сказал:

у курдянок даже на сосках волосы растут, Точно знаю

 

Откуда такая осведомленность? :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Peacemaker, вы правы. Наверно наш mechenosec имел дело с таким курдом приняв его за курдянку. :P

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, АксКерБорж said:

 

Peacemaker, вы правы. Наверно наш mechenosec имел дело с таким курдом приняв его за курдянку. :P

 

Это обычай мусульман?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Peacemaker сказал:

Это обычай мусульман?

 

У mechenos'ца спросите, он с ними близко знаком.

Я никогда в жизни не встречал курдов или иранцев.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...