Перейти к содержанию
jambacalmouk

Хамаг монгол

Рекомендуемые сообщения

7 minutes ago, Идикут said:

На уйгурском qamaq = тюрьма. "Монгольская тюрьма" получается. :lol:

Тюрьма на монгольском гяндан./ зиндан-др.тюрк/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, Peacemaker said:

Тюрьма на монгольском гяндан./ зиндан-др.тюрк/

zindan - фарси. монгольское слово гяндан, восходит к персидскому зиндан через тюркские языки? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Идикут said:

zindan - фарси. монгольское слово гяндан, восходит к персидскому зиндан через тюркские языки? :D

Я считаю,что зиндан или гяндан это ПИЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Peacemaker сказал:

Хамаг от монгольского слова хамах-собирать,загребать, сгребать; подбирать.

 

Нет, друг.

Есть монгольское "хамаг", но заимствованное из тюркского:

 

21e8c822217f.jpg

 

18 минут назад, Идикут сказал:

На уйгурском qamaq = тюрьма.

 

То другой "кьамакь", от "кьамау"  "загонять в огороженное или закрытое помещение".

Созвучие.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, АксКерБорж said:

 

Нет, есть монгольское "хамаг", заимствованное из тюркского:

21e8c822217f.jpg

 

 

То другой "кьамакь", от "кьамау"  "загонять в огороженное или закрытое помещение".

 

 Гуньжу тоже тюркское слово?

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Zake сказал:

важно то, что никакого Хамаг Монгол Улс не было до Чх,

все это фольк-хистори (как любят говорить на этом форуме)

ну сколько можно гнать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, jambacalmouk сказал:

ну сколько можно гнать

лучше карту свою самопальную с самопровозглашеным Хамаг монгол улсом подшамань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Идикут said:

или hämä>hamag>qamagh

Peacemaker, все больше и больше выявляются связи монгольского языка с индоевропейскими языками. :lol:

хам,хамт -совместно, вместе

хам в монгольском тюрьме - друг.

хам хэрэг-совместное дело

:D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алина Кабаева и другие знаменитые российские потомки монголо-татар

Алина Кабаева и другие знаменитые российские потомки монголо-татар

Ответ -  2 депутату Госдумы РФ М. В. Слипенчуку от писателя и исследователя  Алексея Тенчоя.Моя статья «Ответ Депутату Госдумы РФ Михаилу Викторовичу Слипенчуку» нашла живой отклик среди читателей, поэтому позволю себе продолжить исследование филологических и исторических связей монголо-татарского и русского народов.

 
Прежде всего, необходимо отметить, что словосочетание «монголо-татарский» используется в этой статье как принятое в исторической литературе обозначение монгольских завоевателей - войска монгольской империи (Великого Монгольского государства, монг.: Их Монгол улус), которое сложившееся в XIII веке в результате завоеваний Чингис-хана и его преемников и включавшее в себя самую большую в мировой истории смежную территорию от Дуная до Японского моря и от Новгорода до Юго-Восточной Азии (площадь ок. 38 000 000 квадратных километров). Столицей государства стал Каракорум. Государство это полностью перестало существовать в последней четверти XIV века. 
 
Однако с исчезновением Великого Монгольского государства на карте, не исчезли слова, которые навсегда вошли в языки народов, живших на территории этого государства. Например, название государства Золотая орда произошла от монгольского слова «ард тумэн», что в переводе означает «народ», а в честь второй части слова назвали славный город Тюмень.
 
Общеизвестен факт, что для поддержания мира, как гарантию ненападения монголо-татары использовали брачные узы и институт «аманатов» - представителей или заложников при дворе. Много русских знатных девушек стало женами монголо-татарских знатных воинов, и многие монголо-татары отдавали своих дочерей в жены русским князьям.  
 
Иван Грозный - один из русских царей, родство с монголо-татарами которого является известным историческим фактом. Его мать - Елена Глинская, была правнучкой Мамая. Борис Годунов так же происходил от принявшего в XVI веке крещение и поселившегося на Руси татарского мурзы Чета. Родословные Нарышкиных говорят о монголо-татарском происхождении этого рода, а ведь Наталья Нарышкина — жена царя Алексея Михайловича Романова, была матерью царя Петра Первого.
 
Распространенным явлением было проживание знатных монголо-татаров при дворах русских князей в качестве гарантов мира и не нападения на русские территории. Сомнений в знатности таких детей, не возникало, они, как правило, редко возвращались в степь, получали при дворе титул, служили и пополняли ряды русской знати. И через несколько поколений, благополучно забыв о своем монголо-татарском происхождении, продолжали служить России.
 
Потомки монголо-татаров и по сей день носят фамилии, указывающие на их происхождение. Вот примеры таких княжеских фамилий: родоначальником старинного дворянского рода Гаршиных был мурза Гарша, князья Голицыны, Нарышкины, Ростопчины, Глинские, Радищевы, Кантемировы, Романовы. Множество дочерей таких семейств становились русскими царицами. Например: Соломония Сабурова, Ирина Годунова, Марфа Апраксина известны как царицы монголо-татарского происхождения.
 
В среде русского дворянства более 120 известных монголо-татарских родов. В шестнадцатом веке среди русских дворян по численности преобладали   русские дворяне монголо-татарского происхождения. Даже к концу девятнадцатого века в России насчитывалось примерно 70 тысяч дворян, имеющих монголо-татарские корни.
Так, например, князья Куракины на Руси появились при Иване III, род сей идет от Ондрея Курака, который был отпрыском ордынского хана Булгака, признанного родоначальника великорусских князей Куракиных и Голицыных, а также дворянской фамилии Булгаковых. Канцлер Александр Горчаков, род которого происходил от монголо-татарского посла Карач-Мурзы.
 
Дворяне Дашковы — тоже выходцы из Орды. И Сабуровы, Мансуровы, Тарбеевы, Годуновы (от мурзы Чета, выехавшего из Орды в 1330 году), Глинские (от Мамая), Колокольцевы, Талызины (от мурзы Кучука Тагалдызина). Князья Черкасские происходят от ханского рода Инала.
 
«В знак подданства, — записано в их родословной, — отправил к государю сына своего Салтмана и дщерь княжну Марию, которая потом была в супружестве за царем Иоанном Васильевичем, а Салтман по крещению назван Михаилом и пожалован в бояре». 
 
Но даже по названным фамилиям видно, что монголо-татарская кровь сильно повлияла на генофонд русского народа. 

Мы знаем из истории о православном святом Петре Ордынском (Пётр Ростовский, он же Даир Кайдагул Орда-Ичинов сын Пётр Ордынский Чингизов; умер в 1290 году), царевич. Был племянником хана Золотой Орды Берке, правнуком Чингисхана, он же основал Петровский монастырь. Другой монголо-татарин — святой Петр, мученик Казанский.
 
В области науки потомки монголо-татар — гениальные русские ученые Менделеев, Мечников, Павлов, Мичурин, Павлов и Тимирязев, исследователи Севера Семён Иванович Челюскин и Алексей Ильич Чириков.

В списке видных русских писателей есть фамилии, которые говорят об их монголо-татарском происхождении: Достоевский, Тургенев, Державин (род Багировых и Нарбековых), Пешков (Горький). Пушкин сам указывал в своих предках русского Пушку, негра Ганнибала, татарина Раджу. Монголо-татарские корни очевидны у Аксаковых. Мать писателя Куприна, Кулунчакова, происходила из древнего рода монголо-татарских ханов Касимовского царства. Чаадаев — потомок одного из полководцев Чингисхана — Шагатая. Монголо-татарского происхождения Булгаков, Сейфуллина, Ахмадуллина.
 
Также Чингиз Торекулович Айтматов  — народный писатель Киргизии (1974), Герой Социалистического Труда (1978). Александр Александрович Блок — по отцу был германского происхождения, по матери (Бекетова), имел и монголо-татарские корни и его памятник стоит в Москве во дворе дома №8 на улице Спиридоновке. Александр Иванович Куприн — мать которого происходит из семьи монголо-татарских князей Кулунчаковых. Владимир Владимирович Набоков — из дворянского рода 17 века, основателем которого являлся татарский князь. Евгений Петров (Евгений Петрович Катаев) — русский с татарскими и украинскими корнями. Анна Ахматова считала своим предком по материнской линии ордынского хана Ахмата. 

 Если продолжить исследование прославленных фамилий дальше, можно спросить: сколько военачальников имело монголо-татарских предков, сколько таких среди генералов и адмиралов, верно служивших России? Их множество, всех не перечислить. Воеводы князь Юрий Мещерский и боярин Андрей Черкизов, павшие на Куликовом поле, сподвижник Петра Великого генерал-адмирал Ф. Апраксин, фельдмаршал С. Апраксин также были монголо-татарами по происхождению. Не сомневаются историки, филологи в монголо-татарском происхождении Кутузова, Ушакова, Тухачевского.
 
Монголо-татарские корни есть у русского адмирала – А.В. Колчака.  Первым широко известным представителем рода Колчаков был османский военачальник Илиас Колчак-паша, командующий молдавским фронтом турецкой армии, а впоследствии комендант Хотинской крепости, взятый в плен фельдмаршалом Х. А. Минихом. После окончания войны Колчак-паша поселился в Польше, а в 1794 году его потомки переселились в Россию и приняли православие. 

В наше время прославились такие потомки монголо-татар, как Герой Советского Союза  писатель Мусса Джалиль,  певцы Земфира, Алсу, Альберт Асадуллин, Дима Билан, Гоша Куценко, Татьяна Буланова, Юрий Шевчук — российский поэт, композитор и продюсер. Актеры: Чулпан Хаматова, Марат Башаров, Рената Литвинова, Талгат Нигматуллин,  актёр и режиссер Сергей Шакуров, режиссер Марсель Салимжанов. Олимпийская чемпионка, и многократная чемпионка мира Алина Кабаева, футболист Ринат Дасаев, вратарь N1 во всем мире в 1988 году.
 
В области искусства – балерины Анна Павлова, Галина Уланова, Ольга Спесивцева, Рудольф Нуриев, а также композиторы Александр Николаевич Скрябин и Сергей Иванович Танеев. В правительстве: Шойгу Сергей Кужугетович, его фамилия от буддийского "чойгу" означает "тело Дхармы", Рашид Гумарович Нургалиев  — бывший министр внутренних дел России, Мэр Москвы Собянин, слово «собян» лингвистами выводится от монголо-татарского слова «сабан» — «плуг», «сабанчы» — пахарь, пахать плугом, Марат Шакирзянович Хуснуллин  — заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства.

П.А.Бадмаев 
 
Бурят Петр Александрович Бадмаев (Жамсаран) (1851-1920)врач тибетской медицины, первым перевел на русский язык трактат «Чжуд-Ши»; крестник императора Александра III; лечил членов семьи Николая II и Григория Распутина; убеждал российских императоров включить в состав России Тибет, Монголию и Китай.Получил генеральский чин действительного статского советника от Императора Александра III. С 1875 состоял на службе в Азиатском департаменте МИД.

А.В.Вампилов
 
Бурят Александр Валентинович Вампилов родился 19 августа 1937 года в райцентре Кутулик, Иркутской области. За время литературной работы А. Вампиловым написано около 70 рассказов, сценок, очерков, статей и фельетонов. Его 17 пьес ставят московские театр имени Ермоловой, театр имени Станиславского, ленинградский Большой драматический театр и другие театры страны. В 1983 году опера «Старший сын» была поставлена в Московском академическом музыкальном театре им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко. Так же вышло 12 фильмов по произведениям Вампилова. В 2007 году в Москве во дворе театра «Табакерка» был установлен памятник Александру Вампилову (скульптурная композиция «Драматурги Вампилов, Розов, Володин»).

Вот еще неполный перечень улиц Москвы имеющих отношение к монголо-татарскому периоду Российской истории: Ангарская, Атарбекова, Арбатецкая, Байдукова, Батайская и проезд, Большая Ордынка и переулок, Большая Татарская и переулок, Иркутская, Калмыков переулок, Коцубинского, Кустанайская, Малая Ордынка, Мининский переулок, Мусы Джалиля, Нарышкинская аллея, Нарышкинский проезд, Новокрымский проезд, Орлово-Давыдовский переулок, Татарская, Тимура Фрунзе, Тимуровская, Тюменская, Тюменский проезд, Тютчевская аллея, Уваровский переулок, Ухтомская, Ухтомский переулок, Ферганская, Ферганский проезд, Фрунзенская 1-2-3-я улицы, Фрунзенская набережная, Чапаева, Чапаевский переулок, Чернышевского, переулок, Чернышевского, Челюскинская, Черкизовская 3-я, Чертановская, Шереметьевская, Шереметьевское шоссе, Шувалова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

-г аффикс образующий существительное от глагольной основы. 

хам(ах)-гребать, собирать. хамаг-все

зур(ах)-рисовать, царапать. зураг-картина

чим(эх)-украшать. чимэг-украшение 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.06.2018 в 06:28, Peacemaker сказал:

хам,хамт -совместно, вместе

хам в монгольском тюрьме - друг.

хам хэрэг-совместное дело

 

18.06.2018 в 21:11, reicheOnkel сказал:

хам(ах)-гребать, собирать. хамаг-все

 

18.06.2018 в 21:46, jambacalmouk сказал:

Спасибо, теперь все ясно

 

:D:lol:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...