Перейти к содержанию
Peacemaker

ДНК кыпчаков

Рекомендуемые сообщения

 

 

Может есть такой подрод сары у каракипчаков. Но вы без оснований считаете что нету и не было сары кипчаков. Факт есть факт. Есть, которые называют себя сарыкипчаками. Сарыкипчаки внутри каракипчаков - это бред

Да это подрод Кара кипшаков. Отдельного рода Сары Кипшак у нас нет.

На фейсбуке емнип Ильяс Сулейменов говорил, что сары кипчаки есть и проживают в России

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Жалко их шежире нет. Возможно там тоже одно входит в другое.

ну вы упрямый ^_^ . В статье же их отдельно упоминают от каракипшаков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Жалко их шежире нет. Возможно там тоже одно входит в другое.

ну вы упрямый ^_^ . В статье же их отдельно упоминают от каракипшаков

 

Вы перечитайте списки казахских родов 19 века, там такая путаница часта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Может есть такой подрод сары у каракипчаков. Но вы без оснований считаете что нету и не было сары кипчаков. Факт есть факт. Есть, которые называют себя сарыкипчаками. Сарыкипчаки внутри каракипчаков - это бред

Да это подрод Кара кипшаков. Отдельного рода Сары Кипшак у нас нет.

На фейсбуке емнип Ильяс Сулейменов говорил, что сары кипчаки есть и проживают в России

 

Да, это часть каракипшаков думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.senkazakh.com/bbs/archiver/?tid-19501.html&page=10

Ферғана қыпшақтарының  руларының тызымы: 

1 . Тоғыз ру бірлестігі
2 . жеты ру бірлестігі
3 . парша-қыпшақтар
4 . қара-қыпшақтар
5 . ақ қыпшақтар
6 . сары қыпшақтар
7 . қыпшақ сарай
8 . сегіз ұрық

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу о гаплогруппах кипшаков

«Ұлы Даланың тарихы: түріктер мен моңғолдар» – Астана: Л.Н. Гумилев атындағы ЕҰУ баспасы, 2014. С. 102-107.

Zhaxylyk Sabitov

kipshakibm_9342636_16703886.jpg

https://www.academia.edu/10244152/К_вопросу_о_гаплогруппах_кипшаков_Ұлы_Даланың_тарихы_түріктер_мен_моңғолдар_Астана_Л.Н._Гумилев_атындағы_ЕҰУ_баспасы_2014._С._102-107

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но там публиковалась научная выборка по процентам уже, а не только один человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Asan-Kaygy,

Башкирский N1c1 (упомянутый выше  в вашей работе) ближайшие аналогии где имеет? Это какая-то местная "Финно-Угорская ветка" или ближе к Якутам? 

Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В результате генотипирования на SNP-маркеры было установлено, что кошсы, тунгауры и усерганы принадлежат к линии, определяемой SNP-маркером L1034. Уранцы, судя по специфическим значениям Y-STR, также относятся к этой линии. Данная линия распространена у башкир, хантов, манси и венгров, встречается среди поволжских татар,казахов, узбеков.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кыпчакский генетический компонент в составе средневекового населения юга Западной Сибири и Северного Казахстана

Волков В.Г.

https://www.academia.edu/21221446/Волков_В.Г._Кыпчакский_генетический_компонент_в_составе_средневекового_населения_юга_Западной_Сибири_и_Северного_Казахстана

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кыпчакский генетический компонент в составе средневекового населения юга Западной Сибири и Северного Казахстана

Волков В.Г.

https://www.academia.edu/21221446/Волков_В.Г._Кыпчакский_генетический_компонент_в_составе_средневекового_населения_юга_Западной_Сибири_и_Северного_Казахстана

Samtat, благодарю. Очень интересная статья. Вот момент в частности:

 

Предковые гаплотипы для этих двух линий с DYS390=24
обнаружены в настоящее время только у жителей Узбекистана [10].
Можно предположить, что территория Узбекистана была
территорий первичных миграций этих линий, но датировать эти
самые первые миграции можно временем не ранее нашей эры.
 
Залез в статью Асан-Кайгы Y-STR гаплотипы узбеков, уйгуров, таджиков, пуштунов, хазарейцев, моголов из базы данных Family Tree DNA
В этой статье, помимо Узбеков, есть еще Таджики и Бадахшанцы(!) с DYS390=22,24,25. 
Это что получается? Можно предполагать Согдийское происхождение Кыпшакской ветки, о которой в статье Волкова говорится? 
  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, что можно предполагать. Будут результаты дДНК с территории Таджикистана, тогда можно будет о чём-то говорить. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кыпчакский генетический компонент в составе средневекового населения юга Западной Сибири и Северного Казахстана

Волков В.Г.

https://www.academia.edu/21221446/Волков_В.Г._Кыпчакский_генетический_компонент_в_составе_средневекового_населения_юга_Западной_Сибири_и_Северного_Казахстана

Samtat, благодарю. Очень интересная статья. Вот момент в частности:

 

Предковые гаплотипы для этих двух линий с DYS390=24
обнаружены в настоящее время только у жителей Узбекистана [10].
Можно предположить, что территория Узбекистана была
территорий первичных миграций этих линий, но датировать эти
самые первые миграции можно временем не ранее нашей эры.
 
Залез в статью Асан-Кайгы Y-STR гаплотипы узбеков, уйгуров, таджиков, пуштунов, хазарейцев, моголов из базы данных Family Tree DNA
В этой статье, помимо Узбеков, есть еще Таджики и Бадахшанцы(!) с DYS390=22,24,25. 
Это что получается? Можно предполагать Согдийское происхождение Кыпшакской ветки, о которой в статье Волкова говорится? 

 

 

Тамги кипчаков связаны с этими линиями? Где-то читал, что тамга "I", означает первичную линию, знаю, что у каракалпакских кипчаков именно эта тамга, у казахов "II", то есть вторичные. Только незнаю, у всех ли кипчаков именно эти тамги наличествуют или есть другие?!

Не понятен вопрос и с ураном каракалпакских и башкирских кипчаков "Токсаба". Токсаба одноименный род у казахов, но связан ли с кипчаками? Также башкирских усерганов возводят к муйтенам у которых уран "Токсаба". У каракалпаков муйтены входят в арыс конрат, а уран у них "Ак шолпан". Короче, что говорит генетика об этом и о тамгах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камал, я вообще "далекий" в гаплогруппных делах, если честно. Вот сам пытаюсь у Samtat и Asan-Kaygy поучиться. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камал, я вообще "далекий" в гаплогруппных делах, если честно. Вот сам пытаюсь у Samtat и Asan-Kaygy поучиться. 

 

У меня такая же беда, в одно время начал изучать, но что не дано то не дано, бросил. Башка и так забита разными цифрами по работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я честно не знаю как можно по значению одного локуса реконструировать кем были его древние носители. :)  Этот вопрос лучше адресовать автору. По моему мнению какую-то определенность может дать  конкретная арх. культура, её краниологическая характеристика, а затем, после взятия образцов для генетического анализа, будет известен его результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут нет упоминания J2. Он есть у части казахских кыпчаков

 

В статье Волкова J2 отмечается у каракалпакских кипчаков. Кроме того у каракалпакских кипчаков же R1a, R1b и С3, то есть большое сочетание гаплогрупп. И естественно я не знаю что все это означает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

 

Тамги кипчаков связаны с этими линиями? Где-то читал, что тамга "I", означает первичную линию, знаю, что у каракалпакских кипчаков именно эта тамга, у казахов "II", то есть вторичные. Только незнаю, у всех ли кипчаков именно эти тамги наличествуют или есть другие?!

Не понятен вопрос и с ураном каракалпакских и башкирских кипчаков "Токсаба". Токсаба одноименный род у казахов, но связан ли с кипчаками? Также башкирских усерганов возводят к муйтенам у которых уран "Токсаба". У каракалпаков муйтены входят в арыс конрат, а уран у них "Ак шолпан". Короче, что говорит генетика об этом и о тамгах?

 

 

Ув. Камал, не думаю, что тамга кыпчаков как то связана с генетическими линиями :) У нас кыргызских кыпчаком несколько тамг, однако основной вроде считается "кош алиф", т.е. II - две вертикальные черты.

 

В средневековых списках кыпчакских племен присутствует племя токсаба, я лично склоняюсь к этимологии, исходящей из термина "токуз оба" - т.е. "девять родов" (Зайнчковский, Баскаков). Считалось, что кыргызских кыпчаков именно 9 племен, кроме этого в составе ферганских кыпчаков был род тогуз уруу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...