Перейти к содержанию
АксКерБорж

Домашний осёл (ишак), ареал его обитания и использования в хозяйстве

Закрытие темы  

11 проголосовавших

  1. 1. Оставить или удалить эту тему как изначально холиварную?

    • Закрыть
    • Оставить
    • Не знаю.
      0


Рекомендуемые сообщения

14 часов назад, mechenosec сказал:

вообще поражаюсь ,чего стыдного то в ослах? 

 

Совершенно с вами согласен! Ничего постыдного в них нет, также как ничего стыдного нет в разнообразии блюд регионов.

Осел это такое же животное как и все другие, для описания характеристик которого собственно и была мной открыта эта тема. 

Но раз назначен курултай и раз пошли оскорбления, то значит все же стыдятся.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

 

Совершенно с вами согласен! Ничего постыдного в них нет, также как ничего стыдного нет в разнообразии блюд регионов.

Осел это такое же животное как и все другие, для описания характеристик которого собственно и была мной открыта эта тема. 

Но раз назначен курултай и раз пошли оскорбления, то значит все же стыдятся.

 

а что в этом постыдного ? , если ваши предки сюнну ( если они ваши) имели ослов ,  из кит.источников 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Курсант сказал:

а что в этом постыдного ? 

 

Тогда почему постоянно устраиваете со своими земляками истерику в теме про блюда, здесь и в жалобах?

Тогда молча присоединяйтесь к обсуждению и всё, никаких проблем. Тем более вы многое о чем можете нам поведать здесь.

 

10 минут назад, Курсант сказал:

если ваши предки сюнну ( если они ваши) имели ослов ,  из кит.источников 

 

Кочевые скотоводы ослов не разводили и не пасли. Вы что-то путаете дабы опять уколоть меня. Приведите источник, пообсуждаем.  

Нет, все такие вы стыдитесь и опять паникуете.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

 

Тогда почему постоянно устраиваете со своими земляками истерику в теме про блюда, здесь и в жалобах?

Тогда молча присоединяйтесь к обсуждению и всё, никаких проблем. Тем более вы многое о чем можете нам поведать здесь.

 

 

Кочевые скотоводы ослов не разводили и не пасли. Вы что-то путаете дабы опять уколоть меня. Приведите источник, пообсуждаем.  

Нет, все такие вы стыдитесь и опять паникуете.

 

 

пора я думаю мне на слово верить

я не паникую , с чего бы ? вот паниковать вам придется, если открою тему про свиноводство СКО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

1.Вроде бы взрослый мужик, а врет как дышит. 

Момун, давай доказательства существования мифических ишаков на севере или даже северо-востоке, а то на слова тебе никто не поверит. Здесь все битые.

 

 

2.Наверно не только я один удивляюсь, уверен что и другие давно заметили, что админ всегда делает вид что не видит откровенные хамства и оскорбления в мой адрес со стороны известных всем товарищей, но зато не пропускает ни одного моего даже шуточного высказывания в их адрес.

Ставлю пари! ;)

Сейчас опять не Момун будет наказан за оскорбления, а претензии пойдут в мой адрес типа я в Н-ный день Н-ного месяца Н-ного года на нецензурное обращение одного из юзеров вынужденно ответил таким же бранным словом, или что я не должен ранить нежные чувства юзеров заливая пусть даже существующие реалии из нашей жизни - блюда, животных, лексику и прочее - потому что ранимые души больно воспринимают существующую правду, почему-то очень сильно оскорбляются слыша ее и непонятно почему ужасно стыдятся ее, и поэтому эти темы на форуме:

а) под запретом.

б) а если открыты, то сразу же закрываются.

в) либо проводится Евразийский референдум о закрытии темы.

 

Позволю себе помечтать вслух. Цель - чтобы главные роли могли посмотреть на себя со стороны, как говорится в зеркале.  ;) 

Представим что админ форума это я, Рустам обычный юзер АКБ и есть группа юзеров единомышленников, которых объединяет чисто землячество. Рустам ведет интересные (не для этой группы, но для всех других пользователей форума, а их круг гораздо шире) репортажи на различные темы о богатстве и местном колорите на родине как этих товарищей, так и вообще про все любые регионы, при этом не позволенного правилами форума не допускает, ни оскорблений, ни лжи. Но ребята все равно страшно возмущаются, ежедневно и даже ежечасно нажимают кнопку "жалоба", чтобы я как админ заткнул этого ненавистного им АКБ, а еще лучше если бы я отправил его в вечный бан. Попутно в своих постах начинают клеймить этого АКБ ярлыками и в отместку умышленно захламляя его темы всякой фотобилибердой. Чтобы я сделал как админ? Я бы применил бы боксерскую команду брейк и пояснил бы обеим сторонам, что они в равной мере ни в коем случаен не должны допускать нарушения правил форума, а именно, не позволять хамства и оскорбления собеседников, вести себя вежливо и культурно, и самое главное, что комментарии (темы, посты) о реально существующих в мире событиях, явлениях и фактах на форуме не запрещены, пусть это касается чего угодно - кухни, языки, традиции, хозяйства, быт, животных и так далее.  Наказание применял бы исключительно при нарушении правил форума и правил поведения.

        

 

1.В отличии от тебя брехуна я никогда не врал на форуме, приводил слова невестки, жены младшего брата найманки с Зайсана, под Астаной в Коянды, кажется, своими глазами видел ишаков, приезжали на свадьбу сваты найманы, уаки с Семея, аргыны с Жезказгана, остались погостевать, за неторопливым разговором в незначай поспрашивал про ослов у кариев – пожилых людей. Тебе никакие доказательства не помогут.

2.Какой же ты не благодарный АКБ. Админ долго тебя терпел из-за хорошего расположения к тебе о котором открыто признался, а ты как разбалованный ребенок вел себя по хамски. Оттама и шайнама это вполне используемые слова, ты же использовал грязный уличный мат, от которого меня передернуло, а до этого твое уйсун – х ...сун. Другие за это ушли бы в вечный бан. Первый жалобщик админу это ты г …, …,…, а еще …, …, …,…Как бы я хотел все эти слова открытым текстом, а ты про обрусение, которое есть факт и не только на северо- востоке страны, только вот плохие качества приобретенные в следствии обрусения калмыками и бурятами о котором ты любишь повторять все время, направлены против других, а у тебя против своих, если южане для тебя таковые. Касаемо форумного мазохиста, на все твои посты, которыми хотел задеть южан, ты получал очень мощные удары по болевым точкам, даже я привел видео о мужчинах на кухне живущих севернее тебя, кстати до недавних пор у жамбылцев это считалось позором. Нормальный казах, сөзге тоқтап, признал бы свою неправоту, а ты с упрямством осла продолжаешь вновь и вновь и тут же получаешь тяжелые удары, как например с казахами рыбаками на Зайсане. Так кто же ты? Форумный мазохист и есть, кайфуй дальше.       

Давнооо это было, призвали меня на срочную службу и это был мой первый выезд за пределы Казахстана и Средней Азии. Студенческий набор, так получилось что в поезде  были призывники в основном из Узбекистана, ЕМНИП из Андижанского СХИ и других. Тогда я понял, что русская власть там была, а русского духа там не было, ибо можно сказать , что русского языка они практически не знали. Пока до Хабаровска добрались, я подделывая казахский язык под узбекскую фонетику, а она заразна, плюс выучив некоторые их слова, сносно объяснялся с ними и подружился. Удивило, что друг с другом ровесники разговаривают на Вы. Поселили нас, еще в гражданской одежде, в какой то казарме откуда потом распределяют. Постоянно туда заваливали служивые из разных родов войск. Запомнилось их презренное обращение: Ну, что УРЮКИ Родину приехали защищать. А ну ка КОПЧЕННЫЕ, признайтесь с ИШАКАМИ было или нет? Какая-то помесь зависти, что урюк у них не растет, с тупостью. Как к единственному знающему русский ко мне узбеки:

- Козок, нима диапти.

- Ишакти килиаптынба диапти( дополнительно,показывая руками)

- Онасин килиапман.

- Тугра каприапсиз, перевод етиш килиапман.

- Ай ёк.

 К чему это я все? К тому что незнаю, взял ли ты АКБ, что нибудь хорошое от русскоязычной среды или нет, но всю «тупость» среднерусской равнины ты в себя впитал, поэтому эта твоя любовь к разговорам про ишаков, овощей и фруктов.       

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Курсант сказал:

вот паниковать вам придется, если открою тему про свиноводство СКО

 

Я как вы вчетвером (Almaty, Момын, Shymkent-Курсант, Arсен) правды ведь не боюсь, истерику закатывать не собираюсь и как вы жалобы строчить админу тоже не буду, пожалуйста открывайте любую тему. Только вам надо как и мне все свои утверждения и фотографии доказывать, что они соответствуют истине, а не выдумки в целях личной мести.

 

12 часов назад, Momyn сказал:

1.В отличии от тебя брехуна я никогда не врал на форуме

2.Какой же ты не благодарный АКБ. Админ долго тебя терпел из-за хорошего расположения к тебе о котором открыто признался, а ты как разбалованный ребенок вел себя по хамски.

 

Какой же ты у нас скандальный, Момын. Читать твою тягомотину просто себя не уважать. Нет уж извини, я тебе не смогу составить компанию для базара и взаимных оскорблений. Даже читать не стану.

 

12 часов назад, Momyn сказал:

Оттама и шайнама это вполне используемые слова

 

В таком случае на твой обширный копипаст я могу ответить коротко, но ёмко - оттамай отыр, шайнамай кет! ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Shymkent-Курсант и Момын, чем устраивать здесь разборки и оскорблять незнакомых вам людей, пытаясь искусственно создать здесь холивар и добиться закрытия темы, лучше бы мирно и дружелюбно присоединились бы к этой интересной теме. Ведь вы намного лучше владеете темой, чем я. Было бы интересно прочитать ваш материал по сабжу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.06.2018 в 18:52, АксКерБорж сказал:

 

Обратился к онлайн словарю и обнаружил следующие термины, используемые на юге:

 

Ешек - осел;

Мәші - ослиха;

Қодық - ишак до 2-летнего возраста;

Тайқар - осленок;

Ешек ақырды - ослинный крик;

Жатаған ешек - ленивый осел;

Ешектің керілігі - ослинное упрямство;

Ешек арба - ослинная арба.

 

И это только те слова, которые лежат на поверхности. Остальные буду искать потом.

 

 

Пока товарищи не хотят делиться терминологией придется самому находить все по крупицам.

Оказывается половозрастной термин "қодық" имеет на юге и другое название, "көдек", но с тем же значением.

 

Оказывается когда они маленькие очень симпатичные, как настоящие живые игрушки, супер:

original.jpg

original.jpg

https://pbs.twimg.com/media/Deg88JqVQAAmQy4.jpg

 

Как можно закрывать тему с такими милыми животными?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Оказывается на ослов есть спрос не только в Китае, как писал выше Peacemaker и как пишется об этом здесь:

http://www.ic24.kz/news/kazakhstantsam-predlodgili-zanyatsya-razvedeniem-oslov-dlya-prodadgi-v-kitay-u14720

 

Но оказывается ценятся также его уши как лечебное средство:

https://www.ktk.kz/ru/news/video/2016/04/01/68228

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
05.06.2018 в 17:45, АксКерБорж сказал:

Представим что админ форума это я, Рустам обычный юзер АКБ и есть группа юзеров единомышленников, которых объединяет чисто землячество. Рустам ведет интересные (не для этой группы, но для всех других пользователей форума, а их круг гораздо шире) репортажи на различные темы о богатстве и местном колорите на родине как этих товарищей, так и вообще про все любые регионы, при этом не позволенного правилами форума не допускает, ни оскорблений, ни лжи. Но ребята все равно страшно возмущаются, ежедневно и даже ежечасно нажимают кнопку "жалоба", чтобы я как админ заткнул этого ненавистного им АКБ, а еще лучше если бы я отправил его в вечный бан. Попутно в своих постах начинают клеймить этого АКБ ярлыками и в отместку умышленно захламляя его темы всякой фотобилибердой. Чтобы я сделал как админ? Я бы применил бы боксерскую команду брейк и пояснил бы обеим сторонам, что они в равной мере ни в коем случаен не должны допускать нарушения правил форума, а именно, не позволять хамства и оскорбления собеседников, вести себя вежливо и культурно, и самое главное, что комментарии (темы, посты) о реально существующих в мире событиях, явлениях и фактах на форуме не запрещены, пусть это касается чего угодно - кухни, языки, традиции, хозяйства, быт, животных и так далее.  Наказание применял бы исключительно при нарушении правил форума и правил поведения.

Во всем виноват как обычно админ. Даже читать неохота, потому что кто кто, а вы не являетесь человеком справедливым и в угоду своим гипотезам часто откровенно кривите душой - это в той ситуации с матами, это в той ситуации, якобы с "фотобилебердой" про зайсанских рыбаков. Свои подколки не видятся, а вот кто-то привел реальные фото с Зайсана, так сразу же вселенская истерика.

Я к тому, что если бы вы были админом - на форуме бы общались лишь два-три человека, вы и Зэйк с Аксклом. 

Момын и тот увидел, что долгие годы в силу личного знакомства я старался лишний раз не трогать вас, однако это и привело к ситуации с матами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote

Хунну Первые стационарные поселения в Центральной Азии появляются в ... Судя по этим данным, хозяйство и быт хунну были типично кочевыми. ... Кроме этих видов, у хунну имелись верблюды, ослы, мулы (Таскин, 1968, с. 34).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rust сказал:

часто откровенно кривите душой - это в той ситуации с матами

 

В той ситуации все прозрачно. Тогда у меня была вынужденная реплика в ответ на аналогичную, причина (Arсен) была оправдана, а следствие (я) наказано. Зачем постоянно на это ссылаться?

 

1 час назад, Rust сказал:

в той ситуации, якобы с "фотобилебердой" про зайсанских рыбаков.

 

Конечно это была чистой воды билиберда, а точнее троллинг и провокация, потому что Зайсан никаким боком к моей теме не относится. С таким же успехом можно туда залить фотки Семиречья, Балхаша, Арала.

Это тоже давно и досканально обсуждено.

 

1 час назад, Rust сказал:

Я к тому, что если бы вы были админом - на форуме бы общались лишь два-три человека, вы и Зэйк с Аксклом.

 

Боже упаси. Я даже от модератора сам отказался.

 

1 час назад, Rust сказал:

Момын и тот увидел, что долгие годы в силу личного знакомства я старался лишний раз не трогать вас, однако это и привело к ситуации с матами. 

 

А что же это вы якобы не заметили оскорблений со стороны этого Момына? Или не все оскорбления и хамство на форуме наказываются? В адрес некоторых они разрешаются? Наверно это так.

http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/5723-домашний-осёл-ишак-ареал-его-обитания-и-использования-в-хозяйстве/&page=2&tab=comments#comment-305280

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Peacemaker сказал:

Хунну Первые стационарные поселения в Центральной Азии появляются в ... Судя по этим данным, хозяйство и быт хунну были типично кочевыми. ... Кроме этих видов, у хунну имелись верблюды, ослы, мулы (Таскин, 1968, с. 34).

 

Таскин не источник. Лучше отталкиваться от китайских исторических хроник касательно сюнну.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, АксКерБорж said:

 

Таскин не источник. Лучше отталкиваться от китайских исторических хроник касательно сюнну.

 

Сыма Цянь пишет: «Еще до времени Тана и Юя имелись [племена] шаньжун, сяньюнь, сюньюй, [которые] жили [на землях] северных мань и вместе с пасущимися стадами кочевали с места на место. В их стадах больше всего было лошадей, крупного рогатого скота и овец, а из редких животных — верблюды, ослы и мулы, а также лошаки, низкорослые дикие лошади и куланы. Они передвигались в поисках воды и травы, у них не было обнесенных стенами городов и постоянного места для жилья, они не занимались обработкой полей, однако у каждого имелся отведенный ему участок земли».

https://rutlib6.com/book/15478/p/2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
1 час назад, АксКерБорж сказал:

А что же это вы якобы не заметили оскорблений со стороны этого Момына? Или не все оскорбления и хамство на форуме наказываются? В адрес некоторых они разрешаются? Наверно это так.

http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/5723-домашний-осёл-ишак-ареал-его-обитания-и-использования-в-хозяйстве/&page=2&tab=comments#comment-305280

Я увидел пост после вашего ответа, где вы использовали те же слова которые употребил Арсен, и вы мне с пеной у рта доказывали что  это маты. Поэтому оставил и его пост и ваш ответ. Вы это не заметили? Могу удалить его за "обрусенца" на неделю, но тогда вы за якобы маты тоже пойдете в отпуск. Что за двойные стандарты? Я что в реальном времени должен разводить все ваши склоки? Итак уйма времени уходит для прочтения, чтобы не дай бог даже в орозо юзера не начали употреблять маты. И следите прежде всего за своим языком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
1 час назад, АксКерБорж сказал:

Таскин не источник. Лучше отталкиваться от китайских исторических хроник касательно сюнну.

А кто как не Таскин перевел вам китайские исторические хроники? Или вы читали подлинники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Rust сказал:

вы использовали те же слова которые употребил Арсен, и вы мне с пеной у рта доказывали что  это маты.

вы за якобы маты тоже пойдете в отпуск. Что за двойные стандарты? 

 

Пожалуйста, не лукавьте ув. Рустам!

 

Такие казахские юзеры как Момын, Arсен, Almaty, Arkuk, RedTriangle, Le_Raffine и Shymkent-Курсант, выражаясь вашими словами с пеной у рта доказывали, что обращения в адрес собеседника "оттама!" и "шайнама!" это не мат, а литературное казахское выражение в смысле "продолжай зажигать", "продолжай в том же духе" или "не неси чушь".

 

Я вам и этим товарищам пытался доказать обратное (см: ниже по ссылке), что это недопустимое по литературным нормам бранное нецензурное слово, но вы приняли их сторону и их объяснения.

С чего это вы сейчас решили изменить свое понимание этих слов на противоположное? Чтобы найти повод для отправки меня в отпуск или бан?

Интересная картинка получается, когда вам надо было уберечь Arсена от отпуска для вас эти слова были литературно допустимыми, а теперь когда надо еще раз отправить меня в отпуск они стали для вас теперь матом. ;) 

Чистой воды двойные стандарты!

 

Поэтому во избежание на форуме в дальнейшем этих нецензурных слов в диалогах, которые перечисленные юзеры понимают искаженно, я пытался донести до них свое понимание, читайте здесь:

 

Но несмотря на мои объяснения и уговоры никто из этих ребят не желает считать эти слова бранными, о чем ярко свидетельствует позавчерашний пост Момына на предыдущей странице этой темы.

У меня не оставалось выхода и мне пришлось согласиться пусть даже с искаженным, но со мнением большинства.

Поэтому я стал его применять в адрес этих же джигитов в их и вашем понимании - "продолжай зажигать", "продолжай в том же духе" или "не неси чушь". ;)

До тех пор пока все вы и мы не определимся с истинным значением этих слов они не могут считаться матами.

 

Вот когда вы и большинство казахов скажут да АКБ, ты был прав, это мат, нецензурное, бранное слово, недопустимое на форуме, тогда я и перестану его употреблять. ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Rust сказал:

Могу удалить его за "обрусенца" на неделю

 

Не надо. Он и так редко заходит на форум. Заскочит со своими горячими пирожками и выбежит. :) Я на него не обижаюсь. Он просто чересчур нервный и эмоциональный.

 

23 часа назад, Rust сказал:

А кто как не Таскин перевел вам китайские исторические хроники? Или вы читали подлинники?

 

Если честно мне надоело все время оправдываться перед вами за свое (я уверен) нормальное поведение и нормальные выражения, которые вам просто кажутся ужасными исключительно не без помощи моих землячков.

Лучше от ненужных разборок давайте перейдем к действительно интересному обсуждению вопрос - были ли ослы у кочевых скотоводческих племен и народов, в том числе у хуннов, или нет?

 

Мое, пока что дежурное мнение, что нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же тему нужно оставить (проголосовал). Я один раз в жизни (примерно в 9 лет) скакал верхом на лошади, но из-за неумелого действия был опрокинут, и выжил благодаря тому, что упал прямо в воду (каналу). После этого боялся подходить близко. Зато мог скакать на осле сколько угодно, даже было забавно быть победителем на ослиных скачках, которых устраивали на пари, забавно было от того, что городской паренек уделывал сельчан.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.06.2018 в 10:07, АксКерБорж сказал:

 

 

 

 

Какой же ты у нас скандальный, Момын. Читать твою тягомотину просто себя не уважать. Нет уж извини, я тебе не смогу составить компанию для базара и взаимных оскорблений. Даже читать не стану.

 

 

В таком случае на твой обширный копипаст я могу ответить коротко, но ёмко - оттамай отыр, шайнамай кет! ;)

 

все ты читаешь от и до.

слово оттама применяется в адрес тех кто ведет плохой разговор, ищет конфликтов и рознь, то есть разжигатель. Шайнама говорят тем кто это повторяет раз за разом, то есть буквально жуёт. Это как раз по твоему адресу.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.06.2018 в 10:18, АксКерБорж сказал:

 

Пока товарищи не хотят делиться терминологией придется самому находить все по крупицам.

Оказывается половозрастной термин "қодық" имеет на юге и другое название, "көдек", но с тем же значением.

 

Оказывается когда они маленькие очень симпатичные, как настоящие живые игрушки, супер:

original.jpg

original.jpg

https://pbs.twimg.com/media/Deg88JqVQAAmQy4.jpg

 

Как можно закрывать тему с такими милыми животными?

 

:lol: теперь ты ослов полюбил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Kamal сказал:

Все же тему нужно оставить (проголосовал). Я один раз в жизни (примерно в 9 лет) скакал верхом на лошади, но из-за неумелого действия был опрокинут, и выжил благодаря тому, что упал прямо в воду (каналу). После этого боялся подходить близко. Зато мог скакать на осле сколько угодно, даже было забавно быть победителем на ослиных скачках, которых устраивали на пари, забавно было от того, что городской паренек уделывал сельчан.

Все же у нас говорят, что лучше упасть с лошади чем с осла, сам проверял, так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Momyn сказал:

Это как раз по твоему адресу.

 

Ты давай поближе к сабжу, хватит закатывать истерику, проехали давно.

Ответь как знаток вопроса, все таки были в ваших краях или  нет случаи употребления в пищу мяса осла? Может старики что-нибудь рассказывали, а может детьми ели?

Читал, что ислам запрещает есть ослятину.

Но мне кажется кроме ислама ослятина и сама по себе несъедобная.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Momyn сказал:

Все же у нас говорят, что лучше упасть с лошади чем с осла, сам проверял, так и есть.

 

В каком смысле лучше?

Ты с лошади падал чтобы так говорить? Если упадешь на скаку то еще неизвестно что с тобой будет, отделаешься легким испугом с ссадинами и ушибами, или вовсе получишь переломы, а то и сотрясение.

 

Разве представляет угрозу падение с ишака? Ведь он низкого роста и скорость у него черепашья.

Или ты знаешь такие нюансы, которых не знаю я?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...