Le_Raffine

Воровство казахской истории

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Momyn сказал:

Ко всему надо подходить комплексно. Никого нельзя считать истиной в последней инстанции. Даже самые авторитетные представители науки в особенности исторической есть люди и от людей же их записи, а они могут ошибаться.

Про нарицательность я логически и всесторонне выше изложил. Повторюсь, сарыуйсуны имеют идентичные с другими байдыбековичами гены, ДНК анализы не дадут соврать, которых во время Валиханова не было. Дарлекины и нируны во времени понятия разного уровня, АК проверял, нируны явно младше раз уж от дарлекинского племени происходят по РАД. Так вот сарыуйсуны родственны с другими б-ми на 100 %  на нижнем уровне, ну теперь если сарыуйсуны происходят  от Уйсунов, другие логически тоже, ибо родные братья, тем более проверенные на ДНК, должны родиться от одного отца, деда, прадеда и т.д. Думаю всех путает имя сарыуйсунов, не известно как называлось племя этого человека, по моим логическим размышлениям барыны. Это племя предположительно подверглось сильному погрому, ибо по легендам у него было тридцать братьев. Все они и племя были уничтожены, одна из жен их отца была у своих и очень далеко в другой части степи где уйсунов не было. По каким то причинам там задержалась и родила там. Ребенок был рыжий его и назвали САРЫуйсуном, не сарыбарыном или еще кем то. Ибо как и сейчас мне иногда звонят из других частей страны родственники и спрашивают кто мы тут наших племен не знают? Когда же они называются дулатами или  шанышкылы уйсунами вопросов не возникает.

Сарыуйсуны не входить не выходить из дулатов не могут, им гордость не позволит, ибо они по иерархий уступают только жалайырам, а дулаты самые младшие. А жить рядом и иметь помощь от многочисленных, богатых и могущественных дулатов, почему бы и нет. Хотя читал что в какое то время сарыуйсуны  ушли от подчинения хана Улы жуза в Средний жуз.  

Может у Валиханова информатор был плохой, может сам додумывал, все может быть.

Например, был на одном тое, в конце после того как все родственники жениха и невесты высказались, для других кто хочет говорить дают слово по старшинству. После жалайыр, сарыуйсун, шапрашты, ошакты, ысты ведущий дал слово сикыму –старшему из дулатов, тут возмутился один гость суан из Алматы. Ведущий извинился и сказал что его так учили, может изза того что нет в наших краях албанов и суанов. Так могло быть и с Валихановым, тем более к основным родам У. жуза он относит только 4 рода, хотя шапрашты по численности больше албанов, суанов, а к последним близки по численности ошакты и ысты. ЕМНИП Чокан утверждал что ошакты происходят от канглов, ну это ему сказал совсем плохой «знаток».   

По последнему абзацу источника видно, что многое он додумывал , Алач скорее всего могулистанский Ахмадхан. Например, додумывание мое, монголоязычные юзеры связывают название дуглат с цифрой 7 , так ведь и байдыбековичей ровно семь племен, то есть все они дуглаты , но тамга, название, отцовский журт и  кочевья осталось за самыми младшими, остальные вернулись со временем, с распадом империи.

В определении так кто же они потомки Майкыбия – отдельные нирунские племена или все они барыны, или кияты-чингизиды, или 7 частей дуглатов помочь может только ДНК анализы, когда она станет дйствительно точной в подсчетах. Нируны тимуриды барласы и шанышкылы-катаганы должны сойтись в одной точке в 10 веке. Если выше перечисленные каждый по отдельности придут в ту же точку, то они отдельные нирунские племена, а если все вместе одной линией, то надо находить захоронения средневекового барына, кията или дуглата.  

Касаемо того что, По Валиханову Большая, Средняя и Младшие орды названы по СТАРШИНСТВУ, тоже правильно, ибо нет никого старше уйсунов и канглов среди казахских племен, но слово Большая в России 17, 18 и даже 19 была синонимом слова Великий. Слово Великан тому подтверждение плюс пост ув. Эфталита залью:

«Бартольд 
Двенадцать лекций по истории турецких народов Средней Азии.
146 стр.
По словам Чанчуня, Чагатай первый провел дорогу мимо оз.
Сайрам и через перевал Талки; он же в 1222г. востановил
разрушенные во время войны мосты на Аму-дарье. О
местоположении Куяша и орды Чагатая мы знаем по другим
источникам, что они находились в Кульджинском крае, к югу от
р.Или; Каяс, или Куяс,носит вся область тухсийцев и чигилей,
причем были три крепости с этим названием: саблыг-Куяс,
Урунг-Куяс и Кара-Куяс.
Бартольд здесь кажется озадаченным...
 Орда Чагататая и его ближайших потомков упоминается у
Джувейни также под турецким названием Улуг-Ив,т.е. "Большой
дом"; появление турецкого названия для орды монгольского хана
в такой ранний период представляет интерес.

наверное татаро(монголы) уже во время завоевания средней азии
начали отюрчиватся.»

В казахском и других тюркских языках слово Ұлы или Улуг никакого другого значения, кроме как Великий не имеет.

Живут три брата, старший из них вместе с другими братьями организовал Великое дело. Хорошие младшие братья будут хвалить и гордиться своим братом, а старший скажет, что бы я без вас смог бы сделать. Плохие при каждом случае и своим и чужим будут говорить, никакой он старший не великий, он просто одел не свои медали и будут поддакивать тем кто смеется над выражением – Чингисхан казах.

Выдающийся поэт Мукагали Макатаев из племени албан в своем уйсунстве не сомневается, как впрочем и другие уйсуны:

Мен – Үйсінмін,
Қауға берсең, қауға бер,
Қан ағызып, үйренгем жоқ жаулап ел.
Дауы да жоқ, жауы да жоқ, тып-тыныш,
Бауырларым, біздің асқар тауға кел!

Мен – Үйсінмін,
Мал бақ десең, мал бағам,
Еш жамандық көргенім жоқ қауғадан.
Мен – Үйсінмін,
Ұлы жүзбін, ұлымын,
Ұлымын деп, ұлылыққа бармаған.

Ортадан да, Кішіден де кішімін,
Ұлымын деп көрсетпеген қысымын.
Ел басына екіталай күн туса,
Екі інімнің найзасының ұшымын.

Мен – Үйсінмін,
Ұлы десең, ұлымын.
Кісіліктің, кішіліктің құлымын.
Бөлінбеген еншім даяр, екі інім,
Желпілдетіп, жетіп келсе тұлымын...
// Мұқағали Мақатаев - Екі інімнің найзасының ұшымын

Перевод мой смысловой, но топорный:

Я уйсун.

Палка пастуха мне по нраву,

Ибо кровожадность и завоевание не в моем желании

Не люблю спорить, не враждовать, тихий я,

Приходите братья погостить к нам в горы

Я уйсун.

За скотом смотрю,

Ибо от скота плохого ничего не видел

Я уйсун

Из Великого жуза ,  я Великий

Но этим не перед кем не кичусь

Младше Среднего и младше Младшего я

Не давил я на них никогда

Если враг придет к нам

Готов быть острием пики своих братьев

Я уйсун

Великий  ли я ? Да Великий

Раб человечности и скромности

Все что есть у меня, двум братьям

Готов отдать, если придут.

:D

Как переводится или что означает сикым с казахского или с монгольского языка?

Поделиться сообщением

11.10.2018 в 11:09, Momyn сказал:

особое внимание надо обратить на казахский Улы жуз как на регион с самым большим количеством и концентрацией старкластеров в мире, даже карту этого гена выкладывали в какой то теме

Та карта не точная:

309b834b6444.jpg

Моя карта хоть и кустарная, но более точная - это знаменитая историческая область, известная в разное время под разными названиями - Кара-Китай, Найманский улус, Керей-Меркитский улус, Татар или Монгол улус (в т.ч. коренной юрт Чингизхана, Угетая и Туле, а также пожалованные юрты Джучи и Чагатая), Моголистан, Джете (древний), Чонгар или Зюнгар (большое, главное крыло), наконец Улу джуз (старший джуз):

e9bb60e33e83.jpg

Правда второй по численности компактности очаг старкластера располагается в северо-восточном Казахстане и в юго-западной Сибири РФ (кереи ашамайлы).

Но туда они откочевали именно из первого и главного очага старкластера.

Вот небольшая выборка по носителям старкластера по Asan-Kaygy (в скобках мои исторические фонетические параллели):

Керей (керейт-хэрэйд) - 87%

Найман (найман) - 19%

Шаншклы (катаган-хатакин) - 81%

Уйсин (хушин) и его Дулатовские поколения (дуглат) и др. - 60%

Джалаир (залайр) - 46%

Таким образом, носителей старкластера среди казахов примерно грубо 10 500 000 чел.!

Поделиться сообщением

11.10.2018 в 11:09, Momyn сказал:

Продолжение.

Ого-го выкинул на гора наш Момын! :)

Как говорится редко, но метко.

Поделиться сообщением

40 минут назад, АксКерБорж сказал:

Та карта не точная:

309b834b6444.jpg

Моя карта хоть и кустарная, но более точная - это знаменитая историческая область, известная в разное время под разными названиями - Кара-Китай, Найманский улус, Керей-Меркитский улус, Татар или Монгол улус (в т.ч. коренной юрт Чингизхана, Угетая и Туле, а также пожалованные юрты Джучи и Чагатая), Моголистан, Джете (древний), Чонгар или Зюнгар (большое, главное крыло), наконец Улу джуз (старший джуз):

e9bb60e33e83.jpg

Правда второй по численности компактности очаг старкластера располагается в северо-восточном Казахстане и в юго-западной Сибири РФ (кереи ашамайлы).

Но туда они откочевали именно из первого и главного очага старкластера.

Вот небольшая выборка по носителям старкластера по Asan-Kaygy (в скобках мои исторические фонетические параллели):

Керей (керейт-хэрэйд) - 87%

Найман (найман) - 19%

Шаншклы (катаган-хатакин) - 81%

Уйсин (хушин) и его Дулатовские поколения (дуглат) и др. - 60%

Джалаир (залайр) - 46%

Таким образом, носителей старкластера среди казахов примерно грубо 10 500 000 чел.!

Откуда у вас данные по найманам?

Нет там такого

Плюс по другим мне кажется там могут быть другие цифры.

И выборки не большие

В общем нет там 10 млн. Меньше.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Курсант сказал:

:D

Как переводится или что означает сикым с казахского или с монгольского языка?

ЕМНИП из шежире:

Молодой Дулат , который недавно женился, был в военном походе. Когда он вернулся его первенец подрос, мать Дулата Домалак Ана – Нурила очень любила этого внука, который был очень похож на отца, сама одевала его как раньше сыновей. Дулат увидив первенца радостно воскликнул: « Ай, мынау менің СИҚЫМ ғой» - « Да, он же моя копия»  Так это имя за ним и осталось…

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Momyn сказал:

ЕМНИП из шежире:

Молодой Дулат , который недавно женился, был в военном походе. Когда он вернулся его первенец подрос, мать Дулата Домалак Ана – Нурила очень любила этого внука, который был очень похож на отца, сама одевала его как раньше сыновей. Дулат увидив первенца радостно воскликнул: « Ай, мынау менің СИҚЫМ ғой» - « Да, он же моя копия»  Так это имя за ним и осталось…

ну хорошо , а дулат , жаныс ?

Поделиться сообщением

5 часов назад, АксКерБорж сказал:

Казахов  16 млн не будет, наверное все таки меньше 10млн старкластеров. Примерно 70 %  Улы жуза плюс кереи, плюс по немногу в Младшем жузе. Около 5 млн скорее.

Поделиться сообщением

5 часов назад, АксКерБорж сказал:

Ого-го выкинул на гора наш Момын! :)

Как говорится редко, но метко.

накопилось.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, Курсант сказал:

ну хорошо , а дулат , жаныс ?

Про Дулат никаких разъяснений не встречал, дулат и дулат. Жаныс, читал от измененного чонос,  может натягивание, а может и нет, ибо чоносы среди перечня нирунов. 

Поделиться сообщением

19 минут назад, Momyn сказал:

Про Дулат никаких разъяснений не встречал, дулат и дулат. Жаныс, читал от измененного чонос,  может натягивание, а может и нет, ибо чоносы среди перечня нирунов. 

вот приходим к разгадке :D

дулат не переводится прямо с казахского и монгольского , так что означает это слово ? не могли же казахи , т.е отец дулата , а потом дулат своего сына назвать  непонятным для казахов именем 

Поделиться сообщением

12 hours ago, АксКерБорж said:

а вы учли что Y-хромосомы только у примерно половины населения есть?

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

5 часов назад, Koshoj сказал:

Кстати да.

Поделиться сообщением

14 часов назад, Momyn сказал:

Казахов  16 млн не будет, наверное все таки меньше 10млн старкластеров. Примерно 70 %  Улы жуза плюс кереи, плюс по немногу в Младшем жузе. Около 5 млн скорее.

Да, я слегка загнул, но давайте вместе прикинем ... к носу. :)

70% Улу джуза это будет примерно 4 - 5 млн. чел.?

Кереи это примерно 2,5 млн. чел.?

Плюс другие старкластеры этого регионального очага (торе, найманы и прочие), накинем еще порядка 0,5 млн. чел.

Итого старкластер казахских племен этого географического котла по самым грубым прикидкам около 7 - 8 млн. представителей.

Действительно больше нигде в мире нет такого длительного по историческим меркам (как минимум с 11 в. н.э.), массового и компактного обитания носителей старкластера!

Везде вокруг, в той же Монголии например, лишь "старкластерные диаспоры". :)

А это очень огромная цифра и очень и очень весомая деталь для генетиков и историков!!!

Поделиться сообщением

16.10.2018 в 17:53, Курсант сказал:

вот приходим к разгадке :D

дулат не переводится прямо с казахского и монгольского , так что означает это слово ? не могли же казахи , т.е отец дулата , а потом дулат своего сына назвать  непонятным для казахов именем 

Какая разгадка интересно? Не говорите загадками. Вы или что-то знаете или на что-то намекаете? Ведь то что сегодня понятно через столетия могут для потомков быть не понятными, это нормально.

Поделиться сообщением

19 часов назад, Koshoj сказал:

Вы правы:), мы просто цифры на всех представителей племен перенесли без учета пола. Конечно женщины У генов не имеют? Они другой народ. У нас женщин называют ӘЙЕЛ, ӘЙ- восхищение, ЕЛ –народ, то есть восхитительный народ, но другой.

Поделиться сообщением

12 часов назад, АксКерБорж сказал:

Да, я слегка загнул, но давайте вместе прикинем ... к носу. :)

70% Улу джуза это будет примерно 4 - 5 млн. чел.?

Кереи это примерно 2,5 млн. чел.?

Плюс другие старкластеры этого регионального очага (торе, найманы и прочие), накинем еще порядка 0,5 млн. чел.

Итого старкластер казахских племен этого географического котла по самым грубым прикидкам около 7 - 8 млн. представителей.

Действительно больше нигде в мире нет такого длительного по историческим меркам (как минимум с 11 в. н.э.), массового и компактного обитания носителей старкластера!

Везде вокруг, в той же Монголии например, лишь "старкластерные диаспоры". :)

А это очень огромная цифра и очень и очень весомая деталь для генетиков и историков!!!

В мире казахов примерно 15.5 млн. Улы жузовцев было около 20% от казахов, думаю изза большей рождаемости на юге сейчас около 25% будут, с учетом того что там не только они живут, по трем областям (ЮКО, Дж., А-А)в среднем У.жузовцев около 70-80 % тогда их около 3.9 млн. С. и М. жузовцев поровну около 37,5% или по 5.8 млн. Зная что в С. жузе  многочисленны все кроме уаков,  кереев 2.5млн человек не будет, скорее около 1 млн и то не факт, это аргынов больше 2 млн будет. В М. жузе в жеты ру , ну может 0.5млн. 70% от У. жузовцев которых 3.9 млн,  будет 2.73 млн. Итого старкластеров у казахов 2.73 + 1+0.5 равно 4.23млн, даже меньше получилось. А еще делить на два.

С выделенным почти согласен, кроме Монголии где всесторонних ген. исследований нет, запрет вроде бы.

Поделиться сообщением

‎22‎.‎05‎.‎2018 в 09:55, Le_Raffine сказал:

Интересно, что соседи-среднеазиаты очень любят воровать историю или записаться в предки именно к нам. Я не говорю конкретно про каракалпаков.

Если кто и "прославился" в этом деле среди народов ЦА, то это некоторая малая часть казахского общества, которая начиная с 90-х г.г. 20 в. вдалбливает своим же соплеменникам что монголов не существует и монгольская империя вместе с её основателем на самом деле являются казахскими (звучит конечно бредово, но именно это является квинтэссенцией многих сообщений и именно ради этого многие казахи на этом форуме). Так что лучше бы вам Ле рафине стыдливо помалкивать и избегать таких слов как воровство истории. Вообще надо сказать, что я не встречал больше таких случаев ни у одного народа ЦА и не только ЦА. Это просто поразительное явление в природе, какое то массовое помешательство. Что ни возьми, везде эта группа людей называющая себя великими и непобедимыми казахами выискивает древних казахов которые изобрели практически всё на свете и только благодаря им всё существует и развивается. Несомненно есть казахи и их большинство которые не поддались этому массовому гипнозу новоявленных фольков и это прекрасно. Но здесь на форуме конечно же главный рупор этих фольков - неутомимый АКБ который спит и видит казаха ЧХ и его жену казачку Борте, а вокруг них могучие богатыри и все сплошь тюрко-казахи, все разговаривают на казахском языке и едят казы и пьют кумыс.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Duwa-Soqor сказал:

Если кто и "прославился" в этом деле среди народов ЦА, то это некоторая малая часть казахского общества, которая начиная с 90-х г.г. 20 в. вдалбливает своим же соплеменникам что монголов не существует и монгольская империя вместе с её основателем на самом деле являются казахскими (звучит конечно бредово, но именно это является квинтэссенцией многих сообщений и именно ради этого многие казахи на этом форуме). Так что лучше бы вам Ле рафине стыдливо помалкивать и избегать таких слов как воровство истории. Вообще надо сказать, что я не встречал больше таких случаев ни у одного народа ЦА и не только ЦА. Это просто поразительное явление в природе, какое то массовое помешательство. Что ни возьми, везде эта группа людей называющая себя великими и непобедимыми казахами выискивает древних казахов которые изобрели практически всё на свете и только благодаря им всё существует и развивается. Несомненно есть казахи и их большинство которые не поддались этому массовому гипнозу новоявленных фольков и это прекрасно. Но здесь на форуме конечно же главный рупор этих фольков - неутомимый АКБ который спит и видит казаха ЧХ и его жену казачку Борте, а вокруг них могучие богатыри и все сплошь тюрко-казахи, все разговаривают на казахском языке и едят казы и пьют кумыс.

Не согласен, большинство как раз и поддались этому гипнозу.

Поделиться сообщением

16.10.2018 в 15:45, АксКерБорж сказал:

по работе вашего соплеменника Абилева старкластер только у 55% ашамайлы-кереев. а вот у абаков, которые к кереям жиены а по сути являются уйсынами, старкластера ок. 90%. поэтому никакого очага в Сибири и СВ РК нет. куда вы дели аргынов, кыпчаков, уаков из СВ РК и РФ, найманов Алтая? а вот в СУАР и Баян-Ульгий есть. и то в СУАР надо посчитать найманов, может и там "очага" не получится

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас