құйрықит батыр

Местонахождение изначальной Руси по данным западных, русьских и мусульманских источников

Рекомендованные сообщения

Так как в теме восточные славяне - тюркские корни, русы постоянно мешаются под ногами а пан башгирд меня (правда с готами) в свою тему не пускает. То здесь я попытаюсь поискать Остров Русов. 

44-50d2998eb4.jpg

карты мира арабского географа Абу Абдулага Мохаммеда Ибн аль-Шарифа аль-Идриси (1099-1164)

Море Нитас простирается на восток, омывая с южной стороны [берега] земли Хараклийа (Гераклея Понтийская), земли Аструбули (Синоп), Атрабзунда (Трапезунд), землиАшкала, земли Ланийа (Алания), а крайний предел этого залива достигает [земли] ал-Хазарийа (Хазария). Оттуда море поворачивает к Матархе (Тмутаракань), граничит со страной ар-Русийа (Русь) и страной бурджан (Дунайская Болгария)- а это от реки Данабрис (Днепр) до реки Дану (Дунай), идет к началу пролива ал-Кустантини и приходит к [городу] ал-Кустантинийа, [затем] омывает с востока страну Маказунийа и доходит до того места, где начинается. Длина моря Нитас от начала пролива до крайнего предела [на востоке] тысяча триста миль. В нем [есть] шесть островов”

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

вот волга из http://www.vostlit.info/Texts/rus17/Idrisi/frametext4.htm

Восточный рукав реки Исил 46 [бегает начало] в области басджиртов 47, затем течет между баджнаками 48 и булгарами, являясь границей между ними; он течет на запад, пока не пройдет позади 49 булгар; затем снова отклоняется на восток, пока не минует русов 50, затем булгар, затем буртасов 51, затем хазар с тем, чтобы влиться в море ал-Хазар 52. Говорят, будто Исил разветвляется более чем на семьдесят рек, но главное русло реки впадает в море ал-Хазар 53. Говорят, что если воды этих рек объединить, то они образуют более полноводную реку, чем Джайхун 54 или река Балх 55. От этой реки отделяется рукав, [текущий] на запад до впадения в море Нитас, о чем мы уже сказали.

Поделиться сообщением

аль-Идриси (1099-1164)
Речь-то о 12 веке!

Поделиться сообщением

4 часа назад башгирд написал:

аль-Идриси (1099-1164)
Речь-то о 12 веке!

И что?

Поделиться сообщением

27 минут назад құйрықит батыр написал:

И что?

Местонахождение изначальной Руси первой половины 9 века по карте середины 12 века - круто!:D

Поделиться сообщением

11 минут назад башгирд написал:

Местонахождение изначальной Руси первой половины 9 века по карте середины 12 века - круто!:D

поработаем экстрасенсом

ноеслисерьезно от идриси мненадо данные по волге а не по русам. Здесь какмнекажется из словесного описания понятно что восточный приток это кама ряд арабов именно оттуда выводят  исток волги

Поделиться сообщением

7 минут назад құйрықит батыр написал:

поработаем экстрасенсом

ноеслисерьезно от идриси мненадо данные по волге а не по русам. Здесь какмнекажется из словесного описания понятно что восточный приток это кама ряд арабов именно оттуда выводят  исток волги

Давно известно, что Итиль, в современных обозначениях,  это нижние течения Волги и Камы и далее вся Белая.
Учи матчасть.

Поделиться сообщением

47 минут назад башгирд написал:

Давно известно, что Итиль, в современных обозначениях,  это нижние течения Волги и Камы и далее вся Белая.
Учи матчасть.

куда далее Белая?

а вас неинтересно где жили ваши тезки?

Поделиться сообщением

15 минут назад құйрықит батыр написал:

куда далее Белая?

а вас неинтересно где жили ваши тезки?

до истока

Свою родину знаю

Поделиться сообщением

8 минут назад башгирд написал:

до истока

Свою родину знаю

неужели Айгидель?

а как вам версия что племя башгирд возникло под водительством одного славянина

и кстати интересна этимология этого этнонима?

Поделиться сообщением

5 минут назад құйрықит батыр написал:

неужели Айгидель?

а как вам версия что племя башгирд возникло под водительством одного славянина

и кстати интересна этимология этого этнонима?

Мишин Д.Е. Сакалиба (славяне) в исламском мире в раннем средневековье, есть и другие книги.

бородач

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

18 минут назад башгирд написал:

бородач

это башгирд - бородач или я?:asker13mt:

Поделиться сообщением

50 минут назад құйрықит батыр написал:

это башгирд - бородач или я?

не юродствуй

Поделиться сообщением

После этого войска выступили и вскоре достигли города ал-Байда 72, в котором пребывал хакан, царь хазар. Говорит [автор]: Хакан стал убегать от Марвана и вскоре добрался до гор.

Марвану и муслимам в стране хазар сопутствовал успех и они достигли даже земель, расположенных за Хазарией. Затем они (стр. 72) совершили набег на славян (сакалиба) и на другие соседние племена безбожников и захватили из них 20 тысяч семей. После этого они пошли дальше и вскоре добрались до реки славян (нахр ас-Сакалиба) 73. Он вызвал одного из сирийских храбрецов, которого звали Каусар ибн ал-Асвад ал-Анбари и который был в числе его телохранителей, и сказал ему: «Горе тебе, о Каусар! Ко мне пришел лазутчик, который сообщил мне, что хакан, царь хазар, направил против нас одного из своих тарханов по имени Хазар-Тархан («Соловей-тархан») во главе 40 тысяч детей тарханов. Ты перейди реку прямо перед ними и устрой им засаду с таким же количеством воинов. И если ты сумеешь это сделать, то я вознагражу тебя, если пожелает Аллах. И нет силы и мощи, кроме как у Аллаха, славного и великого!».

Говорит [автор]: ал-Каусар сказал: «Да ублаготворит Аллах эмира! Мы подождем до вечера и в это время все погрузится в мрак. Позволь, о эмир, подождать до завтра!».

Говорит [автор]: Марван рассвирепел и сказал: «Клянусь Аллахом, если ты в назначенное время не переправишься через эту реку, то мы отрубим тебе голову и перебьем всю твою семью! Теперь выбирай, что для тебя лучше!» Ал-Каусар ответил: «Я переправлюсь, да ублаготворит Аллах эмира!».

Говорит [автор]: После этого ал-Каусар сразу же отобрал 40 тысяч человек из числа конных воинов. Затем он разбил их на группы и сам переправился вместе с отрядом, в составе которого было более тысячи человек. Говорит [автор]: В тот же день ал-Каусар выступил против хазар и, когда наступил полдень, он натолкнул [51] ся на одного хазарского военачальника с 20 хазарскими всадниками, которые охотились с собаками и соколами. Говорит [автор]: Ал-Каусар бросился на него и убил его. Были перебиты также и бывшие с ними его спутники. Ни один из них не спасся, (стр. 73) Говорит [автор]: Муслимы захватили их оружие и коней. Затем ал-Каусар и его воины проследовали дальше и вскоре достигли густой лесной чащи. И когда они расположились на месте, они вдруг увидели дым, исходящий, из глубины чащи.

Ал-Каусар спросил: «Что это за дым?» Кто-то сказал: «Наверное там находятся какие-то хазарские воины». Говорит [автор]: После этого ал-Каусар подозвал своих воинов, они сели на коней и направились в сторону дыма. Хазары ничего не подозревали. Ал-Каусар же во главе 40 тысяч воинов продвигался вперед. Они напали на хазар, перебили из них 10 тысяч и взяли в плен 7 тысяч. Остальные бросились бежать от арабов и укрылись в чащах, долинах и горах. После этого ал-Каусар обратился ко взятым в плен хазарам: «Скажите мне, что поделывает ваш командующий Хазар-Тархан?» Они ответили: «Он отправился на охоту с несколькими своими воинами и мы не знаем, что с ними случилось». Говорит [автор]: И тогда ал-Каусар понял, что встреченный ими был Хазар-Тархан. Все они были настигнуты в предрассветной мгле.

примерно 730-740 год www.vostlit.info/Texts/rus/Kufi/frametext2.htm

Поделиться сообщением

Развлекайся дальше сам.

Поделиться сообщением

трудно понять здесь где именно находились сакалиба, за хазарией, там и горы и реки и все

Поделиться сообщением

на 12 век русы у выше цитированного  Абу Абдулага Мохаммеда Ибн аль-Шарифа аль-Идриси (1099-1164) расположены между волгой с востока, матархой на юге  и морем нитас, притом земли русов на запад тянутся до дуная вдоль моря нитас. правда Оттуда море поворачивает к Матархе (Тмутаракань), граничит со страной ар-Русийа (Русь) и страной бурджан (Дунайская Болгария)- а это от реки Данабрис (Днепр) до реки Дану (Дунай), мое извращенное мышление подсказывает еще пару вариантов. например что бурджане это булгары только не дунайские а например черные жившие рядом с доном (дану), в устье днепра тоже жили булгары поименуем их таврическими правда вроде после договора игоря с византией о них я ничего не находил... черные булгары последний раз упоминаются в начале десятого века кстати таврических иногда тоже называют черными но это неверно., там разные сыновья верховодили если я понял правильно...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас