кылышбай

Флудо-тема: обсуждение ист. фильмов и обо всем военном

Recommended Posts

Не знаю чем это обьяснить? Но что- то в этом есть, не читал про такое у других народов, возможно это чисто ойратское явление? Читал что в одной из  последних битв с манджурами , ойраты в пылу, ярости боя срывали с себя куяки и бросались на врага , возможно уступая в численности понимали что победить  уже невозможно, предпочитали смерть  плену? Или клятва богатырей в эпосе Джангар : "... груди свои ОБНАЖИМ и вынем сердца, и за народ свою кровь отдадим до конца..."  

• Like 1
  • Одобряю 2

8 часов назад, цеванрабдан сказал:

я не продвинутый по инету и клавам, писать тяжеловатенько. чё знал, то вроде бы всё уже сказал. так что, не обессудьте, уважаемая, я сдаюсь в этой теме)

Ваш ответ не принимается, ув.Цеванрабдан. Сдаются побежденные. Вы дополнили тему своими интересными наблюдениями. Видимо, для многих, в т.ч. и для меня,  описанные Вами персонажи - новость. Спасибо. О какой сдаче может идти речь! Победила дружба - выиграли все!

6 часов назад, mechenosec сказал:

понимали что победить  уже невозможно, предпочитали смерть  плену?

Это - высокая мотивация, а не безумие. "Со щитом или на щите". Понятие чести и героической гибели в бою - для многих народов понятия тождественные. Но в этом нет гротеска или безумия. И эти люди - не вели себя, как рядовые бандиты в быту. Вот еще из этой же серии...

"Регалиями Бешеных Псов кроу также был шлейф. На одном конце его делалась прорезь, через которую шлейф надевали на шею, а второй конец во время боя стрелой или другим острым предметом пригвождался к земле. " - понятно, чтобы не отступать в бою.

" Если Волк погибал в бою, а его побратимы-Волки спасались от смерти, вместо того чтобы остаться и умереть, они должны были в одиночестве скитаться по пустыням или уйти к другому племени, где не было родственников погибшего. "

" Если человек становился Бешеным Псом и не погибал, то делался объектом для насмешек. Всю последующую жизнь соплеменники смотрели на оставшегося в живых Бешеного Пса с презрением. "https://mybook.ru/author/yurij-stukalin/voennoe-delo-indejcev-dikogo-zapada-samaya-polnaya/read/?page=24

Бешеными Псами становились по разным причинам, иногда даже из-за драмы в личной жизни. Главное, становясь Бешеным Псом - воин давал обещание умереть в бою, понятно, в случае победы этот момент откладывался на время. Здесь тоже пример героизма и жертвенности, но не безумства. Это намного ближе к традиции ойратов.

• Одобряю 1

15.11.2019 в 23:48, цеванрабдан сказал:

источников много, официальная инфа от хань и маньджуров,  русская инфа тоже есть, к сожалению, не запоминал источники, потому что ничего экстраординарного в " нагих богатырях" не видел и не вижу. 

после переправы на пруссаков атака была типа психологической имхо.

Если вдруг попадутся на глаза, то напишите. Писал про обнаженных ойратов, кажется, Кычанов. Но это не источник, а книга. Откуда то ведь он эту инфу взял. В "Джангаре" там, скорее, образ.А интересно было бы осмотреть свидетельства современников. Где то такая инфа попадалась, но не помню где. 

On 11/15/2019 at 11:55 PM, Карай said:

Ув.Камал - это были храбрые, но вменяемые люди. Их не сторонились, они не были опасны для своих соседей и соплеменников. Их уважали за храбрость, хоть и порицали за чрезмерную азартность в бою. А мы начинали здесь обсуждение воинов, которые "впадают в ярость" по поводу и без повода, не разбирая своих и чужих.

Думаю, в ярость впадают именно трусы, которые своим поведением хотят показать, мол, не подходите ко мне, я опасный и, тем самым избежать непосредственного столкновения. Или это напичканные всякой дрянью существа в человеческом облике. Короче, я понял суть темы, речь далеко не о храбрости людей. 

5 часов назад, Kamal сказал:

Думаю, в ярость впадают именно трусы, которые своим поведением хотят показать, мол, не подходите ко мне, я опасный и, тем самым избежать непосредственного столкновения. Или это напичканные всякой дрянью существа в человеческом облике. Короче, я понял суть темы, речь далеко не о храбрости людей. 

Я тоже не считаю именно берсерков храбрецами. Тем более, в сагах часто упоминаются набеги берсерков на мирные поселения и их бесчинства там. Как то не вяжется с образом героя. Я говорю о набегах не в дальних странах, а у себя на родине.

А вообще, страшно бывает всем, даже храбрецам.Страх заложен в нас природой для самосохранения. Вопрос в том, кто и как себя ведет в такой ситуации.

И еще, проявление отваги и доблести с риском для жизни может носить демонстративный характер, но не обязательно преследует цель убийства. У индейцев Сев.Америки существовал обычай "ку", когда нужно было  проникнуть во вражеское поселение, но не убить врага, а только коснуться его особым жезлом. После чего уйти от погони. Это должно было быть совершено на глазах у свидетелей  и признавалось, как высшая доблесть. Что-то типа "пятнашек" с риском для жизни.

20.11.2019 в 22:00, Kamal сказал:

Здесь я свами не соглашусь, у моих туысқанов и у меня в том числе есть одна особенность. В впадание состояние особого транса что-ли, во время драки, когда время на доли сикунды замедляет свой ход. Когда мы впадаем в состояние ярости и когда сил становится больше, двигаешся быстрее, и страх уходит вообще. После драки  колотит дрож, за другими родами и племенами такое не замечал. Может это и есть состояние берсерка.