Перейти к содержанию
кылышбай

Флудо-тема: обсуждение ист. фильмов и обо всем военном

Рекомендуемые сообщения

20.11.2019 в 22:00, Kamal сказал:

Думаю, в ярость впадают именно трусы, которые своим поведением хотят показать, мол, не подходите ко мне, я опасный и, тем самым избежать непосредственного столкновения. Или это напичканные всякой дрянью существа в человеческом облике. Короче, я понял суть темы, речь далеко не о храбрости людей. 

 

Здесь я свами не соглашусь, у моих туысқанов и у меня в том числе есть одна особенность. В впадание состояние особого транса что-ли, во время драки, когда время на доли сикунды замедляет свой ход. Когда мы впадаем в состояние ярости и когда сил становится больше, двигаешся быстрее, и страх уходит вообще. После драки  колотит дрож, за другими родами и племенами такое не замечал. Может это и есть состояние берсерка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.11.2019 в 18:50, Карай сказал:

Это - высокая мотивация, а не безумие. "Со щитом или на щите". Понятие чести и героической гибели в бою - для многих народов понятия тождественные. Но в этом нет гротеска или безумия. И эти люди - не вели себя, как рядовые бандиты в быту. Вот еще из этой же серии...

"Регалиями Бешеных Псов кроу также был шлейф. На одном конце его делалась прорезь, через которую шлейф надевали на шею, а второй конец во время боя стрелой или другим острым предметом пригвождался к земле. " - понятно, чтобы не отступать в бою.

" Если Волк погибал в бою, а его побратимы-Волки спасались от смерти, вместо того чтобы остаться и умереть, они должны были в одиночестве скитаться по пустыням или уйти к другому племени, где не было родственников погибшего. "

" Если человек становился Бешеным Псом и не погибал, то делался объектом для насмешек. Всю последующую жизнь соплеменники смотрели на оставшегося в живых Бешеного Пса с презрением. "https://mybook.ru/author/yurij-stukalin/voennoe-delo-indejcev-dikogo-zapada-samaya-polnaya/read/?page=24

 

Бешеными Псами становились по разным причинам, иногда даже из-за драмы в личной жизни. Главное, становясь Бешеным Псом - воин давал обещание умереть в бою, понятно, в случае победы этот момент откладывался на время. Здесь тоже пример героизма и жертвенности, но не безумства. Это намного ближе к традиции ойратов.

 

Соглашусь, даже у американцев, похоронное извещение -  К.I.A. Погиб в бою  - это высшая доблесть солдата. Насчет кличек, они присутствовали у всех народов, на раннем этапе , маркграф Бранденбургский, тот самый что отвоевал у славян Бранибор, ставший Бранденбургом.Его ведь звали Альбрехт - медведь, на гербе Берлина до сих пор медведь. То же самое с именами ( прозвищами) индейцев или монголов : Темур Буха -  железный бык у монголов,  или Карл Мартелл( молот) у франков, вероятно европейцы с излишним высокомерием относились к молодым цивилизациям Сев и Юж Америки? К тому же у Евразии было огромное преимущество , ее огромная территория, огромное население , множество рас и народов, войны , торговля , в результате все развивалось гораздо быстрее из-за разрообразия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 11/21/2019 at 7:41 PM, Turkmen Aday said:

Здесь я свами не соглашусь, у моих туысқанов и у меня в том числе есть одна особенность. В впадание состояние особого транса что-ли, во время драки, когда время на доли сикунды замедляет свой ход. Когда мы впадаем в состояние ярости и когда сил становится больше, двигаешся быстрее, и страх уходит вообще. После драки  колотит дрож, за другими родами и племенами такое не замечал. Может это и есть состояние берсерка.

Такое состояние понятно, это называется отчаянность, когда нет другого выхода. Я прожил почти свой шестой десяток, но когда-то был молодым. Хотел всегда быть справедливым, в своих силах не сомневался, но было время, когда все силы смыкались во мне, это я вспоминаю о своем армейском годе (я служил всего год после института). В эти армейские годы, вся Азия от меня ждала каких-то решений против  каких-то неправильных действий со стороны кавказцев. У нас был один  общий "враг" - кавказцы. И я должен был решить нашу проблему в пользу своих. С армянами, грузинами я как-то уладил дела, но против азербайджанцев приходилось потратить много сил, чтоб их переубедить в неправильности всего, что мы между собой затеяли. Именно тогда мне и предстояло  вступить в драку, хотя осознавал, по своим параметрам намного уступаю азербайджанскому парню. Хотя, сейчас очень смешно вспоминать все это, но тогда я был готов - или победить, или умереть. Благо, в мое армейское время, все разрешилось по обоюдному соглашению. Я это рассказываю не для того, чтоб похвастаться своими "подвигами", а чтоб показать, что ярость и действительность - вещи разные. Чистосердечно признаюсь, перед означенным поединком, я пережил столько потрясений, что даже был готов на смерть - лишь бы свои не подумали, что я струсил. 

Одним словом, ощущение своего бессилия перед сильным и атлетически сложенным парнем в меня вызывало трусость, а долг, что я в ответе за своих азиатских товарищей, в меня вызывало ярость, хотя ни то, ни другое в то время не понадобились, распрощались в объятиях, что в дальнейшем друг другу мешать не будем. Но сам факт, что и трусость, и ярость во мне присутствовали одновременно, говорят о том, что люди, если они даже и воины, осознают, что смерть ходит рядом, и главное в том, как ты хочешь ее встретить. 

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.11.2019 в 20:41, Turkmen Aday сказал:

Здесь я свами не соглашусь, у моих туысқанов и у меня в том числе есть одна особенность. В впадание состояние особого транса что-ли, во время драки, когда время на доли сикунды замедляет свой ход. Когда мы впадаем в состояние ярости и когда сил становится больше, двигаешся быстрее, и страх уходит вообще. После драки  колотит дрож, за другими родами и племенами такое не замечал. Может это и есть состояние берсерка.

АДРЕНАЛИН!

" Практически всем известно понятие «адреналин» как гормон страха, стресса, зашкаливающих эмоций. Почему так происходит при попадании этого вещества в кровь? Каков механизм действия адреналина? Гормон вырабатывается мозговым веществом надпочечников и относится к группе нейромедиаторов. "

" Гормон действует на организм человека очень быстро, потому что передает информацию с помощью нервных клеток.Все ткани в теле человека имеют адренорецепторы (особые клетки, чувствительные к этому веществу). Гормон обеспечивает быстрые реакции организма, которые чаще всего необходимы в стрессовой ситуации, и мобилизует весь организм, чтобы дать немедленный ответ на агрессивное воздействие среды. "

"Направленное действие адреналина на организм связано с подготовкой ответной единовременной реакции всех систем органов для обеспечения защитной реакции в стрессовой ситуации:

  • происходит резкое сужение кровеносных сосудов;
  • повышается артериальное давление;
  • ускоряется работа сердечной мышцы;
  • мышцы легких расслабляются, чтобы обеспечить беспрепятственное попадание большого количества воздуха (это необходимо для ускорения выработки большого количества энергии);
  • в крови повышается уровень глюкозы, которая запускает процессы синтеза АТФ;
  • активно распадаются органические вещества для повышения уровня метаболических процессов."https://gormonal.ru/adrenalin/mehanizm-deystviya-gormona

Так что, Вы абсолютно здоровы, и реакции у Вас правильные!

  • Like 1
  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.11.2019 в 10:50, mechenosec сказал:

вероятно европейцы с излишним высокомерием относились к молодым цивилизациям Сев и Юж Америки

это очень мягко сказано, они их попросту уничтожали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.11.2019 в 18:23, Карай сказал:

Ваш ответ не принимается, ув.Цеванрабдан. Сдаются побежденные. Вы дополнили тему своими интересными наблюдениями. Видимо, для многих, в т.ч. и для меня,  описанные Вами персонажи - новость. Спасибо. О какой сдаче может идти речь! Победила дружба - выиграли все!

уступить другу не слабость)

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Карай сказал:

это очень мягко сказано, они их попросту уничтожали.

Там по разному, у англосаксов так, у испанцев эдак, там еще и французы с голландцами были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, mechenosec сказал:

Там по разному, у англосаксов так, у испанцев эдак, там еще и французы с голландцами были.

Есть книга "Северная Америка и Сибирь в конце XVI - середине XVIII в" Ю.Акимова. По его мнению самой мягкой была французская колонизация Канады, затем русская колонизация Сибири и Дальнего востока, а самая жестокая - у англосаксов.  Автор обошел испанскую и голландскую.
Как по мне испанскую Конкисту можно сравнить с русским завоеванием Сибири, а вот про голландцев я мало что знаю, помню только, что они были вроде бы единственные, кто предпочитал не навязывать свой язык, а изучать язык местных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Le_Raffine сказал:

Есть книга "Северная Америка и Сибирь в конце XVI - середине XVIII в" Ю.Акимова. По его мнению самой мягкой была французская колонизация Канады, затем русская колонизация Сибири и Дальнего востока, а самая жестокая - у англосаксов.  Автор обошел испанскую и голландскую.
Как по мне испанскую Конкисту можно сравнить с русским завоеванием Сибири, а вот про голландцев я мало что знаю, помню только, что они были вроде бы единственные, кто предпочитал не навязывать свой язык, а изучать язык местных.

Есть очень простой способ проверить - посмотреть, сколько народов и народностей проживало на этих территориях до прихода (дальше по списку) и сколько осталось в результате. То же по поводу языков. Здесь много говорится о проблеме сохранения живого языка у разных народов. Но, чаще всего, хоть плохо, но есть владеющие этим языком. С другой стороны есть ситуация, когда язык мертв по причине полного отсутствия носителей этого языка не потому, что языка не знают, а такого народа нет вообще. И речь не идет о естественном исчезновении этого народа. Кроме того, между проблемой, когда нац.языкам уделяется недостаточно внимания, и проблемой, когда нац.язык под строжайшим запретом с угрозой жестокого наказания - тоже есть разница. Посмотрите фильм "Старше, чем Америка". Там о насильственной ассимиляции в католических школах.

Старше, чем Америка

Older Than America

2008, Драма, США

 

По поводу голландцев - они одними из первых попали в Южную Америку и стали отжимать территории у португальцев, основав Новую Голландию, но в результате их оттуда поперли. Тогда они прибыли в Сев.Америку и организовали Новые Ниделанды, но территория переходила из рук в руки несколько раз и, в конце концов, осталась за англичанами. Затем была Голландская Вест-Индия - голландская колония на Антильских островах.  До сих пор 5,5 островов находится в составе Нидерландов(один из островов делят с французами). И, наконец, Суринам (Голландская Гвиана). Несмотря на то, что страна обрела независимость, ее граждане остались голландскими гражданами. По сей день официальный язык Суринама голландский.

P.S. Везде, где появлялись голландцы, производство было основано на работе рабов, импортированных с восточного побережья Африки. Рабы им не по наследству доставались, они их и завозили. Основным видом деятельности Вест-Индской Компании, основанной голландцами, стала  торговля африканскими рабами. С 1621 – по 1730 гг. ВИК была монополистом в этом “бизнесе” и, согласно документам компании, в Америку было транспортировано 273 000 темнокожих рабов. К 1829 г. их количество достигло 609 000 Местное население не очень любили использовать - слишком непокорное. Как происходило замещение местных на неместных - догадайтесь сами. Язык, если им и пришлось изучать, то ради торговли и выживания. Как например, в Сев.Америке . У местных жителей они купили остров Манхэттен за зеркала и бусины стоимостью 60 гульденов! Там они построили столицу новой колонии под названием Нью-Амстердам. Официальным языком везде становился голландский. Если его не вытеснял другой - португальский французский или английский. Судя по тому, что противники голландцев использовали поддержку местного населения, предпочтения местных были явно не на стороне голландцев, даже при том, что другие тоже были "не сахар".

Голландская фабрика по производству сахара в Бразилии (только негры) - зачем им язык местного населения....

cukier-z-Brazylii.jpg

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет рабов почитайте "Рабство в Сибири" Шашкова, я давал здесь давненько ссылки на эту работу.  Понятно, что в советской школе этому не учили, но в царское время особо не скрывали. 

Цитата

Русскіе брали преимущественно женщинъ и дѣтей, такъ какъ мужчины или не давались живыми въ руки или обращались въ бѣгство, бро сая свои семейства на произволъ судьбы; да и пріучить къ рабству и ко всѣмъ, сопряженнымъ съ нимъ лишеніямъ, было гораздо легче женщину и ребенка, чѣмъ взрослаго дикаря, привыкшаго къ извѣстной личной свободѣ, которая допуска лась условіями его быта и которой онъ вовсе не могъ имѣть въ неволѣ у русскаго человѣка. Плѣнники забирались почти при каждомъ походѣ, и нерѣдко цѣлыми толпами. Такъ, въ 1596 г., во время похода на башкирцевъ, принадлежавшихъ къ уфимскому уѣзду, русскіе взяли много плѣнниковъ, нѣко торые изъ нихъ были казнены, а большинство распродано въ рабство по сибирскимъ городамъ "). При походѣ енисейскаго воеводы Хрипунова въ бурятскую землю въ 1628 г., его ко манда вывела въ Енисейскъ нѣсколько бурятскихъ плѣнниковъ, женщинъ, дѣвушекъ и дѣтей, всего 21 челов. Въ то же время на бурятъ ходили красноярцы, и также вернулись домой съ бурятскими невольниками 1). Томскіе и красноярскіе служи лые, постоянно воевавшіе въ ХVП вѣкѣ съ енисейскими кирги зами, часто разоряли” ихъ жилища, угоняли скотъ, а женъ и дѣтей уводили въ рабство *).

 

Цитата

Походъ Хабарова, напр. былъ рядомъ побѣдъ надъ даурами, и почти при каждой битвѣ, почти при каждомъ нападеніи, на инородческіе улусы, русскіе хватали ясырей. Въ 1652 г. „2 іюня–пишетъ Хабаровъ–подѣлавъ суды большія и малыя, и прося у Бога милости, поплыли мы изъ Албасина“ и черезъ два дня доплыли до юртъ, изъ которыхъ „даурскіе люди всѣ уѣхали и мы лишь только схватили ясыря, даурскую бабу...“ Взявъ, послѣ ожесточеннаго штурма, три укрѣпленія князей Ол гемзы и Латодія, русскіе дауровъ въ пень порубили 641 челов., большихъ и малыхъ, а ясырю взято бабья поголовно старыхъ и молодыхъ, и дѣвокъ 243, да мелкаго ясырю, ребенковъ 118 человѣкъ.“ Въ улусахъ Балдачана и Толги „ясырей переимано 170, окромѣ малыхъ робятъ...“ Плывя дальше, „проплыли 21 улусъ, а въ послѣднихъ улусахъ языковъ иныхъ имали, иныхъ рубили, и ясырь хватали. И на другой день плыли все улусами же до устья Шингала, и начали ясакъ прошать, и они намъ отказали и мы ясыръ ихъ мужиковъ похватали и многихъ людей побили. И поплыли внизъ по Амуру, и плывя два дня да ночь, всѣ улусы громили и людей побивали, и ясырь имали. И плыли семь дней отъ Шингалу,–все улусы большіе, юртъпо 70 и 80, и мы ихъ въ пень рубили, а женъ и дѣтей ихъ имали и скотъ“

 

Цитата

Или вотъ, на покорившихся уже русскимъ бурятъ приходятъ одна за другой партіи изъ разныхъ горо довъ, и каждая партія, въ свою очередь, раззоряетъ улусы, отгоняетъ скотъ, уводитъ въ полонъ женщинъ и дѣтей. Бу ряты перестали платить ясакъ и начали долгую, кровавую борьбу противъ завоевателей. Они говорили русскимъ: „отъ одного-де государя приходятъ къ намъ двои люди, одни-де верхоленскіе служилые люди подъ государеву царскую высокую руку приводили и ясакъ на государя браки, а другіе люди Отъ государя-жь пришедши на насъ войною, насъ побиваютъ, а женъ и дѣтей въ полонъ имаютъ,–и намъ какъ подъ госу даревой высокою рукою быть!“ 1) Открывая военныя дѣйствія противъ совершенно мирныхъ инородцевъ, русскіе тѣмъ съ большею беззастѣнчивостью и жестокостью дѣйствовали про тивъ возмутившихся или готовившихся къ бунту дикарей. Самый терминъ, которымъ обозначались эти дѣйствія, обри совываютъ ихъ варварскій характеръ,–тогда говорили не ус мирять измѣнниковъ, а большею частью–искоренять измѣн никовъ. Но искоренялись только мужчины, а женщины и дѣти уводились въ рабство. При многочисленности инородческихъ бунтовъ, при томъ обстоятельствѣ, что воеводы иногда сами сочиняли небывалые заговоры” и бунты, съ цѣлью пріобрѣсть благовидный предлогъ для враждебныхъ дѣйствій противъ ди карей *), число инородцевъ, взятыхъ въ плѣнъ и обращенныхъ въ рабство, было очень значительно, особенно въ ХVІП сто лѣтіи, какъ мы это увидимъ во второй и четвертой главахъ настоящей статьи. Кромѣ обращенія въ рабство плѣнниковъ,

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И очень интересен тот факт, что крестившийся индеец в глазах испанцев становился  равным с ними человеком, тогда как крещение захваченного инородца обрекало его в РИ на вечное рабство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Карай сказал:

Голландская фабрика по производству сахара в Бразилии (только негры) - зачем им язык местного населения....

В ЮВА они изучали язык местных. Надо немножко разбираться в вопросе, а не надергивать первые попавшиеся ссылки из интернета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Le_Raffine сказал:

Насчет рабов почитайте "Рабство в Сибири" Шашкова, я давал здесь давненько ссылки на эту работу.  Понятно, что в советской школе этому не учили, но в царское время особо не скрывали. 

 

 

 

Я бы сказал, что написано языком ближе ко второй половине 20 века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Le_Raffine сказал:

очень интересен тот факт, что крестившийся индеец в глазах испанцев становился  равным с ними

Не думаю, что это так. Посмотрите латиноамериканские касты. Даже сегодня самбо или метис не равен креолу, не говоря уж о индейце.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж заговорили про Бразилию.

интересное свидетельство человека беспристрастного, воспитанного в Англии и против России даже предубежденного. Это - принц Люис де Орлеанс Браганса, совершивший в 1902 году путешествие по английской колонии Индии, перешедший Гиндукуш и через Русский Туркестан вернувшийся в Европу.

В 1951 г. в Рио-де-Жанейро вышла его книга об этом путешествии.

Ознакомившись с английской Индией и Русским Туркестаном, принц задает вопрос:

"Кто же является более квалифицированным специалистом в искусстве Управления покоренными инородцами - русские или англичане?"

Отдавая предпочтение русским, автор резюмирует:

"Административная сеть русских, конечно, не так безупречно организована, как английская, но зато более гибка. Всюду в этой стране царствуют спокойствие, благополучие и довольство. Это - заслуга царской администрации, которая в 30-летний срок привела в порядок и мирное состояние страны, где испокон веков шли междоусобные войны, царили анархия и постоянная вражда между многочисленными племенами.

Европеец в России может спокойно и без опаски бродить по городам и местечкам, причем в любой час суток, без всякой охраны и без оружия. А вот в Пешаваре и в Багоре или у афганской границы неосторожные англичане уничтожаются систематически и беспощадно"

(И. Покровский. Бразильский принц о России)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 11/23/2019 at 11:40 PM, Карай said:

АДРЕНАЛИН!

Полностью согласен, хотя у меня всегда был холодный расчет. Если сказать по своему посту выше, то в свои 24 года и тем более после института, я был на голову выше той массы, где в то время обретался. Естественно, незаметно выделился в лидеры, ибо мои советы действовали на окружающих как бальзам на душу - дипломатия лучше всех войн, которых нормальный человек избегает. Могу похвастаться, что за год своей службы я настолько приблизил друг-другу наш многонациональный Советский союз, что даже было жалко уходить на ДМБ. Единственная слабость, что решился на поединок, так это  в большей степени тоже было психологической атакой, хотя не был уверен - сработает ли?! Но сработало, ибо всеми локальными массами руководили ребята со светлой головой, хоть грузинами, хоть армянами, а про русскоговорящих и вовсе молчу, короче, все мы были общими друзьями, одной семьей. Поэтому никакого адреналина в то время у меня не было?!  Настоящего адреналина я испытал в совсем другом месте, что даже, от греха подальше, был изгнан со своей Родины своими же родителями. Поэтому, честно скажу, адреналина можно испытывать только как спортивный азарт и никак иначе. Это опасно. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Le_Raffine сказал:

Насчет рабов почитайте "Рабство в Сибири" Шашкова, я давал здесь давненько ссылки на эту работу.  Понятно, что в советской школе этому не учили, но в царское время особо не скрывали. 

 

 

 

Слушайте, я взрослая тетенька, и прекрасно знаю. как происходило любое присоединение земель (как бы это ни называлось). Если посмотреть историю Евразии, то везде были пленники из разных народов. а также была взаимная продажа пленников тем или иным новым хозяевам. Я не могу с точностью сказать, кем становились эти проданные пленники - прислугой, наложницами и т.д. Все зависело от нового хозяина. Не забудьте, что рабство процветало во многих странах. Вот пример из "Очарованного странника" Лескова: " Прожил Иван в степи десять лет, был у татар за лекаря — лечил лошадей и людей. Соскучившись по родине, хотел уйти, но татары его поймали и «подщитинили»: надрезали кожу на ступнях, набили туда рубленного конского волоса и зашили. Когда всё зажило, Иван не смог нормально ходить — так кололась щетина, пришлось учиться ступать «раскорякой», на щиколотках, и остаться в степи."  Это раб или друг?

Я написала о сознательном завозе рабской силы на плантации или предприятия, т.е. условия их существования были иными, более жесткими и безвыходными, чем могли бы быть у порабощенных местных жителей (хотя бы в силу оторванности от соплеменников и отсутствии всякой надежды на освобождение и возвращение домой). При этом происходило замещение местного населения путем уничтожения и заселение более лояльным и подавленным завозным населением. Грубо говоря, в первом случае - рабство - не самоцель, а сопутствует военным или карательным походам. А во-втором - рабство поставлено на поток, это самоцель, и уничтожение коренного населения - это  - "выпалывание сорняков", а будущие рабы - это не пленники, захваченные в битве, а купленные или захваченные силой и хитростью исключительно с экономической целью.

В школе много, чему не учили - и это правильно. Есть вещи "взрослые" и неоднозначные. Примерно, как ситуация с Ордой.

Кстати, Вы знаете, что в то время, как практически везде в РИ было крепостное право, , которое можно также считать формой рабства, в Сибири крепостных почти не было. Попытки внедрить крепостничество были, но как-то безуспешно. Так что, в основном, крепостными были слуги, приехавших в Сибирь дворян. Поэтому не нужно считать судьбу русских исключительно счастливой по сравнению с другими народами.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Le_Raffine сказал:

И очень интересен тот факт, что крестившийся индеец в глазах испанцев становился  равным с ними человеком, тогда как крещение захваченного инородца обрекало его в РИ на вечное рабство.

А можно поподробнее про рабство крещеных инородцев, тем более, что для многих инородцев такое крещение было (с его точки зрения) абсолютно фиктивным, и не мешало соблюдать прежние культы. Очень интересно будет узнать о таких примерах. Кстати, в РИ в документах указывалась не национальность, а вероисповедание. Так что, для многих принятие православия как гос.религии (я имею в виду сознательное решение) было всего лишь шагом к новым возможностям (карьера, учеба и т.д). Мечети тоже никто не сносил (хотя у Вас, может, есть такие примеры?). А примеры построенных мечетей в РИ есть. В СПб долгое время мечеть считалась крупнейшей в Европе, например.

Индейской знати испанцы, действительно, присваивали соответствующие европейские аристократические звания. И дети их пользовались привилегиями и обучались в отдельных школах. Но это был "инструмент" для управления остальной массой индейцев. И это было временное явление. А с остальными покрещенными индейцами обращались иначе:

" Францисканец Педро Боргес, автор труда о миссионерской деятельности в Испанской Америке, изданного с разрешения церковной цензуры, не стесняясь, пишет: "Когда индеец возвращался к идолопоклонству, или не проявлял рвения при обучении католическим доктринам, или совершал любой другой проступок, достойный наказания, миссионеры или сами, или через своих помощников (фискалов) пороли виновного, или обрезали ему волосы (у индейцев это считалось очень тяжелым наказанием. - И. Г.), или подвергали его на некоторое время заточению в монастыре" (Borges P. Op. cit., p. 120). "

"Судья Луис де Ангис, проверявший по поручению короны поведение церковников в Мексике, писал Филиппу II 20 февраля 1561 г ., что миссионеры очень часто за пустячные провинности публично подвергают индейцев порке и другим карам, "походя не на отцов индейцев, за которых себя выдают, а на врагов без милосердия и жалости" (Ibid, p. 252). Миссионеры при помощи своих помощников сгоняли индейцев на церковные службы, отсутствующих наказывали поркой, тюремным заключением, заковывали в кандалы (Ricard R. Op. cit., p. 118). "

" В 1561 г . епископ Мичоакона Васко де Кирога сообщил королю, что францисканцы, доминиканцы и августинцы "подвергали и подвергают тяжелым наказаниям индейцев, проявляя большую жестокость и высокомерие. Если индейцы не выполняют их волю, они оскорбляют, бьют, вырывают собственными руками волосы, раздевают их и жестоко стегают плетью, бросают в темницы, заковывают в колодки..." (Ibid., p. 291). "https://www.indiansworld.org/cross_sword2.html#.Xdw-o6--nIU

С удовольствием почитаю что-нибудь похожее про крещение инородцев в РИ. Дайте ссылки.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Le_Raffine сказал:

В ЮВА они изучали язык местных

Не сравнивайте ЮВА и Новый Свет. Если Вы будете долгое время жить в другой стране, Вы тоже вынуждены будете выучить хоть пару фраз на языке этой страны. Это не значит изучать язык местных. Я говорю о большинстве голландских колонистов. Кто-то, возможно, владел в совершенстве, особенно, если там и родился. В большинстве колоний использовался исковерканный голландский. И в ЮВА тоже. Про письменный - вообще молчу.

"5. Тем не менее, в своё время у нидерландского языка была возможность стать общемировым, каким сегодня является английский. Ведь колонии маленьких Нидерландов в семнадцатом веке занимали огромные территории. Плюс эта страна торговала буквально со всем миром. На территории Индонезии до сих пор ещё проживают люди, которые используют нидерландский язык.

6. Результатом такой распространённости стало то, что нидерландский стал основой для многих языков. Так, используемый сегодня в ЮАР и Намибии африкаанс (около 10 миллионов носителей) — прямой его наследник и до 1925 даже считался диалектом. Также в странах Азии некоторые время использовались креольские языки, в основу которых лёг нидерландский язык. Большинство из них уже вымерли."http://linguis.net/12-facts-nederlands-language/
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Вольга сказал:

Не думаю, что это так. Посмотрите латиноамериканские касты. Даже сегодня самбо или метис не равен креолу, не говоря уж о индейце.

Во время последних событий в Боливии (извините, что примазала политику), был выложен пост новой временно исполняющей обязанности главы г-ва откровенно расистского содержания по отношению к индейцам. Т.е. сегодня ничего не изменилось. Аймара у власти очень раздражал многих белых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.11.2019 в 17:48, Le_Raffine сказал:

Есть книга "Северная Америка и Сибирь в конце XVI - середине XVIII в" Ю.Акимова. По его мнению самой мягкой была французская колонизация Канады, затем русская колонизация Сибири и Дальнего востока, а самая жестокая - у англосаксов.  Автор обошел испанскую и голландскую.
Как по мне испанскую Конкисту можно сравнить с русским завоеванием Сибири, а вот про голландцев я мало что знаю, помню только, что они были вроде бы единственные, кто предпочитал не навязывать свой язык, а изучать язык местных.

Голландцев в Индонезии вроде местные не считали людьми, а почитали за диких зверей, и это 19в, читал про такое.А про португалов в Гоа говорили типа : хорошо что их мало как тигров, иначе люди бы не выжили.

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Карай сказал:

Во время последних событий в Боливии (извините, что примазала политику), был выложен пост новой временно исполняющей обязанности главы г-ва откровенно расистского содержания по отношению к индейцам. Т.е. сегодня ничего не изменилось. Аймара у власти очень раздражал многих белых.

Видел док фильм про заселение Юж Америки , монголоидные индейцы отнюдь не были первопоселенцами там , вначале с островов на плотах и лодках типа Кон -тики прибыли негроиды, но были уничтожены воинственными пришельцами с севера , которые двигались с севера , сухопутным путем  - монголоидами. 

  • Одобряю 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...