Steppe Man

Кто имеют самые прямые отношения к завоевательным походам Чингисхаана?

Recommended Posts

13 часов назад, Карай сказал:

то есть тексты врагов Вас не устраивают? Это - неправда. Тогда выкладывайте только "хвалебные" тексты.

РАД - тоже из Ирана, а писал про завоевателей своей страны. Многие верят.

Это вас чото там в религии казахов по приведенным источникам не устраивает. А я вам непонятливой объяснил что военные походы против казахов Рузбихан оправдывал религией - не писать же ему "мой господин Шайбани-хан хотел их пограбить и обогатиться военной добычей". Хотя наверное все таки мог так написать, но это было бы не пафосно не высокоморально. 

П. С.Админ вы амнистировали почти всех участников форума, но для восстановления баланса правосудия требуется забанить Карай -_- !

• Одобряю 3

1 час назад, Alee сказал:

Хватит так жестко тупить, это вас чото там в религии казахов по приведенным источникам не устраивает. А я вам непонятливой объяснил что военные походы казахов Рузбихан оправдывал религией - мой господин Шайбани-хан хотел их пограбить и обогатиться военной добычей.

Солидарен.

• Одобряю 1

1 час назад, Le_Raffine сказал:

Рейтинг наиболее тупящих и некомпетентных участников форума:

1.Подхвост батыр

2.джамбик

3.карай 

Еще лешка пастухов, но ему скачуха по состоянию здоровья. :)

Как всегда все  скатывается к ругани? Не это ли слабость и уязвимость контраргументов

• Одобряю 1

4 минуты назад, Коралас сказал:

Как всегда все  скатывается к ругани? Не это ли слабость и уязвимость контраргументов

Дело в том, что двум первым местам в этом рейтинге приходилось объяснять то же самое, что и Карай, а это знаете ли раздражает, когда то одному то другому некомпетентному пользователю приходится объяснять одно и то же по нескольку раз.

Я солидарен с ув. Коралас и предлагаю ув. Alee и Le_Raffine откорректировать свои посты, не хочу вашего бана и не хочется накаления обстановки. Свой пост я уже убрал. 

Прям замашки и тон модератора. :)

• Одобряю 1

7 минут назад, Le_Raffine сказал:

Дело в том, что двум первым местам в этом рейтинге приходилось объяснять то же самое, что и Карай, а это знаете ли раздражает, когда то одному то другому некомпетентному пользователю приходится объяснять одно и то же по нескольку раз.

Извините, ваша компетенция по  вопросу чем подтверждается?

8 минут назад, АксКерБорж сказал:

Я солидарен с ув. Коралас и предлагаю ув. Alee и Le_Raffine откорректировать свои посты, не хочу вашего бана и не хочется накаления обстановки. Свой пост я уже убрал.

Прям замашки и тон модератора. :)

Спасибо. Думаю, что общение на форуме должно быть корректным

Предлагаю юзерам Алии и ЛеРаффину поправить или удалить свои сообщения. Иначе будет наказание.

22 минуты назад, Rust сказал:

Предлагаю юзерам Алии и ЛеРаффину поправить или удалить свои сообщения. Иначе будет наказание. 

Поправил. Но вы же сами видите, что человек совершенно не понимает что ей говорят и продолжает нести ахинею, также как первые два номера моего рейтинга.

• Одобряю 1

36 минут назад, Коралас сказал:

Извините, ваша компетенция по  вопросу чем подтверждается?

Форумчане подтвердят, что юзер Le Raffine пишет только  то , что может подтвердить ссылками на источники.  И таких на этом  форуме единицы. 

• Like 1
  • Одобряю 1

1 час назад, Le_Raffine сказал:

Поправил. Но вы же сами видите, что человек совершенно не понимает что ей говорят и продолжает нести ахинею, также как первые два номера моего рейтинга.

Таких несущих ахинею здесь очень много. Но это не дает вам право оскорблять юзеров.

4 часа назад, Alee сказал:

Бляяяя Хватит так жестко тупить, это вас чото там в религии казахов по приведенным источникам не устраивает. А я вам непонятливой объяснил что военные походы против казахов Рузбихан оправдывал религией - не писать же ему "мой господин Шайбани-хан хотел их пограбить и обогатиться военной добычей". Хотя наверное все таки мог так написать, но это было бы не пафосно не высокоморально. 

П. С.Админ вы амнистировали почти всех участников форума, но для восстановления баланса правосудия требуется забанить Карай -_- !

Я  с самого начала заметил не "простую игру" этого юзера.

11 часов назад, Карай сказал:

К моменту, когда появился этот этноним, узбеки (в основном), как народ уже сформировались. И название узбек, нет нет да и проскакивало. Есть версия, что был какой-то народ - узы. Но, в целом считается, что это название появилось после принятие ислама в Орде в качестве официальной религии при хане Узбеке.

Узбеки -шибанид(т)ы - это те кочевники Дешта, кто пришел вместе с Шейбани-ханом и принцами - шибанидами. Но Шейбани говорил на чагатайском языке, это не казахский. Возможно, узбеками-казахами названы какие-то те племена и рода, которые осели в этих местах после завоевания Ордой? Там были, например, найманы.

Однако, я нигде не встретила названия именно узбек-казах. Да и языки, которые упоминаются, другие. Тюркские, но те, которые были в этих местах издавна. Например, карлукский, сартский.

"Хоть народ наш разобщен, но ведь это все узбеки

девяносто двух племен.

Называемся мы разно, - кровь у всех одна –

Мы один народ, и должен быть у нас один закон.

Полы, рукава и ворот – это все – один халат,

Так един народ узбекский, да пребудет в мире он"

Этот список из 92 племен неоднократно менялся. Но, даже если те рода и племена, которые вошли в состав казахского народа, и попали также к узбекам - они так и остались со своими прежними племенными названиями. О чем я и говорила, одно и то же племя или род может разделиться и влиться в абсолютно разные этносы. Т.е. часть найманов стала казахами, а часть - узбеками. На момент прихода на территорию совр.Узбекистана они еще не были казахами, а были найманами. Это же можно сказать про любой род или племя, которое пришло из Дешта.

Я подозреваю, что в цитате, приведенной выше - более поздняя трактовка происхождения какого-то узбекского рода. Лучше всего это могут знать сами узбеки..

Спасибо. Это больше похоже на истину. Возможно есть ещё версии.

08.12.2019 в 05:27, Карай сказал:

Ув.Кылышбай, чтобы привести мнение одного из разумных и вменяемых представителей казахского народа, разрешите привести цитату Назарбаева. не знаю, как лично Вы к нему относитесь:

" «… Естественный интерес к своему прошлому, — отмечает в своей книге „В потоке истории“ Н.А. Назарбаев, — принимает уродливые формы, когда за дело принимаются
недостаточно компетентные специалисты, использующие период динамичного роста национального самосознания, всеобщей эйфории в результате начального этапа становления
независимой государственности как возможность беспрепятственного свободного сочинительства, индивидуального самовыражения или возвеличивания своей родоплеменной группы. В первые два года независимости Казахстана это явление приобрело самые широкие масштабы. Всюду и в угрожающих количествах появились доморощенные историки, с позиций „родовой кочки“ пытавшиеся писать этногенез народа, его историю».

Вряд ли можно заподозрить Назарбаева в неуважении к своему народу...

То, что сказал Назарбаев, можно отнести ко всем народам постсоветского пространства. Просто он сказал ПРАВДУ. И он говорил не про весь народ, а о отдельных представителях. Предостерегал о возможности типа следующего:

ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ О ЧИНГИСХАНЕ
  ... благодаря русскому ученому Палладию (Кафаров Петр Иванович 1817-1878  гг.). ...сделал русский перевод под названием  «Старинное монгольское сказание о Чингисхане». ... С.А. Козина «Чингисхан. Сокровенное сказание монголов. Великая яса» (2009 г.). ... труды «Сборник летописей» Рашид ад-Дина (1301-1311 гг.) на русском, «История четырех улусов» внука Тамерлана Улукбека мырзы на узбекском (1431г.), «Тюркская родословная» хана Хивы Абул Гази бахадура хана (1605 -1664 гг.) на кыргызском языках. Все эти труды признаны величайшими историческими источниками. Кроме вышеперечисленных источников в процессе создания книги пришлось ознакомиться с трудами Мухаммеда Хайдара, также многочисленных зарубежных, русских и кыргызских ученых.  
ЧЕЙ ЖЕ ВСЕ-ТАКИ ЧИНГИСХАН? 
   В последнее время евразийские народы стараются приобщить Чингисхана к своей истории. Каждый из этих народов хочет видеть его «своим предком» и тем самым возвысить значимость своей национальной истории. Наибольший интерес в этом вызывают утверждения русского ученого ... и других ученых мира, которые изучая корни Чингисхана, сошлись в едином мнении о том, что он был кыргызом.

Бегиш  АМАТОВ, экс-депутат легендарного парламента КР, политический и общественный деятель, исследователь истории
Материал подготовил, написал журналист Азизбек  ЧАМАШЕВ   
Перевод на русский язык журналиста  Бахтияра ШАМАТОВА  
Книгу подготовил и издал Замир Осоров

ссылку на источник я не сохранил. 

ИЛИ "... народ Украины произошел от древнего племени укров..."

• Не согласен! 1

36 минут назад, buba-suba сказал:

народ Украины произошел от древнего племени укров

Вместе с Карай любите посидеть у ящика? 

• Одобряю 2

33 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Вместе с Карай любите посидеть у ящика? 

Эта информация не только в ящике. 

13 часов назад, Карай сказал:

Кто же для Вас авторитет? уж не профессор ли Мекемтас Мырзахметулы? Рекомендую почитать всем... Улыбнет!!!:D

А вы Фоменко-Носовских почитайте. Обхохочетесь.

22 часа назад, Uighur сказал:

Здесь ответ более чем очевиден и он лежит в языковой плоскости. В первую очередь носители монгольских, уйгуро-карлукских, тунгусо-маньчуржских языков, а также завоёванных кипчакоязычных территорий. 

Типун вам на язык.

08.12.2019 в 21:34, arkuk сказал:

Это не "отсебятина"( не его стиль), это обычный текст на бумаге.

Хотел сказать, что было сказано по регламенту.

16 часов назад, Карай сказал:

СВОЙ - кремлевский? или национальный?

Берия говорил про "национал".

16 часов назад, Карай сказал:

если он согласился это опубликовать от своего имени - можно считать, что это и его мнение (или официальное). Всем пишут тексты. Иначе бы из войн не вылезали из-за "отсебятины":)

Ох уж эта недоговорённость:(.  Я имел ввиду  то, что его речь была "по регламенту".