Перейти к содержанию
asan-kaygy

Мурад Рамзи аль-Мензелеви аль-Мекки «Талфик аль-ахбар ва талких аль-асар фи вакаи‘ Казан ва Булгар ва мулюк ат-татар»

Рекомендуемые сообщения

http://bashkirica.ru/books/istoriya-bashkirskikh-rodov/murad-ramzi-talfik-al-akhbar-va-talkikh-al-asar-fi-vakai-kazan-va-bulgar-va-mulyuk-at-tatar/

Мурад Рамзи аль-Мензелеви аль-Мекки «Талфик аль-ахбар ва талких аль-асар фи вакаи‘ Казан ва Булгар ва мулюк ат-татар» (‘Нанизывание вестей и оживление преданий о событиях, произошедших в Казани и Булгаре, а также о татарских царях’)

http://bashkirica.ru/upload/iblock/959/9598c77ae9d17dc33699e7ec0aa8c9b1.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на каком языке оригинальный текст: татарском/булгарском или башкирском или арабском или персидском?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, как-то башкирское предисловие начинается с каких-то анти-булгарских двусмысленностей. :(

И...................

......  вот смеху-то будет, если книга достопочтенного Мурад Рамзи аль-Мензелеви аль-Мекки будет написана на татарском/булгарском языке. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад Ындыр написал:

Ну, как-то башкирское предисловие начинается с каких-то анти-булгарских двусмысленностей. :(

И...................

......  вот смеху-то будет, если книга достопочтенного Мурад Рамзи аль-Мензелеви аль-Мекки будет написана на татарском/булгарском языке. :)

*чувашском

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад Қазақ Улы написал:

*чувашском

Извините, не понял.

Я не сторонник булгарский = чувашский.

Я за булгарский = татарский. (И все реальные фактические доказательства за это.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад Ындыр написал:

Извините, не понял.

Я не сторонник булгарский = чувашский.

Я за булгарский = татарский. (И все реальные фактические доказательства за это.)

:Dпруфы го,что булгары и половцы говорили на похожем языке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад Қазақ Улы написал:

:Dпруфы го,что булгары и половцы говорили на похожем языке

http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/3095-археология-древних-тюрков-кок-тюрков/&do=findComment&comment=58009

А стихи 1072 г. из "Дивану лугат ит-турки" Махмуда Кашгари

Ител суы ака торур,
Кыя тёбе кака торур,
Баликъ тэлим, бака торур,-
Кулен' тэкый кушарур.

или

Этил суы ака торур, Кайа тби кака торур, Балык тэлим бака торур, Клн такый кшэрер.
Воды Итиля текут, В подножия скал бьют, Множество рыб глядит, Водоемы также ими полны.

Короче, это --  чистейший булгарский (согласно "Дивану лугат ит-турки" Махмуда Кашгари 1072 г.).  И если Вы ЭТО не поймете, то...................

.... можете привести чистейший чувашский от того же года.? (Надеюсь, не слабо?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад Ындыр написал:

http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/3095-археология-древних-тюрков-кок-тюрков/&do=findComment&comment=58009

А стихи 1072 г. из "Дивану лугат ит-турки" Махмуда Кашгари

Ител суы ака торур,
Кыя тёбе кака торур,
Баликъ тэлим, бака торур,-
Кулен' тэкый кушарур.

или

Этил суы ака торур, Кайа тби кака торур, Балык тэлим бака торур, Клн такый кшэрер.
Воды Итиля текут, В подножия скал бьют, Множество рыб глядит, Водоемы также ими полны.

Короче, это --  чистейший булгарский (согласно "Дивану лугат ит-турки" Махмуда Кашгари 1072 г.).  И если Вы ЭТО не поймете, то...................

.... можете привести чистейший чувашский от того же года.? (Надеюсь, не слабо?)

Значит булгары уже в те времена говорили на кипчакском:).На самом деле я не знаю,но чувашам кто-то передал же тюрк.Р-язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад Ындыр написал:

http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/3095-археология-древних-тюрков-кок-тюрков/&do=findComment&comment=58009

А стихи 1072 г. из "Дивану лугат ит-турки" Махмуда Кашгари

Ител суы ака торур,
Кыя тёбе кака торур,
Баликъ тэлим, бака торур,-
Кулен' тэкый кушарур.

или

Этил суы ака торур, Кайа тби кака торур, Балык тэлим бака торур, Клн такый кшэрер.
Воды Итиля текут, В подножия скал бьют, Множество рыб глядит, Водоемы также ими полны.

Короче, это --  чистейший булгарский (согласно "Дивану лугат ит-турки" Махмуда Кашгари 1072 г.).  И если Вы ЭТО не поймете, то...................

.... можете привести чистейший чувашский от того же года.? (Надеюсь, не слабо?)

Может чувашский потомственный от гуннского,аварского или хазарского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
10 часов назад Ындыр написал:

Этил суы ака торур, Кайа тби кака торур, Балык тэлим бака торур, Клн такый кшэрер.
Воды Итиля текут, В подножия скал бьют, Множество рыб глядит, Водоемы также ими полны.

В строке про множество рыб слово "бака" это не лягушки? Типа Рыбы и лягушки стоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад Rust написал:

В строке про множество рыб слово "бака" это не лягушки? Типа Рыбы и лягушки стоят.

Бакмак,багу смотреть,наблюдать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад Samtat написал:

У нас это слово чаще используют мещерские татары (мишари).

У нас это слово означает ,"засмотреться" "следить"."Бала бағу","мал бағу" и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад Rust написал:

В строке про множество рыб слово "бака" это не лягушки? Типа Рыбы и лягушки стоят.

Это не мой перевод, я его где-то скачал наспех.

"Бака" (лягушка) действительно почему-то пропущено в этом переводе.

" Баликъ тэлим, бака торур, " я бы может перевел как

балик = рыба

тэлим = по-моему есть слово "телем" (= кусок [круглого пирога], по форме напоминающий треугольник или язык [как орган] (т.е. = "тел")  )

бака = лягушка

торур = будет быть, находиться.

Итого - [здоровые такие] лягушки [размером с] кусок рыбы будут быть/иметься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад Қазақ Улы написал:

Бакмак,багу смотреть,наблюдать 

У нас есть ещё слово "багhуще / багуче" = типа "колдун, знахарь, заклинатель, сглазиватель".

Кто же этих рыб заклинает/приманивает? Наверное этот самый " Этил суы".

Или же смысл стиха в лесенке.

вода -> Волга течет
Волга -> скалу обивает
скала -> рыб приманивает
рыбы -> озера наполняют.

PS я лично думал, что "багhуще" от слова "бога" ("сгибает"). Т.к. своими заклинаниями "багhуще" может причинить человеку боль, и тот согнется в бараний рог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад Ындыр написал:

У нас есть ещё слово "багhуще / багуче" = типа "колдун, знахарь, заклинатель, сглазиватель".

Кто же этих рыб заклинает/приманивает? Наверное этот самый " Этил суы".

Или же смысл стиха в лесенке.

вода -> Волга течет
Волга -> скалу обивает
скала -> рыб приманивает
рыбы -> озера наполняют.

Ну так вы согласны что булгары 11 веке перешли на кипчакский тюркский от огур.тюрскского?У нас бақсы-колдун

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад Қазақ Улы написал:

Ну так вы согласны что булгары 11 веке перешли на кипчакский тюркский от огур.тюрскского?У нас бақсы-колдун

Ну, я же говорил.

Приведите доказательства, что в 10 веке булгары разговаривали на чувашском.

(Если не слабо). Но пока что я вижу что Вам слабо. Так о чем говорить-то ? (мне с Вами)?

PS доказательства типа "мамой клянусь", "зуб даю", "век воли не видать", "усы лапы и хвост -- вот мои доказательства", "мсье, же не манж па сис жур" --- НЕ принимаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад Ындыр написал:

Ну, я же говорил.

Приведите доказательства, что в 10 веке булгары разговаривали на чувашском.

(Если не слабо). Но пока что я вижу что Вам слабо. Так о чем говорить-то ? (мне с Вами)?

PS доказательства типа "мамой клянусь", "зуб даю", "век воли не видать", "усы лапы и хвост -- вот мои доказательства", "мсье, же не манж па сис жур" --- НЕ принимаются.

"Нан ұрсын","Ант етем":).Лень искать пруфы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад Қазақ Улы написал:

"Нан ұрсын","Ант етем":).Лень искать пруфы

Ну, очередное "мамой клянусь".

И это Ваши, только Ваши проблемы.

Мне бы тоже лень было бы искать чёрную кошку в чёрной комнате, если её там действительно нет. (если что, если это Вас успокоит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.03.2018 в 18:35 Ындыр написал:

У нас есть ещё слово "багhуще / багуче" = типа "колдун, знахарь, заклинатель, сглазиватель".

Кто же этих рыб заклинает/приманивает? Наверное этот самый " Этил суы".

Или же смысл стиха в лесенке.

вода -> Волга течет
Волга -> скалу обивает
скала -> рыб приманивает
рыбы -> озера наполняют.

PS я лично думал, что "багhуще" от слова "бога" ("сгибает"). Т.к. своими заклинаниями "багhуще" может причинить человеку боль, и тот согнется в бараний рог.

Есть ещё по-моему слово

  • "богау" ("оковы")
  • "буа" ("плотина"), видимо от глагола "бу" (="душить")
  • еще по-моему слышал выражение "күз  буу". (күз=глаза  | буу=удушение) .
    По звучанию немного походит на "күз  буяу" (глаза красить, т.е. какой-то "макияж" что ли, "приписки", "приукрашивание фактов").

    Но в реальности употреблялось в значении "оптический обман, оптическая иллюзия, оптическая подмена, подстава для глаз, наведенный мираж, дополненная реальность, виртуальная реальность, сглаз, изменение сознания, изменение восприятия, гипноз, "действия по отводу глаз", отвлечение внимания".

    Т.е. тут "буу" видимо производное от "багу" (=? заколдовывать? очаровывать?) с отпадением внутренней буквы "г".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Багу - в предложениях "мал багуу" или "бала багуу", по всей видимости, более относится не к термину "смотреть", а термину "воспитание", букв. "выращивание".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.03.2018 в 20:49 Ындыр написал:

Приведите доказательства, что в 10 веке булгары разговаривали на чувашском.

От 10 века остались только монеты.  На них чекан: Б'лгар и Б'лхар. Ваши комментарии и перевод? ;)

Позже на эпитафиях 13-14 века:

Цитата

Al-xökmü li-l-lahi-l-gäliji-l-käbiri. Iljas auli Ismağil auli Möxämmäd bälukü. Räxmätü-l-lähi galaihi räxmätän vasigätän. Tarix ceti cur altysy cal zu-l-qagidä ajxy išna äči. Čarimsän syvna barsa v(i)lti

Переведите, плиз, с булгарского? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...