Перейти к содержанию
Peacemaker

Кияты-Основатели Османской Империи

Рекомендуемые сообщения

59 minutes ago, Momyn said:

интересная мысль, в одном жузе с уйсунами тоже за это, трудно сказать все так запутано. Может в этих огромных степях Евразии жил один народ, разделенный влиянием Китая с одной и Исламского мира с другой. 

Часть канглы /кангит или кингит/ ушли на запад с баяутами, дорбетами,меркитами/маркат/ ,курлаутами/горлос/,баргутами/баркы/ .. стали половцами ,кипчаками.

А оставшаяся часть канглы жили в Северной Монголии под властью Ван-хана в 13 веке. И  потомки подвластных кангитов Ван-хана  ныне  проживают  на прежних местах  по соседству с  халха-баяутами, горлосами и меркитами .

1ae7eb110a0265a77a59c8614f052f06.jpg

 

640px-Mongolia_Bulgan_sum_map.png

 

content_10397036_1505497366362133_207423

content_10465499_1505497563028780_897154

 

 

1 hour ago, Turkmen Aday said:

Вопрос был не в том кто кем правил, а в том что основали османскую империю Қаңлы или нет? Кто кем правил это другой вопрос. Я где-то читал что оснаватели Сельджукской и Османской династий Қаңлы.

Читайте выше.

Кайи — название одного из двадцати четырёх племён огузов, из которого происходит династия османских султанов.

Сельджуки это салджиуты.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote

ПЛЕМЕНА БОЗОК

ДЕТИ ГЮН-ХАНА—САМОГО СТАРШЕГО ИЗ ВСЕХ СЫНОВЕЙ ОГУЗА-ХАНА

1. Гайы (Кайи), т. е. могущественный; [его рода] тамга: онгон — белый сокол, доля мяса — правая лопатка.

Представители этого этого туркменского племени стали основатели таких государств как Кимакский каганат, государство Газневидов, Османская империя. Часть племени переселилась в южно-русские степи, они известны в древнерусских летописях как каепичи и ковуи. По одной из версий, могли быть основателями г. Киев (Кайы - Киев)

2. Баят (Байат), т. е. богатый, полный благодати (106); [его рода] тамга: онгон — белый сокол (107), доля мяса — правая лопатка (108).

Представители туркменского племени баят основали Государство Сефевидов. Часть племени переселилась в южно-русские степи, они известны в древнерусских летописях как боуты.

3. Агойли (Алкаравли), т. е. в каком бы месте он ни был, всегда удачливый и достигающий благоденствия; [его рода] тамга: онгон — белый сокол , доля мяса — правая лопатка.

4. Гараойли (Кара-Ивли), т. е. по чернотропу прекрасно ездил; [его рода] тамга: онгон — белый сокол, доля мяса — правая лопатка.

d953d1ea909378f0original.jpg

045fda2c2f18edoriginal.jpg

§ 63. 'Снился мне, сват Есугай, снился мне этою ночью сон, будто снисшел ко мне на руку белый сокол, зажавший в когтях солнце и луну. По поводу этого своего сна я говорил людям: Солнце и луну можно ведь видеть только лишь взглядом своим; а тут вот прилетел с солнцем и луной в когтях этот сокол и снисшел ко мне на руку, белый спустился. Что-то он предвещает? - подумал лишь я, как вижу: подъезжаешь, сват Есугай, ты со своим сыном. Как случиться такому сну? Не иначе, что это вы - духом своего Киятского племени--являлись во сне моем и предрекали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.01.2020 в 19:58, Steppe Man сказал:

Часть канглы /кангит или кингит/ ушли на запад с баяутами, дорбетами,меркитами/маркат/ ,курлаутами/горлос/,баргутами/баркы/ .. стали половцами ,кипчаками.

А оставшаяся часть канглы жили в Северной Монголии под властью Ван-хана в 13 веке. И  потомки подвластных кангитов Ван-хана  ныне  проживают  на прежних местах  по соседству с  халха-баяутами, горлосами и меркитами .

1ae7eb110a0265a77a59c8614f052f06.jpg

 

640px-Mongolia_Bulgan_sum_map.png

 

content_10397036_1505497366362133_207423

content_10465499_1505497563028780_897154

 

 

Читайте выше.

Кайи — название одного из двадцати четырёх племён огузов, из которого происходит династия османских султанов.

Сельджуки это салджиуты.

 

доказательной базы нет или слабая.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Momyn сказал:

доказательной базы нет или слабая.

Брехня все это , как и родство кереитов и канглы, уже и не знают как за уши притянуть . Прочитайте этнонимы племен кереитов, там нет ничего тюркского, а вот тунгусского - эвенкского? Да, возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.01.2020 в 18:22, Turkmen Aday сказал:

Разве не Қаңлы основали Османскую империю?

нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ShepherdByzempire1265.jpg

Монгольское завоевание Анатолии — быстрое и довольно успешное завоевание территории Анатолии с 1241 по 1243 год. После поражения армии сельджуков Рума в битве при Кёсе-даге в 1243 году территория оказалась под контролем монголов вплоть до 1335 года[1].

Из-за нескольких мятежей против султана сельджуков Рума, в 1255 году монгольская орда легко преодолела центральную и восточную Анатолию. В Турции до сих пор можно найти следы культурного наследия монголов, в частности захоронения различных правителей, в том числе и сына ильхана Ирана Хулагу.

К концу 14 века большинство территории Анатолии находилось под контролем различных бейликов вплоть до крушения династии Сельджукидов. Туркменские бейлики также признавали себя вассалами монгольских ханов, оставаясь фактически самостоятельными правителями областей[2][3]. Они не чеканили монеты с изображением собственных правителей, вплоть до Османа I, выпустившего мелкие серебряные монеты, названные акче, по образцу монет Ильханов с собственным изображением[4]. В соответствии с традициями ислама печать монет была прерогативой суверенов, тем самым Осман I заявил о своей независимости от монгольского ханства[5]. Существует мнение, что османы продолжали в какой-то мере платить дань монгольским ильханам вплоть до 1335 года, то есть фактически полной независимости добились лишь после смерти Османа.

В 12 столетии Византийской империи удалось повторно утвердить свою власть в восточной и северной части Анатолии. После завоевания Константинополя в 1204 году в ходе Четвертого крестового похода, были образованы Эпирский деспотат и Никейская Империя. Несколькими неделями раньше Алексей Комнин основал Трапезундскую империю. Трабзон и Никея находились на границе с Монгольской Империей. Контроль над территориями поделили греки и сельджуки, с постоянным ослаблением влияния Византии.

Во время Чормагана, военные действия с турками-седжуками не велись. Однако после смерти Ала ад-Дин Кей-Кубада I, во времена правления Гийас ад-Дина Кей-Хосрова II в 1236 году монгольская империя вторглась на территорию Великой Армении[6], находящейся под властью Конийского султаната. После смерти Угэдея-хана в 1241 году, Кей-Хосров посчитал армию достаточно сильной для сопротивления армии Монгольской империи. Байджу призвал султана принять зависимость от Монголии, лично посетить Монголию и оставить в честь смирения заложников. После отказа выполнения условий, Байджу объявил войну. В ответ армия турок-сельджуков вторглась в Грузинское царство, часть Монгольской Империи.

В 1241 году армия Байджу подошла к городу Эрзурум. Перед осадой Байнджу предложил жителям сдаться, получив отказ Байджу осадил Эрзурум и после двухмесячной осады захватил его. Армянский хронист тех лет Киракос Гандзакеци, описывая это событие, отмечал, что:

татары [то есть монголы] разделили городские стены на участки между разными отрядами… воздвигли множество катапульт и разрушили стены. После этого они ворвались в город, без всякой пощады предали мечу жителей, ограбили их имущество и богатство, а город сожгли огнём.

Получив послание о падении города султан направил монгольскому военачальнику письмо, заявляя, что армия Байджу захватила лишь один из множества городов.

Однако с захватом Эрзурума Байджу обрел необходимый плацдарм для дальнейших военных действий в Анатолии, которые он возобновил весной 1243 г.

Султан заключал союз со всеми странами, окружающими его. Царь Киликийского армянского государства из династии Хетумидов обещал военную помощь, однако до настоящего времени не дошли подтверждающие факты их участия. Кей-Хосров получил военную поддержку со стороны Трапезундской империи, султана Халеба, Никейской империи[7] В итоге, как сообщает Киракос Гандзакеци, султану удалось выставить «бесчисленное количество людей». Гильом де Рубрук говорит об армии в 200 тыс., но сельджукский хронист Ибн Биби приводит значительно более скромную цифру — 70 тыс. Тем не менее все современники сходятся на том, что войско Байджу явно уступало по численности армии султана. Сельджуки встретили своих противников, заняв выгодные позиции в горном ущелье Кёсе-даг, западнее Эрзинджана. Однако Байджу сумел перехитрить султанских военачальников, использовав традиционную тактику кочевников с ложным отступлением и внезапной контратакой, в которой участвовали отборные части монголов, а также отряды грузинских и армянских князей. В результате находившиеся в засаде воины, по словам Гандзакеци:

встретив султанские войска, разбили и обратили их в бегство. Султан едва спасся и бежал. Монголы преследовали бегущих и беспощадно истребляли их.

К вечеру 26 июня 1243 г. сельджукской армии уже не существовало.

 

220px-ShepherdByzempire1265.jpg
 
Владения Монгольской империи в Анатолии 1265 года[8]

Султан Кей-Хосров послал Байнджу делегацию, для заключения мирного соглашения. В результате соглашения Конийский султанат был обложен данью, которую должен платить ежегодно в золоте, шелке, верблюдах и овцах. Территория, захваченная монголами была присоединена к Монгольской империи. Таким образом, султанат был разделен на две части, султану были оставлены земли к западу от реки Кызыл-Ырмак, область к востоку от реки переходила под управление монгольского наместника.[9][10]После поражения союзника при Кёсе-даге никейский император Иоанн III Дука Ватац начал подготовку к наступлению монгольской армии. Ватац направил в Мунке-хан послов, с целью выиграть время. Однако Монгольская империя не принимала действий по захвату империи и не вмешивалась в раздел Константинополя, не препятствуя плану Иоанна Ватаца по захвату города, и не способствуя сохранению города в составе Латинской империи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно понимать что, в монгольском  кай, киа это название рода ,а киян это человек /единственное число/ из рода кай или киа.Кият -множественное число .т.е. люди из рода киа или кай.

Quote

Монгол Улсын шүүхийн шийдвэрийн сан

 
 
Шүүгдэгч Хиа овогт Сумъяагийн Лувсанжамбааг бусдыг болгоомжгүй алах гэмт хэрэг үйлдсэн гэм буруутайд тооцсугай. 2.Эрүүгийн хуулийн тусгай ангийн ..

Монгол Улсын шүүхийн шийдвэрийн сан

 
 
Иргэний хэрэг шүүхэд хянан шийдвэрлэх тухай хуулийн 135 дугаар зүйлийн 135.2.6-д зааснаар Хиа овогтой Далайн Бадамгаравыг 1977 оны 09 дүгээр ..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote
Quote

Коркут, Коркыт или Горкут-ата — тюркский поэт-песенник и композитор X века, выходец из степей вдоль реки Сыр-Дарья. Создатель кобыза, акын, сказитель, покровитель поэтов и музыкантов. Предания о Коркуте встречаются у тюркских народов кипчакской (казахи, каракалпаки) и особенно южной огузской ветви: туркмен, азербайджанцев и турок. У них всех практически общий народный эпос «Огуз-наме».

Quote

В 1815 году немецкий ученый Х.Ф.Диц напечатал найденный им в Дрезденской библиотеке вариант "Коргыт ата китаби", состоящий из 12 песен-сказаний.

Отрывок: "Коркут из рода Кият принадлежавшей к племенй Огуз". 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...