Перейти к содержанию
АксКерБорж

Блюда южных областей Казахстана и Узбекистана

Рекомендуемые сообщения

 

Еще одно красочное блюдо южных областей Казахстана - салат из овощей Қарын сай:

 

Его как-то помнится рекламировал на форуме Arсен. ;)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад Shymkent написал:

курдак на воде не готовят , т.е не парят , не варят , как это у вас делают

 

В том то и дело, что ваш қуырдақ и наш құрдақ почти совершенно разные блюда:

- у вас на юге жаренный с картошкой и зеленью в любое время года из любого мяса и ливера

- наш не жарится, а варится в собственном соку только из свежепарного мяса при забое скота, совершенно без овощей, картошки и зелени!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что АксКерБорж написал:

 

В том то и дело, что ваш қуырдақ и наш құрдақ почти совершенно разные блюда - у вас на юге жаренный с картошкой и зеленью в любое время года, наш не жарится, а варится в собственном соку только из свежепарного мяса при забое скота.

 

картошку если  добавляют для вкуса , то чуть , есть которые не добавляют  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад Shymkent написал:

такои курдак у нас неготовят , я не видел такое  приведите ссылку 

 

Моя ссылка будет на вашего напарника Arсена.

Это он заливал этот қуырдақ. ;)

 

Даже комментировал его: "Куырдак - жарят вначале потом тушат но никак не варят..."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад АксКерБорж написал:

 

Моя ссылка будет на вашего напарника Arсена.

Это он заливал этот қуырдақ. ;)

 

Даже комментировал его: "Куырдак - жарят вначале потом тушат но никак не варят..."

 

вот какои курдак на севере еще бывает 

Когда жидкость выпарится, добавляем рубленный чеснок, стебли зелени петрушки и кинзы, чёрный молотый перец:

8244943.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Shymkent, вы должны все претензии высказывать своему напарнику Arсену, потому что почти 90% (если не больше) блюд из этой моей темы раньше заливал и расхваливал он!

 

Вот еще один его пост - "Палау по Алматинский :D".

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Репост от Arсена. ;)

 

Блюдо Сырне из мяса, картошки и овощей:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Блюдо Бұқтырма тушеное блюдо с добавлением баранины (козлятины), картошки, моркови, зеленого лука и зелени:

 

20214299_358035031282201_666929004976013

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Еще один вид блюда Әсіп - варенная баранья кишка с начинкой из риса, моркови, лука, специй и перекрученного через мясорубку бараньего ливера:

 

6962976fa108eb485b17ac4f6ddd3c69.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад Shymkent написал:

12 отличии между северными и южными казахами 

 

Даже смотреть не стал.

Их не 12, а наверно 12 000. ;)

По сабжу вот одно из них - южный красочный и аппетитный "бешбармак" с морковью,  картошкой, помидорами, сладким перцем, зеленым луком, укропом и зеленью:

 

d8b16b52fc6f.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А это южный "бешбармак" с морковью от самого Shymkent'а: :)

 

WuzqfS6b0KM.jpg

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад АксКерБорж написал:

 

Даже смотреть не стал.

Их не 12, а наверно 12 000. ;)

 

 

 

 

а вы посмотрите или правда  глаза колит ?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад Shymkent написал:

 

Кто-то из вас с Arсеном врунишка. :lol: В который раз я вас ловлю на обмане. Вы случайно не потомок безбородого обманщика Алдар-Косе? Ведь он где-то на юге жил раз верхом на ослике ездил. :D

 

Arсен заявлял этот "куырдак" как свой, южный:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад Shymkent написал:

12 отличии между северными и южными казахами 

 

ерундовая статья и видео

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад Shymkent написал:

а вы когда обрезание себе делали ? на заре независимости или во время  переноса столицы ?

 

Вот сижу я и размышляю теперь. 

 

Прочитали бы ваши отцы, дяди и дедушки, да и мамы, сестры и бабушки ваши кулинарные заявления и откровения на форуме, дорогие мои Arсен, Shymkent и Almaty!

Уж наверняка они не стали бы вникать и разбираться любители вы истории или нет, мечтаете ли вы о степной удали и мясо-молочной пище, а сказали бы они вам просто и прямо -

Не деп сандырақтап тұрсың, балам, бізді аштан қатырғың кеп тұр ма? Әкеңде, атаңда, ата-бабаларыңда көкөніспен ғана өлмей өмір сүрген, мал мен ет бәріне жете ала ма, не шығарып отырсың қайдағы жоқты?!

 

Перевожу дословно - что ты такое несешь, сынок, хочешь с голоду нас уморить? И отцы, и деды, и все предки твои только и выживали с помощью ненавистных тебе овощей, разве напасешься на всех мясом и скотом, ты что еще удумал такое?!

 

;)B)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад Shymkent написал:

правда глаза колит?

отчасти это так , благодаря переносу столицу у вас постепенно возврождаются ,забытые каз.традиции

ничего не колит, я то не северный, а восточный тем более. 

Просто там неправильные вещи приведены типа языка(устал повторять что в ВКО русский не очень популярен среди казахов) и насчет гостей. В общем слабая статья под шаблоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад АксКерБорж написал:

 

Вот сижу я и размышляю теперь. 

 

Прочитали бы ваши отцы, дяди и дедушки, да и мамы, сестры и бабушки ваши кулинарные заявления и откровения на форуме, дорогие мои Arсен, Shymkent и Almaty!

Уж наверняка они не стали бы вникать и разбираться любители вы истории или нет, мечтаете ли вы о степной удали и мясо-молочной пище, а сказали бы они вам просто и прямо -

Не деп сандырақтап тұрсың, балам, бізді аштан қатырп келгің кеп тұр ма? Әкеңде, атаңда, ата-бабаларыңда көкөніспен ғана өлмей өмір сүрген, не шығарып отырсың?!

 

Перевожу дословно - что ты такое несешь, сынок, хочешь с голоду нас уморить? И отцы, и деды, и все предки твои только и выживали с помощью ненавистных тебе овощей, ты что еще удумал такое?!

 

;)B)

 

 

а вот предков моих трогать не надо , и нести про них чушь , я ж не допускаю  возможность ваших предков из джунгар

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад АксКерБорж написал:

Перевожу дословно - что ты такое несешь, сынок, хочешь с голоду нас уморить? И отцы, и деды, и все предки твои только и выживали с помощью ненавистных тебе овощей, разве напасешься на всех мясом и скотом, ты что еще удумал такое?!

;)B)

 

 

 

Троллите.

Какое выживание "всех предков"  на овощах если сто лет назад все казахи были кочевниками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад RedTriangle написал:

ничего не колит, я то не северный, а восточный тем более. 

Просто там неправильные вещи приведены типа языка(устал повторять что в ВКО русский не очень популярен среди казахов) и насчет гостей. В общем слабая статья под шаблоны.

ну тем более , речь не о восточных казах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад RedTriangle написал:

Троллите.

 

Я не троллю, я рассуждаю.

 

2 минуты назад RedTriangle написал:

Какое выживание "всех предков" если сто лет назад все казахи были кочевниками?

 

Не все были кочевниками. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад АксКерБорж написал:

 

Кто-то из вас с Arсеном врунишка. :lol: В который раз я вас ловлю на обмане. Вы случайно не потомок безбородого обманщика Алдар-Косе? Ведь он где-то на юге жил раз верхом на ослике ездил. :D

 

Arсен заявлял этот "куырдак" как свой, южный:

 

 

Никак не пойму ,как можно хвалиться бедностью кухни ? Вы завидуете южанам? Да, я понимаю ,для любого калмыка ,думаю и казаха тоже ,и кыргыза и монгола и др мужиков также ,главное хороший кусок вареного мяса, но иногда ведь хочется рыбы и зелени ,и остроты   ,не так ? Другими словами ,это зависть ? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад mechenosec написал:

Никак не пойму ,как можно хвалиться бедностью кухни ? Вы завидуете южанам? Да, я понимаю ,для любого калмыка ,думаю и казаха тоже ,и кыргыза и монгола и др мужиков также ,главное хороший кусок вареного мяса, но иногда ведь хочется рыбы и зелени ,и остроты   ,не так ? Другими словами ,это зависть ? :D

Никогда не понимал как можно предпочитать рыбу мясу(как Путин). Как можно на рыбу тратить деньги? Как я знаю, монголы как и казахи его почти не едят. Казахи больше едят из-за русского культурного влияния.

Ваши грибы вообще жесть.

Хотя понимаю что ассимиляция культурная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...