Перейти к содержанию
АксКерБорж

Блюда южных областей Казахстана и Узбекистана

Рекомендуемые сообщения

6 часов назад Аrсен написал:

:D ждите он сейчас, что нибудь да и придумает...

 

так у кереев строго мужчины варят оказываются мясо , племенная традиция:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Клоуны, немного повеселили нас, но теперь вы лучше объясните мне и всем северным казахам, это будет интересно услышать от знатоков.

Что за такая трава "адыраспан" у вас на юге?

Почему вы ее навезли по всему северу и Астане? Зачем? Зачем ее жгете и распространяете ее дым?

Так обычно делают цыгане лю-ли. Тычут чашкой с горящей травой тебе в лицо и просят у тебя за это деньги. Ушлые какие-то.

И зачем эту траву на юге вешают и привязывают где угодно, я лично видел везде - в домах, магазинах, кабинетах и т.д.

Используете ли вы ее в кулинарии?

IMG_7232-580x435.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад АксКерБорж написал:

 

Клоуны, вы лучше объясните мне и всем северным казахам, это будет интересно услышать от знатоков.

Что за такая трава "адыраспан" у вас на юге?

Почему вы ее навезли по всему северу и Астане? Зачем? Зачем ее жгете и распространяете ее дым?

Так обычно делают цыгане лю-ли. Тычут чашкой с горящей травой тебе в лицо и просят у тебя за это деньги. Ушлые какие-то.

 

 

IMG_7232-580x435.jpg

 

а кто этим занимается ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Пока парочка обдумывает в личке свой общий ответ на мой вопрос, я пожалуй продолжу богатую тему.

Көкөністі қуырылған күріш - рис с жаренными овощами:

 

20130130_115130-1.jpg

1440585425_l.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Көкөністі көже - Овощной суп:

 

img_65911.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад Аrсен написал:

Если проследить за ним, то заметите он почти все темы на этом форуме закидал постами ни о чем.

Самое главное - это интересно он работает юристом в государственном органе или в частной организации? Когда же он успевает отработать свою зарплату? :D

 

39 минут назад Shymkent написал:

о таких говорят , офисный планктон :D

 

Поделитесь с пользователями форума, не отказывайте, нам будет очень интересно что готовят на юге мужчины.

Какие блюда лично вы двое решили приготовить на предстоящие праздничные дни Наурыза у себя дома?

Можете даже фотки закинуть или поделиться рецептами. Я бы поделился тогда с ними со своей женой, чтобы мы тоже их попробовали и оценили на вкус.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад Shymkent написал:

то то я думаю , откуда у него хозбандитские замашки

так у кереев строго мужчины варят оказываются мясо , племенная традиция:D

ахахах он мне указывает посидеть на его "топчане" и не вмешиваться в традиции "северного истинного кочевника" отмечая, что я незнаком и не имею права выкладывать информацию про его село... хотя в то же время наш "истинный кочевник" с самоотверженностью выкладывает его версию культуры казахов южных регионов Казахстана... 

Куда мне до нашего наимудрейшего истинного знатока всех народов мира :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад АксКерБорж написал:

 

 

Поделитесь с пользователями форума, не отказывайте, нам будет очень интересно что готовят на юге мужчины.

Какие блюда лично вы двое решили приготовить на предстоящие праздничные дни Наурыза у себя дома?

Можете даже фотки закинуть или поделиться рецептами. Я бы поделился тогда с ними со своей женой, чтобы мы тоже их попробовали и оценили на вкус.

 

 

Уже второй год на ТЭЦ-3 АО «Павлодарэнерго» проводится кулинарный конкурс «Самый вкусный баурсак», который организовал в честь весеннего праздника Наурыз профсоюзный комитет станции. В нем приняли участие около 20 человек, национальное блюдо было представлено в большом ассортименте. Победителей определяли работники станции, которые охотно дегустировали выпечку и отдали голоса за самый вкусный баурсак.

На суд жюри кулинарами было представлено около тридцати праздничных блюд, которые традиционно готовят к Наурызу. Кроме баурсаков на стол выставили наурыз-коже, чак-чак, катырлак-нан и др

Мы приятно удивлены, такого разнообразия блюд не ожидали, - делится впечатлениями Татьяна Приблагина, организатор мероприятия. - В конкурсе участвуют не только женщины, но и мужчины, надо отметить, что наурыз-коже, который приготовил Амир Куанов,:D был съеден быстрее всего.

Работники станции с удовольствием дегустировали вкусное угощение, с каждой минутой конкурсных блюд становилось все меньше. После подведения итогов победителем конкурса по праву был признан Умирзак Атыкулов (цех № 6), который представил целых шесть блюд! Причем победа досталась ему не за количество, а за качество.:D

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад Аrсен написал:

ахахах он мне указывает посидеть на его "топчане" и не вмешиваться в традиции "северного истинного кочевника" отмечая, что я незнаком и не имею права выкладывать информацию про его село... хотя в то же время наш "истинный кочевник" с самоотверженностью выкладывает его версию культуры казахов южных регионов Казахстана... 

Куда мне до нашего наимудрейшего истинного знатока всех народов мира :D

он скромничает , думаю он отличный повар 

судя по конкурсам  по кулинарии , павлодарские мужчины лучше женщин готовят 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Arсен изменил Almaty, став напарником Shymkent'а. :)

 

Новая парочка дурачится от души, но почему-то не ответила на мои вопросы, хотя я на их вопросы постоянно отвечаю:

 

1)

Что за такая трава "адыраспан" у вас на юге?И зачем эту траву на юге вешают и привязывают где угодно, я лично видел везде - в домах, магазинах, кабинетах и т.д.

Используете ли вы ее в кулинарии?

2)

Поделитесь с пользователями форума, не отказывайте, нам будет очень интересно что готовят на юге мужчины.

Какие блюда лично вы двое решили приготовить на предстоящие праздничные дни Наурыза у себя дома?

Можете даже фотки закинуть или поделиться рецептами. Я бы поделился тогда с ними со своей женой, чтобы мы тоже их попробовали и оценили на вкус.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад Аrсен написал:

Если проследить за ним, то заметите он почти все темы на этом форуме закидал постами ни о чем.

 

Тебе не стоит переживать.

Если раньше (до кулинарной обиды) ты был моим единомышленником, то сейчас у тебя новый кумир, mechenosec. Ты не одинок.

Так что алға, Aлма-Ата!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад АксКерБорж написал:

 

Arсен изменил Almaty, став напарником Shymkent'а. :)

 

Новая парочка дурачится от души, но почему-то не ответила на мои вопросы, хотя я на их вопросы постоянно отвечаю:

 

1)

Что за такая трава "адыраспан" у вас на юге?И зачем эту траву на юге вешают и привязывают где угодно, я лично видел везде - в домах, магазинах, кабинетах и т.д.

Используете ли вы ее в кулинарии?

2)

Поделитесь с пользователями форума, не отказывайте, нам будет очень интересно что готовят на юге мужчины.

Какие блюда лично вы двое решили приготовить на предстоящие праздничные дни Наурыза у себя дома?

Можете даже фотки закинуть или поделиться рецептами. Я бы поделился тогда с ними со своей женой, чтобы мы тоже их попробовали и оценили на вкус.

 

1. это вопрос узбекам или уйгурам , лично у меня дома небыло и нет такого 

2. планирую шашлык 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад Shymkent написал:

1. это вопрос узбекам или уйгурам , лично у меня небыло и нет такого 

2. планирую шашлык 

 

1. Не надо ля-ля. Вся ЮКО издавна в адыраспане. Я не этим интересовался, я это и сам прекрасно знаю. Я спросил тебя добавляешь ли ты его в пищу?

2.  Не смеши алтайских свиней, шашлык он планирует. Поди уже закупился овощами и какой-нибудь дымляма, жаркоп сварганишь семье и гостям?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад АксКерБорж написал:

 

1. Не надо ля-ля. Вся ЮКО издавна в адыраспане. Я не этим интересовался, я это и сам прекрасно знаю. Я спросил тебя добавляешь ли ты его в пищу?

2.  Не смеши алтайских свиней, шашлык он планирует. Поди уже закупился овощами и какой-нибудь дымляма, жаркоп сварганишь семье и гостям?

 

еще раз для труднопонимающим

1 у меня дома нет такого, в пищу его не добавляют , насколько я знаю

2. если я готовлю то только шашлык , в отличие от вас, который верховодит казанами и участвуют в различных конкурсах по кулинарии :D

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад Shymkent написал:

1 у меня дома нет такого, в пищу его не добавляют , насколько я знаю

2. если я готовлю то только шашлык , в отличие от вас, который верховодит казанами и участвуют в различных конкурсах по кулинарии :D

 

1. Я так и думал. Это кажется просто трава оберег от дурных сил.

Кстати мне надо тоже срочно в этой теме развесить адыраспан и если можно, то подымить им, чтобы отогнать любые дурные намерения и гадкие высказывания Arсена, Shymkent'a и Almaty, за компанию и RedTriangle в случае если он решил присоединиться к ним.

 

2. Я уже привык к твоим детским шалостям и обманам, они на реальность никак не влияют, продолжай развлекаться.

И все же я не верю тебе. Потому что по многочисленным своим поездкам по югу прекрасно знаю, что шашлык не особо распространенное и котируемое на юге Казахстана семейное блюдо. Южане очень любят баранину в различных вариациях с овощами.

Вангую, что у тебя уже затарены баранина и все овощные ингредиенты для коронного блюда на праздники. Какое именно, пока не знаю, ведь ты скрываешь это как шпион.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Южноказахское блюдо Бұқтырма с овощами и зеленью: 

 

maxresdefault.jpg

 

15258658_1810710652474237_11942635627180

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Южноказахское блюдо Ми палау, ингредиенты - варенные бараньи или говяжьи мозги, глаза, опаленная кожа, чеснок, зеленый лук, соль, перец, укроп, зелень: 

 

original.jpg#20647710577

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Южноказахское блюдо Бұқпа с мясом, овощами и зеленью:  

a8v24xS9wjh3415J78Loy10Z5SzwlL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Южноказахское блюдо Бүрме или Қарын бүрмесі.

 

Ингредиенты:

3E0A2707.jpg

3E0A2717.jpg

3E0A2750.jpg

3E0A2754.jpg

3E0A2729.jpg

3E0A2779.jpg

3E0A2893.jpg

3E0A2745.jpg

Готовое блюдо:

3E0A2932.jpg

http://stan.kz/kazaktyn-karyn-bүrmesin-baursak-city-aspazym/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад АксКерБорж написал:

 

1. Я так и думал. Это кажется просто трава оберег от дурных сил.

Кстати мне надо тоже срочно в этой теме развесить адыраспан и если можно, то подымить им, чтобы отогнать любые дурные намерения и гадкие высказывания Arсена, Shymkent'a и Almaty, за компанию и RedTriangle в случае если он решил присоединиться к ним.

 

2. Я уже привык к твоим детским шалостям и обманам, они на реальность никак не влияют, продолжай развлекаться.

И все же я не верю тебе. Потому что по многочисленным своим поездкам по югу прекрасно знаю, что шашлык не особо распространенное и котируемое на юге Казахстана семейное блюдо. Южане очень любят баранину в различных вариациях с овощами.

Вангую, что у тебя уже затарены баранина и все овощные ингредиенты для коронного блюда на праздники. Какое именно, пока не знаю, ведь ты скрываешь это как шпион.

 

1. вам лучше стать шаманом  , думаю себя вы наидете на новом поприще

2. и где вы мои ,, обман ,, раскрыли ? даваите факты , а не  трезвонить просто как будильник:D

если не верите зачем спрашиваете тогда ? у нас есть такое выражение посидели просто по-казахски . что означает посидели, поели шашлык

это у вас на севере затариваются впрок овощами , как дым кормеген 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.03.2018 в 17:37 АксКерБорж написал:

 

 

 

Ты не мне, а тем алтайским парням скажи.

 

 

Ты дурак или просто придуриваешься?

 

Первый семинар для свиноводов в Северо-Казахстанской области

c06487029da17d150398f8c48de5447f.jpg

:D

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад Shymkent написал:

Первый семинар для свиноводов в Северо-Казахстанской области :D

 

И что? Ты как малое дитя.

Свиноводство имеет место во всех областях Казахстана. У вас в Южно-Казахстанской области тоже.

По ссылке:

https://goferma.ru/zhivotnovodstvo/svini/svinovodstvo-kazahstana.html

пишут, что численность свиного стада  в Казахстане неуклонно падает, исключением из этого тревожного правила стала лишь Южно-Казахстанская область, где поголовье свиней год от года увеличивается.

Поэтому прошу не путать свиноводство фермерских хозяйств, учредители, собственники и руководители которых русские или другой национальности, в традициях которых это не запрещено, с казахским традиционным домашним хозяйством, в котором свиньи отсутствуют абсолютно.

 

18 часов назад Shymkent написал:

у нас есть такое выражение посидели просто по-казахски . что означает посидели, поели шашлык

 

Уже этим вы другие. Потому что у нас казахи шашлык не едят, это не казахское блюдо (не считая молодежь в городе, которая изредка может позволить себе шашлык с пивом).

Если у вас сидят чисто по-казахски и говорят потом "посидели поели шашлык", то у нас сидят чисто по-казахски и потом говорят "посидели мяса поели (по вашему "бешбармак-жаркоп-салма-камыр  и т.д.").

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад АксКерБорж написал:

 

И что? Ты как малое дитя.

Свиноводство имеет место во всех областях Казахстана. У вас в Южно-Казахстанской области тоже.

По ссылке:

https://goferma.ru/zhivotnovodstvo/svini/svinovodstvo-kazahstana.html

пишут, что численность свиного стада  в Казахстане неуклонно падает, исключением из этого тревожного правила стала лишь Южно-Казахстанская область, где поголовье свиней год от года увеличивается.

Поэтому прошу не путать свиноводство фермерских хозяйств, учредители, собственники и руководители которых русские или другой национальности, в традициях которых это не запрещено, с казахским традиционным домашним хозяйством, в котором свиньи отсутствуют абсолютно.

 

 

Уже этим вы другие. Потому что у нас казахи шашлык не едят, это не казахское блюдо (не считая молодежь в городе, которая изредка может позволить себе шашлык с пивом).

Если у вас сидят чисто по-казахски и говорят потом "посидели поели шашлык", то у нас сидят чисто по-казахски и потом говорят "посидели мяса поели (по вашему "бешбармак-жаркоп-салма-камыр  и т.д.").

 

1. а как же ваше утверждение что кз севера не занимаются свиноводством?  вы мне приведите фото казахов с юко , которые участвуют в свиноводческих семинарах и прочее

свиноводством у нас занимаются узбеки (как слышал) , у которых колбасные цеха

2. просто по казахски посидели , это когда в кафе сидят , один шашлык со спиртным или без него , без других блюд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад Shymkent написал:

1. а как же ваше утверждение что кз севера не занимаются свиноводством? 

Я утверждал о казахах, а не о фермерских хозяйствах других национальностей. Ты хоть вникай и понимай что тебе пишут.

24 минуты назад Shymkent написал:

вы мне приведите фото казахов с юко , которые участвуют в свиноводческих семинарах и прочее

Не хватало мне только фотки не знакомых семинаров комментировать.

Ты в своем уме, Shymkent? Что ты хочешь здесь доказать, что степные казахи держат свиней и едят свинину? Думаешь если вы держите ишаков, то у нас обязательно должны быть свиньи?

24 минуты назад Shymkent написал:

2. просто по казахски посидели , это когда в кафе сидят , один шашлык со спиртным или без него , без других блюд

Тогда правильно и понятно выражайся.

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад АксКерБорж написал:

Я утверждал о казахах, а не о фермерских хозяйствах других национальностей. Ты хоть вникай и понимай что тебе пишут.

Не хватало мне только фотки не знакомых семинаров комментировать.

Ты в своем уме, Shymkent? Что ты хочешь здесь доказать, что степные казахи держат свиней и едят свинину? Думаешь если вы держите ишаков, то у нас обязательно должны быть свиньи?

 

1. отмазки пошли

какая разница фермерское хоз-во или личное подворье , главное занимаются и точка , у вас лично как правильно понял конско-тыквенный союз с 19века 

2 а что вы тыкаете ? не теряите самообладание 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...