Перейти к содержанию
АксКерБорж

Блюда южных областей Казахстана и Узбекистана

Рекомендуемые сообщения

 

Вот еще один южноказахский вариант этого яркого блюда, по-казахски Дімләма:

14fc29.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад arkuk написал:

Вот поеду  в Шымкент(постараюсь по дольше задержаться),  и перепробую  все блюда которые АКБ залил в этой теме.  МММММММММММММ!!!

 

Ув. Arkuk, в точках общепита на юге трудно найти все эти блюда. Это блюда готовящиеся дома, в семье, народные. 

 

Когда я часто бывал и бываю в ЮКО, Жамбылской и Алматинской областях я вынужден гурманить в точках общепита по большей мере распространенными уйгурскими деликатесами - различными видами лягмана, узбекским пловом, вкуснейшими лепешками или дунганскими блюдами.

 

Казахские дымляму по-казахски, жаркоп, салму, кайнатпу и все остальное в кафешках и столовках не купишь. Если только не напроситься в гости домой к Symkent'у или Arсену. ;)  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад Shymkent написал:

суперплов в Шымкенте

 

специально с Астаны приезжают , чтоб поесть такои плов

Как то давно читал, что в еду добавляют (или же конкретно в плов?) чеснок "зубьями" для того чтобы чеснок вбирал в себя всё плохое  что содержит  крупа, овощи и тд. Едят ли положенный  в плов чеснок  (неочищенный в зубьях) на юге КЗ, узбеки РУ. Кто что слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад АксКерБорж написал:

 

Ув. Arkuk, в точках общепита на юге трудно найти все эти блюда. Это блюда готовящиеся дома, в семье, народные. 

 

Когда я часто бывал и бываю в ЮКО, Жамбылской и Алматинской областях я вынужден гурманить в точках общепита по большей мере распространенными уйгурскими деликатесами - различными видами лягмана, узбекским пловом, вкуснейшими лепешками или дунганскими блюдами.

 

Казахские дымляму по-казаски, жаркоп, салму, кайнатпу и все остальное в кафешках и столовках не купишь. Если только не напроситься в гости домой к Symkent'у или Arсену. ;)  

 

Не вздумайте напрашиваться в гости к Шымкенту. А то как говорится  - "Митькой звали":rolleyes:.

А если серьёзно - с такими блюдами и лобстеров не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.03.2018 в 17:26 АксКерБорж написал:

 

Нет, ни картошка, ни овощи, ни зелень, ни укроп, ни зеленый лук в наши национальные мясные блюда не добавляются. Ссылку я приводил.

К мясу у нас добавляются исключительно соль, черный перец, репчатый лук.

 

Как уже упоминалось выше, казахи предпочитают мясную пищу. Для собственного потребления в городской среде покупают говядину, для гостей - баранину или конину. Традиционные блюда готовят при проведении национальных мероприятий. Необходимо отметить, что существуют, и локальные разли­чия в технике приготовления традиционной пищи. Например, в Тюменской и Северо-Казахстанской областях при приготовлении бесбармақа, добавляют картофель, разрезанный на две или четыре части.:D Необходимо отметить, что в исследуемых нами регионах Северного Казахстана не выявлено инноваций, которые наблюдаются в Акмолинской области. Например, согласно тюркской традиции, на похоронах варят только мясо, а в ряде районов Акмолинской области (по свидетельству информаторов в Акколь-ском и Енбекшельдерском) стали делать бесбармақ. Это является инновацией и заимствовано у казахов, переехавших в данные районы из Южного Казахстана

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.03.2018 в 12:07 АксКерБорж написал:

 

Смешные вы ребята, то умоляли ссылки давать, то теперь перешли к прямым оскорблениям. Какие на хер свиньи? Вы хоть выбирайте выражения.

 

По свидетельству Ш.К. Ахметовой казахи из-за высокой стоимости лошади забивают на зиму, как и русские, бычка. Это говорит о явном отходе от скотоводчес­ких традиций, так как при приеме гостей используются только баранина и конина, а также смена технологии заготовки мяса на зиму: казахи не забивают скот, а режут. При забое бычка обычай «дамге шакыру (омыртка)» уже невозможно соблюдать [1]. Почти все казахи держат свиней, так как экономи­чески это гораздо выгоднее, чем выращивать бычков[2].:D


  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад АксКерБорж написал:

 

Я впервые слышу почти про все эти блюда, залитые в теме. 

Про дымляму уж точно впервые слышу. Не знаю, может быть оно узбекское, но я залил южноказахстанский вариант блюда.

 

дымлама узбекская блюда.Не надо пихать сюда всех узб.блюд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.03.2018 в 17:52 АксКерБорж написал:

 

Самым южным в северном степном регионе выступает Караганды.

Но география Караганды как самая главная основа хозяйственного уклада и традиций непременно и здесь дает свои результаты - карагндинцы готовят как и по всему северу и степному Казахстану бешбармак даже без единого намека на овощи и зелень:

С бешом других северных областей и приграничных российских областей я вас уже знакомил, все они единого образца, не такой как на юге.

 

6f4e9658c4da.jpg
 

Подача мяса в нарезанном виде считается у казахов признаком проявления неуважения к гостям и, по мнению информаторов, возникает ощущение, что он ест чьи-то объедки или находится в столовой.:D

а вот как традиционно подают казахи беш - Ет (мясо) во всех торжественных случаях заправляется тонко раскатанным пресным тестом, которое называется жайманан или салманан. На блюдо сначала накладывают жайманан, а поверх него целые куски мяса с костью. Хозяин дома или кто-то из гостей режет мясо и распределяет куски по иерархической системе. Самому почетному или старшему по возрасту дают жанбас, следующему по рангу - омыртка в конине или жилик в баранине, зятю  - тос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что Shymkent написал:
По свидетельству Ш.К. Ахметовой казахи из-за высокой стоимости лошади забивают на зиму, как и русские, бычка. Это говорит о явном отходе от скотоводчес­ких традиций, так как при приеме гостей используются только баранина и конина, а также смена технологии заготовки мяса на зиму: казахи не забивают скот, а режут. При забое бычка обычай «дамге шакыру (омыртка)» уже невозможно соблюдать [1]. Почти все казахи держат свиней, так как экономи­чески это гораздо выгоднее, чем выращивать бычков[2].:D

 

Росс.казахи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад Қазақ Улы написал:

Росс.казахи?

Пища казахов западной Сибири и северного Казахстана (конец XX - начало XXI в.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.03.2018 в 18:31 АксКерБорж написал:

 

В том то и дело, что ваш қуырдақ и наш құрдақ почти совершенно разные блюда:

- у вас на юге жаренный с картошкой и зеленью в любое время года из любого мяса и ливера

- наш не жарится, а варится в собственном соку только из свежепарного мяса при забое скота, совершенно без овощей, картошки и зелени!

 

Зайдя в ресторан национальной казахской кухни, попросите принести вам куырдак — жаркое из мяса, большого количества лука и овощей. Название блюда происходит от «куыру» (жарить). В этом, собственно, и рецепт....

 как видите его жарят , а не варят или не жарят на воде:D

https://astana.zagranitsa.com/article/1507/samye-izvestnye-kazakhskie-bliuda

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад Shymkent написал:

Зайдя в ресторан национальной казахской кухни, попросите принести вам куырдак — жаркое из мяса, большого количества лука и овощей. Название блюда происходит от «куыру» (жарить). В этом, собственно, и рецепт....

 как видите его жарят , а не парят или не жарят на воде:D

https://astana.zagranitsa.com/article/1507/samye-izvestnye-kazakhskie-bliuda

У казахов РАНЬШЕ вообще не было жаренных блюд. Строго отварное!

Классически куырдак именно варится/тушится из мяса+внутренностей буквально только что забитого животного (когда режут согым и т.д. ) на собственном соку.  На скорую руку, как говорится. 

Это сейчас оно стало отдельным блюдом, которое именно жарится из любого мяса. 

А вот почему такое название от куыру (жарить) не знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад Zake написал:

У казахов РАНЬШЕ вообще не было жаренных блюд. Строго отварное!

Классически куырдак именно варится/тушится из мяса+внутренностей буквально только что забитого животного (когда режут согым и т.д. ) на собственном соку.  На скорую руку, как говорится. 

Это сейчас оно стало отдельным блюдом, которое именно жарится из любого мяса. 

А вот почему такое название от куыру (жарить) не знаю. 

ему предоставили доказательство , что жарят  в традиционном варианте , как и вам 

куырдак жарят , поэтому его и называют куырдак 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад Shymkent написал:

ему предоставили доказательство , что жарят  в традиционном варианте , как и вам 

куырдак жарят , поэтому его и называют куырдак 

Это в наше время так делают. Т.е. с 20 века.

Насчет прошлого не уверен.

Но настаивать не буду. Если есть факты из 19 века и ранее, то было бы отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад Zake написал:

Это в наше время так делают. Т.е. с 20 века.

Насчет прошлого не уверен.

Но настаивать не буду. Если есть факты из 19 века и ранее, то было бы отлично.

я думаю в 19 веке этого блюда небыло у нас

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад arkuk написал:

Не вздумайте напрашиваться в гости к Шымкенту. А то как говорится  - "Митькой звали":rolleyes:.

 

:lol: Точно!

 

18 часов назад Shymkent написал:

1) Как уже упоминалось выше, казахи предпочитают мясную пищу.

2) добавляют картофель, разрезанный на две или четыре части.

 

Вы правы.

1) Это север.

2) Это юг, и не только мясо и картофель, но и обильно другие овощи, собственно вся эта моя тема показывает и еще покажет все это.

 

18 часов назад Shymkent написал:

Подача мяса в нарезанном виде считается у казахов признаком проявления неуважения к гостям

 

Это ты наверно нахватался из моих постов в ранее закрытых админом темах? У нас именно так и делают, о чем я всегда и писал в соседних ветках.

Нарезанным гостям приносят на юге, многократно это видел и ни разу не встречал, чтобы мясо приносили гостям на юге в "муше" и резали их перед гостями.

 

17 часов назад Shymkent написал:

Зайдя в ресторан национальной казахской кухни, попросите принести вам куырдак — жаркое из мяса, большого количества лука и овощей. Название блюда происходит от «куыру» (жарить). 

 

Южный куырдак так и делается - картошка, овощи и зелень, и непременно жарится, отсюда и название вашего блюда (қуыру - жарить).

Ув. Zake абсолютно прав, казахская традиционная мясо-молочная кухня прошлого, а на севере у нас и до сих пор, не приемлет жаренного мяса, только варенное.

Северный курдак из парного мяса (свеженины при забое) это совершенно другое блюдо и оно ни в коем случае не жарится, отсюда и название у нас другое, хотя и близко созвучное (құр - мелкие кусочки).

 

18 часов назад Қазақ Улы написал:

дымлама узбекская блюда.Не надо пихать сюда всех узб.блюд

 

Я же написал, что узбекское.

Но его готовят и на юге Казахстана. Поэтому я и залил казахский вариант блюда.

А свои слова "шала қазақ" за бери себе обратно, нечего оскорблять своих соотечественников. :angry:

 

18 часов назад Shymkent написал:
По свидетельству Ш.К. Ахметовой
Почти все казахи держат свиней, так как экономи­чески это гораздо выгоднее, чем выращивать бычков[2].

 

Если до тебя трудно доходит, то объясняю еще раз - ни один казах ни на севере, ни на юге, нигде не выращивают свиней, в исламе это грех.

Автор статьи Ахметова Ш.К. как видно из статьи, которую вы просто измочалили на форуме для своей клоунады, описывала российских казахов какого-то района Алтайского края, причем в начала 90-х годов прошлого века, очень трудное экономически для народа время, когда те или иные казахские семьи в России вполне могли для получения большей выгоды выращивать свиней. Я и сам слышал о таких случаях, слухи в те годы доходили и до нас.

Но!

1) Как сказано выше это было вынужденной мерой чтобы выжить в лихие 90-ые годы;

2) Это были единичные случаи;

3) Это было исключительно в одном из районов Алтайского края (соседнего с нами);

4) Они их выращивали не для своего потребления, а на продажу, для получения большей прибыли;

5) Для ухода за ними они по имевшейся тогда у меня и у всех других информации они привлекали русских за плату.

И их экономические цели понять можно.

Ты конечно родился, вырос и живешь в городе и совершенно  далек от понимания и нюансов сельского хозяйства, в частности, животноводства.

Поэтому слушай внимательно человека, который все это прекрасно знает, меня то есть.

КРС (в тексте у автора статьи "бычки") экономически менее выгодно выращивать, чем свиней. Потому что для того, чтобы использовать КРС по назначению (зарезать на мясо или продать живым весом) требуется не менее 2-х лет и на это время, а именно зимнее (у нас зимы 6 месяцев) надо будет много сена, не менее 15 цн., желательно еще зерновой корм (отходы или комбикорма), а также длительный уход, в частности 2 лета пастьбы.

По знакомым русским хорошо знаю, что свиньи для использования их по назначению (забой на ммясо и сало или продажу живым весом) требуется всего 6 месяцев. Причем не надо их летом пасти, не надо сена. Знай корми их отходами, причем любыми, они едят все подряд и быстро набирают вес.
 

Надеюсь теперь у тебя улетучатся глупости и смешки в отношении казахов Сибири.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад АксКерБорж написал:

ни один казах ни на севере, ни на юге, нигде не выращивают свиней, в исламе это грех.

АКБ, Шымкент и все,все,все. Очень многие не держат свиней ( даже для прибыли, но есть единицы) потому что стесняются, стыдно. А по большому счёту многим просто чихать на запрет с высокого дерева. Наш родной бог про свинью ничего не говорил, он просто не брал его с собой  в поход ( кочёвка, военный поход):asker13mt:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад arkuk написал:

АКБ, Шымкент и все,все,все. Очень многие не держат свиней ( даже для прибыли, но есть единицы) потому что стесняются, стыдно. А по большому счёту многим просто чихать на запрет с высокого дерева. Наш родной бог про свинью ничего не говорил, он просто не брал его с собой  в поход ( кочёвка, военный поход):asker13mt:.

 

Абсолютно с вами согласен. Особенно в оконцовке. ;)

Да никто не держит. Чимкент фуфло толкает. Были несколько случаев в 90-ые как я описал выше, но и они сплыли.

Мы же ведем речь о традициях народа, то есть об обычаях народа, передаваемых из поколения в поколение. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад arkuk написал:

АКБ, Шымкент и все,все,все. Очень многие не держат свиней ( даже для прибыли, но есть единицы) потому что стесняются, стыдно. А по большому счёту многим просто чихать на запрет с высокого дерева. Наш родной бог про свинью ничего не говорил, он просто не брал его с собой  в поход ( кочёвка, военный поход):asker13mt:.

У одного знакомого в детстве семья держала свиней у нас в Аягузе.

Кстати, вы случайно не Арман Нурмуханбетов? ник arkuk и много о тенгрианстве упоминаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад RedTriangle написал:

 

Кстати, вы случайно не Арман Нурмуханбетов? ник arkuk и много о тенгрианстве упоминаете.

Тот рафинированный парень  с длинными распущенными волосами? 

Уверен, что не он.

Тем более Аркук ведь живет в Западном КЗ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад RedTriangle написал:

У одного знакомого в детстве семья держала свиней у нас в Аягузе.

Кстати, вы случайно не Арман Нурмуханбетов? ник arkuk и много о тенгрианстве упоминаете.

Нет ув  Ред Трингл, не он.  Свиней  не держу ( не держал) но  родное  есть родное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад arkuk написал:

Нет ув  Ред Трингл, не он.  Свиней  не держу ( не держал) но  родное  есть родное.

Да ладно, родное. Просто пока молодой, балуетесь еще. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад Zake написал:

Тот рафинированный парень  с длинными распущенными волосами? 

:lol:

 

3 минуты назад arkuk написал:

Нет ув  Ред Трингл, не он.  Свиней  не держу ( не держал) но  родное  есть родное.

Понял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад Zake написал:

Тот рафинированный парень  с длинными распущенными волосами? 

Уверен, что не он.

Тем более Аркук ведь живет в Западном КЗ. 

Всё равно оффтопим, что за парень? когда я пропустил это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...