Перейти к содержанию
Peacemaker

Моринхуур

Рекомендуемые сообщения

5.-2.jpg

Моринхур

 

Мори́н ху́ур, мори́н толгойто́й ху́ур (монг. морь, мори́н — конь, толго́й — голова, ху́ур — музыкальный инструмент, бур. мори́н ху́ур, калм. мөр́н ху́ур) — монгольский смычковый музыкальный инструмент. Распространён в Монголии, в КНР (Внутренняя Монголия, Синьцзян-Уйгурский автономный район), в России (Бурятия, Калмыкия, Иркутская область, Забайкальский край).

Головка грифа морин хуура традиционно изготавливается в виде головы лошади. Звук инструмента в монгольской поэзии сравнивается с лошадиным ржанием или с дуновением ветра в степи, в некоторых композициях звук инструмента имитирует ржание.

 

Устройство

Первые смычковые инструменты появились в незапамятные времена, когда человек обнаружил возникновение звука при трении двух луков тетивами друг о друга. Затем человек придумал как усилить звук при помощи различных резонаторных корпусов. Сейчас инструмент в основном имеет четырёхугольный трапециевидный корпус с деревянной или кожаной (в традиционном исполнении) верхней декой и деревянной нижней, снабжённой фигурными резонаторными отверстиями. С XX века стали появляться инструменты с цельно-деревянным, как у европейских струнных инструментов, корпусом и с f-образными (как у скрипки) резонаторными отверстиями в верхней деке[1] . Безладовая шейка увенчивается фигурной головкой в виде головы лошади. В шейку вставляется два настроечных колка. Длина всего инструмента — 100—110 см.

Инструмент имеет две струны: «мужская», изготавливаемая из 130 волосков из хвоста скакового коня и «женская», на которую идёт 105 волосков из хвоста кобылы- это символ мужского и женского начала. По монгольской традиции волосы «мужской» струны должны быть обязательно именно с хвоста быстрого скакового коня чтобы его резвость передалась инструменту. В последнее время некоторые исполнители предпочитают струны из нейлона. Струны настраиваются в основном в кварту, но иногда и в квинту. В Монголии строй инструмента — Фа, Си-бемоль малой октавы (Ми-бемоль, Си-бемоль), во Внутренней Монголии строй Соль малой октавы, До первой октавы. Смычок деревянный, дугообразный, со свободно подвешенным пучком конского волоса, но также популярны смычки западной конструкции с механизмом натяжения волос. Колки для натяжения струн в Монголии традиционного простого конического типа, во Внутренней Монголии механические, с червячным винтом, обеспечивающим более лёгкую и плавную настройку, без последующего ослабления колка.

Звукоизвлечение флажолетное, без прижимания струн к грифу. Струны зажимаются внешней стороной ногтей указательного и среднего пальцев левой руки и отрощенными ногтями безымянного пальца и мизинца. Большой палец служит для поддержки шейки инструмента и для зажатия струн используется редко. Смычок держат в правой руке- ладонь держит смычок снизу, большой палец кладётся на колодку, указательный и средний пальцы обхватывают трость, а безымянный и мизинец подушками кладутся на волосы смычка изнутри и, при необходимости, натягивают их.

На морин хууре играют сидя, зажав трапециевидный корпус между коленями и держа гриф под некоторым углом вверх. Традиционно это мужской инструмент, широко использующийся как для сольного исполнения, так и для аккомпанирования. Особенно важен для аккомпанирования при исполнении «протяжных песен» и эпических сказаний. В монастырской музыке не использовался.

В Европу морин хуур первым привёз Марко Поло, который получил его в подарок в 1275 во время посещения Шанду — «летней столицы» династии Юань.

Родственные инструменты

Игиль

В Монголии также популярен Их хуур (монг. их - большой) — инструмент контрабасового регистра и хуучир — также смычковый инструмент с двумя или четырьмя шёлковыми или стальными струнами, металлическим или деревянным резонирующим корпусом и натянутой на него кожей питона или других животных. У западных монгольских племён — ойрадов (калмыков) популярен похожий на морин хуур инструмент — икэл. Струны икэла ставятся зеркально противоположно морин хууру и настраиваются в квинту относительно друг друга. В целом икэл имеет более архаичные черты и его корпус обтягивается только кожей. У алтайцев в дополнение к морин хууру также есть родственный инструмент икили, у тувинцев игил или игиль, у саха (якутов) — кылысах, у хакасов — ыых. В Индии есть родственный инструмент рабанастр и другие. В китайской музыке широко применяется ещё один двуструнный смычковый инструмент эрху. См. также китайский цинь.

Также существует бурятская разновидность под названием Хур, который является национальным (струнно-смычковый) инструментом. Представляет собой аналог скрипки. На хур натягиваются четыре струны (строй EADG). Хур держат между колен. Левой рукой зажимают аккорды на грифе, а правой играют смычком.

Разное

Мифология

Одна из монгольских легенд приписывает изобретение инструмента мальчику по имени Сухэ. После того, как злой хан убил любимую белую лошадь Сухэ, дух лошади явился к мальчику во сне и велел ему сделать себе музыкальный инструмент из её тела, чтобы Сухэ и его лошадь по-прежнему оставались неразлучны. Согласно легенде, Сухэ создал первый морин хуур, сделав его целиком из останков любимого коня.

Применение в скотоводстве

В повседневной жизни монгольских скотоводов инструмент имеет ещё одно важное значение. Когда верблюдица рожает верблюжонка, она иногда отвергает его вследствие различных стрессовых ситуаций, и монголы используют морин хуур для проигрывания низких гармонических типов мелодий, которые называются хоослох, которые успокаивают верблюдиц, и те принимают своих верблюжат назад.

Практика повторного принятия сельскохозяйственными животными своих детёнышей широко используется в различных кочевых цивилизациях мира, но в монгольской Гоби её используют только на верблюдах. В случае, если верблюдица умирает после родов, монголы используют технику хоослох, чтобы верблюжонка приняла другая верблюдица. Об этом рассказывается в известном монгольском документальном фильме 1986 года «Мелодия верблюдицы» (монг. Ингэн эгшиг; сценарист Ж. Бадраа, режиссёр Н. Жанцанноров), победившем на Московском международном кинофестивале 1988 года. Ремейк этого фильма «Слёзы верблюдицы» (монг. Ингэн нулимс), снятый в 2003 году режиссёром Д. Бямбасурэн, был выдвинут в 2005 году на получение премии «Оскар» в номинации «лучший полнометражный документальный фильм».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

200892395039841.jpg

maxresdefault.jpg

халха-монгольские музыканты у маньчжуров.

Another place for Zhonghe Shaoyue is court banquets. The painting “Banquets at the Hall of Purple Splendor?shows the magnificent banquet Emperor Qianlong (reign 1735-1795) gave to officials, Mongolian allies, and generals who contributed a lot in pacifying the turbulent western borders. The Hall of Purple Splendor (Ziguangge) is a two-story building west of the imperial palace on the western shore of the Central Lake. In addition to Zhonghe Shaoyue, two other musical teams were also present to demonstrate Emperor Qianlong’s gratefulness as well as prestige. The Mongolian musical troupe was here to play their hometown melody, as the Mongolian ally was one of the major guests at the banquet. Outside the hall stood a troupe of ritual music players, displaying grandeur and stateliness
 

http://www.study-in-china.org/culture/art/2008923100523453.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

31.01.2018 в 20:25, Peacemaker сказал:

морин хуур с кожаной  декой   .13 век.

 

:lol:

 

31.01.2018 в 20:25, Peacemaker сказал:

морин хуур

 

Друг, скажите пожалуйста.

 

Морин - понятно это лошадь, название данное по изображению конской головы на грифе этого инструмента.

Хуур - это монгольское обозначение музыкального инструмента вообще, например, аман хуур - губная гармошка, төгөлдөр хуур - рояль, пианино.

 

Это слово напоминает мне название широко распространенного среди тюркских народов музыкального инструмента "хурай".

У казахов "қурай" - дудочка, которую изготовляют из стебля одноименного трубчатого полого изнутри растения (какого точно не знаю), проделав в нем дырочки.

Есть он у татаров, башкиров под тем же названием.

По-тюркски "кьурай" - "сухой, высушеный".

 

Монгольский "хуур" происходит от тюркского "хурай"?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Peacemaker сказал:

в монгольском

хуурай-засушливый,сухой  

 

Опять скажите с Enhd'ом что это монголизм в тюркских языках? ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 minutes ago, АксКерБорж said:

 

Опять скажите с Enhd'ом что это монголизм в тюркских языках? ;)

 

напильник у вас не хуурай, а эреу т.е ирлэгч.ир оруулагч? / корень эреу наверное монгольское слово ир /

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ошиблись, напильник у нас "егеу".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Peacemaker сказал:

ереу я читаю монголизмом.

 

Вы не правильно читаете слово, не еРеу, а еГеу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Н.А. Чарушин, Г.Н. Потанин. Монголия, Урга, 1888 год.

Монгол играющий на моринхуур:

4fa4dd8b2b3f.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заслуженный артист Монголии, один из пионеров среди монгольских рок-музыкантов Б.Дашдондог создал новое направление в рок-музыке и назвал его “Хунну рок”. Именно такой рок играет организованная им рок-группа “The Hu Band”.

b1499d0ac0a97a707aaeeb37093981d7.jpg

0808abc1a24ed9d6b80fb9025338c575.jpg

f58d39d9eedfa31e7460e5d21421ca04.jpg

 

47ac682bec2f2945f952ebdc7352ea75.jpg

a528da89dcdce7a521d4b9d51ac19b3a.jpg

412798d9e89b1e1fb489bb511744c65b.jpg

282c0ad7be18110760e14cd2bbff266b.jpg

1a6522698f57eab221aa8162f29f9904.jpg3be1e817bd2718e972612bbc9f0ddde1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...