Перейти к содержанию
asan-kaygy

Казахи-5

Рекомендуемые сообщения

38 минут назад, Tama сказал:

В книге Jin Noda о казахах есть сведения казаха Жолана маньчжурским чиновникам о ханах и их генеология: Ишим его сын Джангир от него два сына Шигай предок ханов Ср.жуза и Тогум предок ханов Ст.жуза.

Также есть сведения от него же о таких ханах Ст.жуза как Харабис хан его сын Жолбарс хан его сын Абилис хан. Рустем хан его сын Исфандияр хан его сын Мамыт хан его сын Ханбаба. Имя Абилиса встречается в русских источниках как Абляз хан.

Интересно кто они? Может быть не все сыновья Тогум хана погибли вместе с ним в 1537 году?

Отлично. Рахмет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Tama сказал:

В книге Jin Noda о казахах есть сведения казаха Жолана маньчжурским чиновникам о ханах и их генеология: Ишим его сын Джангир от него два сына Шигай предок ханов Ср.жуза и Тогум предок ханов Ст.жуза.

Также есть сведения от него же о таких ханах Ст.жуза как Харабис хан его сын Жолбарс хан его сын Абилис хан. Рустем хан его сын Исфандияр хан его сын Мамыт хан его сын Ханбаба. Имя Абилиса встречается в русских источниках как Абляз хан.

Интересно кто они? Может быть не все сыновья Тогум хана погибли вместе с ним в 1537 году?

в книге двух тугумов спутали в одного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акмолинск - Целиноград -Акмола - Астана - Нур-Султан.

Вообще переименование города маразмы, а последнее Нур-Султан вообще полный маракм. :lol:

А как относится сам ув. Нурсултан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, enhd сказал:

Акмолинск - Целиноград -Акмола - Астана - Нур-Султан.

Вообще переименование города маразмы, а последнее Нур-Султан вообще полный маракм. :lol:

А как относится сам ув. Нурсултан?

Он то радуется

Он то думает что он как Джордж Вашингтон, а на самом деле не больше чем Брежнев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, asan-kaygy сказал:

Он то радуется

Он то думает что он как Джордж Вашингтон, а на самом деле не больше чем Брежнев

Ну когда только предложили переименовать город, т.е. года 4 назад, я читал комменты американцев в Вашингтон Пост или другой газете и в общем-то они сошлись на том, что если мы назвали Вашингтоном, то почему удивляемся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Le_Raffine сказал:

Ну когда только предложили переименовать город, т.е. года 4 назад, я читал комменты американцев в Вашингтон Пост или другой газете и в общем-то они сошлись на том, что если мы назвали Вашингтоном, то почему удивляемся?

Ничего общего вообще то. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не  только  казахи  ищут родственников среди узбеков , киргизов, но и казаки возможно имели какие то общие корни поколений этак 20 назад  с казахами. По крайней мере они изучают свою историю и историю всего казачества и хотят быть народом казаками.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.03.2019 в 10:13, asan-kaygy сказал:

Есть такая притча: - ребенок в 5 лет говорит -"отец знает все", в 10 лет -"отец знает много, но не все" , в 15 лет -"отец старомоден , он ничего не знает", в 25 лет - "отец все таки знает кое-что", в 50 лет -"отец знает много", после 60 лет -" оказывается отец знал почти все".

Судить аксакалов неблагодарное дело.

Если  смотреть обобщенно, любой народ Евразии мог иметь отношение и Иисусу Христосу, до сих пор не выяснено истинное происхождение евреев. Из 12 колен израелевых к настоящему времени сохранилось только 2, но остальные 10  не могли просто так исчезнуть они вполне могут быть и среди  тюрков. Да ладно с этим вопросом.

Логика  и мысли  на анализе  фактов изложенные самим  О.И. Исмагуловым по  происхождению предков  казахов, его неординарное  мышление опытнейшего антрополога вызывают глубокое уважение.

Мое  личное  мнение  о происхождении казахов в корнях от европеоидной антропологической общности  вполне совпадает с его думаю верным мнением антрополога, имеющего огромный опыт работы с фактическим материалом.

Чтобы  рассуждать  в истинном русле  вопроса  приведем что понимается под  европеоидностью. Это не светлые глаза и волосы- они могут быть любыми. По определению - это кавказский тип. который характеризуется строением черепа, посадкой и разрезом глаз, светлой кожей и пропорциями тела человека.

Я  думаю  именно  в этих  характеристиках и рассуждает Оразак Исмагулович, подразумевая, что  корни казахов  из  скифских (сакских) европеоидных  племен, вышедших  предположительно из севера Прикаспия и расселившихся далеко на восток, затем  ставших или принявших название тюрки уже на Алтае. Его  мнение, что  именно монголоидный  расовый тип  привносился  все последние века в антропологию казахов тоже считаю  верным.  По моему мнению  особое  влияние монголоидности  в  антропологии  связано  с джунгарским  нашествием. Согласен  с ним, что во времена Чингисхана  процент  монголоидности в  тюркских племенах  был незначителен  иначе  это  бы отразилось  на антропологии  татар,  балкар, карачаевцев, кумык, части русских  и других народов  попавших под власть ЧХ.

При  этом  вполне  можно  констатировать, что  гаплогруппа Y хромосомы  никак не может определять ни антропологию ни язык.  Только  %  европеоидных  маркеров в  аутосомах  человека  может определять антропологические данные  человека. И  тут приходим к выводу, что  Y  хромосома (ее мусорная часть)  позволяет  проследить предков  по мужской линии, но  не  дает практически значимой информации по антропологии и языку.

И здесь по моему мнению  незаслуженно  обделена вниманием женская Х  хромосома(она на  целый  порядок больше по генам чем мужская),  которая  в принципе должна нести  более  важную информацию  -  женщины кормят грудью обучают  своих детей  языку т.е. определяют этнос (даже во времена матриархата) и  именно процент  женских ген  через множество поколений  определяет антропологию человека.  Не зря  процент европеоидных  гаплогрупп  в казашках 45%  выше чем у мужчин. И  думаю с  востока  на запад  процент имеет тенденцию  к возрастанию.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется вот этот короткий диалог показывает все что нужно: 

- Но математик Закирьянов уверен, что и Иисус Христос тоже имеет отношение к казахам.

- Это не исключено. Но вернее будет сказать - к предкам тюркских народов, а не к современным казахам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, asan-kaygy сказал:

Мне кажется вот этот короткий диалог показывает все что нужно: 

- Но математик Закирьянов уверен, что и Иисус Христос тоже имеет отношение к казахам.

- Это не исключено. Но вернее будет сказать - к предкам тюркских народов, а не к современным казахам.

А  вы  уверены что какое то из 10  исчезнувших колен  израелевых  не  имело отношение  к предкам тюркских народов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Boris Suvorov сказал:

А  вы  уверены что какое то из 10  исчезнувших колен  израелевых  не  имело отношение  к предкам тюркских народов?

1. Вопрос был о Иисусе и казахах.

2. Уверен, тем более Если бы вы почитали ЗАкирьянова точнее его бред то поняли бы что тезис о том что Иисус был албан дулат суан или ботбай дебильный по своей сути

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, asan-kaygy сказал:

1. Вопрос был о Иисусе и казахах.

2. Уверен, тем более Если бы вы почитали ЗАкирьянова точнее его бред то поняли бы что тезис о том что Иисус был албан дулат суан или ботбай дебильный по своей сути

Хорошо что не читал Закирьянова.  Я только по вашей ссылке прочитал Исмагулова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, asan-kaygy сказал:

Почитайте ЗАкирьянова

"Иисус был албан дулат суан или ботбай"  на это не стоит время тратить. Спасибо.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году действительно красивые девушки из Казахстана на конкурсе красоты. Мне  лично нравятся эти двое  из  Тараза  и Кокчетава.2019_20_04__10_16_57__964.JPG2019_22_04__08_38_28__862.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Le_Raffine сказал:

Одна из них метиска, вторая украинка судя по фамилии.

Все  мы метисы,  а казахи  это точно. Фамилии  в принципе ничего не значат для внешнего облика, это имя какого-то  деда  по мужской линии. К примеру Жарокова по фамилии можно к русским отнести. А  какие  по вашему мнению должны  участвовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Le_Raffine сказал:

Одна из них метиска, вторая украинка судя по фамилии.

Недавно  генетики  обнаружили  изолированную  группу  папуасов  и  то  оказались  смешанными  в древности  с денисовцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...