Перейти к содержанию
asan-kaygy

Казахи-5

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Tama сказал:

Чья книга? Моя цитата была из статьи Трепавлова.

Книга Шамильоглу про кланы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.03.2019 в 09:23, asan-kaygy сказал:

 

передачу Карекет про Таукехана посмотрел полчаса назад, там привели доказательство, что произведение Казыбека бека Тауасарулы под названием «Түп тұқияннан өзіме шейін» («Вся родословная до меня»)  есть исторический источник, а не новодел как вы утверждаете. Выйдет в интернет посмотрите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Momyn сказал:

передачу Карекет про Таукехана посмотрел полчаса назад, там привели доказательство, что произведение Казыбека бека Тауасарулы под названием «Түп тұқияннан өзіме шейін» («Вся родословная до меня»)  есть исторический источник, а не новодел как вы утверждаете. Выйдет в интернет посмотрите.  

А вкратце какое доказательство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Momyn сказал:

передачу Карекет про Таукехана посмотрел полчаса назад, там привели доказательство, что произведение Казыбека бека Тауасарулы под названием «Түп тұқияннан өзіме шейін» («Вся родословная до меня»)  есть исторический источник, а не новодел как вы утверждаете. Выйдет в интернет посмотрите. 

Этот источник еще в книге Масанова Ерофеевой и Абылхожина разобрали по косточкам

Он новодел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Le_Raffine сказал:

А вкратце какое доказательство?

Они спорить с аргументами Ерофеевой Масанова и других спорить не будут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Le_Raffine сказал:

А вкратце какое доказательство?

Вроде оригинал или перевод на башкирском нашли и у китайских казахов.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, asan-kaygy сказал:

Они спорить с аргументами Ерофеевой Масанова и других спорить не будут

Вы сперва посмотрите потом будете свои заключения даввть

http://www.tarih.spring.kz/ru/history/medieval/figures/kazybek/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Momyn сказал:

Вы сперва посмотрите потом будете свои заключения даввть

http://www.tarih.spring.kz/ru/history/medieval/figures/kazybek/

Я посмотрю, но учитывая что это передача а не аналитическая статья, ожиданий у меня от этого нет никаких

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это конечно интересно

Цитата


Он освоил багдадский и персидский языки.

 

Правда какой диалект багдадского не сказано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Вначале он принимал участие в войне с калмыками возле Аягуза. Здесь он познакомился с Кабанбай батыром, со сказителем Кожабергеном. Через год он едет в Сеуан Рабдан в качестве посла Тауке хана.

Чудо. Мертвый уже  три года Тауке куда то его посылает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, asan-kaygy сказал:

Чудо. Мертвый уже  три года Тауке куда то его посылает

Оказывается я пропустил целую "войну" вокруг этой книги.

https://www.youtube.com/watch?v=uz40c6iL2ms

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, asan-kaygy сказал:

Это откуда?

Случайно не из Казыбека Тауасарулы?

Нет. Это дастан Тлеубая, написан в начале 19 века. Дошел до нас через шежиреши Абилды Киялова. Про Толебия, Койгельды и других батыров, про казахско джунгарские казахско кыргызкие отношения и войны.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.youtube.com/watch?v=JmICvGAZbUU&t=20s

Кратко о чем все в той же книге.Во времена автора среди элит лжи и вранья не было. Родословная от предка Арыса, казахи 90 поколение его, 90 умножить на 28(среднее 1 поколение) будет 2600 лет назад. Автору это шежире досталост от деда Матая. Все пишушие о казахской истории берут данные о датах жизни и смерти, о годах событии  из этой книги, ибо больше нигде нет. К.Т. сам участвовал при этих событиях. Он был образован учился в Самарканде, Бухаре, побывал в Турции и Европе, но ему пришлось стать воином. Был третьим человеком после Жолбарысхана и Толебия в В. жузе. Было 2  экземпляра этой книга, 1 экз. и 3 книги К.Т исчезло с арестом большевиками его потомка О.Жандосова, а второй экз. мать Балгабека ага закопала  в землю на окраине аула, во время войны достала и его переписал какой то Халметов, то ли карачай, то ли балкар. В 1972 году снова переписал, один мулла. А когда пала Советская власть Балгабек ага сам вывел эту книгу в свет. Одна версия на чагатайском ароабской графикой, другая современным казахским языком. Одна версия оригинала находится в музее Книги, другая версия в Пушкинской библиотеке. Люди говорят, что нет оригинала, так пусть пойдут и удостоверятся.

Эти нападки на эту книгу связаны с правдой там написанной. Эта книга ключ к познанию истории Евразии. Я пишу книгу этому посвященный. Книга перекликается с РАДом. Чингисхан потомок тюркских каганов.В ней есть свыше десятка методов веления войн. Был Русский каганат, которые потомки скифов - орсков. Одного тюркского кагана звали Сикым:asker28it:,:), по китайский Соге.  Чингисхан был 25 потомком Жалайыра. Дальше внутри казахское, казахско-кыргызкое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Momyn сказал:

Нет. Это дастан Тлеубая, написан в начале 19 века. Дошел до нас через шежиреши Абилды Киялова. Про Толебия, Койгельды и других батыров, про казахско джунгарские казахско кыргызкие отношения и войны.


Давно как-то видел дастан про ходжу, который отрубил башку кокандскому командиру во время восстания казахов и кыргызо в 1858 году. К сожалению ни автора ни имени этого ходжи не помню. Нет у вас этого дастана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Le_Raffine сказал:


Давно как-то видел дастан про ходжу, который отрубил башку кокандскому командиру во время восстания казахов и кыргызо в 1858 году. К сожалению ни автора ни имени этого ходжи не помню. Нет у вас этого дастана?

Нет. Может у нагашы есть, но он переехал в Ату, многое я у него читал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.03.2019 в 22:59, asan-kaygy сказал:

Это откуда?

Случайно не из Казыбека Тауасарулы?

Я недавно читал об этом персонажа, писатель Б.яНуржекеев ссылался на него. Сразу бросается в глаза что этот "произвидение" Тауасарулы недавно написали. Есть же люди верящие в этого. Действительно ли или нарочно чтоб пудрить мозги людям чтоб тещить самолюбию.

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книге Jin Noda о казахах есть сведения казаха Жолана маньчжурским чиновникам о ханах и их генеология: Ишим его сын Джангир от него два сына Шигай предок ханов Ср.жуза и Тогум предок ханов Ст.жуза.

Также есть сведения от него же о таких ханах Ст.жуза как Харабис хан его сын Жолбарс хан его сын Абилис хан. Рустем хан его сын Исфандияр хан его сын Мамыт хан его сын Ханбаба. Имя Абилиса встречается в русских источниках как Абляз хан.

Интересно кто они? Может быть не все сыновья Тогум хана погибли вместе с ним в 1537 году?

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...