asan-kaygy

Казахи-5

Recommended Posts

1 час назад, asan-kaygy сказал:

f9002d9e8509.png

Спасибо!  Интересные  данные. 

Вот только  не хватает  по  моему мнению одной  графы  -  %  тестированных  к мужской  численности  рода,  хотя бы  приближенно.

А  по  остальным  жузам  будет ?

7 часов назад, Boris Suvorov сказал:

Вы  должны различать понятия  народ  и этнос. Этнос это казахи. В  шутку  названный 4  жуз  это другие этносы вместе, а их более ста в КЗ  и более 30%  от всего населения, в городах процент еще  выше.  Основная часть  других этносов  жила, живет и будет жить в КЗ  как часть  народа  КЗ  без  какого либо согласия. В реальной  жизни  многие этносы КЗ  уже перемешаны  и этот процесс  приобретает широкую тенденцию. Казахи же гордятся  Головкиным  у которого отец  русский.  мать кореянка, а жена  казашка  и все гордимся им - весь народ, а не только отдельный  этнос. И так со всеми  знаменитостями КЗ   независимо  к какому этносу они принадлежат.

Казахи гордятся любыми великими представителями Казахстана даже если эти представители не имеют родственных связей с казахами. Скорее всего это происходит потому, что как народ он еще формируется. И вы правы, так и будет. Все кто останется жить в Кз, станут одной общностью. По конституции в принципе это и так продекларировано. Я в другой ветке писал, что любой житель Кз мне ближе, чем каракалпак или ногаец. Тем более они часто демонстрируют свою непохожесть на казахов, а с местными мы переживаем все радости и беды вместе.

13 часов назад, Boris Suvorov сказал:

Спасибо!  Интересные  данные. 

Вот только  не хватает  по  моему мнению одной  графы  -  %  тестированных  к мужской  численности  рода,  хотя бы  приближенно.

А  по  остальным  жузам  будет ?

Есть такое понятие как выборка  Не возможно 100 % или даже 50 % мужчин в роду протестировать

20 часов назад, Boris Suvorov сказал:

Покажите  хоть одну  древнюю карту  с  названием  "монгольского каганата" . Хоть  и назвал  ЧХ  древних  татар то ли МОГОЛ то ли  МОНГОЛ,  но  до 1924  года  халха  не знали, что они монголы. А  народы  которые  подняли  ЧХ  на белой кошме  и провозгласили своим ханом  так и не приняли этноним монгол, а сохранили названия своих древних племен. Вы  хотите  сказать , что  ЧХ  калмыко-халхаский хан?  Так по мне пусть будет якутским  ханом, они тоже  на него претендуют. Но  лично по мне  ЧХ  происхождения  от енисейских  киргизов.  Кстати  калмаки  имеют  близкое  отношение не только  к  монголам, но  и  киргизам  вот  статья по этой  теме  по ссылке;

С какого перепугу халха не знали что они монголы? Что за бред? Читайте нормальную литературу.

3 часа назад, asan-kaygy сказал:

Есть такое понятие как выборка  Не возможно 100 % или даже 50 % мужчин в роду протестировать

Это  естественно. Никто не говорит о таких  цифрах. При работе  с массивом данных есть понятия - вероятностная достоверность. К примеру  как только генетическое  разнообразие(его уровень)  в племени с каждым дополнительным тестированием будет все меньше  изменяться т.е.  дельта  изменения  будет составлять  величину  на уровне погрешности  или малой величины  тогда  достигается  высокая вероятность  реальности  полученного результата. Это  и покажет нормальную  выборку, ее  с  потолка  не берут  и для  разных  условий  она  естественно  разная.

В племени  будет  зависеть  от численности  родов его составляющих  и количества  мужчин в каждом роду  для  достижения  высокой  вероятности.

В  родах  от  количества  и  численности  подродов  в том же порядке, что и племени.

Пока  казахи  одна  из  уникальных  наций  знающих  свои  роды  и  общие племенные  объединения. Считаю  надо  правильно  воспользоваться  этим. 

25.11.2018 в 22:00, Yerzhan1980 сказал:

Родовая система казахов существует и никуда не исчезала.

Добавить четвертый, пятый или шестой жуз - дело нехитрое. 

Достаточно провести всемирный казахский курултай и в случае согласия, отдельные общности официально могут стать частью большого народа.

Генетическая история доказала, что казахи по происхождению далеко не монолит, а исходят из совершенно разных ветвей человечества. 

Я говорю приостановлен, а не исчез. И на сегодня не имееть никакого важности доя народа. Поэтому 4, 5,6 жуз это просто никому не нужная фантазия.

4 часа назад, Boris Suvorov сказал:

Это  естественно. Никто не говорит о таких  цифрах. При работе  с массивом данных есть понятия - вероятностная достоверность. К примеру  как только генетическое  разнообразие(его уровень)  в племени с каждым дополнительным тестированием будет все меньше  изменяться т.е.  дельта  изменения  будет составлять  величину  на уровне погрешности  или малой величины  тогда  достигается  высокая вероятность  реальности  полученного результата. Это  и покажет нормальную  выборку, ее  с  потолка  не берут  и для  разных  условий  она  естественно  разная.

В племени  будет  зависеть  от численности  родов его составляющих  и количества  мужчин в каждом роду  для  достижения  высокой  вероятности.

В  родах  от  количества  и  численности  подродов  в том же порядке, что и племени.

Пока  казахи  одна  из  уникальных  наций  знающих  свои  роды  и  общие племенные  объединения. Считаю  надо  правильно  воспользоваться  этим. 

Мы используем выборки типичные для многих наук. Поэтому не надо многих тестировать надо тестировать репрезентативную выборку плюс надо качественную выборку набрать с четкой фиксацией родоплеменного происхождения

2 часа назад, asan-kaygy сказал:

Мы используем выборки типичные для многих наук. Поэтому не надо многих тестировать надо тестировать репрезентативную выборку плюс надо качественную выборку набрать с четкой фиксацией родоплеменного происхождения

И  как  у вас определяется  репрезентативная  или нет  выборка?  Какие  критерии  ее  определяют? Это математические  методы  или  индивидуальные  способности  исследователей?   " с четкой фиксацией родоплеменного происхождения"   -  с этим  критерием  любой  согласится,  он  и создает  уникальность  этноса.

Just now, Yerzhan1980 said:

Казахи гордятся любыми великими представителями Казахстана даже если эти представители не имеют родственных связей с казахами. Скорее всего это происходит потому, что как народ он еще формируется. И вы правы, так и будет. Все кто останется жить в Кз, станут одной общностью. По конституции в принципе это и так продекларировано. Я в другой ветке писал, что любой житель Кз мне ближе, чем каракалпак или ногаец. Тем более они часто демонстрируют свою непохожесть на казахов, а с местными мы переживаем все радости и беды вместе.

Скорее не демонстрируют непохожесть, а ищут причины. Например, на каракалпаков часто приписывают, что мы все переняли от местных автохтонов своего края, начиная от языка и до традиций, культуры и даже искусства. Да, часть каракалпаков долгое время скиталась в Дешти-Кипчаке и присоединилась к своим соплеменникам к концу 18 века. Вместе с этими скитальцами пришли и много казахов, так скажем сочувствующие, но и в частности родственники (сватья), совместно обитавшие на берегах Сырдарьи. То есть, казахи переселились в хивинские пределы не только в 30-ых годах прошлого века, а были и коренные. И что же мешало коренным казахам перенять все местное, раз уж каракалпаки такие мастера маскироваться?! Я думаю, ничего не мешало, просто у казахов была собственная культура и традиции, которых они сохраняют до сих пор. А каракалпаков разбросало в разные стороны, а какая-та часть проживала в Средней Азии постоянно, с кем и пришлые смешались. Точно также и с ногайцами, они не только Дешти-Кипчакцы, но в некоторой степени и коренные кавказцы. Да, в какой-то промежуток времени все слились воедино, но это не означает, что после этого казахи разделились на собственно казахов, каракалпаков и ногайцев. Например, я считаю, что древние Черные клобуки после развала Золотой Орды разделились на собственно каракалпаков, казахов и ногайцев. А разве есть какое-то доказательство, что такое было или не было? Разве казахи не ищут своих корней далеко от мест своего нынешнего обитания? Мне например, когда-то все показалось понятным что нашими предками творилось в прошлом, но как только начал общаться по интернету, все наше прошлое оказалось не нашим, все что я услышал от аксакалов оказывается происходило в каком-то параллельном мире и с другими народами. Значит, будем искать правды.

44 минуты назад, Kamal сказал:

Да, в какой-то промежуток времени все слились воедино, но это не означает, что после этого казахи разделились на собственно казахов, каракалпаков и ногайцев. Например, я считаю, что древние Черные клобуки после развала Золотой Орды разделились на собственно каракалпаков, казахов и ногайцев. А разве есть какое-то доказательство, что такое было или не было? 

Ваш пост только подтверждает мои слова: мне ближе любой гражданин Кз, чем каракалпак или ногаец. Борис прав.

Однако все, что вы пишете о себе, многое из этого я слышал и от своих аксакалов. Так что не ищите разницы там, где ее практически нет.

А кто с какой стороны жарит пирожок - это ерунда. Моя супруга каракалпачка по происхождению, казашка по паспорту. Есть дядя ногаец по происхождению, казах по паспорту. Причем он еще и кыпчак.

8 часов назад, Махамбет сказал:

Я говорю приостановлен, а не исчез. И на сегодня не имееть никакого важности доя народа. Поэтому 4, 5,6 жуз это просто никому не нужная фантазия.

А если приостановлен, то запустить еще проще. Пару указов или постановлений и все можно восстановить. Впрочем вы правы это не нужно. Но не народу, а государству. Государству нужно монолитное общество, а представители народа всегда ищут свое происхождение.

59 минут назад, Yerzhan1980 сказал:

Ваш пост только подтверждает мои слова: мне ближе любой гражданин Кз, чем каракалпак или ногаец. Борис прав.

Однако все, что вы пишете о себе, многое из этого я слышал и от своих аксакалов. Так что не ищите разницы там, где ее практически нет.

А кто с какой стороны жарит пирожок - это ерунда. Моя супруга каракалпачка по происхождению, казашка по паспорту. Есть дядя ногаец по происхождению, казах по паспорту. Причем он еще и кыпчак.

А если приостановлен, то запустить еще проще. Пару указов или постановлений и все можно восстановить. Впрочем вы правы это не нужно. Но не народу, а государству. Государству нужно монолитное общество, а представители народа всегда ищут свое происхождение.

Я говорю из за указов невозможно запустить ненужного функцию обществу. Все это фикция. Все остается только на бумаге. Мы не те казахи 19 века. Нас связывает с ними по большому счету язык. 

21 минуту назад, Махамбет сказал:

Я говорю из за указов невозможно запустить ненужного функцию обществу. Все это фикция. Все остается только на бумаге. Мы не те казахи 19 века. Нас связывает с ними по большому счету язык. 

Не совсем понял что вы хотите сказать. Вы сами знаете свой ру? 7 колен знаете? При женитьбе спрашивали род супруги? 

На счет связи с казахами 19 века - она очевидна. Это наши 4-6 колена.

Just now, Yerzhan1980 said:

Это естественно, любой гражданин Казахстана в первую очередь казахстанец где бы он ни был, значит свой, ближе, а это современные приоритеты. Я говорю с точки зрения исторических пересечении. Раз уж Вы в предыдущих постах писали об исключительности родства наших народов, хотя я этим и согласен, но не понятно - будучи единым, были ли наши народы едиными во всем - культурно, менталитетом, традициями, язык и т.д., или нас просто исключительно политическая власть объединяла?!  Мы знаем, что было когда-то кочевое государство, а население этого государства называлось ногайцами, но я не уверен в том, что это самоназвание народов населявших его, тем более и гражданства-то как такового тогда не было. Короче, суть моих мыслей в том, что единый народ не отдаляется друг от друга, а наоборот стремится к сплочению, чтоб стать более сильным. А что пошло не так, какие причины?

6 часов назад, Kamal сказал:

Это естественно, любой гражданин Казахстана в первую очередь казахстанец где бы он ни был, значит свой, ближе, а это современные приоритеты. Я говорю с точки зрения исторических пересечении. Раз уж Вы в предыдущих постах писали об исключительности родства наших народов, хотя я этим и согласен, но не понятно - будучи единым, были ли наши народы едиными во всем - культурно, менталитетом, традициями, язык и т.д., или нас просто исключительно политическая власть объединяла?!  Мы знаем, что было когда-то кочевое государство, а население этого государства называлось ногайцами, но я не уверен в том, что это самоназвание народов населявших его, тем более и гражданства-то как такового тогда не было. Короче, суть моих мыслей в том, что единый народ не отдаляется друг от друга, а наоборот стремится к сплочению, чтоб стать более сильным. А что пошло не так, какие причины?

Чтобы что-то выяснить достаточно просмотреть родо-племенную принадлежность народов и проверить свои днк. В фэмили три дна уже есть результаты генетических исследований. Вы можете просто сдать свой днк и посмотреть рядом с кем вы окажетесь. Это очень просто, было бы желание. Но обычно каракалпаки и ногайцы не хотят сдавать днк, потому что прекрасно знают с кем они окажутся рядом. А принимать этот факт никому особо не хочется.

13 часов назад, Boris Suvorov сказал:

И  как  у вас определяется  репрезентативная  или нет  выборка?  Какие  критерии  ее  определяют? Это математические  методы  или  индивидуальные  способности  исследователей?   " с четкой фиксацией родоплеменного происхождения"   -  с этим  критерием  любой  согласится,  он  и создает  уникальность  этноса.

Стандарты выборки уже давно разработаны статистиками. Имею в виду количественную выборку. И эти стандарты используются во многих науках от социологии до биологии.

Все стандарты из общего курса статистики. 

55 минут назад, asan-kaygy сказал:

Стандарты выборки уже давно разработаны статистиками. Имею в виду количественную выборку. И эти стандарты используются во многих науках от социологии до биологии.

Все стандарты из общего курса статистики. 

Не  думаю, что вы не поймали  мою мысль. Да  стандарты  к примеру социологии  думаю можно использовать для западных государств. где  миллионы  вообще не помнят своего происхождения далее 2-3 колен. Только  единицы  потомков королей,  баронов могут вести  книги по своей генеалогии. А  у казахов, ногайцев, каракалпаков, киргизов, калмыков, северо -кавказских  народов  почти  каждая  семья  это  "бароны  - помнящие не менее семи колен и более". И  главное  эти народы  сильно  отличаются  численным составом  друг от друга и количеством разнообразных родов, чаще с разным гапло т.е. обладают специфическими  критериями.  В таких  случаях  для определения  достоверной  выборки  и применяется  как один из  вероятностных  методов,  который  я  описал  выше. 

8 минут назад, Boris Suvorov сказал:

Не  думаю, что вы не поймали  мою мысль. Да  стандарты  к примеру социологии  думаю можно использовать для западных государств. где  миллионы  вообще не помнят своего происхождения далее 2-3 колен. Только  единицы  потомков королей,  баронов могут вести  книги по своей генеалогии. А  у казахов, ногайцев, каракалпаков, киргизов, калмыков, северо -кавказских  народов  почти  каждая  семья  это  "бароны  - помнящие не менее семи колен и более". И  главное  эти народы  сильно  отличаются  численным составом  друг от друга и количеством разнообразных родов, чаще с разным гапло т.е. обладают специфическими  критериями.  В таких  случаях  для определения  достоверной  выборки  и применяется  как один из  вероятностных  методов,  который  я  описал  выше. 

Не думаю что вы поймали мою мысль. Выборка количественная это одно, я про нее писал, выборка же качественная это другое

41 минуту назад, asan-kaygy сказал:

Не думаю что вы поймали мою мысль. Выборка количественная это одно, я про нее писал, выборка же качественная это другое

Мною  описанная   известная  метода  и предполагает  определение высокой  достоверности  результатов  т.е.  качества.

С  другой стороны  какое  мое  дело,  что  я   стараюсь .............................................

4 минуты назад, Boris Suvorov сказал:

Мною  описанная   известная  метода  и предполагает  определение высокой  достоверности  результатов  т.е.  качества.

С  другой стороны  какое  мое  дело,  что  я   стараюсь .............................................

Мы стараемся чтобы выборка была и количественной и качественной

9 часов назад, Kamal сказал:

Причины  стары как сам мир. Причины  не в народах  -  причины  всегда  в правителях. Как  только  государство  делится  на части  детьми  правителя,  у  каждого  из  детей появляются  свои  жены, свои родственники, свои  ханские  традиции,  а главное  появляется  стремление  обособиться  и стать великим  - выше соседей.

2 минуты назад, asan-kaygy сказал:

Мы стараемся чтобы выборка была и количественной и качественной

Да  понятно.  Просто  предложил  как  осуществить  оценку  как это получилось  на самом  деле. Или предложения не воспринимаются ?

2 минуты назад, Boris Suvorov сказал:

Да  понятно.  Просто  предложил  как  осуществить  оценку  как это получилось  на самом  деле. Или предложения не воспринимаются ?

Сорри может что-то пропустил, но мне не показалось что вы написали что-то оригинальное и предложили как то по новому формировать качественную выборку

4 минуты назад, asan-kaygy сказал:

Сорри может что-то пропустил, но мне не показалось что вы написали что-то оригинальное и предложили как то по новому формировать качественную выборку

Суть  проста - с каждым новым исследованием  или групповой  сдачей тестов(не единичным тестом) по  племени  или  роду  определяется дельта  изменения  уровня генетического разнообразия. Если она практически  перестает  меняться в  ту  или  другую  сторону  значит  далее уже  бессмысленно  проводить тесты - результат максимально достоверен. 

13 минут назад, Boris Suvorov сказал:

Суть  проста - с каждым новым исследованием  или групповой  сдачей тестов(не единичным тестом) по  племени  или  роду  определяется дельта  изменения  уровня генетического разнообразия. Если она практически  перестает  меняться в  ту  или  другую  сторону  значит  далее уже  бессмысленно  проводить тесты - результат максимально достоверен. 

Ну это если смотреть на процент. Для меня важнее смотреть на возраст ТМРСА и определение субклада, хотя и процент важен, но каждый субклад надо глубоко изучить