asan-kaygy

Казахи-5

Recommended Posts

3 минуты назад, Аrсен сказал:

По поводу Четвертого Жуза думаю это в ближайшем будущем реально ;)

Не реально. Родовая система казахов приостановлено..

13 минут назад, Махамбет сказал:

как раз поэтому все станут казахами 

4 минуты назад, Zake сказал:

Критерия одно-язык. 

1 час назад, Махамбет сказал:

Критерия одно-язык. 

да, но не единственный

53 минуты назад, Zake сказал:

Все  может быть  постепенно (не зря вспоминается  случай, когда русский  из КЗ  хотел жениться на француженке - его не  зарегистрировали пока не привез документы с нацией казах в казахском паспорте).

Но  теперь  с  переходом на  латинский  алфавит  еще более  упрощается  не будет  казах,  а станет  qazaq,  что  звучит  совсем нейтрально   как и  американец.  Время покажет.

С  языком  думаю  будет  более  длительный  и  сложный процесс. Возможно  возникновение  нового смешанного языка  на  основе  трех  языков (казахск.русск. англ.) или  сильно  измененного  диалекта.  Но  думаю  китаизации  не произойдет.  Народ  сам  решит  каким  и как пользоваться ему  будет  удобней  для обучения  детей  и  ускоренного экономического  развития  нации qazaq.  

3 часа назад, Махамбет сказал:

А вот и зря. Финишно прямая история казахов начинается именно с нашествий ЧХ.

Он мудрый человек, мелочам не придаёт значения, а следует именно генеральной линии преемственности, уверен ,хочет своему народу только добра и процветания :)

10 часов назад, asan-kaygy сказал:

вы слишком много реверансов выдали его спичрайтерам

Думаю в команде президента не дураки сидят, а думающие на пару шагов вперёд остальных, люди, считаю они всё правильно делают.

1 час назад, mechenosec сказал:

Думаю в команде президента не дураки сидят, а думающие на пару шагов вперёд остальных, люди, считаю они всё правильно делают.

Я поэтому и пишу, показывая что президент туда ничего не писал и не надо ему что-либо приписывать

Процитирую реакцию одного хорошего блогера на эту статью

Цитата

Скучный лонгрид с цифрами о важном!

Ознакомившись со свежей статьей елбасы "Семь граней Великой степи", я задался многими вопросами. В т.ч. и обывательско-статистическими.

Меня заинтересовала в первую очередь эпистолярная продуктивность лидера нации. Персональная страница писателя на сайте акорды предоставляет нам инфо: в разделе "Уникальные грани личности" (кому-то оч нравится слово "грани" - оно везде), в подразделе "книги" приводится 27 наименований.

Если честно, то сайт верстали какие-то криворукие приматы. Весь список целиком получить невозможно. Только путём пролистывания, как на сайтах онлайн-торговли ширпотребом. Но не будем отвлекаться.

Т.е., пребывая на посту президента, автор написал 27 книг (акорда.кз оговаривает, что это лишь "наиболее значимые". Вероятно есть и менее значимые, т.е. это - минимальная цифра). Начиная с 1991 года с "Без правых и левых" прошло 27 лет.

Получается примерно по книге в год. Средняя производительность писателя, согласно форуму издательства "Эксмо" - 7-8 месяцев. Но тут надо учитывать, что елбасы пишет в свободное от работы время, к тому же его книги - не беллетристика, а содержат много фактологии, цифр (напр. 2030, 2050, 50 передовых и т.п.), графиков и прочего сложного материала.

Так что елбасы по производительности вполне соответствует среднему автору, который ничем, кроме писательского труда не занят.

Кстати, Достоевский накатал "Игрока" за 26 дней. Но надо учитывать, что на нём висел долг и коллекторы за плечом. Это стимулирует.

Отсюда первый вывод: Если елбасы высвободить время от основной работы, то он мог бы выйти на рубеж 6-10 книг за год. Почти как Фёдор Михайлович, но без коллекторов.

Дальше я озаботился чисто механической стороной дела. Все фотографии указывают на то, что писатель Назарбаев не прибегает к современным способам набора текста, а пишет по старинке - ручкой (в смысле писчим прибором).

Дальше арифметика, можете пропустить и посмотреть итог:

Средняя книга - это 10-15 авторских листов. Авторский лист - 40 000 знаков. Берём среднее значение: книга = 500 000 знаков. 27 книг автора = 13 500 000 знаков.

Средняя скорость письма взрослого человека от 100 до 150 знаков в минуту. Возьмём 100, получается 135 000 минут или 2 250 часов, почти 100 суток только на фиксацию на бумаге.

Да вы охренели! Пожилому человеку беспрерывно строчить 100 суток! Мало ему в свободные от нелёгкого труда вечера и ночи вынашивать замысел, подбирать факты, цифры, графики, картинки, так ещё потом уродоваться за столом, перенося всё это ваше на бумагу. И всё ради вас же!

Из этого второй вывод: Писателю выделить стенографистку. За счёт бюджета. Хоть немного облегчить труд и высвободить время.

Ну и наконец экологический аспект. Проще говоря о деревьях.

В среднем на тонну бумаги уходит 24 спелых дерева (хлысты в промышленности). Вес средней книги в районе 400 грамм. Из тонны бумаги примерно 2 500 книг. Запомним цифру.

Тираж урбанистической монографии нашего автора "В сердце Евразии" - 20 000 экземпляров на русском и казахском языках. Возьмём такой тираж за минимальный, потому что например эпохальный труд "Эра независимости" предложено внести в учебники истории и перевести на иностранные языки. V конгресс историков Казахстана предложил, это вам "не фуфло толкать" как говорил один политический деятель СНГ.

Т.е. минимум 20 000, на меньшее я не согласен. Итого 27 книг - 540 000 экземляров, или 216 тонн бумаги. 5184 дерева.

Лесхоз РФ утверждает, что в 1 га леса - 400-600 спелых деревьев ("спелый" - это промышленный термин, дерево от 60 до 100 лет от роду, которое идёт на вырубку). Значит получается более 10 га леса.

И тут третий вывод, который лежит как в рамках "зелёного" вектора нашего Экспо, так и сонаправлен с цифровизацией в рамках Рухани жангыру. А именно - не публиковать книги автора на бумаге, а только в цифровом формате.

С одной стороны, спасаем лес, с другой - и жангыру одновременно достигается.

Итак, суммируя:

Во исполнение поручений елбасы, в рамках программы Рухани жангыру, следует сохранять и преумножать эпистолярное наследие суверенного Казахстана. Для этого необходимо:

1. освободить самого плодовитого и выдающегося автора страны от работ, не связанных с написанием текстов.

2. выделить за счёт госбюджета писателю стенографистку и соотвествующее оборудование.

3. полученные в результате реализации пп. 1 и 2 монографии публиковать исключительно в цифровом виде.

ПС Как думаете, зайдёт такая рацуха? Дёшево и сердито. Бюджет небольшой, гонорар мне тоже огромный не надо. Можно просто сэкономленные на 2-3 тиражах деньги отдать.

Он мудрый человек, мелочам не придаёт значения, а следует именно генеральной линии преемственности, уверен ,хочет своему народу только добра и процветания :)

Не надо ему мудрости приписывать. Обычный диктатор.

• Одобряю 3

3 часа назад, asan-kaygy сказал:

Я поэтому и пишу, показывая что президент туда ничего не писал и не надо ему что-либо приписывать

Процитирую реакцию одного хорошего блогера на эту статью

3 часа назад, asan-kaygy сказал:

Не надо ему мудрости приписывать. Обычный диктатор.

Понятно что писал не он лично, но его наверняка ставили в известность, о чём будет " его " труд, наверное правки, указания он вносил, и самое главное он писал именно об территории Казахстана, об народах издревле населявших её. Он прекрасно понимает что казахи наследники именно тюркских каганатов, потому как тюрки в своей основе. Конечно он мог мимолетно упомянуть и монгольский каганат, но он то прекрасно понимает что тюрки не играли в нем первую скрипку,  это не главное ,да и просто  мгновение в истории казахов, он ведь сам писал что не надо Чингисхана называть казахом, за что уважаю его. Насчёт диктатора соглашусь, но на постсоветском пространстве по другому и не бывает, Казахстан не исключение, думаю эта традиция крепко сидит у наших народов в менталитете, ещё со времён ЗО. 

Только что, mechenosec сказал:

Понятно что писал не он лично, но его наверняка ставили в известность, о чём будет " его " труд, наверное правки, указания он вносил, и самое главное он писал именно об территории Казахстана, об народах издревле населявших её. Он прекрасно понимает что казахи наследники именно тюркских каганатов, потому как тюрки в своей основе. Конечно он мог мимолетно упомянуть и монгольский каганат, но он то прекрасно понимает что тюрки не играли в нем первую скрипку,  это не главное ,да и просто  мгновение в истории казахов, он ведь сам писал что не надо Чингисхана называть казахом, за что уважаю его. Насчёт диктатора соглашусь, но на постсоветском пространстве по другому и не бывает, Казахстан не исключение, думаю эта традиция крепко сидит у наших народов в менталитете, ещё со времён ЗО. 

Не надо приписывать ему мудрость в плане истории. Он обычный ПТУшник дорвавшийся до власти. Как в анекдоте про Брежнева, которому хвалили его книгу до того, что он сам решил прочитать "свою книгу"

4 минуты назад, asan-kaygy сказал:

Не надо приписывать ему мудрость в плане истории. Он обычный ПТУшник дорвавшийся до власти. Как в анекдоте про Брежнева, которому хвалили его книгу до того, что он сам решил прочитать "свою книгу"

:lol:, да помню про Малая земля :lol:

• Одобряю 1

23.11.2018 в 09:38, Махамбет сказал:

Родовая система казахов существует и никуда не исчезала.

Добавить четвертый, пятый или шестой жуз - дело нехитрое. 

Достаточно провести всемирный казахский курултай и в случае согласия, отдельные общности официально могут стать частью большого народа.

Генетическая история доказала, что казахи по происхождению далеко не монолит, а исходят из совершенно разных ветвей человечества. 

• Одобряю 1

23.11.2018 в 18:02, mechenosec сказал:

Конечно он мог мимолетно упомянуть и монгольский каганат, но он то прекрасно понимает что тюрки не играли в нем первую скрипку,  это не главное ,да и просто  мгновение в истории казахов, он ведь сам писал что не надо Чингисхана называть казахом, за что уважаю его. 

Монгольский каганат, тюрки.....казахи.....

Проведены же генетические исследования всех племен и родов казахов. Установлено историческими фактами и наукой, что эти племена и рода имели абсолютно разное происхождение. Часть из них, причем очень немалая, имеют то же происхождение, что и современные монголы.

Так что совершенно непонятно, как это мы, возникшие на пересечении большинства крупнейших переселений Евразии, не можем иметь отношения ко всем этим цивилизациям? Как такое возможно?

12 часов назад, Yerzhan1980 сказал:

Монгольский каганат, тюрки.....казахи.....

Проведены же генетические исследования всех племен и родов казахов. Установлено историческими фактами и наукой, что эти племена и рода имели абсолютно разное происхождение. Часть из них, причем очень немалая, имеют то же происхождение, что и современные монголы.

Так что совершенно непонятно, как это мы, возникшие на пересечении большинства крупнейших переселений Евразии, не можем иметь отношения ко всем этим цивилизациям? Как такое возможно?

Конечно имеете отношение ко всем этим каганатам, но исследователи НАНа подчеркнули генеральные линии - это тюркские каганаты, и я с ними согласен ,это если брать большинство населения СА.Но думаю половина казахов ( западные и восточные) , чисто по их у- хромосоме С3  всё же имеют  больше отношения к монгольскому каганату 13 века.Хотя у вас всё чрезвычайно сложно, тюрки ,монголы, всё в кучу, сам чёрт ногу сломит. У нас всё проще. 

14 часов назад, Yerzhan1980 сказал:

Родовая система казахов существует и никуда не исчезала.

Добавить четвертый, пятый или шестой жуз - дело нехитрое. 

Достаточно провести всемирный казахский курултай и в случае согласия, отдельные общности официально могут стать частью большого народа.

Генетическая история доказала, что казахи по происхождению далеко не монолит, а исходят из совершенно разных ветвей человечества. 

Вы  должны различать понятия  народ  и этнос. Этнос это казахи. В  шутку  названный 4  жуз  это другие этносы вместе, а их более ста в КЗ  и более 30%  от всего населения, в городах процент еще  выше.  Основная часть  других этносов  жила, живет и будет жить в КЗ  как часть  народа  КЗ  без  какого либо согласия. В реальной  жизни  многие этносы КЗ  уже перемешаны  и этот процесс  приобретает широкую тенденцию. Казахи же гордятся  Головкиным  у которого отец  русский.  мать кореянка, а жена  казашка  и все гордимся им - весь народ, а не только отдельный  этнос. И так со всеми  знаменитостями КЗ   независимо  к какому этносу они принадлежат.

• Одобряю 1

Конечно имеете отношение ко всем этим каганатам, но исследователи НАНа подчеркнули генеральные линии - это тюркские каганаты, и я с ними согласен ,это если брать большинство населения СА.Но думаю половина казахов ( западные и восточные) , чисто по их у- хромосоме С3  всё же имеют  больше отношения к монгольскому каганату 13 века.Хотя у вас всё чрезвычайно сложно, тюрки ,монголы, всё в кучу, сам чёрт ногу сломит. У нас всё проще. 

Покажите  хоть одну  древнюю карту  с  названием  "монгольского каганата" . Хоть  и назвал  ЧХ  древних  татар то ли МОГОЛ то ли  МОНГОЛ,  но  до 1924  года  халха  не знали, что они монголы. А  народы  которые  подняли  ЧХ  на белой кошме  и провозгласили своим ханом  так и не приняли этноним монгол, а сохранили названия своих древних племен. Вы  хотите  сказать , что  ЧХ  калмыко-халхаский хан?  Так по мне пусть будет якутским  ханом, они тоже  на него претендуют. Но  лично по мне  ЧХ  происхождения  от енисейских  киргизов.  Кстати  калмаки  имеют  близкое  отношение не только  к  монголам, но  и  киргизам  вот  статья по этой  теме  по ссылке;

http://www.khakasia.com/forum/index.php?threads/Фуюйские-кыргызы.133/

• Одобряю 2

2 минуты назад, Boris Suvorov сказал:

Покажите  хоть одну  древнюю карту  с  названием  "монгольского каганата" . Хоть  и назвал  ЧХ  древних  татар то ли МОГОЛ то ли  МОНГОЛ,  но  до 1924  года  халха  не знали, что они монголы. А  народы  которые  подняли  ЧХ  на белой кошме  и провозгласили своим ханом  так и не приняли этноним монгол, а сохранили названия своих древних племен. Вы  хотите  сказать , что  ЧХ  калмыко-халхаский хан?  Так по мне пусть будет якутским  ханом, они тоже  на него претендуют. Но  лично по мне  ЧХ  происхождения  от енисейских  киргизов.  Кстати  калмаки  имеют  близкое  отношение не только  к  монголам, но  и  киргизам  вот  статья по этой  теме  по ссылке;

http://www.khakasia.com/forum/index.php?threads/Фуюйские-кыргызы.133/

Монгольский каганат был в 13 веке, поскольку его главой был Чингисхан ( каган, хаган, хаан) , он просуществовал недолго ,всё время расширялся пока не лопнул, последний хаан ( хаган), не император, не царь, не король а именно каган был вроде Хубилай? А Монгольская ИМПЕРИЯ это европейское название. Про фуюйских спасибо, обязательно почитаю.

Сколько  раз  можно повторять, что гаплогруппа  не имеет  никакого  отношения к этносу.  ЧХ  по  ДНК  может иметь  отношение  к  гапло С  такое же как  банан  к человеческой ДНК  имеет 50%  соответствие. Если,  один  из забугорных  генетиков  придумал  броское "ген Чигисхана"  то  это  не означает,  что все должны  ему  верить.  А если  бы  предположили,  что  ЧХ  из найман  с гапло  О3  тогда  бы   "ген Чигисхана"   был  бы  обнаружен  у  как минимум 160  млн. вместе  с китайцами. Понимаю  он  был  великим  альфачом.....................

12 минут назад, mechenosec сказал:

Монгольский каганат был в 13 веке, поскольку его главой был Чингисхан ( каган, хаган, хаан) , он просуществовал недолго ,всё время расширялся пока не лопнул, последний хаан ( хаган), не император, не царь, не король а именно каган был вроде Хубилай? А Монгольская ИМПЕРИЯ это европейское название. Про фуюйских спасибо, обязательно почитаю.

На  древних  картах  не встречал,  а китайцы  конечно  возвеличивали своих  императоров. Как то читал, что и ЧХ  они считают  китайцем. Все может быть,  в древней истории  трудно быть даже  на 99%  уверенным.

5 минут назад, Boris Suvorov сказал:

На  древних  картах  не встречал,  а китайцы  конечно  возвеличивали своих  императоров. Как то читал, что и ЧХ  они считают  китайцем. Все может быть,  в древней истории  трудно быть даже  на 99%  уверенным.

Да они так и говорят, что он был великим императором ( хуанди) то есть китайцем и основателем династии Юань, у них даже деньги в честь этой династии называются, якобы эти деньги завоюют весь мир как в свое время Чингисхан.Это они говорили дочке моего одноклассника ,которая училась в Пекине. Мне в Москве китайцы говорили что нет нации калмык и бурят, вы типа все монголы. Вроде и правы, да не совсем, калмыки всё-таки сложились в отдельную нацию, со своей культурой. А Чингисхан был всё-таки хаганом.

56 минут назад, Boris Suvorov сказал:

Вы  должны различать понятия  народ  и этнос. Этнос это казахи. В  шутку  названный 4  жуз  это другие этносы вместе, а их более ста в КЗ  и более 30%  от всего населения, в городах процент еще  выше.  Основная часть  других этносов  жила, живет и будет жить в КЗ  как часть  народа  КЗ  без  какого либо согласия. В реальной  жизни  многие этносы КЗ  уже перемешаны  и этот процесс  приобретает широкую тенденцию. Казахи же гордятся  Головкиным  у которого отец  русский.  мать кореянка, а жена  казашка  и все гордимся им - весь народ, а не только отдельный  этнос. И так со всеми  знаменитостями КЗ   независимо  к какому этносу они принадлежат.

Согласен, со временем вы сольетесь в одну нацию, возможно надо записывать нация казах -род русский, узбек, немец и т д, ну например калмыки это россияне.

19 минут назад, mechenosec сказал:

Согласен, со временем вы сольетесь в одну нацию, возможно надо записывать нация казах -род русский, узбек, немец и т д, ну например калмыки это россияне.

Думаю  другого  пути нет. Россиянин такого - то происхождения. Qazaq (казак)  такого-то происхождения. Американец такого-то происхождения.  и.т.д.

В  общем  получается,  что  определяющим  будет название  территории  проживания  по названию этноса как во  всем старом свете  или по географическому  названию как  в новом свете.  

Но  и эта  добавка по происхождению  может оказаться  в дальнейшем  не использованной -  глобализация  идет  громадными  темпами.

Хотя  названия  этносов  могут сохраняться  еще  долго(несколько  поколений), трудно предположить

4 минуты назад, Boris Suvorov сказал:

Думаю  другого  пути нет. Россиянин такого - то происхождения. Qazaq (казак)  такого-то происхождения. Американец такого-то происхождения.  и.т.д.

В  общем  получается,  что  определяющим  будет название  территории  проживания  по названию этноса как во  всем старом свете  или по географическому  названию как  в новом свете.  

Но  и эта  добавка по происхождению  может оказаться  в дальнейшем  не использованной -  глобализация  идет  громадными  темпами.

Хотя  названия  этносов  могут сохраняться  еще  долго(несколько  поколений), трудно предположить

Для этого понадобится время, понятно что не при нашей жизни, но думаю так и будет.

f9002d9e8509.png

• Одобряю 1