Перейти к содержанию
asan-kaygy

Казахи-5

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад Zake написал:

Знакомый чеченец говорил, что в начале 90-х был в гостях в одном небольшом казахском ауле в Чечне. Якобы оказались они там еще до голода 30-ъ годов. Не ногайцы. Настоящие аутентичные казахи, потому что знакомый сам из КЗ и отлично знает наш язык и культуру.

Кто что знает о казахах в Чечне.

Лично я впервые слышу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад Zake написал:

Было бы идеально если бы мусульманское братство существовало бы на самом деле.

Ну какое братство, Заке.  Истинные -  не истинные, ханафиты, салафиты, сунниты, шииты. А как вам лозунг суннитов ближнего востока - "христиан в Ливан, шиитов под нож".  Должно быть  - человек человеку  Друг,Товарищ и Брат.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад arkuk написал:

Лично я впервые слышу.

Не помню  на каком  форуме, на каком сайте,  но  читал  про девушку  из казахского  рода  шеркеш, которая  училась  в Астрахани  и  после  окончания  учебы  вернулась  в свой  аул  именно в  Чечне. По времени  это  было  недавно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад arkuk написал:

Ну какое братство, Заке.  Истинные -  не истинные, ханафиты, салафиты, сунниты, шииты. А как вам лозунг суннитов ближнего востока - "христиан в Ливан, шиитов под нож".  Должно быть  - человек человеку  Друг,Товарищ и Брат.

Я другое имел в виду. 

Тут дело не только в течениях ислама и т.д. 

Дело в самой человеческой природе. Люди всегда будут делать как им выгодно, а не как правильно с точки зрения норм религии, той же морали, совести и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад Zake написал:

 

Я другое имел в виду. 

Тут дело не только в течениях ислама и т.д. 

Дело в самой человеческой природе. Люди всегда будут делать как им выгодно, а не как правильно с точки зрения норм религии, той же морали, совести и т.д.

Заке  вы правы  все  заключается  в  человеческой природе. Только  очень  сильная  общая  идея  может  объединить  людей.  Мне лично  нравится  религия  современного  толкования  Тенгрианства (как вида Арианства). Где  главная  идея это - все  мы частички  бога, дети  рожденные  звездным(голубым)   небом  Тенгри.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад Zake написал:

 

Я другое имел в виду. 

Тут дело не только в течениях ислама и т.д. 

Дело в самой человеческой природе. Люди всегда будут делать как им выгодно, а не как правильно с точки зрения норм религии, той же морали, совести и т.д.

Тут есть несколько теорий, у мусульман : все  мусульмане будут  жить в халифате став одной нацией, ничего не имею против ,дай вам Аллах, и у глобалистов : все люди станут одним человечеством ,тут не согласен ,не дай бог :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад mechenosec написал:

Тут есть несколько теорий, у мусульман : все  мусульмане будут  жить в халифате став одной нацией, ничего не имею против ,дай вам Аллах, и у глобалистов : все люди станут одним человечеством ,тут не согласен ,не дай бог :lol:

Вы уже спец по исламу? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад Zake написал:

Вы уже спец по исламу? 

Не ,просто читал историю халифата ,и смотрел карту предположительного будущего .Сказал ведь что ничего против не имею .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад mechenosec написал:

Не ,просто читал историю халифата ,и смотрел карту предположительного будущего .Сказал ведь что ничего против не имею .

Казахстан не исламская страна, казахи по факту(бОльшая часть) не мусульмане

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад arkuk написал:

Ну какое братство, Заке.  Истинные -  не истинные, ханафиты, салафиты, сунниты, шииты. А как вам лозунг суннитов ближнего востока - "христиан в Ливан, шиитов под нож".  Должно быть  - человек человеку  Друг,Товарищ и Брат.

Я бы порекомендовал любому такому казаху, который видит брата в любого другого мусульманина, пожить у них. Через месяц прибегут, ужаснувшись какие они, мягко говоря, другие и побрезгают вернуться. Есть знакомые которые жили в Турции, язык знают(причем "околотюркский") и учились у турков здесь у нас КЗ, годами. Вернувшись все говорят что культура на 180 градусов другая. Имхо, нам по культуре и менталитету ближе монголы и восточные кочевники в общем(буряты, алтайцы и т.д.)

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад RedTriangle написал:

Я бы порекомендовал любому такому казаху, который видит брата в любого другого мусульманина, пожить у них. Через месяц прибегут, ужаснувшись какие они, мягко говоря, другие и побрезгают вернуться. Есть знакомые которые жили в Турции, язык знают(причем "околотюркский") и учились у турков здесь у нас КЗ, годами. Вернувшись все говорят что культура на 180 градусов другая. Имхо, нам по культуре и менталитету ближе монголы и восточные кочевники в общем(буряты, алтайцы и т.д.)

Вы жили среди монголов и т.д. чтобы так говорить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.03.2018 в 00:04 Boris Suvorov написал:

То,  что мнение  Кылышбая  всегда будет совпадать с  вашим  это  мне  уже ясно. Я владею  английским, поэтому перевод мне не нужен. IMHO,  Аджи скорее  писатель, чем историк, хотя  он  проделал  огромную  работу  с историческими  источниками. Любой  титанический  труд  заслуживает уважения и особенно если,   это  делает человек громадного  таланта,  ума и  мудрости,   без  остатка  любящий  весь  тюркский эль. Пренебрежительное  отношение  к  большому  писателю  может  лишь говорить  о зависти  к его славе. Ведь  и вас  я уважаю не за то, что  вы занимаетесь  модным  течением -  попгенетикой, а  за ваш   большой  труд. Но  и мне  не нравится  ваш юношеский   максимализм  в  безаппеляционных  утверждениях  основанных  на  результатах этой  молодой науки,  в которой еще  до сих пор  не  разработаны  всемирные  стандарты,  многие   лаборатории имеют  свои  собственные  специфические  методики  исследований. Как  говорят  спешка  нужна  при  ловле  блох.  Что  будет, если  обнаружится  какая  то  зависимость изменения  маркеров SNP  от  долговременного или  чрезвычайно  сильного  характера  стрессовых  ситуаций, а  также  химической  среды  питания  или обитания популяции  людей,  при  которой   возможна цепь  мутаций  изменяющих   не просто гаплотип, а даже  гаплогруппу.  Что  тогда?

Не пишите бред про детерменированость наших мнений.

Я славе Аджи не завидую, для меня завидовать ему это что то сродни завидовать ведущим и участникам Дома-2 не более ("они тоже титанически трудятся"). Просто "Домик" среди фанатов Аджи гораздо меньше, чем у почитателей Дома-2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад АксКерБорж написал:

 

 

 

Спасибо за комплименты!

 

Муканов и АКБ не мой выбор ))), я Оспан-батыра выбрал )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад Zake написал:

Вы жили среди монголов и т.д. чтобы так говорить? 

Я думаю близость эта тупо потому что мы как и буряты и алтайцы обрусевшие. Т.е. близость исключительно за счет схожего расового типа и русского языка.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад asan-kaygy написал:

Не пишите бред про детерменированость наших мнений.

Я славе Аджи не завидую, для меня завидовать ему это что то сродни завидовать ведущим и участникам Дома-2 не более ("они тоже титанически трудятся"). Просто "Домик" среди фанатов Аджи гораздо меньше, чем у почитателей Дома-2.

Ну  это перебор  по моему. Конечно  сравнивать Дом2 и Аджи можно  как  слона  и моську по генетике  достаточно  близко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад Boris Suvorov написал:

Ну  это перебор  по моему. Конечно  сравнивать Дом2 и Аджи можно  как  слона  и моську по генетике  достаточно  близко.

Я сравниваю не Аджи и Дом 2, а "зависть" по отношению к Аджи и Дому 2. Для меня завидовать Аджи, это сродни зависти ведущим и участникам Дома 2.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад asan-kaygy написал:

Я сравниваю не Аджи и Дом 2, а "зависть" по отношению к Аджи и Дому 2. Для меня завидовать Аджи, это сродни зависти ведущим и участникам Дома 2.

 

Я то  вас понял. Хотя  трудно  сравнивать  летучую  мышь  и дельфина, имеющих  одни и те способности - эхолокацию. И те  и другие  животные  как М. Аджи и актеры Дома2  люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад Boris Suvorov написал:

Я то  вас понял. Хотя  трудно  сравнивать  летучую  мышь  и дельфина, имеющих  одни и те способности - эхолокацию. И те  и другие  животные  как М. Аджи и актеры Дома2  люди.

Когда вы меня с Аджи сравнили и сказали что я ему завидую, для меня это неприятно (это абсолютная неправда), также как и для Вас сравнение Аджи и Дом 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад asan-kaygy написал:

Когда вы меня с Аджи сравнили и сказали что я ему завидую, для меня это неприятно (это абсолютная неправда), также как и для Вас сравнение Аджи и Дом 2.

Нет,  Вы ошибаетесь .  Я  не могу  и не мог  сравнивать  вас с  М.Аджи.  Вы настоящий  ученный  работающий  на стыке  генетики  как  информационной  базы  для  истории.  Вы современный  историк.  А  М. Аджи  это  писатель  примерно  как  Есенберлин  и.т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад Boris Suvorov написал:

Нет,  Вы ошибаетесь .  Я  не могу  и не мог  сравнивать  вас с  М.Аджи.  Вы настоящий  ученный  работающий  на стыке  генетики  как  информационной  базы  для  истории.  Вы современный  историк.  А  М. Аджи  это  писатель  примерно  как  Есенберлин  и.т.д.

Сорри, но ваш пассаж о том, что я ему завидую, создает впечатление, что вы думаете, что мы на одном поле работаем. Ваши объяснения отчасти дезавуировали ваш тезис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад asan-kaygy написал:

Сорри, но ваш пассаж о том, что я ему завидую, создает впечатление, что вы думаете, что мы на одном поле работаем. Ваши объяснения отчасти дезавуировали ваш тезис.

Просто  вы не заметили, что  я  про  Аджи  написал писатель, а  не историк. Писателю  важна  яркая картина,  сильный  образ,  а на чем  это  основано  на  истории  или фантазии  это уже  во  вторую  очередь  - просто  основа. IMHO,  труды  писателя  часто  могут  представлять   историческую  ценность  именно  в деталях  при  описании  обычаев,  традиций,  одежды,  строения жилища,  вероисповедания,  способов  захоронения  и.т.д.  В  исторических  фактах  писательский  труд  вполне  допускает фантазии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад Zake написал:

Вы жили среди монголов и т.д. чтобы так говорить? 

Я жил с арабом, и тесно общался с бурятами какое-то время. Долго был в окружении турков.

2 часа назад Le_Raffine написал:

Я думаю близость эта тупо потому что мы как и буряты и алтайцы обрусевшие. Т.е. близость исключительно за счет схожего расового типа и русского языка.

Не соглашусь. потому что корейцы(даже те которые по типажу ближе к казахам) совсем другие ментально, очень похожи на русских. 

На самом деле есть совсем не абстрактное, а вполне конкретные ощущаемые вещи, когда понимаешь что ментально человек близок. Общался с не очень обрусевшим бурятом из провинции, вот там особенно было видно некая общность. Все потому что первичный некий слой --- первичное традиционное воспитание(в детстве) были похожи. С турками, арабами и русскими этой первый слой слишком разный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...