Перейти к содержанию
asan-kaygy

Казахи-5

Рекомендуемые сообщения

19 часов назад Shymkent написал:

ничего я не искажал и зачем мне это 

в статье ( пересказе) перечисляют у каких народов даур-кластер , казахов  к сожалению вашему,  среди них нету

Так посмотрите статью и почему у казахов нет даур кластера именно в этой статье. Когда статьи не читаете тогда вы и половины новой информации не усваиваете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Заранее извиняюсь за, возможно, некорректный вопрос, но хотел бы спросить насчет хазарейцев и их их близости к тюрко - монгольским народам с точки зрения

  популяционной генетики . Если полученные данные позволяют ответить на этот вопрос, то кому будут ближе хазарейцы? к монголам или казахам? Спасибо заранее

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к казахам будут ближе так как они происходят  уже не чисто от монголов, а от смешанного населения улуса Орда эджена, а конкретнее от отряда Кули, который в 1250-ых годах ушел в Иран

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад Shymkent написал:

у них снип РК 2 положительный , у уйсын он отрицательный , ставлю на халху

Этот СНП признан не надежным, поэтому не надо его вспоминать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 3/5/2018 в 16:38 Momyn написал:

Так думают 99,9 % казахских историков и я .

В 3/5/2018 в 16:36 Аттылы написал:

То есть наши уйсуны и есть те самые уйсуны которые жили 2000 лет назад?

бред это. сейчас имеем трех уйсунов: усуни кит. источников, монголы ушины-дарлекины и уйсыны Старшего жуза. первые с остальными не связаны вообще, а вот два последних возможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 3/5/2018 в 10:52 asan-kaygy написал:

молодцы южане. мультики штампуют. я  вэтом плане завидую россиянам и узбекистанцам: у них киноидустрия развита: есть мультики, фильмы исторические. особенно у россиян. в принципе у нас тоже начали снимать: Жаужурек, Каз. ханство, вон Томирис начали. а тем историрческих для хор. кино уйма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад кылышбай написал:

бред это. сейчас имеем трех уйсунов: усуни кит. источников, монголы ушины-дарлекины и уйсыны Старшего жуза. первые с остальными не связаны вообще, а вот два последних возможно

среди кз уйсын , все же думаю есть , потомки усунь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад asan-kaygy написал:

Этот СНП признан не надежным, поэтому не надо его вспоминать

 или калмыкам

  хазара   17 13   16  25 10 11  13 14  10 10  22  15 18  21 11 12  12           

 калмык  17 13   16  25 10 12  13 14  10 10  22  15 18  21 11 12  12

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад Shymkent написал:

 или калмыкам

  хазара   17 13   16  25 10 11  13 14  10 10  22  15 18  21 11 12  12           

 калмык  17 13   16  25 10 12  13 14  10 10  22  15 18  21 11 12  12

Зачем вы делаете эти глупые копипасты. Они не информативны и ничего не дают, только создают иллюзию что вы чего то там понимаете в генетике. А на деле не понимаете вы там и стремиться понять не хотите

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад кылышбай написал:

молодцы южане. мультики штампуют. я  вэтом плане завидую россиянам и узбекистанцам: у них киноидустрия развита: есть мультики, фильмы исторические. особенно у россиян. в принципе у нас тоже начали снимать: Жаужурек, Каз. ханство, вон Томирис начали. а тем историрческих для хор. кино уйма

Только достоверность всех этих фильмов и мультов слабая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад asan-kaygy написал:

Зачем вы делаете эти глупые копипасты. Они не информативны и ничего не дают, только создают иллюзию что вы чего то там понимаете в генетике. А на деле не понимаете вы там и стремиться понять не хотите

по гаплотипу они ближе калмыкам , чем казахам или не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад Shymkent написал:

по гаплотипу они ближе калмыкам , чем казахам или не так?

Я вам в который раз могу сказать, что в эпоху полных сиквенсов У-хромосомы и знания субкладов, а также при наличии гомоплазии, ваши СТр-гаплотипы малоинформативны.

Так что не занимайтесь бесполезным копипастом гаплотипов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Сегодня, 13:23

30844.jpg

Золотая Орда: как она повлияла на историю России и какое наследие оставила казахам?

«Первый канал» России начал показ 16-серийной приключенческой мелодрамы «Золотая Орда». Но сегодня речь пойдет не о ней, а о тех оценках, которые современные историки дают тому периоду, о влиянии империи кочевников на Русь и т.д. Наш собеседник - руководитель Центра истории народов России и межэтнических отношений Института российской истории РАН, профессор Вадим Трепавлов. 

 

Иго или симбиоз?

- С распадом СССР и уходом в прошлое идеологической монополии в лице марксизма-ленинизма новое поколение исследователей начало переосмысливать устоявшиеся исторические сюжеты, - говорит он - Среди концепций, которые выдвигались в качестве основополагающих, была и евразийская. Один из ее пунктов - тесное взаимодействие, или, как говорил востоковед-евразиец Лев Гумилев, симбиоз Золотой Орды и Руси. Суть этой идеи сводилась к тому, что Русь была не угнетенной и подавленной, как это предстает из русских научных источников, а равноправной частью Золотой Орды.

Да, Русь действительно являлась частью монгольской империи, но обладала автономным статусом. Поскольку страна была все-таки завоевана, то на нее распространились те же нормы управления, которые были приняты во всей монгольской империи и позднее  в Золотой орде – налогообложение, первая в истории Руси перепись населения, ямская сеть почтовых станций, заимствованная монголами из Китая, выдача ярлыков на княжение. Однако непосредственно ханская администрация не управляла русскими землями, и эти княжества не входили  в обычную улусную систему, которая действовала в Золотой Орде.

- То есть утверждения евразийцев о том, что в русской политической системе и экономике действительно было очень много заимствований из Золотой Орды, имеют под собой почву?

- Я бы расставил акценты иначе. Все-таки многое было навязано завоевателями, русских они просто поставили перед фактом. Другое дело, что за два столетия так называемого монголо-татарского ига экономическая система, связанная с выплатой дани-выхода, укоренилась на русской почве и стала здесь как бы своей. Она осталась и после распада Золотой Орды. Тюркские слова «деньги» и «таможня», которые обозначают виды торговых налогов, - свидетельство тому.

- Это влияние можно назвать положительным, или же оно, как было принято считать до недавних пор, носило больше негативный характер?

- Мнения о влиянии Орды на русскую историю очень разные. Все многообразие оценок помещается между двумя полярными трактовками. Первая -  владычество Золотой Орды было «черной полосой» в русской истории, эпохой подавления, унижения и накопления русскими сил для избавления от ненавистного «ига». Вторая - это был русско-татарский «симбиоз», сосуществование в рамках единой империи. Как обычно, истина лежит посередине. Русь многое переняла от ордынцев. Я уже сказал, что существуют бесспорные примеры таких заимствований в финансовой системе, в организации военного дела, почтовой службы и т.д. При этом некоторые приемы управления и налогообложения были навязаны завоевателями побежденным русским данникам, хотя со временем, за два с половиной столетия ордынского правления, они и укоренились на русской почве.

- Русские летописцы называли монголо-татар "разорителем окаянным, лютым зверем". Коль так, то как могли, к примеру, сохраниться церкви того времени?

- Монгольское нашествие на Русь, несомненно, было. Это доказывается и письменными свидетельствами современников тех событий (кстати, не только русскими, но и монгольскими, китайскими, персидскими, западноевропейскими), и многочисленным археологическим материалом. Следы сгоревших городов и множество останков погибших людей тоже говорят о кровопролитном завоевании Руси в XIII веке. Так что неопровержимые доказательства нашествия действительно существуют. А что касается церквей, то, насколько мне известно, монголы не подвергали их целенаправленному разрушению. Кстати, русских храмов «домонгольской» эпохи сохранилось до нашего времени очень немного.

 

 «Железный занавес»

- Откуда вообще появилось слово "иго"?

- Считается, что впервые это понятие по отношению к власти Орды над Русью употребил в XV веке польский хронист Ян Длугош. Затем оно долгое время использовалось в западной литературе. А в наш языковой обиход слово «иго», то есть «ярмо» (символ подавления монголами русских данников) ввел создатель «Истории государства Российского» Николай Карамзин. Однако появилось оно еще в  XIII  веке в различных летописях, в «житиях святых» и другие сочинениях, которые писали люди духовного звания. В «Слове о погибели русской земли», написанном во второй половине XIII века, монах Сарпион осмысливал монгольское завоевание именно с позиции очень верующего православного человека. В 1204 году западные крестоносцы-католики разгромили Константинополь – столицу восточного христианства. И вот через два-три десятилетия новый удар  - Русь завоевана иноплеменниками. В таких условиях родилось мнение, что божье попущение отвернулось от Руси, что случившееся – это наказание за грехи.

Из письменных источников видно, что у людей, образно говоря, опустились руки: если Господь не помогает Руси, то сопротивляться бесполезно. И русские признали законность монгольского правления. Аналогию сложившейся ситуации интеллектуалы того времени  видели в библейских сюжетах: евреи сначала попали в египетский плен, потом – в вавилонский. В библейском лексиконе это называлось «иго». И эту же ситуацию перенесли на  XIII век. Но хотя в русском языке данное слово употребляется в негативном плане, чего-то непосредственно антимонгольского в нем нет.

 - А что тогда подразумевалось под ним в тот период?

 -  Иго - это, во-первых, выдача ханских ярлыков на княжение. Во-вторых, выплата так называемого выхода, то есть дани. В-третьих, мобилизация молодых мужчин в случае войны, участие  в организации почтовых сообщений и так далее. Однако ни один из этих признаков не может служить каким-то показателем униженного, подавленного положения Руси  в составе Монгольской империи и Золотой Орды, поскольку, например, те же ярлыки пронизывали всю монгольскую иерархию. Даже хан Золотой Орды первое время тоже получал ярлык на ханствование у верховного монгольского императора. Русские князья были встроены в эту систему. А выход (дань) платили не только русские, но и все оседлые народы, подчинявшиеся Орде.

Влияние всей этой системы на русскую историю было колоссальным.  По сути, таких событий, которые полностью сломали России, за всю ее многовековую историю было лишь два – монгольское завоевание и Октябрьская революция. Почему «монгольское завоевание»? Дело в том, что до пришествия монголов Русь была одним из европейских государств. Не самым многолюдным, зато самым, может быть, обширным. Она на равных правах участвовала в европейской политике. Между Русью и другими европейскими государствами шла оживленная торговля, заключались браки между княжескими и королевскими дворами. Немцы, поляки, французы воспринимали русских как соседей-европейцев. Они вместе противостояли степнякам, норманнам и прочим внешним врагам. Но вот пришли монголы - и сразу опускается, как потом назвали это явление историки, «железный занавес». Русь  с этого времени полностью отторгается от европейской цивилизации, поскольку в Европе монголы вызывали панический страх. И, начиная с  XIII века, на географических картах все, что находилось к востоку от польской реки Вислы, стало обозначаться как Тартария или Сарматия. Иначе как «там живут татарские данники», «там мир варваров и азиатов», о русских землях не говорили. Так Русь была вырвана из европейской цивилизации.

Связи русских с европейцами стали минимальными. Основное внимание князья теперь обращали на отношения с новыми владыками – монгольскими каанами и ордынскими ханами. То есть, Европа и Русь отныне существовали как бы в разных, параллельных мирах. Когда молодое Московское государство в конце XV века обрело независимость от Золотой Орды, оно уже не воспринималось европейцами как равноправный партнер. Двести лет разрыва контактов привели к настороженному отношению Запада к бывшим ордынским данникам. А те направили усилия не только на попытки вернуться в европейскую политику, но и на борьбу за геополитическое наследие Золотой Орды. Сначала в ходе этой борьбы, а затем уже исходя из насущных задач государства,  Россия  довольно быстро расширила свои границы во всех направлениях. В итоге образовалась громадная Российская империя – самодержавная монархия, кое в чем сходная больше с восточными деспотиями, чем с европейскими современницами. При этом стойкий стереотип негативного восприятия Российского государства «законсервировался» в западной культуре на несколько столетий.

 

Истоки монархии

-  Так входила Русь в состав Золотой Орды или нет?

- Я склонен дать положительный ответ на этот вопрос. От Монгольской империи Орда унаследовала управление русскими данниками. Последние теперь составляли часть ее подданных, но не в рамках обычной улусной системы (на улусы, как правило, делились населенные кочевниками степи). Русские княжества были владениями иного рода – они  управлялись князьями на основании жалованных ханских ярлыков, без непосредственного контроля со стороны ордынской администрации. Население княжеств платило налог-«выход», обычный для оседлых жителей других провинций Золотой Орды. В последнее время историки избегают называть эти отношения игом и используют понятие «зависимость русских княжеств от ордынских властей».

- А что происходило внутри Руси?

- До монгольского завоевания здесь была развитая демократическая система. В отличие от европейских стран, где рядовым крестьянам  запрещалось иметь оружие, весь народ на Руси был вооружен. Не только в Новгороде, но и во всех городах и княжествах сохранялись народные собрания – вече. Народ на них сам решал, какого князя пригласить на княжение, с кем заключить мир и какие установить налоги.

Но вот пришли монголы. Они имели дело только с князьями, поскольку в империи, как я уже сказал, была система ярлыков. И в этих условиях ни для вече, ни для каких-то боярских и дружинных совещаний не оставалось места. Теперь власть олицетворял только князь. Именно тогда и стало зарождаться российское самодержавие. Это чисто восточная система – когда в одной персоне монарха сосредоточена вся власть.

Золотая Орда постепенно распалась, а Московское государство стало разрастаться. И когда вдруг в  XV веке на восточных границах Европы появилось такое централизованное и могучее государство, как Российская империя, уже как своих европейцы русских не воспринимали, поскольку это был уже совсем другой народ с другой культурой.

Но надо сказать, что и сами русские в Европу особо не рвались. Перед Россией стоял исторический выбор: либо остаться одним из рядовых, не самых сильных европейских государств, либо уйти из Европы, но взамен получить великую империю – от Балтийского моря до Тихого океана. А поскольку развитие в рамках европейской цивилизации для России оказалось недоступным из-за монгольского завоевания, то она, используя монгольское наследие, благодаря, можно сказать, завоеванию Руси в  XIII веке внуками Чингисхана, превратилась в империю. Это и есть влияние монгольского завоевания на всю историю России. Если говорить применительно к институтам власти, то оно привело к появлению самодержавия.

 

Правопреемница Золотой Орды?

- Можно ли в таком случае считать Российскую империю правопреемницей Золотой Орды? Ведь из ваших публичных лекций следует, что становление Российского государства стало результатом оккупационной политики завоевателей.

- Никакой правопреемственности не существовало. Ко времени образования Российской империи (начало XVIII века) эпоха ордынского владычества осталась в далеком прошлом. Некоторые следы порядков, царивших в Золотой Орде, можно увидеть в устройстве и внутренней политике Московского государства XV–XVII веков, но и оно осознавало себя преемником вовсе не Орды, а православной Византии.

Кстати, неверно говорить и об «оккупационной политике Орды». Русские земли в XIII веке были завоеваны, но не оккупированы завоевателями. В ответе на предыдущий вопрос я говорил о специфическом положении вассальных русских владений в Золотой Орде.

- Вам принадлежит выражение, что после падения так называемого монголо-татарского ига казахи стали единственным народом, который законсервировал "Джучидское государство в ее кочевом проявлении, лавируя между сильными соседями». Как понимать это утверждение?

 - Я бы не стал применять к казахам понятие «монголо-татарское иго». Предки казахов (кипчаки и другие тюркские народы) были жителями Золотой Орды и, стало быть, теми самыми «монголо-татарами», которые осуществляли «иго». Население Дешт-и-Кипчака вошло в состав крупнейшей мировой империи и впоследствии сохранило ее государственное наследие. Подчеркиваю: именно те элементы наследия, которые были жизнеспособными в кочевой степи. Хранителями угасающей имперской кочевнической традиции стали государства Дешт-и-Кипчака -  Ногайская Орда и ханства, образованные узбеками (в XV веке) и казахами. История распорядилась так, что именно Казахское ханство оказалось самым долговечным из этих государств и, значит, дольше сохраняло в своем устройстве преемственность от великой монархии чингизидов.

- Откуда пошел термин "монголо-татары"?

- Это понятие было известно уже в XIII веке (есть упоминания в китайских и армянских источниках). Однако оно, вероятно, использовалось очень редко и со временем забылось. В 1817 году немецкий историк Христиан Крузе, незнакомый с восточными текстами, заново ввел этот термин в «Атласе по европейской истории». В 1829-м  российский историк Наумов применил его (скорее всего, заимствовав у Крузе) в своей небольшой книжке «Об отношении российских князей к монгольским и татарским ханам от 1224 по 1480 годы». С тех пор «монголо-татары» прочно обосновались на страницах научных исследований и учебников. Это стало общепринятым (до недавнего времени) наименованием жителей Золотой Орды. Предки казахов, как я уже сказал, населяли ее территорию и тоже подпадали под это условное обозначение.

 

 

Автор: Сара Садык

https://camonitor.kz/30844-zolotaya-orda-kak-ona-povliyala-na-istoriyu-rossii-i-kakoe-nasledie-ostavila-kazaham.html

  • Like 1
  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умер  Мурад Аджи, для  меня  самый яркий  писатель тюркского мира.

Скончался Мурад Аджи - ИА Total.kz

Кроме этого  информационного агентства  ни на одном канале не видел  информации.

Вряд  ли кто  еще  так  любил  тюркский  народ. Не без его влияния  и я ищу  свои тюркские  корни.

Вот несколько  копий  с его сайта:

 

Письмо кубанского казака

Добрый день, Мурад Эскендерович!

     Я с уважением отношусь к вашим книгам. Сам я кубанский казак, и мои предки пришли в Казахстан в 70-х годах XIX века для завоевания Кокандского Ханства. В общем, вернулись на землю предков. А сейчас мы здесь безликие русские и чужие, вот досада.

     Моя троюродная сестра из крещёных татар считает себя чистокровной русской, очень гордится историей русского народа, но я уже не вижу этой истории, даже читая Карамзина, Костомарова и других. В ней нет, и никогда не было, великих деяний во благо единства народа, только рабство, завоевания и неправда кругом. Ваши книги помогли мне почувствовать прежнее братство, вернее единство народа Великой Степи, о котором националисты даже не хотят вспоминать. Спасибо.

С уважением,
Богдан Владимирович Радько
Апрель. 2008

Ответ Мурада Аджи

Уважаемый Богдан Владимирович!

     Ваше письмо принесло мне боль. Очень горько, что свои теперь не узнают своих, об этом я рассказал в книге "Дыхание Армагеддона". Честно скажу, недоумеваю по многим вопросам современной национальной политики: кому-то очень нужно, чтобы мы враждовали и были безликими. Я ощущаю это особенно остро по реакции политиков на мои книги. Идея о единстве народа их действительно раздражает.

 

С уважением,
Мурад Аджи.

«О, казахи мои…»

Уважаемый Мурад-ага!

     Я под колоссальным впечатлением от "Азиатской Европы". До этой вашей работы мои представления об истории были разрозненными, противоречивыми. Благодаря вашим размышлениям основные кусочки мозаики, наконец, сложились в одно целое. В частности, стал понятен феномен родного казахского менталитета (о чем горестно писал великий Абай). А после работ Люсьена Мюссе и Луи Альфана и, в особенности, совсем недавних работ Уве Топпера, я просто нахожусь в потрясении от осознания масштабов фальсификации истории....

     На смену шоку пришло отчаяние – что делать? Невозможно изменить психологию людей за несколько лет и даже десятилетий (или можно?). С другой стороны, не остановить процесс самосознания и самоидентификации de novo целых наций – феномен усиления Востока.

     В связи с этим, каким вы представляете дальнейшее развитие этого процесса? Удастся ли тюркам объединиться, хотя бы на социо-ментальном уровне? Если да, то на какой основе? Тенгрианство стало архаикой... Буддизм мог бы быть привлекателен, но народ вряд ли проникнется им.

     У нас в семье жива легенда о том, как мой прадед Абдыкалык, отвечая на каверзные вопросы о том, почему он редко совершает намаз, говаривал: "Казаху некогда пять раз в сутки совершать намаз – кто же присмотрит за табунами! Верь в Таныр – и можешь молиться ему в любое время, хоть в седле, хоть в юрте". Такой он был последовательный тенгрианин. А мы?

     И еще, позвольте поделиться мыслью – назрела необходимость форума по тюркологии, где удалось бы объединить интеллектуальные и духовные усилия выдающихся тюрков. Это имело бы далеко идущие последствия для научной и социально-политической мысли.

     В заключение своего эмоционального письма хотела бы поблагодарить вас за гигантский труд. Поверьте, это не лесть – я хорошо представляю тот объем информации, с которым вам пришлось иметь дело, анализировать, наконец, синтезировать новое знание. Еще раз хочу сказать спасибо и пожелать здоровья. К этим пожеланиям присоединяется вся наша семья, где ваши работы чрезвычайно ценят. И, конечно, была бы благодарна за ответы на вопросы – в той мере, в какой вам позволит время и силы.

С уважением, 
Алия Аринова.
Казахстан. Декабрь, 2007

 

Ответ Мурада Аджи

Здравствуйте, уважаемая Алия!

Мне приятны ваши добрые слова и ваши вопросы. Конечно, ответить на них я не смогу, потому что, как и вы, не знаю ответа. Не уверен, что удастся возродить былое, вижу, никому до этого нет дела. К сожалению, в постсоветском пространстве победил дух наживы, что заставляет вспомнить горькие строки Абая. Радует лишь то, что еще встречаются такие люди, как вы, одержимые мыслью, не безразличные к судьбе нашего народа.

Однако надо признать, что больше, чем сказал в своих книгах (особенно в последней - "Дыхание Армагеддона"), сделать я не смогу. Она – как вопль отчаяния, глас вопиющего в пустыне. Эту пустыню особенно остро ощущаю в Москве. Работать становится все труднее.

Впрочем, что тут говорить, читайте, сами ищите ответы и вспоминайте нашего великого Абая.

О, казахи мои, мой бедный народ! 
Ус, не ведавший бритвы, скрывает твой рот. 
Кровь за левой щекой, жир за правой щекой. 
Где добро и где зло, ум ли твой разберет?

С глазу на глаз приветлив и добр, но потом, 
Как торгаш, ты меняешься сразу лицом. 
Не внимая другим, ты твердишь про свое, 
А твои пустозвоны гремят языком.

Ты владеешь добром? Ты об этом забудь, 
Днем угрюм, по ночам ты не можешь уснуть. 
Кто завистлив и волей не тверд, тот всегда 
Легковесен во гневе иль радости будь.

Все ничтожества бредят славой мирской, 
Суетятся, шумят, нарушая покой. 
Сомневаюсь весьма в исправленьи твоем, 
Коли воля твоя стала волей чужой.

Из-за мелочи ближний обидчив навек, 
Будто разума Богом лишен человек. 
Нет единства, согласья, нет правды в душе, 
Потому табуны твои тают как снег.

Все не впрок: и богатство, и ум, и родство, 
Только зависть съедает твое естество. 
Изживи этот старый порок, а не то 
Разорвешь на лоскутья себя самого.

Ты тягался с другими умом и добром, 
Ты себя надорвешь в состязаньи таком. 
Если вовремя свой не исправишь изъян. 
Ты останешься низок всегда и во всем.

И тебе никогда не утешиться впредь, 
Если горки не можешь в пути одолеть. 
Переменчивы все, нет опоры ни в ком. 
Ну, скажи, что за польза в веселье таком?

Если мудрый наставник придет, то его 
Очернят за спиной потайным шепотком.

Перевод Ю. Кузнецова

В этом переводе я бы заменил слово «казах» на слово «кумык», однако суть сказанного от этого не изменится. Ведь такими стали татары, башкиры и другие тюркоязычные. К сожалению. Меня и всех, кто говорит правду, тоже «очерняют за спиной потайным шепотком» в первую очередь тюркоязычные, которые никогда не станут тюрками.

О каком форуме тут говорить? С кем его организовывать?.. Извините за резкость, очень уж наболело.

С уважением, Мурад Аджи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.google.kz/amp/s/www.caravan.kz/gazeta/zakat-serebryanogo-veka-50506/amp/

КУДА ДЕВАЛОСЬ СЕРЕБРО КАЗАХОВ?

Почему, несмотря на богатое ювелирное наследие, о котором можно судить по сохранившимся лишь в музеях да частных коллекциях изделиях, найти сегодня настоящие произведения искусства из прошлого очень трудно?

По словам коллекционера, большой урон сохранению нашего наследия нанес хаос 90-х годов:

– Тогда первые дипломатические миссии увозили из Казахстана старинные ювелирные украшения целыми контейнерами. Так работала у нас таможня.

Но это уже уезжали последние остатки. В царское время многое увозили с собой чиновники, генерал-губернаторы, научные экспедиции.

В 1913 году, когда Россия готовилась к 300-летию Дома Романовых, во всех губерниях, в том числе и в городе Верном, проводились ярмарки. У нас она называлась Семиреченская областная выставка и, по сути, это была выставка достижений народного хозяйства. Она занимала огромную площадь от парка Федерации до самого вокзала “Саяхат”. Сюда же входил Хлебный рынок (ныне Центральный). Съехалась вся казахская знать, которая заняла самые большие павильоны. Была раскинута большая белая юрта – Ақ-үй, с полным убранством. Здесь были и инкрустированные кованые сундуки, мебель (төсек-ағаш), тканые вещи, роскошная конская сбруя, оружие казахских мастеров и, конечно же, ювелирные украшения. В юртах ходили девушки в национальных костюмах. И что самое обидное – после показа все это великолепие увезли в Петербург, откуда оно уже не вернулось. Сегодня часть тех экспонатов хранится в Петербургском музее этнографии и антропологии имени Петра Великого.

Вот так исчезали казахские национальные ювелирные украшения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад Boris Suvorov написал:

Умер  Мурад Аджи, для  меня  самый яркий  писатель тюркского мира.

 

Я прочитал несколько его книг  в интернете, читать начал лет 10-12 назад.  Будучи по образованию не историк, он оставил после себя много полезного по истории тюркского мира.  Настоящий тюрк  и  тюрколог.   Земля ему пухом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.02.2018 в 10:34 Zake написал:

 

Абай Кунанбаев "Біраз сөз қазақтың түбі қайдан шыққаны туралы". Журнал "Қазақ тарихы", 1, 1993 г. С.31-34:  

"... Прямыми предками казахов являются татары. Чингизиды (торе) называют себя также татарами, подчёркивая этим чистоту своего происхождения."

"... Двенадцать представителей от двенадцати родов по монгольскому обычаю на реке Караул в горах Чингизтау на вершине Хан, подняли на белой кошме и провозгласили ханом Чингиса. Отчего видимо и получили свои названия гора и вершина. Одним из тех двенадцати человек был Майкы би."

В статье "Киргизское родословие" Валиханов пишет: "Несмотря на изустную передачу в продолжение многих лет и через уста многих поколений все древние джиры и предания, благодаря удивительным способностям и памяти импровизаторов и любви самого народа до песен, джиров, преданий и сказок о подвигах своих предков, сохранились до сих пор довольно чисто... О киргизах (казахах. -Ж. А.) можно положительно сказать, что они - сохранившийся остаток древней татарщины, со всеми их поверьями, обычаями, увеселениями, но с большими умственными достоинствами - с огромным запасом исторических преданий поэтического свойства..." [9. Т. 2. С. 157].

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад Zake написал:

В статье "Киргизское родословие" Валиханов пишет: "Несмотря на изустную передачу в продолжение многих лет и через уста многих поколений все древние джиры и предания, благодаря удивительным способностям и памяти импровизаторов и любви самого народа до песен, джиров, преданий и сказок о подвигах своих предков, сохранились до сих пор довольно чисто... О киргизах (казахах. -Ж. А.) можно положительно сказать, что они - сохранившийся остаток древней татарщины, со всеми их поверьями, обычаями, увеселениями, но с большими умственными достоинствами - с огромным запасом исторических преданий поэтического свойства..." [9. Т. 2. С. 157].

Добавлю известное "Сверх того, мы как потомки батыевских татар связаны с русскими историческим и даже кровным родством" 

Валиханов прямо пишет о казахах как о СОХРАНИВШЕМСЯ остатке ДРЕВНЕЙ ТАТАРЩИНЫ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
В 19.03.2018 в 17:19 Zake написал:

Добавлю известное "Сверх того, мы как потомки батыевских татар связаны с русскими историческим и даже кровным родством" 

Валиханов прямо пишет о казахах как о СОХРАНИВШЕМСЯ остатке ДРЕВНЕЙ ТАТАРЩИНЫ.

Значит вы также кровные братья русскому народу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...