Перейти к содержанию
asan-kaygy

Казахи-5

Рекомендуемые сообщения

52 минуты назад Shymkent написал:

бред 

они были завоевателями , вы что думаете они были обходительны с женщинами ?, типа по согласию или по любви 

Про любовь я не писал, я сказал что те 9 тысяч кибиток были семьями уже. Война закончилась, местных покорили, про это время идет речь. 

Хулиганили на войне, а ее уже нет.

Если у каждого монгола было бы две наложницы, то автохтоны почти не дали потомства. По вашему какой процент автохтонов после монголов дало потомтство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад RedTriangle написал:

 

Если у каждого монгола было бы две наложницы, то автохтоны почти не дали потомства. По вашему каков процент автохтонов после монголов дало потомтство?

1. вы представьте завоевателеи в 13 веке , какие они могли быть 

 2. насчет потомство незнаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад asan-kaygy написал:

Легко, смотрите DYS и подстраиваете формат под ФТДНА

в тои таблице у казахов нет  даур кластера 

у алтаиских казахов у кого стар , наиманы?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад кылышбай написал:

расположить генотип в одинаковом порядке локусов. в данном случае в порядке, кот. использует ФТДНА

давно вы меня не репетировали,  например эти  два гаплотипа как будет в формате фтдна ?

14   16 13 16 25 10 11 13 14 10 10 22 15 18   11 12 13
16 13 16 24 10 11 14 14 10 10 22 15 19 21 11 12 12

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад Shymkent написал:

давно вы меня не репетировали,  например эти  два гаплотипа как будет в формате фтдна ?

14   16 13 16 25 10 11 13 14 10 10 22 15 18   11 12 13
16 13 16 24 10 11 14 14 10 10 22 15 19 21 11 12 12


 

я не знаю какой тут формат и порядок локусов. asan-kaygy ведь вам подсказал: смотрите порядок локусов DYS и откорректируйте как в ФТДНА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад RedTriangle написал:

Оставлю для меченосца, который Золотую Орду кыпчакским ханством с монгольской династией обозвал.

large.Screenshot_20180303-204134.png.e769d1063d64adc3b45c12776b6fe6c5.png

Учитывая что элита размножалось лучше (лишь между собой перед ассимиляцией) можно говорить об очень серьезным участии монголов в этногенезе ордынцев. Треть населения(монголы) через два поколения конечно приняла язык, но сильно не смешалось с автохтонами в начале, смешиваясь между собой только. Если соотношение было 1:2, то она почти бьется с увеличением монголоидности по Исмагулову.

Так же, мне кажется что численность монголов здесь немножко недооценено. У 13 тысяч войнов, если те уже не прикочевали с семьями, то сразу же у них наверное стало по два сына(в семье 6 человек), то как результат увидим резкое увеличении монголов уже в первом поколении.

В итоге, монголы из за того что в начале были меньшинстве (в не сильном) поменяли язык, но размножались лучше и на выходе имеем казахский язык который фонетически близок к средневековому монгольскому, в результате акцента первых монголов которые выучили местный условно кыпчакский. Отсюда и лица казахские которые резко отличаются от средневековых кыпчаков-половцев(от слова половый ибо те были желтоватыми)

https://historicaldis.ru/blog/43848299920/Pervonachalnaya-chislennost-mongolov-v-Zolotoy-Orde.

это бы многое объяснило: разницу в говоре с др. кыпчакоязычными, генофонд, гаплогруппы, фенотип, монголизмы, традиции и т.д. это все стереотип что ЗО образовала верхушка чингизидов с дружиной, а вокруг океан кыпчаков. судя по тому как описывали истребление местных монголами и их особые отношения к кыпчакам, в вост. части скорее было замещение местного мужского генофонда. при этом была миграцияавтохтонов на запад. а так родной язык называется ана тылы то и женщины видимо были местные. ведь не все солдаты пришли с женами да и сл. подрастающее поколение надо женить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад кылышбай написал:

я не знаю какой тут формат и порядок локусов. asan-kaygy ведь вам подсказал: смотрите порядок локусов DYS и откорректируйте как в ФТДНА

вас не поимешь , то вы советуете так и так сделаите , то я незнаю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад Shymkent написал:

вас не поимешь , то вы пишите так и так сделаите , то я незнаю 

я не знаю какой тм порядок. знал бы может смог помочь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад кылышбай написал:

я не знаю какой тм порядок. знал бы может смог помочь

а зачем советуете  , если незнаете 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.03.2018 в 20:21 Shymkent написал:

в тои таблице у казахов нет  даур кластера 

у алтаиских казахов у кого стар , наиманы?

Вот вы выдвинули тезис, что  "у казахов нет  даур кластера", видимо у монголов вы его нашли.

А теперь внимание вопрос объясните мне как вы определяете относится ли гаплотип к даур кластеру или нет?

Мне кажется вы даже не понимаете как его определять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.03.2018 в 22:37 кылышбай написал:

я не знаю какой тм порядок. знал бы может смог помочь

Надо вверх экселя смотреть чтобы увидеть ДИСы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.03.2018 в 22:39 Shymkent написал:

а зачем советуете  , если незнаете 

Он в принципе вам объяснил:

"смотрите порядок локусов DYS и откорректируйте как в ФТДНА"

Делов то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад asan-kaygy написал:

Вот вы выдвинули тезис, что  "у казахов нет  даур кластера", видимо у монголов вы его нашли.

А теперь внимание вопрос объясните мне как вы определяете относится ли гаплотип к даур кластеру или нет?

Мне кажется вы даже не понимаете как его определять

ну там в таблице указывают , даур-кластер , казах-кластер , баргу-кластер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад asan-kaygy написал:

Он в принципе вам объяснил:

"смотрите порядок локусов DYS и откорректируйте как в ФТДНА"

Делов то

хорошо если бы вы это показали на примере , любого гаплотипа 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад Shymkent написал:

ну там в таблице указывают , даур-кластер , казах-кластер , баргу-кластер

В гаплотипах не указан даур кластер, это вы просто путаете таблицу гаплотипов и таблицу полных сиквенсов. На деле вы просто сами не понимаете что такое даур кластер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад Shymkent написал:

хорошо если бы вы это показали на примере , любого гаплотипа 

Это бесполезно, я вам по несколько раз много что писал, но если вы сгруппировать форматы из статьи и ФТДНА не можете сами, то на какой мне нужно тратить свое время чтобы вам объяснять вполне очевидные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад asan-kaygy написал:

Это бесполезно, я вам по несколько раз много что писал, но если вы сгруппировать форматы из статьи и ФТДНА не можете сами, то на какой мне нужно тратить свое время чтобы вам объяснять вполне очевидные вещи.

я вас попросил показать на примере , если не хотите не надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад Shymkent написал:

я вас попросил показать на примере , если не хотите не надо!

Вы статью почитайте тогда может быть поймете что такое даурский кластер и не будете закидывать непроверенную информацию о даурском кластере

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад asan-kaygy написал:

Вы статью почитайте тогда может быть поймете что такое даурский кластер и не будете закидывать непроверенную информацию о даурском кластере

какую непровереную инфу ?   

и кого среди казах даурскии кластер ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад Shymkent написал:

какую непровереную инфу ?   

и кого среди казах даурскии кластер ?

Вы написали, что у монголов есть даурский кластер а у казахов нет. Позвольте пояснить откуда вы этот бред взяли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад asan-kaygy написал:

Вы написали, что у монголов есть даурский кластер а у казахов нет. Позвольте пояснить откуда вы этот бред взяли?

))) в таблице гт указывают какои кластер 

просто старкластер(ашамаилы) , казах-кластер (абак-кереи), даур-кластер , баргу-кластер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад Shymkent написал:

))) в таблице гт указывают какои кластер 

просто старкластер(ашамаилы) , казах-кластер (абак-кереи), даур-кластер , баргу-кластер

Нет не указано в таблице гаплотипов кто из какого кластера, так что не надо врать. Указано все в другой таблице, где к старкластеру отнесены 3 казаха всего, а остальные не понятно куда. По монголам вообще ситуация еще сложнее, так как халха-монголов своих у китайцев просто нет, есть только свои китайские монголы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад asan-kaygy написал:

Нет не указано в таблице гаплотипов кто из какого кластера, так что не надо врать. Указано все в другой таблице, где к старкластеру отнесены 3 казаха всего, а остальные не понятно куда. По монголам вообще ситуация еще сложнее, так как халха-монголов своих у китайцев просто нет, есть только свои китайские монголы

врать ? вольности такие допускаете , по придержите свои язык !

таблице 2 (вроде) посмотрите  старкластер у многих начиная от эвенок , халхи , до памирских таджик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад Shymkent написал:

врать ? вольности такие допускаете , по придержите свои язык !

таблице 2 (вроде) посмотрите  старкластер у многих начиная от эвенок , халхи , до памирских таджик

Да, вы не разбираясь в теме просто тупо врете, и статью нормально не читали, так как если бы читали такие бы глупости про отсутствие даурского кластера у казахов и присутствие его у монголов (типа это главное отличие наших старкластеров от них) не писали бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...